Гость
Статьи
крестная, но с …

крестная, но с ребенком не общаюсь

была в моей жизни подруга, еще с детского сада..отношения очень тяжелые.то ссорились то мирились. полтора года назад онародила ребеночка, роды очень тяжелые,три дня рожала, я старалась поддерживала как могла, она просила стать меня крестной, я отказывалась,но потом согласилась. В итоге спустя какое-то врем мы решили с мамой этого ребенка прекратить наши отношения,так как общаться просто невозможно. Вот скоро новый год. Я чувствую ответсвенность за свой выбор стать крестной,соответсвенно надо дарить подарок, каким способом..фиг знает. Ехать к ней?..(Я в москве она ближайшее подмосковье ) или через почту посылку отправить? или курьером как-нить? в общем гложет меня эта мысль..

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Саша
#1

Подарок - не главная суть... Вы духовно должны наставлять ребенка! Быть ему второй матерью...

Саша
#2

Вообще не понятно как подруга могла решиться сделать Вас крестной матерью, обычно это близкие люди, чаще - родственники, которые рядом всю жизнь.

Нельзя было в таком случае принимать обоюдное решение не общаться.

#3

Ой, да ладно! "Духовно наставлять"... Если Вы не хотите общаться с мамой ребенка, Вам явно претит мысль об каких-то поисках подарка, как это все сделать и т.д., просто ничего не делайте. То что Вы крестная, еще ни к чему не обязывает

Ааааа
#4
INC

Ой, да ладно! "Духовно наставлять"... Если Вы не хотите общаться с мамой ребенка, Вам явно претит мысль об каких-то поисках подарка, как это все сделать и т.д., просто ничего не делайте. То что Вы крестная, еще ни к чему не обязывает

если Вы так к этому относитесь, то Вам лучше не брать на себя эту роль.

Ааааа
#5
Ааааа

если Вы так к этому относитесь, то Вам лучше не брать на себя эту роль.

Это была Саша - 1,2,4.

Млоя
#6

Я была в такой ситуации, мать ребёнка приревновала меня к своему мужу, а мы с моим мужем его давние друзья. На ровном месте просто от неуверенноти в себе, не знаю может на фоне беременности и кормления крыша к неё поехала. Короче отношения у нас испортилсь, она даже ни на один день рождений ребёнка нас не пригласила. Я очень переживала,т.к. чуствовала ответственность перед этим ребёнком и не знала что делать, например на праздники поздравлять или нет, дарить подарки или нет, короче очень мне это всё непрятно было. А потом плюнула и подумала, нафига мне нужно переживать о чужом ребёнке и забыла вообще, что я ему крестная.

.Ирина
#7

у моего сына тоже крёстные есть,но мне и в голову не приходит на них обижаться ,что они никогда ничего не дарят.Сейчас такое время если на подарках зацикливаться,то никто не захочет быть крёстным .А так я рада,что мой сын крещенный!

Девушка с раёна
#8

Близкие люди и родственники - это вам удобнее с ними бухать по праздникам. И наставлять никто никого не должен - религия дело добровольное. НО! Ребенок должен знать о существовании крестных родителей, чтобы в случае нужды, смерти близких и проч. крестные взяли на себя заботу о нем.

В старину бедные просили богатых стать крестными родителями, а отказывать было не принято. Отсюда и традиция материально помогать (подарки). Поэтому крестная мать с крестным отцом - не родственники, чтобы наверняка был запасной аэродром.

#9

Я вообще не знаю, кто моя крестная, а с крестным в последний раз разговаривала лет 15 назад, хотя у моего папы с ним бизнес. Да и крестная моя какая-то из близких маминых подруг, которых у нее, кстати, не так много, просто я не знаю...Никто меня никогда духовно не наставлял и подарков не дарил. Ну, разве что в детстве совсем, наверное :)

Танюшка
#10

У нас крестная сама приняла решение не общаться,хотя мы от нее ничего и не требовали,просто в одночасье прислала смс,что с нашей семьей общаться больше не хочет,ее хватило на год общения с ребенком,хотя мы с ней с самого детства вместе были,а после ее свадьбы она с катушек слетела,5 лет с ним жила,потом они решили все зарегистрировать,расписались и все никто ее не видит,не слышит,а с теми подругами,у которых дети вообще общаться не хочет,т.к. сама не может иметь детей,вот и переживает наверное,а мне в принципе все равно-это ее решение не общаться и ей с этим жить!

автор
#11

Я уже сто раз пожалела что стала крестной. Так как мама этого ребенка возложила на меня столько обязонностей, что я должна каждый раз приезжать в гости и навещать крестника, а то что мы живем в разных городах ей все равно. Так как у нее ребенок, а у меня нет.Плюс я должна одаривать ее ребенка подарками. сказала тут как-то что денег нет, так как собираю на отпуск,так меня трижды чуть ли непроклили, что не говорила бы тогда что денег нет, раз в отпуск едешь. Хотя я сказала, что знаешь при таком отношении нам лучше с тобой не общаться, в церкви свечку за крестника всегда ставлю, подарок думаю всетаки подарю - это же не ей..но вот каким образо еще не придумала

Ева
#12

я крестная мама, но часто общаться не могу, т.к. у подруги семья, двое детишек, муж, а у меня работа, интересы очень разные стали, вот будет у меня семья, будем вместе с малышами гулять)) Дарю подарки на ДР и на НГ, видимся раз 10 в год не более, но в сложных ситуациях можем положиться друг на друга. Считаю что это самое главное.

Агент Скалли
#13

Если очень хочется, отправьте подарок с курьером или посылкой, и все дела.

зайка
#14

А я, выбирая крёстных родителей своим детям, выбрала людей, которые не оставят моих детей, если со мной что-то случиться, рАвно, как и я позабочусь об их детях в случае чего.

А
#15

Автор, подарки - это вообще не по вопросу о Вашем восприемничестве. Первое, что надо, так это о человеке, которого восприняли от купели, молиться. И сами, и записки в церкви подавайте. Второе - если допускают обстоятельства, приобщайте ребенка к христианской жизни, и ее мать тут роли не играет. Однако если родители не хотят - и не надо. Насильно мил не будешь. Третье. Никакой практической, житейской ответственности Вы за ребенка не несете - об этом есть документ всеми уважаемого старца отца Иоанна (Крестьянкина). Другое дело, если сами хотите, тогда пожалуйста, но обязанностей никаких нет. обязанность - то, что в начале написано: молиться и помогать в духовном смысле.

Гость
#16

Автор, как я вас понимаю. Но я вовреям отказалась. неудобно было отказать. Но отказала. Люди у меня начали в долг просить, на подарки намекать, что няньчить должна. Были посланы в *опу и не жалею. У детей брата буду с удовоьлствием крестной, а чужие люди пусть других ищут.

Geisha
#17

А у меня и моей младшей сестрёнки крёстная в России осталась. Бездетная. Без материальных проблем. Нянькает единственного сына своей сестры. Который под боком. Нас, крёстных дочек, перестала даже по телефону с днём рождения или Новым годом поздравлять. Обидно. Я маленькая, живя в России, ей очень гордилась. Красивая, умная тётя всё-таки.

А сейчас я уверена, что обратиться к ней ни по какому вопросу я не смогу. На фига такие крёстные нужны?

Мама моя с ней не ссорилась. Они были лучшими подругами ещё со школы.

Может, конечно, это всё из за расстояния...

Я к тому, что если не готовы быть крёстной, так и не подписывайтесь.

В вашем случае я бы хотя бы на словах, хотя бы открыточку лично на имя ребёнка прислала.

Гость
#18
Geisha

Я к тому, что если не готовы быть крёстной, так и не подписывайтесь.

Начинаешь отказываться, а тебе говорят: от креста не отказываются. Типа отказываться от такого нельзя.

Гость
#19

1

Geisha
#20

Ну, вот это уже чересчур.

У нас многие друзья отказались по причине, что они уже являются кому то крёстными и ещё крестников не потянут. Было немножко обидно. Зато понятно, что они серёзно отнеслись к этому. Ответственные люди.

А бегать за кем то и крестом угрожть, не благородное и не богоугодное это дело.

Кстати, ещё может раз уж быть до такой степени набожной, то крёстная не может быть незамужняя женщина. Потому, что крёстный и крёстная ребёнка становятся между собой как бы "особенными" родственниками. Это на заметку тем кого крестом пугают.

Ещё крёстная должна сама быть крещёная в эту веру. А многие сейчас атеисты.

Короче, лутше вовремя отказаться, чем потом муки совести испытывать или на крёстника забивать.

()
#21

молитесь за своего крестника

Млоя
#22

Geisha,ну и претензии, она вам по сути чужой человек, да ещё и в другой стране.

Geisha
#23

Притензий никаких. Никто ей их и не предявлает. Считайте, что это мысли вслух.

Млоя,

Сужу со стороны такой вот "заброшенной" крёстной дочки. Думаю автору это поможет. Взглят с двух сторон баррикад.

Одно ясно, что всё от человека зависит. Кто то мучается вот как автор, а для когото крёстная это пустоё слово.

Гость
#24

я покрестила дочь своей подруги,а теперь очень жалею,но назад как говорится дороги нет.

#25

Вы уже сами ответили на свой вопрос - пошлите подарок по почте)))

Напишите банальное поздравление в приложение к подарку, и дело сделано))

Гость
#26
.Ирина

у моего сына тоже крёстные есть,но мне и в голову не приходит на них обижаться ,что они никогда ничего не дарят.Сейчас такое время если на подарках зацикливаться,то никто не захочет быть крёстным .А так я рада,что мой сын крещенный!

Мария
#27

у меня есть подруга,дружили несколько лет,с первого курса института.потом она долго не могла забеременеть, прожужжала мне все мозги.долго она лечилась,лежала в больницах.а меня всё мучила разговорами об этом.потом забеременила,уже о беременности мне досконально всё рассказывала,звонила по нескольку раз в день.и разговаривать с ней надо было часами,вернее слушать ее о беременности.мужа своего она тоже достала.но он молча всё выполнял,а ей все не так и не эдак. потом родила.названивала она мне так же,только теперь доставала своим ребенком. своих детей я не хочу пока, следовательно мне не очень интересна каждая деталь взросления ее ребенка.она это знала,но ,видимо,не понимала.и вскоре предложила мне стать крестной ее дочери.я согласилась,не знала,что дальше будет.а дальше было то,что она со всеми своими родственниками ругалась,как ей все обязаны с ребенком помогать. и я ,по ее мнению, тоже многим была ей обязана.я каждый раз ,приходя к ней,дарила подарки крестнице,деньги тоже.и обязана была я также часто с ней по телефону разговаривать.стало просто невыносимо слушать ее.она рассказывала что ребенок делает каждую минуту,что ест,чем лечит она его и т.д. я и уже и трубку не брала.и в лицо я говорила-какая из меня крестная,если своих детей не хочу и времени нет на них.она обиделась,сказала,что я ей ничего не должна.но дело не в деньгах,я и сама понимаю,что только по праздникам могу видеть ребенка,а подруге надо чаще,а мне это не интересно.что делать ,не знаю. надо было раньше думать.раз подруга меня с самого начала мучила,я должна была догадаться,что будет ,когда она уже родит. меня уже и ее ребенок начинает раздражать. даже если отбросить ребенка,дружбы у нас с подругой такой нет ,как раньше.например,меня интересуют путешествия и машины.а она давит на меня,что мне рожать надо.в общем,что делать???

8989
#28
INC

Ой, да ладно! "Духовно наставлять"... Если Вы не хотите общаться с мамой ребенка, Вам явно претит мысль об каких-то поисках подарка, как это все сделать и т.д., просто ничего не делайте. То что Вы крестная, еще ни к чему не обязывает

Как раз обязывает. Вы занете вобще зачем крестный ребенку при крещении дается? Думаете просто так? Дань моде? Ритал? Нет. Это теперь его вторая мама! знать надо.

8989
#29

Девушка, при крещении крестная мать или крестный отец дается не просто так. Это не мода и не простой ритуал. Теперь вы его вторая мать и будете перед Богом за него отвечать. Вам необходимо наставлять его духовно

, быть ему другом. Это ответственность. Как-то глупо многие сейчас рассуждают. Если не знаете, для чего действительно дается крестный ребенку, не становитесь его крестным.

8989
#30

И не важно, какие отношения у вас с его матерью. Вы теперь с ним связаны навсегда.

8989
#31

Вам нужно молиться за здоровье и благополучие малыша. Понимаете?

Амели
#32

у моего старшего ребенка крестная - моя бывшая подруга. Не общаемся больше 2 лет (она не хочет со мной общаться, у нее детей нет, а у меня есть и нам общаться не о чем) ну а про то, что она крестная, она благополучно забыла, с*ка((((((( не имеешь душевных возможностей любить крестника - не соглашайся быть крестной или не навязывайся в крестные (она навязалась, а теперь ей это не интересно) зла не хватает

Амели
#33

а вообще, то что вас крестной сделали - это не просто так, это блин, честь и ответственность!!!!!

Мария
#34

я не навязывалась бфть крестной и тоже думала,что это честь.а оказалось,что я обязана ребенку больше,чем его родители.

Мария
#35

а вообще, не общается с вами крестная, и что из этого проблему делать?

маша
#36

Я вот не общаюсь со своей крестницей.Её мама благополучно 1,5 года назад нашла себе новую подругу и про меня забыла и на звонки отвечала нехотя.НИВАПРОС.Я перестала звонить но и на кресницу мне стало наплевать.Раньше я из-за них зад рвала,подарки дорогие выкалачивались.Да и я с удовольствием дарила.Они сами мной не дорожили а теперь я за ними бегать не буду.Если мама дура то значит у тебя доченька судьба такая быть без крестной.

Юля
#37

а мой взгляд, коль Вы уже стали крёстной, то Ваша святая обязанность - духовно наставлять и воспитывать ребёнка. И не важно, какие у вас отношения с его мамой. У меня похожая ситуация. Крёстный моего ребёнка - друг мужа. Около полугода он на звонки и сообщения в интернете отвечает нехотя. На мой прямой вопрос ответил, что обиделся, но пояснить, на что и в чём я виновата, отказался. так и молчит до сих пор. Но мне очень хочется, чтобы он с крестницей сходил в церковь. Мне не нужны от него подарки для ребёнка, всё что нужно своей доче мы с мужем в состоянии дать. А крёстный, на мой взгляд, нужен для духовного развития ребёнка. Позвоните, если ребенок подрос - попросите дать ему трубку и поговорите с ним. Если малыш совсем маленький, поздравьте его через маму. И, главное, молитесь о нём. Суть не в подарке, а в том, что вы просите Бога за него. Если есть возможность, сводите его в церковь. Неправы те, кто считает, что воспитывать ребёнка в христианских традициях не нужно. Нужно, очень нужно прививать ребёнку христианские традиции с детства. Религия дело добровольное для взрослых, имеющих опыт за спиной. А малышней, которые мало что понимают в окружающем мире и взаимоотношениях людей, надо водить в церковь и читать Библию. Когда вырастут, тогда и решат для себя, оставаться им в христианстве или нет

Галина
#38

навязываться, заставлять крестную или крестного общаться с ребенком тоже лишнее!

Жанна
#39

а если мать ребенка (подруга) и не заикается об обязанностях крестной духовно наставлять ребенка,а речь только о помощи, морально и материальной, хотя у самой муж хороший, сестра родная есть, и родители. все при деньгах, кроме самой подруги и ее мужа. а я выросла без отца, знаю , что такое голод и т.д. и я должна помогать деньгами крестнице, у которой куча родственников? да что же это такое! я никогда не считала, что мне кто-то обязан. и все, кто знают мою подругу, не хотят с ней общаться, считают, что неправильно она думает, что ей все обязаны. а совесть меня все равно гложет, что с подругой не общаюсь. а общаться невозможно, просто вынос мозга.и куча обид на меня.а крестной она сама мне предложила, я не знала, что от меня потребуется круглосуточная помощь. это ненормально.

Татьяна
#40

Крестная моего ребенка решила со мной выяснить отношение за два дня до дня рождения ребенка. Сыну исполнялось 2 года.Мы поссорились. Она знала что отмечать мы собирались только с ней и ее мужем. А крестный (другая семья)со своей женой были под вопросом так как они сами не знали смогут прийти или нет. И то это она хотела чтоб день рождения отмечали только мы, без бабушек и дедушек. Я подумала а почему бы и нет, поседим по молодецки.Так она не приехала, и не предупредила что их не будет. зная что будут только они.Мы все таки до последнего ждали что она придет (( Такая подлость! Даже по телефону не поздравила смс. Слава богу пришел крестный с женой и попреезжали бабушки и дедушки без приглашения! Теперь общаемся только с крестным, и нам этого хватает)) А эта коза считает себя классной, что мы ее не достойны. Я знаю много кумовьев которые ссорятся, но на каждый день рождения приходят, дарят подарок ребенку и уходят. ребенок знает кто крестный. Не понимаю тех кто пишет что жалеют что крестили. И не хотят чужим детям подарки покупать. Неужели жалко купить подарок раз в год, какую нибудь игрушку не дорогую. Неужели раз в год придти на день рождение к ребенку пообщаться 10 мин и уйти так сложно???? Неужели этот ребенок не заслуживает вашего внимание??? Как так можно относится к детям???((((

Гость
#41

муж подруги кинул моего тогда еще парня на крупную сумму денег. С ней поддерживала связь,приходила в гости когда тот был на работе....Любимый сделала мне предложение определившись с датой, пригласила её на нашу свадьбу она отреклась, после этого 2 месяца между нами кошка пробежала, на день рождения крестницы меня никто не приглашал, написала ей сообщение с поздравлениями крестнице на что та с обвинениями я обязана прийти и поздравить ребенка лично, что я сделала для ее ребенка за этот год... пыталась я затуманенный рассудок этой курочки рассеять- что крестить ребенка не значит быть круглосуточно рядом с ним и отмечать по календарю свои заслуги перед ней тут ты памперс поменяла,здесь вагон с игрушками подарила! от меня отказывались как от крестной говоря что мы другую найдём,это твоё право ради бога,обрубила наше общение и весь этот негатив в свою сторону, тем более любимый сделал мне предложение как то не хотела я омрачать себе настроение и забыла я вовсе об этом человеке, само собой она отказалась прийти к нам одна, за месяц до свадьбы написала в соц.сетях поздравления и с просьбой простить её, обида прошла и на её неблагодарность и ее мужа все было хорошо, я хотела видеть на свадьбе своих друзей и вопрос остался тот же вы приглашены дело за вами да да мы придём,начались непонятки то ребенка не с кем оставить обе бабушки работают то другие причины ладно он, но она не приехала нас даже поздравить, подарить несколько роз и пожелать счастья для меня этого человека нет и больше быть не может с мужем она развелась,пытается наладить все, но на эти грабли наступать я больше не намерена! К крестнице отношусь прекрасно часто вспоминаю и поздравляю с праздниками....Всем тем "подругам" которые требуют внимания к своему ребенку от крёстных- зарубите себе вы также должны перед Богом делить горе и радость своих кумовьёв ровно столько же как и они,а не тешить себя надеждами что свои родительские обязанности можно спехнуть на тех кто крестил ваших детей!

Алена
#42

крестными некоторые становятся, кажется, для галочки. вот у меня умерли родители и сразу после их смерти крестная выбыла из моей жизни(не праздники, ни поминальные дни, никогда не звонит не приходит, а живет в соседней порадной), первое время я звала ее она отказывалась, но после того как она отказалась, ни на что не ссылаясь, зайти поминуть маму, я уже на нее не надеюсь. Переодически вижу ее на улице, иногда она в парке гуляет.
Мои подруги и то больше меня поддерживали, а она ни разу минуты не нашла, чтобы просто спросить как я
.Во как... и это вторая мать.

Гость
#43

А мой родной папа умер, когда мне был год, а сестре 5. Так вот крестный папа жил в соседнем доме, но я только со слов мамы о нем знала. Ни разу носу не показал,даже на улице не узнал ни разу. После смерти папы мы жили очень бедно, но ни разу ни подарка, ни поздравления, ни мужского участия. Я держу обиду, стараюсь от нее избавиться.

Гость
#44

Ну, иногда женщины с детьми только о детях и говорят. Это ужасно.

Гость
#45
Амели

у моего старшего ребенка крестная - моя бывшая подруга. Не общаемся больше 2 лет (она не хочет со мной общаться, у нее детей нет, а у меня есть и нам общаться не о чем) ну а про то, что она крестная, она благополучно забыла, с*ка((((((( не имеешь душевных возможностей любить крестника - не соглашайся быть крестной или не навязывайся в крестные (она навязалась, а теперь ей это не интересно) зла не хватает

Ну, иногда женщины с детьми только о детях и говорят. Это ужасно.

Ответить Пожаловаться Постоянная ссылка

Гость
#46

У Папы Римского около 60 тысяч крестников и я сомневаюсь, что он за них отвечает, общается с ними или дарит подарки.
А насчет того, что нельзя отказаться от того, чтобы быть крестной, неправда, получается, если я захочу крестного знаменитость он не может мне отказать? Вряд ли.
Не общаюсь с матерью своего крестника и не собираюсь, за крестника ставлю свечки за здравие, не более. Ну не лежит у меня к нему душа, что поделать

Гость
#47

У моих троих детей-один крестный папа и две мамы-так получилось и все были на тот момент согласны.Мужа нет-ушел.Дружили с крестными с института.Все верующие,воцерковленные.Старшей-12,за это время ее"вторая мама" ни разу не причастила ее,не отвела в храм.Она-актриса,кот.висит в инстаграмме сутками-на это время есть.Никогда не позвонит,не напишет,ни с одним праздником и т.д В интервью-мудрые слова про веру и т д Невероятная вальшь!!Другие то же-не пишут не звонят.Я-первая,но,могут и не ответить.Ни с именинами,ни с Пасхой-тишина.Знают,что я с матерью их поднимаю-полное равнодушие.я и в глаза все говорила-ребята,не честно забывать безотцовщину-в ответ,сама виновата-не правильно живешь,не правильно молишься.Хочу их забыть и простить-пока не получается,вообще сильное разочарование в "православных"-ну их,в ж....у,честное слово!За детей-долго не прощу,хоть это мне вред и грех.

Анна
#48
Танюшка

У нас крестная сама приняла решение не общаться,хотя мы от нее ничего и не требовали,просто в одночасье прислала смс,что с нашей семьей общаться больше не хочет,ее хватило на год общения с ребенком,хотя мы с ней с самого детства вместе были,а после ее свадьбы она с катушек слетела,5 лет с ним жила,потом они решили все зарегистрировать,расписались и все никто ее не видит,не слышит,а с теми подругами,у которых дети вообще общаться не хочет,т.к. сама не может иметь детей,вот и переживает наверное,а мне в принципе все равно-это ее решение не общаться и ей с этим жить!

Ну зачем вы так пишете ,что она не может иметь дитей.Если это ваша подруга,тогда вы ни когда на общее обсуждение не вынесите её проблемы! Это её судьба!!! А может ей Бог ещё пошлёт ребёнка! Ведь действительно,вы даже не подумали об этом,как ей тяжело со ели вас,счастливых мамочек ,обсуждающих своих деток. Вот она и прекратила общения,не потому-что ей завидно,а потому что это очень тяжело! А вы как подруга,должны были потдержать её! И отвлечь её от этой ситуации!!!!

дарья
#49
автор

Я уже сто раз пожалела что стала крестной. Так как мама этого ребенка возложила на меня столько обязонностей, что я должна каждый раз приезжать в гости и навещать крестника, а то что мы живем в разных городах ей все равно. Так как у нее ребенок, а у меня нет.Плюс я должна одаривать ее ребенка подарками. сказала тут как-то что денег нет, так как собираю на отпуск,так меня трижды чуть ли непроклили, что не говорила бы тогда что денег нет, раз в отпуск едешь. Хотя я сказала, что знаешь при таком отношении нам лучше с тобой не общаться, в церкви свечку за крестника всегда ставлю, подарок думаю всетаки подарю - это же не ей..но вот каким образо еще не придумала

Крестник
#50

Что вы за люди? Подарки, обязанности...
Я свою крестную маму вижу раз в год. Живет она очень далеко но мы любим друг друга, часто общаемся по телефону и смс. И это несмотря на то что они с моей мамой давно не дружат и не общаются толком. Хочу сказать что отношения крестных родителей и крестников не должны зависеть от отношений с родителями крестников ибо крестили вы не родителей. Для ребенка вы можете быть и должны быть лучшим другом ведь иногда не рассказать что то даже своим родителям, что можно рассказать крестным. Берегите друг друга. Не ссорьтесь из за ереунды