Гость
Статьи
Продажа квартиры в …

Продажа квартиры в браке

Ситуация следующая: нахожусь в официальном браке, у меня есть однокомнатная квартира (мы с мужем живем с ней), которую мне подарил папа, у мужа своего жилья нет. Возник вопрос расширения жилплощади. Муж и его родственники предлагают продать мою квартиру, внести денежные средства от продажи моей квартиры как первоначальный взнос по ипотеке, оставшуюся часть ежемесячно будет оплачивать супруг. Подскажите, целесообразно это или же меня пытаются мягко говоря "развести"?

sara
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни один человек в здравом уме не будет продавать отдельное жильё ради доли в общем. И с какого бока родственники мужа что-то вякают? Не их дело. А люди у кого есть добрачное жильё, строят в браке и общее, и им легче, чем на съёме на свое копить. А вы бы лучше вон гнали хитрозадого. Раз там уже вся семейка пасти раззявила на ваше жилье. На фиг, это не муж. Случается что и до смерти доводят, чтоб жильё унаследовать, задумайтесь.

Гость
#2

Зачем продавать?Можно сдать,из этих средств гасить свою часть ипотеки.И свое при тебе,и совместное приобрела.

Гость
#3

Да пошли они, эти умники. Представим ситуацию у моей подруги. Жили жили и купили 3-х комнатную. Через 7 лет развод. Муж не дает продавать квартиру, на показах ведет себя неадекватно. Привел в свою комнату любовницу и трахается с ней по ночам. И эта катавася идет 2 года. Ей некуда пойти... А вот была бы своя квартира... На аренду жилья денег нет

Гость
#6

В продаже твоей хаты отказать.

И к юристу вали, форум то причем?

Коза
#7

Ваше это ваше, хочите новую квартиру, берите ипотеку на двоих, он пусть возьмёт кредит на первоначальный взнос и ремонт, а вы будете сдавать свою квартиру и платить за ипотеку. Как вариант,. Браки не вечны. Ну или скажите что свою квартиру хотите оставить своему ребёнку, чтобы помягче сказать ему нет

Гость
#8

Юридически можно оформить деньги от продажи вашей квартиры как вашу неделимую долю в общей квартире.
Но все таки сейчас это ваше отдельное жилье, а станет всего лишь долей. Если случись развод, придется делить это обратно с бывшим мужем, что бывает непросто. Если потом продавать эту долю как долю, то получите за нее сильно меньше, чем стоимость однушки.

Лучше присмотритесь к своему мужу хорошенько. Он по молодости ничего не имеет? Сколько ему лет? Он перспективный, есть цели и устремления? Вообще желание решить квартирный вопрос за женский счет его совсем не красит. Возможно, что вы поторопились с выбором мужа.

Гость
#10

Ни в коем случае не продавать своё добрачное жильё, тем более подарок отца. Вот если бы вы сами заработали, у вас даже мыслей бы не было продавать.
Можно сдать квартиру и платить общую ипотеку.
Сначала пусть ваш муж откладывает на общий счёт деньги на первоначальный взнос, как накопит - берёте ипотеку, вашу сдаёте, ипотеку выплачиваете. Ваша квартира потом пойдёт вашему ребёнку. Родственникам сразу скажите, что это не их дело, и вообще квартира не ваша, а вашего отца, он будет на старости ее сдавать и получать прибавку к пенсии.

А.
#11

Автор, мужу это выгодно - он получает полквартиры, в случае развода может отказаться продавать её и создать Вам невыносимые условия проживания, и он в дамках, а Вы - в пролёте, по факту бомж. Только не надо мойнитакой, даонникагданатакоенипойдёт! При разводе мужчины показывают своё истинное лицо, и зачастую оно неприглядно. Тем более у него такая родня "схваченная", настропалят, подучат, своё не упустят и чужое(Ваше) заграбастают!
Нет, добрачное продавать нельзя!!!
Предложите набрать на первый взнос денег и взять ипотеку без продажи Вашей квартиры! Будете сдавать, эти деньги вносить в счёт ипотеки.
Варианты как смягчить отказ:
1) Выше упомянули про квартиру будущему ребёнку
2) Дорога как память
3) Не можете продать из благодарности к родителям
4) Родители в эту квартиру вложились и против продажи
5) Однушки на рынке сдачи - самый удачный вариант, нельзя упускать
6) Потом не купите уже на сдачу
7) Прекрасное расположение, идеально для сдачи
8) Подстраховка на случай неудачи с ипотекой
и т.д.
Сами подберите повод, по которому продавать не будете. Можно сразу несколько в комплекте в виде аргументации.
Родню мужа осаживайте! Вежливо, но твёрдо! "Спасибо за совет! Подумаю и сама решу!", "Посоветуюсь с родителями", "Это моё имущество, мне и решать, но спасибо за участие!", "Такие вопросы я обсуждаю только с мужем!", ну и т.п.

Гость
#12

Накопить вместе на первональный взнос и вместе платить. Свою не продавать. Сегодня он тебе муж, а завтра у тебя комната в коммуне после раздела совместного

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: