Гость
Статьи
как мягко отказать …

как мягко отказать друзьям бесплатно их "фотать"(я профессиональный фотограф)

Я профессионально занимаюсь фотографией, стоят мои услуги недёшево, иногда всё расписано на 3-4мес вперёд. Когда я только училась фотографии, часто приглашала подруг и родственников на фотосессии,чтобы "набить руку", денег ессесенно, не брала,тк это было мне нужно. Но и сейчас мне считают нормальным звонить не самые близкие подруги, одногруппницы бывшие и просят их "пофотать", а то и их подруг, сестёр... Как бы им помягче объяснить, что моё время-деньги? Как вдолбить людям, что я не работаю бесплатно???

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говорите: хорошо, это будет стоить столько-то. Обижаться все равно будут, как не объясняй. Но пообижаются, пообижаются и перестанут.

Пиппа
#2

так прямо и скажите или на занятость сошлитесь

гость
#3

ну я вот например, занимаюсь пошивом одежды на дому.

Хорошим друзьям и родственникам всегда шью бесплатно, только материал они сами приобретают.

А всяким знакомым и приятелям обычно за пол цены делаю...мне не жалко, если честно.

автор
#4

Лучшим подругам я уже давно кучу фотосессий наделала, они и не обращаются, с них бы я денег не попросила. Как-то они не понимают, что у техники есть свой ресурс, что раз в год я меняю объективы и тп, что каждый кадр стоит денег только по этому,ну и + моя работа...

Озорная Свинья
#5

когда у меня есть свободное время,я с удовольствием фотографирую друзей и родственников бесплатно.Мне процесс доставляет удовольствие,а деньги я зарабатываю на посторонних людях.Автор,ответ на ваш вопрос,по-моему,очевиден-ссылайтесь на занятость.

Озорная Свинья
#6
автор

Лучшим подругам я уже давно кучу фотосессий наделала, они и не обращаются, с них бы я денег не попросила. Как-то они не понимают, что у техники есть свой ресурс, что раз в год я меняю объективы и тп, что каждый кадр стоит денег только по этому,ну и + моя работа...

Чего???? зачем вы раз в год меняете объективы???О_о они у вас протухают что ли??

Гость
#7

Много лет назад у меня был приятель, который занимался ремонт техники. Когда я спросила, не починит ли он мне телевизор, он ответил, что бесплатно не работает, а с друзей денег не берет. Вот, ни убавить, ни прибавить - послал меня в общем-то , но как красиво :)

Лапка
#8

автор, а зачем вы объективы меняете? я понимаю у срабатываний зеркала есть ресурс, но про объективы поясните.

MUM
#9

автор, Вы из Тюмени?

автор
#10
Лапка

автор, а зачем вы объективы меняете? я понимаю у срабатываний зеркала есть ресурс, но про объективы поясните.

Ваш текстТушки и объективы меняю на более новые,мощные. Это у нас "путь к финансовому благополучию", люди считают, раз хорошая новая техника-будут хорошие снимки, а каждый раз объяснять, что снимки зависят от мастерства фотографа не будешь. просто старые скидываю "новичкам" или любителям. всем хорошо, клиент доволен, я заработала)

автор
#11
MUM

автор, Вы из Тюмени?

Ваш текстнет, а такое только в Тюмени???

#12

Вежливо отказывать со словами: " Конечно,с удовольствием. Только страшно загружена. Как только появится просвет-я обязательно позвоню. Оставьте телефон. Но,только советую, неясно,когда у меня этот просвет появится, так что если все-таки до того у вас будет возможность где-то сфотографироваться еще- воспользуйтесь ее. Но я,конечно, буду иметь вас в виду". Люди будут ждать, напоминать- а потом и отстанут).

Анна
#13

Автор говорите что у вас нет сейчас свободного времени, что большие заказы.

автор
#14

Ещё дело в том, что все хотят неприменно в студии, а там если не я, то другие фотографы. у меня её арендуют по часам для работы. а я тоже плачу аренду за помещение, где открыла студию.

автор
#15

[quote="Анна"]Автор говорите что у вас нет сейчас свободного времени, что большие заказы.

Дак я так и говорю! А мне буквально неделю назад соседка "Ну ладно, ДАВАЙ ТОГДА НА ВЫХОДНЫХ"

табуретка
#16
автор

Ваш текстТушки и объективы меняю на более новые,мощные. Это у нас "путь к финансовому благополучию", люди считают, раз хорошая новая техника-будут хорошие снимки, а каждый раз объяснять, что снимки зависят от мастерства фотографа не будешь. просто старые скидываю "новичкам" или любителям. всем хорошо, клиент доволен, я заработала)

какие продвинутые клиенты! в суперсовременной технике как секут ))

Гость
#17

говорите "могу сделать скидку"))

Лапка
#18

у меня тоже хороший фотик (Кенон Марк 2), но мы его купили для себя. И тоже пришла одна знакомая и говорит, пофотографируй меня. Я достала маленькую мыльницу и стала ее щелкать. Больше не просит.

Гость
#19
автор

Автор говорите что у вас нет сейчас свободного времени, что большие заказы.

Дак я так и говорю! А мне буквально неделю назад соседка "Ну ладно, ДАВАЙ ТОГДА НА ВЫХОДНЫХ"

Так это просто - у Вас же работа по выходным, а Ваши личные выходные будут первого января с 6 утра до 9. Она придет?

.
#20
Гость

говорите "могу сделать скидку"))

!

автор
#21

[quote="Лапка"]у меня тоже хороший фотик (Кенон Марк 2), но мы его купили для себя. И тоже пришла одна знакомая и говорит, пофотографируй меня. Я достала маленькую мыльницу и стала ее щелкать. Больше не просит.

5 баллов!!!! С марком можно развернуться конечно! ну + объектив если хороший

.
#22

Почему 5 баллов? А она спрашивает:" Ну, у тебя же есть другой фотоаппарат, почему ты им не фотографируешь?". Ее можно и послать, только для меня важно МОЕ уважене к себе. Если уже человек у меня и знает,что у меня есть, я не могу опуститься до такого явного жлобства,как "фоткать мыльницей". Вся фишка, автор, чтобы люди до вас не дошли, но ,если они дошли, то нормальный человек должен поступать достойно. Тъфу,прямо затошнило меня от этой "мыльницы".

автор
#23
.

Почему 5 баллов? А она спрашивает:" Ну, у тебя же есть другой фотоаппарат, почему ты им не фотографируешь?". Ее можно и послать, только для меня важно МОЕ уважене к себе. Если уже человек у меня и знает,что у меня есть, я не могу опуститься до такого явного жлобства,как "фоткать мыльницей". Вся фишка, автор, чтобы люди до вас не дошли, но ,если они дошли, то нормальный человек должен поступать достойно. Тъфу,прямо затошнило меня от этой "мыльницы".

ну если уж они до меня дойдут...то и мыльницы-то у меня уже нет))

.
#24
Гость

говорите "могу сделать скидку"))

или :" O key, для своих- скидка!".

Лапка
#25

она мне не подруга, нужна фотосессия, пусть топает в фотосалон. Вы же на своей машине не развозите всех друзей, вместо такси.

Про фотик другой она не спросила, а я не посчитала нужным объяснять, что в нем нет встроенной вспышки, а отдельную мы еще не купили. Ну а фотографы поймут, что значит фотографировать без правильного света.

Гостья
#26

Ну и жмотничество)

4-ый размер
#27

Автор, если это соседи или не близкие подруги, отказывайте и говорите им, что бесплатно не работаете... У нас много любителей на халяву:))))) если обидятся это их проблемы.

Вам правильно написали, что они обидятся в любом случае...

binelli
#28

Проще простого: приглашаю Вас такого-то числа в такое-то время, стоить это будет примерно столько-то... И всё!

S&M
#29

Автор,меня лично не обидело если бы вы сказали что ваши услуги платные.Даже если лучшие друзья.Я бы сама никогда не стала фотографироватся за бесплатно,зная что это ваша работа.Так и скажите,что ваш день расписан по минутам,если кто что то хочет-говорите конкретно сколько что у вас стоит.Есть наглые люди которым с первого раза не доходит.

S&M
#30

Да или просто делайте подешевле "своим" так сказать.Друзья же как никак.Но за бесплатно совсем это конечно абсурд.

Гость
#31

Я поражаюсь людской наглости.У меня подруга наращиванием ногтей занимается,много раз приглашала бесплатно нарастить,но я никогда не соглашусь,потому как бесплатно не хочу,а за деньги не захочет она.Зачем я буду отбирать у человека драгоценное время.Правильно пишут-тогда-то и стоит столько-то

Гость
#32

Автор, а почему вы уверены, что все эти люди хотят бесплатно? Они это вам сказали?

Возможно, они готовы вам платить. Вполне уместно с вашей стороны озвучить цену вашей работы. По крайней мере это будет гораздо продуктивней, чем что-то невнятное мямлить, изливая свое негодование на форумах.

лавра
#33

то есть когда они вам были нужны для тренировки мастерства, так сказать - то пжалуйста, фотайтесь, а как сами стали ходить - а ну вон?

Лена
#34
автор

Я профессионально занимаюсь фотографией, стоят мои услуги недёшево, иногда всё расписано на 3-4мес вперёд. Когда я только училась фотографии, часто приглашала подруг и родственников на фотосессии,чтобы "набить руку", денег ессесенно, не брала,тк это было мне нужно. Но и сейчас мне считают нормальным звонить не самые близкие подруги, одногруппницы бывшие и просят их "пофотать", а то и их подруг, сестёр... Как бы им помягче объяснить, что моё время-деньги? Как вдолбить людям, что я не работаю бесплатно???

Ваш текст Так и скажите.... Если они будут дуться их проблемы...Меня оч хороший друг фоткал платно, да я и понимаю, он тратит вечер фоткать, потом сколько фотки обрабатывать, это его вермя! Если будут дуться скажите: вы же не работаете на своей работе бесплатно, только потому, что директор фирмы ваш знакомый?

Нормальные люди поймут!!!! Ну конечно самых близких, родственников там, можно и бесплатно :)

i wanna find Mr Right
#35

это всегда так. юристам жалуются на свои правовые проблемы, психологам рассказывают о взаимоотношениях с партнерам, врачам жалуются на здоровье. парикмахеры стригут бесплатно своих знакомых. да у всех так е мае. а зачем тады друзья? вы их пофоткаете, а вам в другом помогут

Гость
#36

Ну и халявное у вас окружение, Автор, ссылайтесь на занятость, прямо рубите с плеча, что некогда и точка, такие *** другого языка не понимают.

#37

О, как я понимаю Автора. Есть такие профессии, как фотография, дизайн, создание сайтов, компьютерное обслуживание и др., которые воспринимаются обывателями как развлечения, они не понимают, что это может быть средством к заработку и является такой же профессией как и все остальные.

Рано или поздно наседание на шею, дружеские вопросы, которые требуют нехилого профессионализма и, собственно, выполнения трудовых обязанностей, окружают, и ты попадаешь в сети сплетенные самим же собой.

Могу только сказать, что частично отношения придется подпортить, потому что косвенные намеки на то, что это работа и она стоит денег, мало кто воспримет в серьез и придется однажды сказать в лоб.

У меня подобная проблема переросла однажды в то, что я просто прекратила заниматься любимым делом на несколько лет и ушла в тень, пока все не забыли, что я это делала.

Теперь я вернулась и среди своих больше даже не заикаюсь, что что-то делаю )

Вот такая печалька.

Гость
#38
гость

ну я вот например, занимаюсь пошивом одежды на дому.

Хорошим друзьям и родственникам всегда шью бесплатно, только материал они сами приобретают.

А всяким знакомым и приятелям обычно за пол цены делаю...мне не жалко, если честно.

Неужели вам своего времени и глаз не жалко

Гость
#39
Лапка

у меня тоже хороший фотик (Кенон Марк 2), но мы его купили для себя. И тоже пришла одна знакомая и говорит, пофотографируй меня. Я достала маленькую мыльницу и стала ее щелкать. Больше не просит.

***, жмотяра

Гость
#39
Лапка

она мне не подруга, нужна фотосессия, пусть топает в фотосалон. Вы же на своей машине не развозите всех друзей, вместо такси. Про фотик другой она не спросила, а я не посчитала нужным объяснять, что в нем нет встроенной вспышки, а отдельную мы еще не купили. Ну а фотографы поймут, что значит фотографировать без правильного света.

Это прикол? Марк 2 - фулфрейм, там не нужна по сути вспышка даже, можно офигенские фотки ночью сделать при малейшем источнике света.
А то что вы так со своей подругой поступили, то это конечно ужас, бедная подруга. Пришла пофоткаться не на мыльницу ведь.

)))
#41
автор

Автор говорите что у вас нет сейчас свободного времени, что большие заказы.

Дак я так и говорю! А мне буквально неделю назад соседка "Ну ладно, ДАВАЙ ТОГДА НА ВЫХОДНЫХ"

Назначьте время среди ночи)))

Бу-бу
#42
Озорная Свинья

Чего???? зачем вы раз в год меняете объективы???О_о они у вас протухают что ли??

Представляете, даже объективы ломаются. И ремонт стоит денег. Вот такая досада.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: