Гость
Статьи
Договор аренды при …

Договор аренды при наличии посредника

Извините за групые вопросы, я никогда не арендовала квартир.
В интернете есть примеры договоров, в которых фигурируют арендодатель и арендатор.
Но если не удалось связаться напрямую с адекватным арендодателем, как тогда выглядит договор? Посредник вписан туда третьим лицом? Или между мной и посредником будет отдельный договор?
Боюсь, как бы не быть обманутой, например, когда человек заплатил посреднику до подписания договора аренды.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никто не будет посредника вписывать, они не несут никакой ответственности, их задача свести людей, срубить бабла и в закат. Они себя не указывают и ничего не гарантируют в договоре.

Автор
#2

То есть, после заключения договора аренды я просто так должна буду отдать ему деньги?

Автор
#3

То, что они ни за что не отвечают и тупо зарабатывают бабло, ничего не делая, это понятно.
Проблема в том, что в моем городе искать квартиру от собственника можно очень долго.

Гость
#4

Значит вы им платите за скорость.

Автор
#5

Получается, так.

Еще меня беспокоит вопрос по смене замка. Полагаю, это просто необходимо, чтобы обезопасить свое имущество от возможного воровства предыдущих жильцов.
Как к этому отнесется собственник?
Пока встречала только комментарии типа "если какой-то нищеброд (это про арендаторов) посмеет поменять замок в моей квартире, тут же окажется на вокзале".
Это же нормально, что собственник при мне поменяет замок на новый?

Гость
#6

Я снимала неоднократно. Когда предложила агенту тоже заключить договор об услугах, она сказала, ну мы так не делаем. Хотя толка я особого от этого договора не вижу. В этом договоре речь идет о предоставлении инфы за вознаграждение и в принципе они выполняют, только не всегда так чтобы вас устроило и вроде все правильно. Но все по разному работают. В молодости помню заключила с одним мужиком подобный договор, он дал всего один адрес, на который я не смогла дозвониться, вообщем оказался мошенником. В другой раз была девушка, которой платишь по факту заселения, когда подписываешь договор с арендодателем (не соглашайтесь на предоплату никогда, платите только по факту заселения). С этим агентом был случай, когда я заключила договор с арендодателем и в день же заселения арендодатель начала менять условия, я хотела отказаться от этой квартиры, позвонила агенту, она отказалась возвращать агентские, но предлагала найти др. вариант. Еще обращалась в агентства. Там было по предоплате, но все же это была реальная фирма, а не незнакомый с улицы. там отправляли смской множество вариантов, сейчас все эти варианты можно посмотреть в авито и в группах вк и не факт конечно, что найдется желаемый вариант.

Гость
#7

По поводу договора аренды, агент давал свой экземпляр, я уже не помню, что там написано. Но написано там может быть разное. Вы можете принести свой с желаемыми пунктами, они могут быть не согласны, но тут либо договариваться по пунктам, либо задуматься почему может не устраивать некий пункт и тут может быть подвох. У меня лично такой ситуации не возникало, что приходилось что то доказывать или требовать по договору. Но здесь зависит от хозяев, если попадутся вредные или даже мошенники, договор станет важным. И тут зависит от того,ч то там написано. Поэтому автор, просто погуглите спорные ситуации по поводу аренды, чего можно опасаться. Мой второй агент давно занимается, есть все контакты, так что если что можно привлечь. Не связывайтесь с какими то однодневками. Я просила документы на собственность, квитанции прошлые, если платить за квартплату (агенты занижают как правило), фотографировала квартиру, ремонт, мебель, счетчики при въезде. Изучите договор в интернете, задумайтесь над пунктами, какие спорные моменты могут возникнуть. Не ходите на просмотр квартиры одна, лучше с мужчиной, чем с подругой. Ищите тех, кто давно уже работает в этой сфере.
p.s. живу в регионе, город-полумиллионник. если вы в москве, еще тщательнее подойти, думаю мошенников очень много, обращайтесь только в известные фирмы.

Бежевый паркетник
#8
Автор

Получается, так.

Еще меня беспокоит вопрос по смене замка. Полагаю, это просто необходимо, чтобы обезопасить свое имущество от возможного воровства предыдущих жильцов.
Как к этому отнесется собственник?
Пока встречала только комментарии типа "если какой-то нищеброд (это про арендаторов) посмеет поменять замок в моей квартире, тут же окажется на вокзале".
Это же нормально, что собственник при мне поменяет замок на новый?

Менять замок - за Ваш счёт и с передачей хозяину квартиры дубликатов ключей. Хозяину квартиры все равно, обнесут Вас или нет. Плюс ещё надо забрать у Вас ключ от верхнего замка, оставить только нижний - на случай неуплаты аренды.

Гость
#9

Никогда не меняла замок. Да, риск есть. Поэтому либо сфотографировать паспорт, либо где в надежном месте хранить данные из паспорта, которые предварительно сверить когда его данные будут вноситься в договор. Если что то у вас украдут, у вас должно быть доказательство что это ваше собственность (обычно доки на технику, но не обязательно), можно фотки наверное. И в обычном порядке обращаться в правоохранительные органы по факту кражи.

Гость
#10

Данные паспорта арендодателя.

Гость
#11
Автор

Получается, так.

Еще меня беспокоит вопрос по смене замка. Полагаю, это просто необходимо, чтобы обезопасить свое имущество от возможного воровства предыдущих жильцов.
Как к этому отнесется собственник?
Пока встречала только комментарии типа "если какой-то нищеброд (это про арендаторов) посмеет поменять замок в моей квартире, тут же окажется на вокзале".
Это же нормально, что собственник при мне поменяет замок на новый?

За Ваш счет нормально.

Гость
#12

Вы про субаренду? Или просто левых людей? И то и другое обычно ответственности не несет никакой. Договор с собственником - это единственное что убережет ваши денежки.

Гость
#13

Ищите на авито без посредников

Гость
#14

Договор подписывается только с собственником или его человеклм с натариальной доверенностью от собственника его представителю,деньги передаются после подписания в обмен на ключи,замок меняется только по согласованию с собственником за ваш счет с передачей ему дубликатов ключей,был у меня умник поменявший замок,вылетел за час,буква закона, никто не имеет прав препятсвовать собственнику посещать свою собственность,в случае с договором для отслеживания надлежащего исполнения договорных обящательств и как отвественное лицо квартиры в многоквартирном доме

Гость
#15

Однажды сняла с агентом, договор подпиисала, 100%заплатила. Через месяц хозяйка ушла в запой, через два месяца выгнала. Агенты послали.
Снимали квартиру, там ключи были у хз кого, поставили второй замок, ключи дали хозяевам.
Перед этим на другой квартире обворовал человек, который там раньше снимал.

Гость
#16

в России этот договор пустое место, арендатор не имеет ни каких прав

Автор
#17

Спасибо за ваши ответы и истории.

У меня прикол) Звонит агент, спрашивает, какую квартиру я хочу, за какую цену.
Я называю цену 15 (в среднем в объявлениях 13)
Агент обещает подобрать варианты.
Перезванивает, говорит, что нашла прекрасный вариант (целый один), долго рассказывает, какой в квартире шикарный ремонт и джакузи(!). Я не просила ничего подобного, наоборот, считаю глупым переплачивать за ремонт.
В конце озвучивает цену - 20. Без КУ.

Спрашивается, зачем предлагать то, что изначально не устраивает меня по цене?)

Автор
#18
Гость

в России этот договор пустое место, арендатор не имеет ни каких прав

Да, нам далеко до цивилизованных стран...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: