Гость
Статьи
Почему люди бесятся, …

Почему люди бесятся, что я вообще не даю в долг?

У меня есть пунктик - я не даю в долг никому. У меня даже нет каких-то конкретных причин, просто это мое решение. Могу купить что-то недорогое нуждающемуся человеку, даже просто подарить немного денег, исходя из ситуации (на праздник, на ДР).
И люди бесятся, когда отказываю. Не понимают меня даже те, кто просто сторонний человек (не тот, кому я отказала). Говорят: "ну у тебя же есть возможность", " как можно отказать подруге (сестре, коллеге, соседке)?." И прям не могут понять, когда я просто отвечаю, что не даю никому. Пытаются покопаться среди моих "тараканов". Просто недавно меня попытались пристыдить что ли. Скажите, это реально может вызывать недоумение?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я тоже не даю в долг, потом фиг вернут

#2

тоже не даю, всем рассказываю придуманную историю как у меня брали и не отдавали чтобы не обижались 😁

Гость
#3

Позиция ваша очень даже правильная. Вы говорите им что я церковь хожу и мне батюшка запретил.

Гость
#4

Людей бесит отказ, затем пытаются манипуляцией вызвать чувство вины

Гость
#5

Как почему? Говорят же : «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», никогда не знаешь как жизнь повернётся. Я не занимаю только если знаю для чего и не одобряю такую трату денег

Гость
#6
Гость

я тоже не даю в долг, потом фиг вернут

Было, что не возвращали?

Gatto
#7

крохоборы

Гость
#8

Есть анекдот.
У меня договор с банком.

Банк не торгует семечками,
а я не даю в долг!

Гость
#9
Обормот

тоже не даю, всем рассказываю придуманную историю как у меня брали и не отдавали чтобы не обижались 😁

Ну по сути вы же не обязаны объяснять. Это личное дело

Гость
#10

Ты сама скоро попадёшь под машину и тебе будет нужна кровь для спасения жизни, все друзья тебе припомнят , как ты поступила, когда им было нечего есть.
Своим бумажным баблом кровь не заменишь.

Гость
#11
Гость

Позиция ваша очень даже правильная. Вы говорите им что я церковь хожу и мне батюшка запретил.

😃

Гость
#12

Кредит пусть возьмут бедняжки. Ты не мать тереза с рокфелерским счетом. Понятно бывает ситуации когда кто то погибает. Скорее всего это не те ситуации.

Гость
#13
Гость

Было, что не возвращали?

Это ведь хорошо, считай откупился) потому что такие люди больше не появляются в твоей жизни так как не хотят долг возвращать - считай узнали кто рядом с вами

#14
Гость

Ну по сути вы же не обязаны объяснять. Это личное дело

да, но я привык считать всех людей ту пыми и что им все нужно объяснять подробно

Гость
#15
Гость

Людей бесит отказ, затем пытаются манипуляцией вызвать чувство вины

Вот да, Типа это не им должно быть неудобно, что просят, А мне - ведь я отказала! И прям пытаются навесить на меня вину, манипулирую какими-то критериями (ну а как же - все должны помогать друг другу)

Гость
#16

Люди бесятся, потому что уже себе вообразили, что вы им дадите, а тут на тебе, не сработало, придется искать другого у кого придется просить. А те, кто поучают, просто бесятся, вы им указали, что им у вас даже спрашивать, если что, смысла нет. Типа отказали заранее.

Вообще у многих людей есть любовь посчитать чужие деньги, залезть в карман через "дай в долг". Отсюда "ну ты же богатая, у тебя же есть, что, жалко чтоли?". Сразу понятно, что возвращать точно не собираются. Нужно? Ту так иди в банк, бери кредиты. Там проследят, чтобы ты вернул, а я потом за тобой носиться и клянчить свое же не хочу. Не дают кредит? Закладывай имущество, иди в ломбард.

#17
Гость

Вот да, Типа это не им должно быть неудобно, что просят, А мне - ведь я отказала! И прям пытаются навесить на меня вину, манипулирую какими-то критериями (ну а как же - все должны помогать друг другу)

есть же микрофинансовые организации- дадут без проблем. а когда просят у вас то значит хотят заработать на вас. я понимаю еще 5 тыщ до зарплаты или подобное, тут не проблема конечно

Гость
#18

у меня никто не просит в долг , раньше пытались но я удваивала сумму при возврате и брала у них вещь стоимостью той удвоенной суммы

Гость
#19
Гость

Ты сама скоро попадёшь под машину и тебе будет нужна кровь для спасения жизни, все друзья тебе припомнят , как ты поступила, когда им было нечего есть.
Своим бумажным баблом кровь не заменишь.

Друзья, которым деньги одалживались, не факт что кровь свою дадут, ой как не факт. Знакомый просил у мужа денег для перекрытия в бизнес в долг. Брал, отдавал и так много раз. Суммы вроде 300 тр. Прошло время, муж оказался в ситуации, когда нужно было срочно купить билет на самолет, а с финансами какая то ерунда вышла, реально платить было нечем, только через день можно было купить билет на свои, а лететь нужно было срочно. И этот друг, когда его муж попросил буквально на один день занять денег на билет, ему отказал. Потом опубликовал у себя в соц сетях, как он в эти дни ходил по барам, развлекался и тратил деньги. Когда в следующий раз попросил денег перекрыться, был просто заблокирован.

Так что друзья вас в такой ситуации не спасут, а вот то самое бабло спасет.

Гость
#20

Такая же фигня). У меня логика такая: Мы живем во время кредивов и кридиток. На крайняк есть ломбарды. А если тебе везде отказывают, и ювелирки у тебя нет, то на фиг мне такой проблемный кредитор? Люди конечно обижаются, но тут вопрос, а нужны ли мне такие знакомые вообще?..

Gatto
#21
Гость

Друзья, которым деньги одалживались, не факт что кровь свою дадут, ой как не факт. Знакомый просил у мужа денег для перекрытия в бизнес в долг. Брал, отдавал и так много раз. Суммы вроде 300 тр. Прошло время, муж оказался в ситуации, когда нужно было срочно купить билет на самолет, а с финансами какая то ерунда вышла, реально платить было нечем, только через день можно было купить билет на свои, а лететь нужно было срочно. И этот друг, когда его муж попросил буквально на один день занять денег на билет, ему отказал. Потом опубликовал у себя в соц сетях, как он в эти дни ходил по барам, развлекался и тратил деньги. Когда в следующий раз попросил денег перекрыться, был просто заблокирован.

Так что друзья вас в такой ситуации не спасут, а вот то самое бабло спасет.

если сам овно, то и друзья такие же. ну не может быть у нормального человека в друзьях овно.

Гость
#22

Часто в долг просят люди безответственные, которые не собираются возвращать. Надо рассчитывать свои финансы, а не транжирить направо и налево. И надо экономить и удмсаться во всем, если доход маленький. Жить по средствам. И искать дополнительную работу, а не просить чужие деньги.

Гость
#23

Зачем давать в долг, пусть идут берут в банке и все довольны. Я не даю, потому что всегда возникают конфликты потом из-за денег. Если я даю деньги то только тогда когда не жду их назад.

Гость
#24
Gatto

если сам овно, то и друзья такие же. ну не может быть у нормального человека в друзьях овно.

Муж одалживал деньги, с чего бы он был овом? И вы сами не избавлялись от людей, кто себя проявил совсем не по дружески через 3-5-10 лет дружбы?

Gatto
#25
Гость

Муж одалживал деньги, с чего бы он был овом? И вы сами не избавлялись от людей, кто себя проявил совсем не по дружески через 3-5-10 лет дружбы?

Как у меня были друзья с самого начал, так они и остались. А овно видно сразу и таких у меня в друзьях никогда не было.

Гость
#26

Большие суммы не занимаю, НО, если хоть раз не вернули, больше ни рубля не займу этому человеку. Не занимаю никому на ерунду. Соседка одно время бегала, пыталась занять "на ногти", на парфюм, или на миленькое колечко, которое продается с большой скидкой. Всегда отказываю ей, потому что без этих вещей можно спокойно обойтись. Перестала ходить. На еду и лекарства могу занять и то, человеку, которого хорошо знаю. Не идти же человеку в МФО занимать под дикие %. Кого плохо знаю, говорю, денег нет.

Гость
#27

Бесятся пото му что считают что им все обязаны, а сторонних бесит что сами видимо не могут отказать своим друзьям-товарищам, смелости не хватает. Ведь с детства нас учат быть хорошими и удобными для всех! По этому мы не умеем говорить "нет", для этого однако нужна смелость. Вас полностью поддерживаю, сама давала в долг и скажу что мне 70% кто брал не вернули потому что в долги лезут люди в большинстве безответственные которые и не собирались отдавать. Вот только понимала я это поздно. Теперь не даю, точнее даю столько сколько могу подарить, мне не столь важно вернет человек или нет - есть возможность я помогу хорошему человеку и суммы как вы поняли тикие что по карману не бьют, то есть я не жду что их вернут. А так пусть идут в банк, я больше нервы свои мотать не собираюсь выпрашивая свои же деньги

Гость
#28

Вы такая молодец, моя знакомая постоянно на кассе стоит и клянчит заплати я отдам
Потом матом посылает, я те ниче не должна или отдает в 3 раза меньше
Но ничего, есть карма ее потом раком ставили на халяву)

Гость
#29
Gatto

Как у меня были друзья с самого начал, так они и остались. А овно видно сразу и таких у меня в друзьях никогда не было.

Может, просто повода увидеть не было. Или действительно так повезло. Но везение штука не для всех.

Gatto
#30
Гость

Может, просто повода увидеть не было. Или действительно так повезло. Но везение штука не для всех.

Всякое было. Нельзя отказывать друзьям в помощи. еть возможность - надо помочь, несмотря на принципы

Гость
#31
Гость

Ты сама скоро попадёшь под машину и тебе будет нужна кровь для спасения жизни, все друзья тебе припомнят , как ты поступила, когда им было нечего есть.
Своим бумажным баблом кровь не заменишь.

Причем здесь угроза смерти и "дай в долг"

Гость
#32
Гость

Кредит пусть возьмут бедняжки. Ты не мать тереза с рокфелерским счетом. Понятно бывает ситуации когда кто то погибает. Скорее всего это не те ситуации.

Да, это какие-то их планы просто, и на них не хватило

Гость
#33
Гость

Люди бесятся, потому что уже себе вообразили, что вы им дадите, а тут на тебе, не сработало, придется искать другого у кого придется просить. А те, кто поучают, просто бесятся, вы им указали, что им у вас даже спрашивать, если что, смысла нет. Типа отказали заранее.

Вообще у многих людей есть любовь посчитать чужие деньги, залезть в карман через "дай в долг". Отсюда "ну ты же богатая, у тебя же есть, что, жалко чтоли?". Сразу понятно, что возвращать точно не собираются. Нужно? Ту так иди в банк, бери кредиты. Там проследят, чтобы ты вернул, а я потом за тобой носиться и клянчить свое же не хочу. Не дают кредит? Закладывай имущество, иди в ломбард.

Я согласна с вами. Во-первых, часто так прям спокойно рассуждают - "ну у тебя же есть возможности". То есть и деньги мои посчитали уже...

А потом бегать за ними, выпрашивать обратно. И принимать, что не вернут.. Вообще , мне прям странно, что это конструкция "дай в дол=должен обязательно дать" так спокойно вошла в нашу жизнь.

Гость
#34

Не хочешь нажить врагов - не давай.
Хочешь чтобы отстали навсегда, дай, но немного..

Гость
#35
Gatto

Всякое было. Нельзя отказывать друзьям в помощи. еть возможность - надо помочь, несмотря на принципы

Чем взрослее становишься, тем больше понимаешь, что люди, которым нужна помощь, это те, кто сам никогда никому не поможет. Особенно перманентно в ней нуждающиеся. На что взрослому человеку с работой, с хорошей кредитной историей нужны деньги в долг? И почему он сначала у банка не берет? Помочь можно, если только там действительно патовая ситуация и ты человеку готов эту сумму подарить, потому что там где патовая ситуация, там без шансов, что вернут. И только в том случае, если там люди сделали уже все возможное.

Знала одну семью, где у ребенка был рак, у семьи две дорогие машины, две квартиры, и эта семья по личным связям получила разрешение от городской администрации бесплатно размещать призывы жертвовать на операцию и лечение ребенку за границей. Весь город был завешен плакатами, другие дети с раком умирали в больницах, пока весь город жертвовал на ребенка, чья мама на своей дорогушей машине разъезжала и собирала пожертвования. Вот кому бы я точно ни пожертвований не дала, ни денег не одолжила. Мои принципы не подростковые, они опытом выкованы, так что нет. Не всем и не всегда надо помогать, даже друзьям.

Молодая
#36

что у вас за окружение такое? в долг постоянно просят. Даже подозрительно

Гость
#37

Даю в долг только родне- они всегда возвращают.

#38
Гость

Часто в долг просят люди безответственные, которые не собираются возвращать. Надо рассчитывать свои финансы, а не транжирить направо и налево. И надо экономить и удмсаться во всем, если доход маленький. Жить по средствам. И искать дополнительную работу, а не просить чужие деньги.

В основной массе люди все же возвращают долги друзьям и знакомым, хотя и аферисты бывают. Но иногда ситуация такая, что вот надо и все. Не все же в жизни можно просчитать

#39

Правильно!!!!

#40

Ублюдки ...
Аы молодец ,есть характер. Сколько денег можно было на себя потратить,сколько эти пидоррассы зажимают у себя и считают возможным не отдавать.

Просто скажите, что потом они так же будут выть ,что вы безжалостная ,когда будут долг не отдавать ..

И совсем не жалко тех ,кого пиздятт коллекторы ..что за крокодильи слезы?взяли ?отдайте деньги!! Я куеею

#41

Мне возвращали и не возвращали долги ..

20 тыс когда мне было 24 ,у 42х летней тетки ,назад еле выпросила .. за нос водила ...

Потом вторая тетка 37лет 20ку не вернула .

Потом 2 подруги ровесницы 70 тыс отдавали по 5 тыс каждый мес...*** ..вроде и отдали ,но я их не заметила уже.

Потом заняли одна 15 ,одна 5 ..
Отдали через пол года ..даже удивилась .НО ПОЛ ГОДА!!@

И сестре с мужем подарила большую сумму . Как инвестор ..но подарила .Тогда были деньги быстрые .. не так как скйчас..
Посчитали нужным отдать ..отдали через 4 года . На 100тыс меньше ))

И столько мне случаев понадобилось ,чтобы понять ,что еадо *** млать должников ..

#42

Одна завывала .. занятт..
Сразу тоже сказала ,нет ! Без смущения ,спокойно ..не обшается теперь)

#43
Гость

Ты сама скоро попадёшь под машину и тебе будет нужна кровь для спасения жизни, все друзья тебе припомнят , как ты поступила, когда им было нечего есть.
Своим бумажным баблом кровь не заменишь.

Дибилкко!

#44
Гость

Кредит пусть возьмут бедняжки. Ты не мать тереза с рокфелерским счетом. Понятно бывает ситуации когда кто то погибает. Скорее всего это не те ситуации.

Там отдавать надо

#45
Гость

Кредит пусть возьмут бедняжки. Ты не мать тереза с рокфелерским счетом. Понятно бывает ситуации когда кто то погибает. Скорее всего это не те ситуации.

ситуации когда кто то погибает

Слышала случай ,где стоял вопрос ног .. девушка дала большую сумму родственникам, чтобы не отрезали ногу мужику .. и потом они устали быть благодарными и прсто морозились

#46

это не рационально, такие люди не умеют рассчитывать свои траты
одно дело - экстренная ситуация, тут можно помочь и на безвозвратной основе
другое дело - не хватает на египет, продукты и еще чего-то
у всего есть свои причины, конечно, но взрослые люди на то и взрослые, чтобы быть самостоятельными, в том числе и финансово

Гость
#47
Гость

Ты сама скоро попадёшь под машину и тебе будет нужна кровь для спасения жизни, все друзья тебе припомнят , как ты поступила, когда им было нечего есть.
Своим бумажным баблом кровь не заменишь.

хочешь взять в долг иди в банк, все просто

#48

Я тоже не даю в долг. Но мне все равно,что о мне подумают.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: