Гость
Статьи
Мне кажется, моя …

Мне кажется, моя подруга меня унижает...

У меня всегда было мало друзей, я скорее интроверт.
В 6 класс пришла новенькая (про которую и пойдет речь) и начала со мной
дружить. Она была интересным человеком, бывало, что мы ссорились сильно, но в ней
было что-то притягательное, что от нее нельзя было уйти. Она меня многому научила:
я после дружбы с ней стала уверенней в себе, появилось чувство стиля, я старалась на
нее равняться (в хорошем смысле), стала слушать крутую музыку, которая
действительно мне нравится, а не попсу; полюбила худ. искусство.
Но с другой стороны, она видимо нашла мое слабое место и поэтому часто использует,
и так хитро, что я не успеваю заметить. Например, моя мама нам составила
характеристику, которую просили в школе, а ей нужен был текст, отличающийся от
моего и она сказала что ей лень составлять, поэтому попросила меня. Ну что ж, я
сделала, а она даже не отдала его потом в школу. Она часто меня задевает, например: последний Новый год мы отмечали с ней у меня и к нам присоединилась моя бабушка. мы выпили, естественно, и так получилось, что бабушка про меня наговорила всякой ерунды. Ну и "подруга" до сих пор вспоминает: "А помнишь на НГ, как бабушка называла тебя говном?", ну и наподобие этого.
Или вот она уехала учиться в другой город и сейчас приглашает на НГ к ней отпраздновать, я сказала, что приеду летом к ней, а она: "Ой да ладно, что я говорю,
ты не приедешь, кто тебя отпустит?", а мне через месяц 18, я уж тем более смогу
уезжать куда хочу.
Она так то в принципе нормальная, и поговорить с ней можно, с ней весело, мы все
время смеемся когда вместе и нам хорошо, но вот бывают у нее такие закидоны иногда.
Когда я злюсь, она смеется: "Ты злюка", и сводит все вышесказанное к шутке.
Помогите серьезным советом, а не всякими оскорблениями, как поступить: перестать с
ней дружить или продолжить и показать себя сильным человеком, чтобы она перестала
задевать?

Alisa
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты слишком зависима от своей подруги.Учись жить своей жизнью, а не её.

Гость
#2

Она для тебя в какой то момент стала примером подражания, она это заметила. Поэтому себя так ведет, подавляет тебя своим характером. У меня была такая подруга только она пыталась все повторять за мной, я ей свои вещи давала всегда, украшения ( она была из бедной семьи хотела по в ы е б ****) Потом возвысилась сильно она, закончили школу ещё полгода пообщались и разошлись.. по моему желанию. Поэтому подумай нужна ли тебе такая.

Гость
#3

Она вам многое дала. Не считаете, что все имеет свою цену? А вам бы только брать, брать, обижаться, завидовать и копить злобу. Даже посмеяться над собой не можете, во всем находите повод обидеться. Обычная закомплексованная завистница. Тешите себя, небось, мечтами о "жестокой мести". И будете самозабвенно злорадствовать, если у вашей подруги что-то пойдет не так.

Rita Vrataski
#4

Автор, у вас потрясающе узкое мышление. Вы не видите, что бабушка может при других людях наговорить вам и о вас гадости, не видите, что вас, взрослую по сути девицу, могут куда-то не отпустить. А единственного человека, который вам пытается на это указать, подозреваете в унижении. Который, кроме всего прочего, еще и положительно повлиял на ваше развитие. Внимательно присмотритесь - вокруг вам есть те, кто вас унижает, но это не она.

Alisa
#5
Гость

Она вам многое дала. Не считаете, что все имеет свою цену? А вам бы только брать, брать, обижаться, завидовать и копить злобу. Даже посмеяться над собой не можете, во всем находите повод обидеться. Обычная закомплексованная завистница. Тешите себя, небось, мечтами о "жестокой мести". И будете самозабвенно злорадствовать, если у вашей подруги что-то пойдет не так.

Вы считаете, что дружба должна быть по расчету? Это тогда не дружба получается.
Она меня специально ничему не учила: если общаешься с сильным человеком, невольно сам перенимаешь эти качества.

Alisa
#6
Rita Vrataski

Автор, у вас потрясающе узкое мышление. Вы не видите, что бабушка может при других людях наговорить вам и о вас гадости, не видите, что вас, взрослую по сути девицу, могут куда-то не отпустить. А единственного человека, который вам пытается на это указать, подозреваете в унижении. Который, кроме всего прочего, еще и положительно повлиял на ваше развитие. Внимательно присмотритесь - вокруг вам есть те, кто вас унижает, но это не она.

Вот вам еще пример: она лишилась девственности год назад, а я к этому прохладнее отношусь. Она мне говорит: "Мне кажется, что ты всегда так и останешься".
И это скорее у вас супер узкое мышление: подруга, а тем более лучшая, никогда не станет упоминать какую-то низость.

Rita Vrataski
#7
Alisa

Вот вам еще пример: она лишилась девственности год назад, а я к этому прохладнее отношусь. Она мне говорит: "Мне кажется, что ты всегда так и останешься".
И это скорее у вас супер узкое мышление: подруга, а тем более лучшая, никогда не станет упоминать какую-то низость.

А любимые родственники будут делать низости?
Сместите фокус ненависти на тех, кто действительно вас унижает. Это не я и не она.

Гость
#8
Rita Vrataski

А любимые родственники будут делать низости?

Гость

И будете самозабвенно злорадствовать, если у вашей подруги что-то пойдет не так.

бабка в маразме не показатель.

а у неё пойдёт.

Гость
#9
Alisa

Она мне говорит: "Мне кажется, что ты всегда так и останешься".

это не подруга. она - вампир. перестаньте с ней общаться.

Гость
#10

Она вам пытается показать,что она круче вас, и вы ведетесь,потому и что она вас там чему то научила, а по сути ничему особенному! И это она в вас нуждается а не вы в ней. Она может стать со временем обычной неудачницей, и тогда вы уже сможете ее чему то научить. А вообще в вашем возрасте многие подружки выпендриваются друг перед другом. Дружба проверятеся временем!!

Гость
#11
Alisa

Вот вам еще пример: она лишилась девственности год назад, а я к этому прохладнее отношусь. Она мне говорит: "Мне кажется, что ты всегда так и останешься".
И это скорее у вас супер узкое мышление: подруга, а тем более лучшая, никогда не станет упоминать какую-то низость.

+1. Автор, вам тут сейчас гадостей наговорят, еще и виноватой выставят. Подруга вас действительно унижает, лучше с ней прекратить общаться. Относительно бабушки тут вам тоже правильно написали, стоит над этим подумать. Лично я думаю, что вы просто выросли под сильным контролем родных (если до сих пор никуда не отпускают), плюс ко всему они вас тоже иногда подкалывали - поэтому вы ранимый человек, все принимаете близко к сердцу. В этом направлении и стоит работать, надо наращивать броню, становиться невосприимчивой к чужим выпадам. Попробуйте лучше написать на какой-нибудь психологический форум, тут вы мало дельных советов получите.

Мариана
#12

У меня тоже была такая подруга, это действительно вампир, который все соки выпьет и не остановится, цепляла просто по каждой мелочи. Со временем я перестала ей что-либо рассказывать, так как любой рассказ превращался в высмеивание меня же:( Так наше общение сошло на нет, и я этому рада. Зачем вам подруга-вампир, портящая вам настроение и унижающая вас? друзья так не поступают.

#13

Таким подругам надо отвечать тем же! Найдите её слабые места и давите на них побольнее. Только с уверенностью! Не мямлите! Будьте её отражением. Сколько ещё она будет самоутверждаться за счёт Вас? Прекратите это! Не будьте так зависимы от её мнения. Я уверена, что Вы хороший человек и у Вас всё получится!)) Просто действуйте её же методом: колите её побольнее, а потом сводите всё к шутке и называйте её злюкой (как она Вас). А насчёт девственности я вижу больше причин для гордости у Вас, а не у неё. Странно, что она этим Вас подкалывает. Это не подруга, однозначно!

Alisa
#14
Koshka

Просто действуйте её же методом: колите её побольнее, а потом сводите всё к шутке и называйте её злюкой (как она Вас).

Да, я ее тоже часто подкалываю на некоторые темы, стараюсь давить на слабые места, только либо ей все равно (потому что она прошла еще в детстве хорошую "школу", в бывшей школе девочки ее не взлюбили и она от этого закалилась), либо она этого не показывает и смеется так, как будто ей реально смешно. Она другой человек, она вспоминает о прошлых ошибках со смехом, а не с сожалением и с самопоеданием, как я.

Alisa
#15
Гость

В этом направлении и стоит работать, надо наращивать броню, становиться невосприимчивой к чужим выпадам.

Да, Вы правы, просто она в бывшей школе закалилась уже, поняла что к чему, стала сильнее, а на меня никто так не повлиял, поэтому я "мягкотелая". В армию пойти что ли.... XD

Гость
#16
Alisa

Да, я ее тоже часто подкалываю на некоторые темы, стараюсь давить на слабые места, только либо ей все равно (потому что она прошла еще в детстве хорошую "школу", в бывшей школе девочки ее не взлюбили и она от этого закалилась), либо она этого не показывает и смеется так, как будто ей реально смешно. Она другой человек, она вспоминает о прошлых ошибках со смехом, а не с сожалением и с самопоеданием, как я.

Ну теперь всё понятно. Она на Вас просто отыгрывается. Хорошо что вы живёте в разных городах. Я думаю, что со временем ваше общение сойдёт на нет. А Вам желаю новых хороших друзей!

Alisa
#17
Гость

Ну теперь всё понятно. Она на Вас просто отыгрывается. Хорошо что вы живёте в разных городах. Я думаю, что со временем ваше общение сойдёт на нет. А Вам желаю новых хороших друзей!

Спасибо за поддержку))

Гость
#18
Alisa

Да, Вы правы, просто она в бывшей школе закалилась уже, поняла что к чему, стала сильнее, а на меня никто так не повлиял, поэтому я "мягкотелая". В армию пойти что ли.... XD

Автор, я тоже когда-то была мягкотелой. Потом решила взяться за себя, стала ходить к психологу + занялась боевыми искусствами. Результат потрясающий, уже через полгода стала другим человеком. На мнение окружающих и их нападки теперь плевать. Жить стало намного легче)))

Гость
#19
Alisa

Да, я ее тоже часто подкалываю на некоторые темы, стараюсь давить на слабые места, только либо ей все равно (потому что она прошла еще в детстве хорошую "школу", в бывшей школе девочки ее не взлюбили и она от этого закалилась), либо она этого не показывает и смеется так, как будто ей реально смешно. Она другой человек, она вспоминает о прошлых ошибках со смехом, а не с сожалением и с самопоеданием, как я.

Нет, действовать ее методами - не вариант. Вы ведь добрый человек по сути своей, зачем делать то, что не в ваших правилах? Не стоит опускаться до ее уровня, лучше работать над собой, становиться выше всех этих нападок. Правильно вам гость 11 написала, надо становиться более уверенной в себе.

Саша
#20

В отношениях всегда виноваты двое. Она унижает, но и вы унижаетесь. Вы почему-то решили, что она как-то круче вас и даже по тексту видно, что ставите себя в более слабую позицию. Ваше решение проявить себя как сильный человек на самом деле не такое уж и плохое. Сильный человек - это уверенный в себе человек, прежде всего, независимый. Вы зависите от ее шуток, от ее оценок, они выбивают вас из колеи. Почему? Попробуйте немного сократить общение, дистанцироваться, займитесь собой, найдите собственное хобби, не заимствованное у подруги. Когда она шутит - не злитесь, а спокойно скажите "Ты не могла бы, пожалуйста, больше так не говорить, мне это неприятно." Если она не понимает - не общайтесь какое-то время, пусть она почувствует, что вы не дадите ей больше над собой смеяться.

Alisa
#21
Саша

В отношениях всегда виноваты двое. Она унижает, но и вы унижаетесь. Вы почему-то решили, что она как-то круче вас и даже по тексту видно, что ставите себя в более слабую позицию. Ваше решение проявить себя как сильный человек на самом деле не такое уж и плохое. Сильный человек - это уверенный в себе человек, прежде всего, независимый. Вы зависите от ее шуток, от ее оценок, они выбивают вас из колеи. Почему? Попробуйте немного сократить общение, дистанцироваться, займитесь собой, найдите собственное хобби, не заимствованное у подруги. Когда она шутит - не злитесь, а спокойно скажите "Ты не могла бы, пожалуйста, больше так не говорить, мне это неприятно." Если она не понимает - не общайтесь какое-то время, пусть она почувствует, что вы не дадите ей больше над собой смеяться.

Да, хороший совет, спасибо))

Alisa
#22
Гость

Потом решила взяться за себя, стала ходить к психологу + занялась боевыми искусствами.

Я как раз хотела попробовать боевые искусства, в частности самооборону.
И к психологу, я была правда, но он мне так и не помог. Лучше к частному обратиться?

Гость
#23

Вы слабая психологически, вот она с вами и общается, ей выгодно. Станете сильной, интерес потеряет или будет стараться сильней задеть. Но, автор, это только начало. Если не разберётесь в себе, то будет риск встретить парня, "хищника", подобного подруге . Хищники чуют добычу, ищут и находят.

Гость
#24
Alisa

Она другой человек, она вспоминает о прошлых ошибках со смехом, а не с сожалением и с самопоеданием, как я.

Мне кажется, она действительно легкий человек и хочет вам помочь указывая на ошибки. Вы зря грузитесь. А вот то что бабушка вас называет "говном" это за гранью всех приличий. Подруга вас просто хочет встряхнуть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: