Гость
Статьи
Стоит ли считать …

Стоит ли считать такого человека своим другом?

Дружим уже 5й год, она называет меня одной из своих лучших подруг, так же считаю и я. Подруга близкая, я ей постоянно помогаю, когда ей нужна помощь, так и она мне.
Началось все это года полтора назад. Мы учимся вместе, она заканчивает на год раньше. Она стала постоянно жаловаться, как жизнь несправедлива и все тяжело. Наш разговор превратился в то, что я выслушиваю ее и сочувствую. Она говорит, что у нее сейчас тяжелый период. У меня же ощущение, что она пытается постоянно конкурировать со мной: спрашивает, какие у меня оценки, узнала номер моей зачетки и сама ищет мои оценки в списках (что для меня немного странно). Постоянно спрашивает, у кого я хочу писать диплом, а потом рассказывает, какой у нее хороший преподаватель, какие у нее оценки, как ей повезло. Хотя я ее не спрашиваю. И какая у меня несерьезная специальность по сравнению с ее. Рассказывает, если бы она столько же училась, у нее были бы тоже такие оценки. Недавно у нее было собеседование, ее не взяли, и она мне сказала, что даже с моими оценками и специализацей мне бы тоже ничего не светило. Хотя я туда даже не планирую. Она узнала, что я собираюсь поехать первый раз в жизни на море, стала рассказывать, в каких городах она уже была, и мол она тоже собирается обязятельно в этом году. Я поговорила с ней на эту тему, она сказала, что мне только кажется. Сегодня наступил апогей: она звала меня 2 недели назад на церомению вручения дипломов, сказала, что запишет меня в список гостей. Сегодня я ее спросила, во сколько церемония? Она: "А ты не в списке". И дальше объясняет, что она не сама вносила в список, это делала ее подруга, и она пригласила только общих друзей. Потом она мне сказала, что мы с ней вдвоем отпразднуем и "Ну ладно, я попробую тебя как-то внести в список, мне важно что ты придешь. И вообще, я приду через год на твое вручение." Но как важно, если она даже не планировала, что в такой важный момент буду рядом? Другие ее друзья будут там. Мне только кажется, что это не дружба больше?

Anna
23 ответа
Последний — Перейти
Anna
#1

Простите за длинный текст, и заранее спасибо за ответ! Если честно, я не знаю, что мне делать дальше...

Света
#2

Кто прочитал эту унылую простынь до конца, можете съесть морожЕНКУ.
Я не осилила, остаюсь без сладкого)

Anna
#3

Простите, Света, но мне действительно нужен совет, как это не уныло звучит. Жизнь состоит не только из приятных моментов. Если можете помочь, я буду очень признательна.

Anna
#4

С другими подругами мне бы не хотелось обсуждать эту ситуацию, чтобы не переходить на личности. Я не люблю обсуждать других людей за спиной. Так что мне не к кому обратиться, очень надеюсь, что кто-то сможет помочь советом.

Гость
#5

Женской дружбы не существует.

#6

Есть еще кое-что, когда она подает документы на работу или у нее собеседование, она мне ничего не рассказывает. Если я что-то спрашиваю, игнориует вопрос по этой теме и переводит разговор. Я у нее спросила, в чем дело? Она мне ответила, что я могу нечаянно сглазить, даже неосознанно. Мне это странно. У меня и в мыслях такого не было. Хотела просто пожелать удачи. И так каждый раз.

НувотТак
#7

ХАх еще посмотрите чтоб будет через год..придет ли. может какие планы будут у нее. Я бы с ней общалась, но без подробностей уже.
я так думаю, что хочет за счет вас себя возвысить.
Мне бы было бы неприятно, но постаралась бы найти плюс, что я не пошла.

Лол
#8

У меня подруга была,сестрой считала.мы одногруппника были.у меня был парень а она ни с кем не встречалась никогда,я ей парней искала,чтоб познакомить.она встретила хорошего парня и меня не познакомила.а через 3 мес я узнаю он одногруппников что она замуж выходит,и девочки спросили у неё,кто будет свидетелем,наверно я,а она сказала что таких свидетелей у нее с первого класса в очередь.мне так обидно было,до сих пор ее не простила и желаю ей плохого всего что есть на свете.короче,пошла она в ж...,завистливая овца!!!

Лол
#9

Скажи спасибо что так а не мужа увела

Лол
#10
Гость

Женской дружбы не существует.

100%.моя подруга мужа моего по коленке гладила у меня дома за столом.он пересел и сказал мне чтоб больше ее не было

К
#11

Бегите от каких подруг, она самоутверждается за Ваш счет

Гость
#12

А с чего все началось? Как будто она вам завидует в чем-то.

Anna
#13

Если честно, я даже не знаю, с чего это началось. Возможно в тот момент, когда я поступила на ту программу, куда она хотела, но не смогла набрать достаточно баллов. Но опять-таки, я поступила туда со второго года, это была моя мечта, и мне кажется, это не повод завидовать. Тем более, если она уже заканчивает, а я еще нет.

яна
#14

привет)))) я думаю что и правда она не смогла внести тебя в список. ) а про море это не выпендрежь а просто не о чем болтать. может не так все плохо. а у меня нет лучшец подруги. если из москвы то помоги мне(((( а то депрессия у меня. я толстая...ну частями и прыщи. не могу отделаться

Гость
#15
Anna

Если честно, я даже не знаю, с чего это началось. Возможно в тот момент, когда я поступила на ту программу, куда она хотела, но не смогла набрать достаточно баллов. Но опять-таки, я поступила туда со второго года, это была моя мечта, и мне кажется, это не повод завидовать. Тем более, если она уже заканчивает, а я еще нет.

А по-моему это очень даже повод завидовать. Она привыкла считать себя более успешной, чем вы, а вы взяли и поломали ее самооценку.

Anna
#16
Гость

А по-моему это очень даже повод завидовать. Она привыкла считать себя более успешной, чем вы, а вы взяли и поломали ее самооценку.

Но с другой стороны ей ничего не мешало поступить так же, как я. Проучиться год или поработать и поступить еще раз. Ведь она сама выбрала другой путь. А шансы были у нас равные...

Anna
#17

Есть еще кое что. Когда я была в больнице на операции несколько месяцев назад, она ко мне не пришла, объяснив тем, что она в жутком стрессе, т.к. дипломную работу сдавать через два с половиной месяца, и у нее ничего не получается.

НувотТак
#18

АВтор, вы что от нас хотите услышать?!
ОНа -потребитель. Когда ей будет удобно, тогда она вам сама позвонит раз 5-10 и напишет, но потом еще обидится,что вы в "трудную" минуту не взяли телефон трубку.
Да и к тому же, не все ходят навещать по больницам , тем более,скорее всего, она понимала что ничего серьёзного у вас нет, и ходить к вам незачем. А если что подбодрить можно и по телефону.
мы же все разные,наши понимание разнится с другими. Для нас норма одно,для других другое.
НО я бы, стала общение сводить на минимум.

Anna
#19

У меня была операция в больнице... Под наркозом, 2 часа. В сумме 14 дней провела в больнице. Она так и не пришла. Сказала правда потом, что жалеет.

#20

[quote="Anna" message_id="4980807"]

Днозначно не стоит! не доверяйте ей, даже если продолжаете общатьься. он вас кинет в удобный момент когда обсосет до последней костички. были у меня такие 3 подруги в разное время. интуиция не подводит, вы уже чувствуете что вас используют и завидуют, но логика заставляет сомневаться потому что это не высказывается вслух. доверьтесь себе. была у меня одна такая же знакомая, работала я как-то в одной сфере, и при встрече с друзьями в подробностях рассказала о плюсах митнусах как пошла как взяли, так она молча выслушала и после этого устроилась на работу в том же секторе (это очень специфичный сектор). потом я решила сменить место работы но остаться в том же секторе, я рассказала ей о собеседовании в какие компании я пойду и в какие уже сходила, угадайте что сделала она? она пошла подавать свое резюме в компании куда ходила я. ее взяли. потом перед началом работы она звонила допрашивала что у меня спрашивала в компанию которую ее взяли, я ей все рассказала. а тепер, угадайте снова, она не отвечает на сообщения )) вообщем, автор, берегитесь бабской дружбы. ее нет. как динозавров.

Anna
#21

Вообщем, вчера она мне написала, что на ту работу, которую я хочу получить, берут вообще всех подряд. Даже без образования. И что даже она смогла бы там работать. После этого я не выдержала, и всей ей высказала. А она сказала: "А что такого в моих словах? Это же твоя мечта. Радуйся, что всех берут."

Anna
#22

И после этого она сказала мне, что я ей очень дорога, и она не хочет меня потерять. А про конкуренцию мол я придумала.

#23

Что вам эта "дружба" дает в принципе?
Через 2-3 года после выпуска наблюдал картину по соцсетям: дофига "лучших подруг" поисчезали с совместных фото и из взаимных списков френдов. Хотя прежде были не разлей вода, совместные тусовки итд....
У самого уже давно только приятели.
В 20 лет вся эта ерунда обычно кажется важной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: