Гость
Статьи
Доход в 22 года

Доход в 22 года

Доброго времени суток! Мне почти 22 года. Я из обычной семьи, ниже среднего класса. Родители не дали никакой финансовой базы. Никакой квартиры, машины или хотя бы образования. Колледж оплатили родственники, но толку от него немного.

Начала работать в 18-19 лет, частная практика. За три года, в глухом регионе, начала зарабатывать 35-50к в месяц (частная практика не даёт стабильной суммы). Перестала ходить в дырявой одежде и взяла необходимую для работы технику в кредит. Немного поправила здоровье.

Живу с родителями. Стою перед выбором, либо помогать родителям финансово, либо снимать квартиру (одинаковая сумма, около 18-20к в месяц). Родители зарабатывают мало, сами себя не в состоянии нормально обеспечивать. Проблем с вредными привычками нет, просто получают среднюю по региону зп и есть проблемы, требующие финансов.

Но всё равно чувствую, что денег едва хватает на скромное питание и базовые потребности.

Профессиональный и финансовый рост есть, около 20-30% в год.

Не понимаю - это нормально? Такое ощущение, что я самая бедная в окружении. Ни о машине, ни о путешествиях, ни о накоплениях на переезд в крупный город речи не идёт. Всё уходит копейка в копейку.

Со мной что-то не так или люди действительно поголовно зарабатывают больше, в том числе в моём возрасте? Или проблема в том, что помогаю финансово родителям? (Половина семейного бюджета на мне) #доход

Эвелин
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"люди действительно поголовно зарабатывают больше, в том числе в моём возрасте?" - я не пойму какое у вас окружение... Вы не поверите, но такие доходы имеют люди в каждом уголке нашей страны: и в том где фрукты стоят копейки, и в том где 100 грамм красной икры даже на новый год не в состоянии купить

Игорь
#2

Для глухого региона 18-20 к чего то - многовато. Начините планировать бюджет.
Если есть проблемы у родителей, требующие финансовых затрат, попробуйте эти проблемы закрыть, чтобы не тратить на них средства. В магазине не покупайте все подряд, ищите скидки, акции, не покупайте так, чтобы забить холодильник до отказа! В общем ищите варианты сэкономить
И тогда удасться отложить на что то нужное

#3

это нормально при такой инфляции в стране, скоро будет только хуже

Гость
#4

Я думаю +- нормально

Гость
#5

Вы вообще не обязаны в 22года финансово помогать работающим родителям, и как им не стыдно такую помощь принимать. Пусть сами зарабатывают и экономят, снимайте квартиру и ведите свой бюджет

Гость
#6

Мда, так выглядит стабильность, когда средней зп по региону не хватает на еду

Гость
#7

В у нас в России нет уже давно среднего класса ,уже все обнищали

Эвелин
#8
Игорь

Для глухого региона 18-20 к чего то - многовато. Начините планировать бюджет.
Если есть проблемы у родителей, требующие финансовых затрат, попробуйте эти проблемы закрыть, чтобы не тратить на них средства. В магазине не покупайте все подряд, ищите скидки, акции, не покупайте так, чтобы забить холодильник до отказа! В общем ищите варианты сэкономить
И тогда удасться отложить на что то нужное

Регион южный, с активно развивающимся туризмом (не краснодарский край), и пять лет назад квартиру можно было снять за 5к+к.у.
Сейчас с советским ремонтом и мебелью - от 14к+к.у. около 3-4к.

Комната в общаге не с алкашами - от 8к + к.у.

Игорь
#9
Эвелин

Регион южный, с активно развивающимся туризмом (не краснодарский край), и пять лет назад квартиру можно было снять за 5к+к.у.
Сейчас с советским ремонтом и мебелью - от 14к+к.у. около 3-4к.

Комната в общаге не с алкашами - от 8к + к.у.

Значит надо как то решать высасывающую финансы проблему родителей. Что не нести расходы там.
Если работа позволяет ( или удаленка) перебирайтесь в средную полосу, в пгт или деревню там искомые вами 5 тр ( и без коммуналки, только свет)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: