Гость
Статьи
Как вести себя, когда …

Как вести себя, когда подруги жалуются на мужей?

Ведь с одной стороны их нужно поддержать, а с другой, сделать это так деликатно, чтобы не влезть в чужие отношения и не быть виноватой.
Одна моя подруга разводится. У неё был очень несчастливый брак. муж и пил и бил, и нигде не работал, и воровал деньги. Она мне часто жаловалась, писала, звонила. Я, конечно, поддерживала ее, чаще всего словами" у всех бывают проблемы, нужно постараться их решить, но если очень плохо, то не надо терпеть. решай сама". Ну примерно так. Но случилось, что он обнаружил её переписку и решил, что я виновата в их разводе. К слову не только я, он терроризирует еще некоторых ее знакомых. Теперь пишет мне, обливает грязью. С ним всё понятно, он алкоголик, ревнивец и психопат. Но вообще, что вы делаете в таких ситуациях?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

Забиваю на таких террористов.

А так все верно как ты делаешь-и поддержка и "решай сама".А то некоторые есть так поддерживают например-принуждают к действиям и навязывают свою точку зрения.

Бывает
#2

Я, если честно, стараюсь тоже как-то обтекаемо... и послушать, и пожалеть. Ну, и есть такой грешок - все-таки, стараюсь по большей части в пользу семьи как-то советовать, все равно. Ну, конечно, "пил-бил-гулял" - это и не семья совсем. Но у меня таких знакомых почти нет - так что я все же получаюсь такой "семейный идеолог":)

Laguna
#3

Подруга рассказывала о всех своих ссорах с мужем, о его недостках, часто жаловалась не него в подробностях, а потом удивлялась, что же я его так не люблю и в гости приглашать не хочу.

Гость
#4

Лучше молчите или переводите тему. Ничего не говорите по этому вопросу. Муж и жена - один сатана. Они между собой договорятся, а вас крайней сделают.

юла
#5

вот-вот, примерно так всегда и делала. еще и ГМ подруги никогда не перечила, всегда так по-доброму, деликатно. в итоге этот засранец чуть ли не обвинил меня в том, что взаимопонимания они найти не могут. и грязь всю на меня. и с др. ее подругами также. это "люди их рассорили", а не он ее колотил. в черный список мудака и никакого общения уже больше года

Гость
#6

Я выслушаю, но стараюсь не вмешиваться. И про мужа ее плохого не говорю, стараюсь чтоб помирились!

Парашютистка
#7

А я поддерживаю своих подруг (но у меня их всего три, зато очень близкие, с универа дружим). И поддакиваю "да-да, какой козел", и советы даю "стукни его сковородкой" или "не разговаривай с ним, с уродом таким" или "приезжай ко мне с мелкой на ночь, выпьем мартини". Единственное - я никогда не советую развод. Это - табу. А вот поддержать - милое дело. Мне кажется, для этого подруги и нужны. Когда тебе плохо, когда ты злишься - они как жилетка. И выслушают, и обматерят:-)) А развод - дело добровольное и сугубо личное. Просто одна моя подруга с мужем матом ругается почти каждый день (такая "бразильская" семья), а другая - три дня рыдает, если ей муж скажет "отвали, достала". И кому из них советовать разводиться?))) Но любой от подруги хочется услышать, что "вот кААзел".

Гость
#8

Правильно,нужно поддерживать подруг.А для чего тогда подруги,только чтобы когда весело и счастливо тебе? Мы с подругами трое и всегда друг друга поддерживаем, выслушаем сколько потребуется,всем поможем,просит,приезжаем. В этом и проверяется дружба,когда тебе тяжело,жилеткой побыть. Но разводиться тоже не советуем,всегда за сохранение брака.

#9
Бывает

Я, если честно, стараюсь тоже как-то обтекаемо... и послушать, и пожалеть.

+1

Ксюша
#10

ПАРЕНЬ МЕЧТЫ НЕОЖИДАННО ПРИЗНАЕТСЯ ТЕБЕ В СВОИХ ЧУВСТВАХ? ЧТО ТЕПЕРЬ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? в этой статье http://shudnem.ru/paren-mechty-neozhidanno-priznaetsya-tebe-​v-svoix-chuvstvax-chto-teper-s-etim-delat.html сказано что и как делать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: