Гость
Статьи
Друг познается в беде

Друг познается в беде

Говорят, что друг познается в беде и в этом смысле моя подруга - 100% подруга. Она посочувствует, будет много суеты, причитаний, мои неприятности воспримет как свои, бодет долго еще сопереживать - так долго, что даже когда я забуду она все еще может всхлипывать, как бы возвращая те времена, когда мне было плохо и она мне сочувствовала. Короче ей нравится сочувствовать. Но ситуация меняется резко, когда у меня происходит что-то хорошее. У меня на работе все пошло отлично, повысили, благодарность вручили. Было очень приятно. Она стала подкалывать, отпускать комментарии типа "это все временно". Я вышла замуж второй раз, посыпалась критика моего мужа. Бывший муж, которого она терпеть не могла стал сразу же хороший. Сделали ремонт, опять слышу: "Раньше было лучше! Я бы на твоем месте сделала так...!" И все в этом духе. Стало неприятно с ней общаться, к тому же узнала, что она обсуждает меня с общими не близкими знакомыми, и обсуждает достаточно зло. Стало ужасно обидно. Много лет дружим, жизнь не простая у обеих. Она вдова, я разведенка, детей обе на себе тащили, вроде не было такого раньше, дачу на двоих купить хотели, много общих планов строили, но вот теперь какое-то разочарование наступило. Пробовала поговорить с ней на прямую, спросила "почему так?", "мож обидела чем?". Ее реакция: "Да ты что! Тебе показалось! Все хорошо" Не хочется общаться, но помню то хорошее, что она для меня делала. При том, что она общаться хочет и очень активно, а мне уже неприятно видеть ее звонки. Что делать? Мож кто подскажет? Забить на такую дружбу или разбираться дальше почему пошло вкривь?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Она самая
#1

Нет,автор,друг познается в радости.

ГостьЯ
#2

Именно так! Друг познается в радости.

***
#3
Она самая

Нет,автор,друг познается в радости.

Так и есть на самом деле. Поэтому своими радостями я не делюсь с подругами. Надоели подъебки и подколки.

#4

Друг познается в радости - это я давно поняла. Отсеила 3-4 "подруги", которые вот также реагировали на мои успехи. Нафига такая дружба то нужна? Посочувствовать все горазды, а искренне порадоваться - единицы.

Ники
#5

Наверное, у Вас налаживаться стало, а у нее по-прежнему все никак, и неизвестно когда что изменится, вот и завидует. К сожалению, таких много. Рассказывайте ей поменьше о личном, больше говорите на обощенные темы, спросит, отвечяайте отстраненно: "Все нормально"

кузя
#6

Я бы забила( я и забила на такую дружбу)правда это произошло не путем долгих размышлений, а когда после моих долгих попыток закрывать глаза на такого типа поведение, у меня как-то в один момент кончилось терпение. Прошло уже около года, но я до сих пор как-то очень довольна. самооценка помаленьку растет

ре-диско
#7
Она самая

Нет,автор,друг познается в радости.

+100

в беде посочувствовать, пожалеть, поддержать не сложно, и это большенству людей свойственно, ну не звери же мы в конце концов. А вот принять успех другого как свой, побороть зависть, это не каждому данно, автор, вот где подруги себя показывают - это когда все есть, деньги, мужчина, дети, дом, вообще всё, а у них и части этого, вот тут они истинные лица открывают.

***
#8

Автор, в чем Вы собрались разбираться. Банальная женская зависть, которую она даже скрыть не может. Поменьше с ней делитесь, если не хотите, чтобы все вкривь и вкось пошло.

Старая перечница
#9

Присоединяюсь. Друг познается в радости. У меня история с подругой один в один напоминает вашу. Как только все начинало налаживаться, реакция была такая же. Умудрялась обос*рать все. Дружили 12 лет. Я сейчас сама не понимаю, то-ли я все это время слепа была, то-ли в ней что-то поменялось. Стала чувствовать, что она просто пытается соперничать со мной. Я прекратила общаться с ней. Иногда тоскую, но не по ней, а по тому хорошему, что все же было. А вот чувства большой потери нет. Без нее чувствую себя комфортнее чем с ней.

Старая перечница
#10

Присоединяюсь. Друг познается в радости. У меня история с подругой один в один напоминает вашу. Как только все начинало налаживаться, реакция была такая же. Умудрялась обос*рать все. Дружили 12 лет. Я сейчас сама не понимаю, то-ли я все это время слепа была, то-ли в ней что-то поменялось. Стала чувствовать, что она просто пытается соперничать со мной. Я прекратила общаться с ней. Иногда тоскую, но не по ней, а по тому хорошему, что все же было. А вот чувства большой потери нет. Без нее чувствую себя комфортнее чем с ней.

Поскромнее
#11

Тут в основном Вам про радость написали, а мне почему то (может быть я не права) вспомнились темы, о том как женская дружба в одном направлении часто выражается. Многие тут пишут, что подруг своих поддерживают и в горе и радости стараются быть рядом, когда проблемы - то они общими становятся, но вот не получают или не чувствуют они отдачи со сторониы подруги! Вы, Автор, тоже не рассказали как поддерживали и поддерживали ли должным образом подругу в ее нелегкой жизни. Проблема может какраз тут и крыться - она могла затаить обиду давнюю выливающуюся в такое отношение сейчас. НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ. Ища причину, если, конечно, у Вас есть цель эту причину найти, придется покапаться в своих ошибках. ИМХО

Гость
#12

Ой, не могу над местными дамами. Если бы автор написала: мне плохо.а подруга меня не поддержала. Все бы хором сказали: друг познаётся в беде. Это были не друзья. А тут написали: друг познаётся в радости. Смешно, когда ПЫЖАТСЯ казаться умными при скромных умственных данных.

Автор, в посте 11 уже написали. Если такое происходит: покопайтесь и в себе. Что-то и вы неправильно делаете. А подруга просто боится остаться совсем одна. Как дети: иногда капризничают, шалят, хулиганят для того, чтоб просто на них обратили внимание.

***
#13
Гость

Ой, не могу над местными дамами. Если бы автор написала: мне плохо.а подруга меня не поддержала. Все бы хором сказали: друг познаётся в беде. Это были не друзья. А тут написали: друг познаётся в радости. Смешно, когда ПЫЖАТСЯ казаться умными при скромных умственных данных. Автор, в посте 11 уже написали. Если такое происходит: покопайтесь и в себе. Что-то и вы неправильно делаете. А подруга просто боится остаться совсем одна. Как дети: иногда капризничают, шалят, хулиганят для того, чтоб просто на них обратили внимание.

Вы знаете, никто здесь не ПЫЖИТСЯ, как Вы изволили выразится, а пишут то, что у них было в жизни.

Автор, занимайтесь собой, своей семьей, ремонтом и родителями, копаться в тараканах подруги не стоит, там итак все очевидно, а жизнь слишком коротка, чтобы посвящать ее разборкам.

***
#14
Гость

Ой, не могу над местными дамами. Если бы автор написала: мне плохо.а подруга меня не поддержала. Все бы хором сказали: друг познаётся в беде. Это были не друзья. А тут написали: друг познаётся в радости. Смешно, когда ПЫЖАТСЯ казаться умными при скромных умственных данных. Автор, в посте 11 уже написали. Если такое происходит: покопайтесь и в себе. Что-то и вы неправильно делаете. А подруга просто боится остаться совсем одна. Как дети: иногда капризничают, шалят, хулиганят для того, чтоб просто на них обратили внимание.

А Вы не "могите" дальше! Удачи!:))))))))))))))))))))))))

Гость
#15
***

А Вы не "могите" дальше! Удачи!:))))))))))))))))))))))))

Это всё, что вы можете сказать по существу? Впечатлило :)

Гость
#16
***

Вы знаете, никто здесь не ПЫЖИТСЯ, как Вы изволили выразится, а пишут то, что у них было в жизни.

Автор, занимайтесь собой, своей семьей, ремонтом и родителями, копаться в тараканах подруги не стоит, там итак все очевидно, а жизнь слишком коротка, чтобы посвящать ее разборкам.

Жизнь слишком коротка, чтобы забывать про людей, с которыми ты был близок. Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела...(с)

Гость
#17

У стрекозы не было дома, мужа и карьеры. У Автора все это есть. Пример очень неудачный Вы превели, к слову о скромных умственных данных.

Гость
#18

Никогда не жалейте о том, что убывает. Жизнь отводит от вас человека, в котором вы БОЛЬШЕ не нуждаетесь.

Тэш
#19

Это не подруга, а завистница. Настоящие друзья, это те кто за вас вместе с вами радоваться будут. Лучше от неё изолироваться.

У меня со школы такая подруга была. Пожалеть нужно, она тут как тут, просто энергию вытягивала. А если мне хорошо, подкалывать, язвить начинала. Самой 33, ни друга, ни мужа, ни детей. И подруг растеряла. Я с ней тоже лет 5 не общаюсь, там зависть просто белыми нитками шита. У вас, кажется, очень похожая ситуация. Такие люди ещё на жалость сильно давят: я бедная, несчастная. Ты их жалеешь, а им нравится быть несчастными, они от этого кайфуют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: