Гость
Статьи
Какой подругой быть?

Какой подругой быть?

Я не понимаю свою подругу и не понимаю, как вести себя с ней. Нам уже по 30 лет, дружим со школы и раньше эта проблема в глаза не бросалась и сильно не напрягала. Но теперь...
Расскажу немного. Подруга часто (очень часто) рассказывает мне, жалуется, о своей жизни. В основном на 2 ее аспекта - личная жизнь и работа. Подруга далеко не красавица. Это действительно объективно, никакого женского яда. Девушка очень на любителя. И внешне, и по характеру. Абсолютно не умеет общаться с мужчинами. При второй встрече уже заявляет на понравившегося мужчину свои права, чем отпугивает. Общается с насмешкой, свысока. часто унижает мужчин. Ей кажется, что она стерва, по ходу. Были пару мужчин, которые ей заинтересовались, но она их отвергла. Мол, мало зарабатывает, не тот характер, надоел, скучный и т.п. (нужное подчеркнуть).
Теперь работа. Имеет ВО, но при этом работает за зп 20 тысяч. Говорит, что мало (да неужели?). Хочет найти работу по специальности, но такую найти без опыта сложно. Ей предложили однажды вакансию. Но она отказалась даже на собеседование ехать. Мотивировала это тем, что далеко, график плохой (5/2) и (внимание) маленькая зп. 35 тысяч. На мой резонный вопрос, не сошла ли она с ума, она ответила, что на такой вакансии платят 40-50 и она не собирается работать на таких условиях за такие деньги. То, что у нее нет опыта и больше ей ничего не предлагают, ее не смущает.
Так вот суть вопроса. Чаще всего меня эти жалобы бесят, потому как я понимаю абсурдность этих жалоб. Человек реально не хочет ничего менять в своей жизни, не хочет приложить никаких усилий. Думает, что все должны давать ей просто так.
И часто я стала в мягкой форме ей это объяснять. Но она обижается. Давить и обижать еще больше я тоже не могу. Временами жаль ее. Как бы вы себя вели в такой ситуации?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы давала ей открыто советы, а если реально что-то менять у нее желания нет, то вряд ли бы я продолжила дружбу. Я с большим пониманием отношусь к людям у которых не все пошло гладко в жизни, которые наворотили ошибок и хотят начать все с чистого листа, даже и в том возрасте когда в России женщине советуют ползти в могилку. Но пустых нытиков которым тупо в кайф пережевывать свои проблемы не пытаясь их решить я не выношу. Это такая стагнация которая засасывает и тебя невольно, нафиг такое негативное общение.

Гость
#2

Я бы как минимум не поняла, почему она до сих пор живёт в вашем городе.

Автор
#3
Гость

Я бы давала ей открыто советы, а если реально что-то менять у нее желания нет, то вряд ли бы я продолжила дружбу. Я с большим пониманием отношусь к людям у которых не все пошло гладко в жизни, которые наворотили ошибок и хотят начать все с чистого листа, даже и в том возрасте когда в России женщине советуют ползти в могилку. Но пустых нытиков которым тупо в кайф пережевывать свои проблемы не пытаясь их решить я не выношу. Это такая стагнация которая засасывает и тебя невольно, нафиг такое негативное общение.

Ну она даже не то чтобы ноет, скорее возмущается. Мол, да как так?? Оборзели, мол, все.
Я пытаюсь мягко ей донести, что она крайне неадекватно оценивает себя, но в открытую же такое не скажешь... Даже на наводящие вопросы она находит тысячу оправданий.

Автор
#4
Гость

Я бы как минимум не поняла, почему она до сих пор живёт в вашем городе.

То есть?

Света
#5
Автор

То есть?

Имеется в виду, что ваша подруга давно уже должна бы сбежать от такой надоедливой, назойливой подружки как вы.
Не суйте свой длинный нос в ее дела, они вас не касаются.

Автор
#6
Света

Имеется в виду, что ваша подруга давно уже должна бы сбежать от такой надоедливой, назойливой подружки как вы.Не суйте свой длинный нос в ее дела, они вас не касаются.

???
Я же написала, что это ОНА мне рассказывает о своих проблемах и ждет, что я ее поддержу. Но я не могу ее постоянно поддерживать и во всем с ней соглашаться, потому как она ведет себя как ребенок.
Сама я никогда не навязываюсь. Максимум узнаю как дела.

Автор
#7

Да уж... Не ожидала, что моя тема, не разводка, получит столько мало отзывов...

Гость
#8
Автор

???Я же написала, что это ОНА мне рассказывает о своих проблемах и ждет, что я ее поддержу. Но я не могу ее постоянно поддерживать и во всем с ней соглашаться, потому как она ведет себя как ребенок.Сама я никогда не навязываюсь. Максимум узнаю как дела.

Подруги на то и нужны, чтоб поддерживать. Если не хотите, то вы плохая подруга. Ее и без вас могут рылом в землю ткнуть. Свою планку она всегда опустить сможет. Ну а почему бы молодой девушке не стремиться к своему идеалу, а соглашаться на абы какого мужчину? Она старая разведенка? Вы то сами успешная красавица с заботливым мужем? Да? Если да, то почему подруга у вас такая корявая, а не вам подстать?
Я бы посоветовала вашей подруге с вами не общаться. Вы, вместо того, чтобы ее поддерживать, ее опускаете. Рано, или поздно она перестанет с вами общаться и правильно сделает!
Зачем вы дружите с такой непутевой, которая не достойна нормального мужчины по вашему мнению, не достойна нормальной ЗП за отвественную работу? Себя то вы как оцениваете? Как красотку, которая всего достойна? А подруга такая вам зачем? Чтоб за ее счет самоутвержаться? Когда она найдет себе успешного мужчину, который глаз сводить с ее внешности на любителя не будет, что скажите? Будете ли рады за ее успех? Или язвить ей начнете при каждой же возможности, тк не ожидали, что такое чучело устроится в жизни лучше, чем вы.

Автор
#9

[quote="Гость"]
Подруги на то и нужны, чтоб поддерживать. Если не хотите, то вы плохая подруга. Ее и без вас могут рылом в землю ткнуть. Свою планку она всегда опустить сможет. Ну а почему бы молодой девушке не стремиться к своему идеалу, а соглашаться на абы какого мужчину? Она старая разведенка? Вы то сами успешная красавица с заботливым мужем? Да? Если да, то почему подруга у вас такая корявая, а не вам подстать

у меня такое впечатление, что вы невнимательно прочитали мою тему.
Я ни в коем случае не говорю, что она какая то не такая или хуже меня или кого то другого. И уж тем более никогда ее не опускаю, с чего вы это взяли?? Я всячески ее стараюсь поддерживать, потому как это реально моя единственная подруга, которой я желаю только хорошего (а я мало к кому так отношусь). И я вижу, что человек топчется на месте то ли из за своих амбиций, то ли из за комплексов. А еще из за большой лени. Фиг с ней с личной жизнью, вот взять работу... Ну не берут на ту должность, которую она хочет без опыта сразу и на хорошую зарплату. Ну не берут! Все начинали с чего то. Ничего криминального в том, что я сказала "попробуй, начнешь, наберешься опыта и пойдешь выше" я не вижу. Но человек не хочет, понимаете? Продолжает работать за 20 тыс. в Москве и плакаться, как неспрпведлив этот мир. У человека реально на почве ее полного фиаско в этой жизни случаются депрессии (по её словам). И все эти проблемы не сложно преодолеть, вот только она не делает для этого ровным счетом ничего. Совсем. Пребывает в зоне комфорта и ждет чего то. Хочется иногда взять ее и тряхнуть хорошенько и сказать "да сделай ты уже хоть что нибудь!!! ".
Вы считаете, что хорошая подруга это та, что будет ссать в уши о том, что все хорошо, хотя объективно это полная ж"па? Я вот не уверена, что хотела бы иметь таких подруг... Я от близких людей предпочитаю слышать объективные советы, которые помогут в жизни, а не разрушающую лесть. Таким образом можно всю жизнь в мечтах пробыть...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: