Гость
Статьи
Коммунальные платежи в …

Коммунальные платежи в съемной квартире.

Я снимаю комнату в трешке, по договору я оплачиваю твердую сумму за аренду, и 1/3 от квитанции за коммунальные платежи. В общем, за полгода что я тут живу хозяйка ни азу не показала мне квитанции, а только называет какую сумму я должна ей платить. Зимой суммы стали какие-то заоблачные, а за январь мне вообще озвучили 2600, это получается за квартиру квиток 7800 что ли? Мне объяснили мол с нового года выросли все тарифы. Подскажите что делать, я не хочу совсем ссориться с хозяйкой, но и эти суммы для меня становятся неподъемны. СПб кстати, может кто в курсе?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, в Москве трешка, 76кв, счета по 11-13 к зимой + свет 2-3к.

Так-так
#2

За коммуналку нынче дорого, так что не удивляйтесь.

Гость
#3
Так-так

За коммуналку нынче дорого, так что не удивляйтесь.

зима-то у нас плюсовая, батареи чуть теплые...

Гость
#4
Гость

Ну, в Москве трешка, 76кв, счета по 11-13 к зимой + свет 2-3к.

как может свет быть 2-3 тыр?? у вас круглые сутки свет горит и стиралка крутится?

Кот
#5

Так вы должны не 1/3 платить за отопление и ЖЭК, а платить соответственно какая у вас комната, ну допустим я снимаю комнату 12 метров, а со мной подруга 18 метров, мы что должны за отопление и ЖЭК и все что по квадратуре считается поровну платить? Ну а что по счётчикам то платить как прописаные или делить кубометры, киловаты на всех

Гость
#6
Гость

как может свет быть 2-3 тыр?? у вас круглые сутки свет горит и стиралка крутится?

Нет, в Москве коммуналка ебббенячая просто.

Гость
#7
Кот

Так вы должны не 1/3 платить за отопление и ЖЭК, а платить соответственно какая у вас комната, ну допустим я снимаю комнату 12 метров, а со мной подруга 18 метров, мы что должны за отопление и ЖЭК и все что по квадратуре считается поровну платить? Ну а что по счётчикам то платить как прописаные или делить кубометры, киловаты на всех

я должна платить так как написано в договоре, тут-то чего спорить?

Так-так
#8
Гость

зима-то у нас плюсовая, батареи чуть теплые...

Теплосети пофигу, они сдирают когда им надо..
У нас в Уфе с платёжками за отопление вообще беда, приходят баснописные суммы, уже прокуратура занялась этим делом, будут перерасчёт делать.
В общем по всей стране с платёжками по кварплате беда, лучше уже не настанет.
За капремонт подорожало тоже.
Уфа. Трёшка 60 кв.м. 9000 т.р. кварплата.

Green Tea
#9

Все правильно, нам за двухкомнатную квартиру в декабре 6 163,88 начислили.

Гость
#10
Green Tea

Все правильно, нам за двухкомнатную квартиру в декабре 6 163,88 начислили.

чуть успокоили...а то неприятно что тебя обманывают

Гость
#11

Смаря за какую квартиру. У меня за небольшую четырехкомнатную почти 8 тыров, за маленькую двушку - 5 (без электричества и газа). Питер.
Но вообще просите квитки. Скажите, что без квитков не будете отдавать деньги.

#12

С какого января подорожание, квитанции январские только в феврале принесут.

Гость
#13
Гость

Смаря за какую квартиру. У меня за небольшую четырехкомнатную почти 8 тыров, за маленькую двушку - 5 (без электричества и газа). Питер. Но вообще просите квитки. Скажите, что без квитков не будете отдавать деньги.

стремно. Это же 100% будет скандал, а если она реально накручивает-я должна буду потребовать перерасчет. Площадь квартиры сказать не могу,
Может метров 55...плюс она еще за капремонт высчитывает, несправедливо но что делать -сам согласилась

Гость
#14
Асти

С какого января подорожание, квитанции январские только в феврале принесут.

Вот хз, а сейчас не могли принести? конец месяца же. Она так сказала что сразу пойдет платить прям

Гость
#15

Требуйте показывать квитанцию каждый раз. Так и скажите, что будете оплачивать треть от суммы в квитанциях, которые вам покажут.
Мы снимали комнату. Хозяйка оставляла на кухонном столе оплаченные квитанции за свет и воду. Я в ответ оставляла половину суммы.
Странно, что вы платите треть всей коммуналки.

Гость
#16
Гость

Требуйте показывать квитанцию каждый раз. Так и скажите, что будете оплачивать треть от суммы в квитанциях, которые вам покажут. Мы снимали комнату. Хозяйка оставляла на кухонном столе оплаченные квитанции за свет и воду. Я в ответ оставляла половину суммы. Странно, что вы платите треть всей коммуналки.

а можно как-то по-другому узнать?

#17
Гость

а можно как-то по-другому узнать?

Сходите вбухгалтерию УК, скажите что квитанция не пришла, пусть новую выпишут. Могут отказать, а могут и дать, если там бухгалтер не дотошная.

Гость
#18
Асти

Сходите вбухгалтерию УК, скажите что квитанция не пришла, пусть новую выпишут. Могут отказать, а могут и дать, если там бухгалтер не дотошная.

меня больше взволновало что вы написали что квитки еще не пришли

#19
Гость

меня больше взволновало что вы написали что квитки еще не пришли

Ну конечно не пришли, как они могут до окончания месяца сформироваться?
И насколько я помню в этом году с января повышений не будет, только с 1 июля повысят квартплату
Я не в москве, но закон один , сейчас погуглю отпишусь

#20

Ну да, все верно с 1 июля по всей стране, в декабре уж точно повышения не было.

#21

Ой, сорри, вы в Питере, но неважно.

Гость
#22
Асти

Ой, сорри, вы в Питере, но неважно.

хм вот и я так помню что всегда с июля повышали. А так - у нас счетчиков нет ни на что, вроде как могли сформировать. Неприятненько, если так

#23
Гость

хм вот и я так помню что всегда с июля повышали. А так - у нас счетчиков нет ни на что, вроде как могли сформировать. Неприятненько, если так

Тем более нет счетчиков. Я ещё хотела предположить , то воды стали много лить (бывает такое, у нас температуру на пару градусов понизили, гопячей стало больше уходить, хоть и льем одинаково). Но раз без счётчиков, то сумма одна и та же должна быть примерно. Еще как отопление распределяют
Где то зимой платят, летом нет. У нас равномерно в течение года. Поэтому счета однии те же +-200р

Гость
#24
Асти

Тем более нет счетчиков. Я ещё хотела предположить , то воды стали много лить (бывает такое, у нас температуру на пару градусов понизили, гопячей стало больше уходить, хоть и льем одинаково). Но раз без счётчиков, то сумма одна и та же должна быть примерно. Еще как отопление распределяют Где то зимой платят, летом нет. У нас равномерно в течение года. Поэтому счета однии те же +-200р

У нас за отопление зимой только. В том месяце брала 2200, тут 2600. Жаль у вас равномерно, не сравнить. Хотя тут вон пишут мол номальная сумма даже низкая

Гость
#25

Автор, я сдаю двушку в провинциальном городке. За месяц коммуналка тысяч на 5. Мои кварттранты платят только то, что по счётчикам - электричество, горячая холодная вода. Плюс интернет. У них выходит тысячи на 2,5-3 за это. Квитанции раньше я скидывала фото по вотсапу, потом они сказали не скидывайте, мы вам доверяем.) Но мне бы и в голову не пришло обманывать ) сама живу в трешке, площадь 100 квадратов,. Коммуналка тысяч 7-8 в месяц. Но это в том же провинциальном городке. Считаю, что вы имеете полное право требовать смотреть квитанции. Она вас спокойно может завышать каждый месяц на 500-1000. И так с каждого из трёх

Гостья
#26
Так-так

Теплосети пофигу, они сдирают когда им надо..
У нас в Уфе с платёжками за отопление вообще беда, приходят баснописные суммы, уже прокуратура занялась этим делом, будут перерасчёт делать.
В общем по всей стране с платёжками по кварплате беда, лучше уже не настанет.
За капремонт подорожало тоже.
Уфа. Трёшка 60 кв.м. 9000 т.р. кварплата.

Уфв трёшка 9000 руб.
А не хотите в Мурманске маленькая двушка 38 квадратов 12000 руб?

Гость
#27
Гостья

Уфв трёшка 9000 руб. А не хотите в Мурманске маленькая двушка 38 квадратов 12000 руб?

Ну и нафига вы живете в том Мурманске если это для вас дорого? На севере должны жить те, у кого норм доходы, иначе тот север и даром не упал. Нет доходов - переезжай южнее. Кто живет на северах и нищенствует - больные люди. Не 30-50е года прошлого века на дворе, езжай и живи куда хочешь, а они продолжают грызть кактус.

Гость
#28

Автор вас разводят. раз требуют треть суммы коммуналки обязаны предьявить квитанции. Спорить бесполезно. Ищите другую комнату. Дешевле выйдет. я в 2-ке плачу коммуналку 3200! И это с учетом интернета, кабельного, счетчики газ, вода, свет, обслуживание жилья, капремонт. Вы как квартиросьемщик капремонт не платите. По счетчикам там не набежит такая адовая сумма хоть весь день лей воду и газ жги

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: