Гость
Статьи
А вы разрывали общение …

А вы разрывали общение после долгих лет дружбы?

Сколько лет общались, в чем причина? Как долго отходили? Общаюсь с человеком уже 15 лет, но кажется пути расходятся, и от этого как то больно и обидно, но с другой стороны начинаю понимать неизбежность всего этого.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работали с коллегой 13 лет, сидели в одном кабинете. Я чувствовала с ее стороны потребительское отношение. Но терпела, была выше обид и разборок. Дружили семьями. В один прекрасный момент чаша терпения была переполнена, я ей все высказала. 6 лет не общаемся, но и не работаем теперь вместе. Ни о чем не жалею.

Скорп
#2

После той цыганки, которая прямым текстом сказала: "я вообще людям не "помогаю" (избавиться от лишних денег, видимо), но ты такая отрытая и светлая, что тебя грех не нае*ать,
+ в кэшберри меня затаскивали усиленно
+ борян
+ еще несколько случаев
Я поняла, что людям всегда хочется чего-нибудь да у тебя оттяпать.
А дать им мне нечего, кроме проблем и нытья.

Скорп
#3

Дружить надо с сильными. 😊
Или не дружить вообще.

Гость
#4

Было дело. Тут нужно принять факт и не отпустить. Если у человека появляется совсем другая жизнь, где вам места нет, лучше вконец разорвать общение, иначе будет только больше боли. Вообще, сразу видно, дорожит ли вами человек, или нет

Гость
#5
Автор

Как долго отходили?

Отходили??? Да я рада была, что всё закончилось. Дружили более 20 лет, меня еще угораздило стать крестной её сыну. Инициатором разрыва была я, надоела игра в одни ворота.

Гость
#6

У меня хуже, год назад поругались с подругой, взрослые уже люди, но что-то пошло не так... слово за слово, до сих пор переживаю, год прошёл. До этого общались 9 лет.

Гость
#7

Более 15 лет дружбы - и всё как в Лету кануло. Просто все мелочи складываются в одну большую картину, которая называется "Женская зависть". У меня всё.

Гость
#8
Гость

Более 15 лет дружбы - и всё как в Лету кануло. Просто все мелочи складываются в одну большую картину, которая называется "Женская зависть". У меня всё.

Да, это основная причина. С возросли понимаешь, что надо общаться с равными

Гость
#9
Гость

Да, это основная причина. С возросли понимаешь, что надо общаться с равными

С возростом

гость
#10

Разорвала отношения через 15 лет. Инициатива была моя. Подруга мать одиночка. Вырастила дочь. Дочь выросла конченой стервой. Я долго терпела, наблюдая как она унижает мать, буквально вытирает об нее ноги, потом не выдержала и сказала все, что думаю. Просто накипело. В результате стала врагом семьи. Нисколько не жалею. Только о том , что не сделала этого раньше.

Гость
#11
Гость

С возростом

С возрастом))))

Гость
#12
гость

Разорвала отношения через 15 лет. Инициатива была моя. Подруга мать одиночка. Вырастила дочь. Дочь выросла конченой стервой. Я долго терпела, наблюдая как она унижает мать, буквально вытирает об нее ноги, потом не выдержала и сказала все, что думаю. Просто накипело. В результате стала врагом семьи. Нисколько не жалею. Только о том , что не сделала этого раньше.

Правду никто не любит

Гость
#13

Уехала в другую страну и вышла замуж за иностранца. Про лучшую подругу не забывала. Подарки отправляла, звонила и пригласила к себе в отпуск. Отвезла на море, куролесили по стране, подарки, рестораны. После отъезда подруга начала конкретно игнорировать и сказала что мне хорошо, у меня всё есть. А я, дyRa наивная, думала что наша дружба, настоящая, крепкая. Дружили более 20 лет. Вначале жутко переживала. Сейчас рада что избавилась от "подруги".
P.S спустя время, подруга начала активно искать общения, а мне уже не надо. Без разборок везде заблокировала и сплю спокойно.

Гость
#14

Я перестала общаться с подругой из-за ее взглядов на мою жизнь. Дружили с 15 лет, она уехала заграницу и рано родила, в 24 года. Все это время поддерживали связь, я даже ездила в гости к ним. Через некоторое время я тоже переехала за границу, но в другую страну. Сама с одним чемоданом и начала строить свою жизнь с нуля, без поддержки. Она начала давить на меня, что мне нужно замуж и родить, стебалась над моими отношениями, когда я разошлась с парнем, выдала что-то типа «ну я не ожидала другого.», хотя продолжала каждый наш разговор поднимать эту тему. Тогда она уже второго родила. Я с ней делилась своими успехами, идеями, продвижением по работе, но ее это не интересовало. В итоге я вышла замуж за любимого человека в своё время и родила, она выдала «поздравляю, наконец у тебя все хорошо.» На тот момент мне было уже 35. То есть все это время она считала, что жизнь моя г-овн-*о, а с приходом младенца сразу я «молодец» и состоялась в жизни. Короче, попрощалась с ней и все. Общаться больше не хочу с ней, я знаю, что любой мой успех ей будет только уколом.

гость
#15
Автор

Сколько лет общались, в чем причина? Как долго отходили? Общаюсь с человеком уже 15 лет, но кажется пути расходятся, и от этого как то больно и обидно, но с другой стороны начинаю понимать неизбежность всего этого.

Если крупных ссор не было, то я ни с кем не разрывала отношений. Как-то они сами по себе со временем сходили на нет: сначала мы плотно общались, потом всё реже и реже. Потом общение сводилось к поздравлениям с ДР, НГ и прочими праздниками. А потом и вовсе прекращалось. Это понятно: у обеих сторон появлялись новые друзья, а также учеба, профессиональное развитие и пр, и нам становилось не до общения друг с другом. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Это понятно: жизнь же не стоит на месте. Более того, бытует философское мнение, что тот или иной человек на определенном этапе приходит в нашу жизнь, чтобы как-то на нас повлиять, что-то нам дать, а что-то забрать. И мы аналогично приходим в чужие жизни и уходим. Т.е. определенный человек на определенном этапе вошел в вашу жизнь, отыграл в ней свою роль и ушел. Хорошую ли, плохую ли - не об этом речь.

Белая кошка
#16

Была у меня лучшая подруга, с которой мы дружили 30 лет. Да-да, еще со школьной скамьи. Конечно, бывали периоды, когда мы месяцами и даже годами не виделись, но это нам не мешало: переписывались, перезванивались. Она 5 лет училась в другом городе, а потом вернулась в родной город. А через несколько лет и я уехала в Израиль насовсем. Но тоже переписывались, перезванивались, я изредка наведыввлась на родину. А оптом, как водится, всё реже и реже общались, последний раз поздравляли друг друга с ДР, кажется, года 3 тому назад. Видимо до того мы общались по инерции да по привычке, а потом постепенно забыли друг друга.
Тут не надо никого винить, просто наши пути-дороги разошлись окончательно. Но теплые воспоминания о дружбе остались. Особенно о том времени, когда нам было 15-20 лет. Да и после 20-ти тоже.

Белая кошка
#17
гость

Если крупных ссор не было, то я ни с кем не разрывала отношений. Как-то они сами по себе со временем сходили на нет: сначала мы плотно общались, потом всё реже и реже. Потом общение сводилось к поздравлениям с ДР, НГ и прочими праздниками. А потом и вовсе прекращалось. Это понятно: у обеих сторон появлялись новые друзья, а также учеба, профессиональное развитие и пр, и нам становилось не до общения друг с другом. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Это понятно: жизнь же не стоит на месте. Более того, бытует философское мнение, что тот или иной человек на определенном этапе приходит в нашу жизнь, чтобы как-то на нас повлиять, что-то нам дать, а что-то забрать. И мы аналогично приходим в чужие жизни и уходим. Т.е. определенный человек на определенном этапе вошел в вашу жизнь, отыграл в ней свою роль и ушел. Хорошую ли, плохую ли - не об этом речь.

это писала я

Гость
#18

Дружили со школьной скамьи, в один институт вместе поступили, сначала я уехала к парню в другой город, потом она вышла замуж и уехала к мужу, созванивались, переписывались, ездили пару раз в гости к ним,она родила и всё, общение стало реже,вспоминала обо мне, когда с мужем ругалась, чтобы поплакаться.У каждого своя семья, это понятно. Год назад настойчиво звала нас в гости, уговорила мужа, за 300 км поехали, приехали и ждали полтора часа под дверью, потому что она заболталась с кем-то по дороге домой,до вечера просидели почти молча,вечером к ней пришла соседка и они во дворе проболтали час, после чего муж сказал собирайся, едем домой. После этого я поняла, что ничего общего уже не осталось,звонила она мне после этого пару раз, чтобы на мужа пожаловаться, да и все.

Гость
#19

У меня как в том фильме : У меня больше нет подруг. Я их ликвидировала...
Вообще считаю, что не нужно с кем то очень близко дружить. Общаться можно со многими. Это ни к чему не обязывает. А вот близко дружить не стоит. И в семью свою не нужно никого тащить. На работе тоже лучше поверхностное общение. Не рассказывайте о себе многое. Обернется против вас. Нужно общаться на расстоянии, чтобы потом не переживать. К сожалению, самые близкие больнее всего предают.
Да, в жизни так... надо держать дистанцию, иначе потом больно бывает

Ксю
#20

Лучшая подруга со школы. Я красивая,она страшненькая. Обе отличницы в школе,хороший ВУЗ. У меня папа с мамой в разводе бы бедно жили,но оба инженеры. У нее рабочие,но более обеспеченные. Я успешно замуж вышла и из нее г@вно поперло. Я узнала,что оказывается Она умнее,успешнее,благороднее!!!. А я так чудо в перьях.....Я в шоке до сих пор...Не могу такого простить категорически. Человек столько лет был моим лучшим другом,а втихоря считала себя Королевой,а меня пешкой))) Обалдеть.
Общаемся изредка,я не выдаю обиду. Но простить такого не могу....
Снобизм с ее стороны чистой воды. Моя семья была бедна и значит я не имею право на счастье?))) А они чуточку богаче и значит она Королева)))) Хочется матом выругаться))))

5s78
#21
Гость

Вообще считаю, что не нужно с кем то очень близко дружить. Общаться можно со многими. Это ни к чему не обязывает. А вот близко дружить не стоит. И в семью свою не нужно никого тащить. На работе тоже лучше поверхностное общение. Не рассказывайте о себе многое. Обернется против вас. Нужно общаться на расстоянии, чтобы потом не переживать. К сожалению, самые близкие больнее всего предают. Да, в жизни так... надо держать дистанцию, иначе потом больно бывает

вот это точно.. ((((

Гость
#22
Ксю

Лучшая подруга со школы. Я красивая,она страшненькая. Обе отличницы в школе,хороший ВУЗ. У меня папа с мамой в разводе бы бедно жили,но оба инженеры. У нее рабочие,но более обеспеченные. Я успешно замуж вышла и из нее г@вно поперло. Я узнала,что оказывается Она умнее,успешнее,благороднее!!!. А я так чудо в перьях.....Я в шоке до сих пор...Не могу такого простить категорически. Человек столько лет был моим лучшим другом,а втихоря считала себя Королевой,а меня пешкой))) Обалдеть.
Общаемся изредка,я не выдаю обиду. Но простить такого не могу....
Снобизм с ее стороны чистой воды. Моя семья была бедна и значит я не имею право на счастье?))) А они чуточку богаче и значит она Королева)))) Хочется матом выругаться))))

А мне показалось, что *** перло из вас.
И как вас, такую красивую прынцессу- золушку, угораздило связаться с этой кикиморой

Ксю
#23
Гость

А мне показалось, что *** перло из вас.
И как вас, такую красивую прынцессу- золушку, угораздило связаться с этой кикиморой

Когда кажется креститься надо)))

Белая кошка
#24
Гость

У меня как в том фильме : У меня больше нет подруг. Я их ликвидировала... Вообще считаю, что не нужно с кем то очень близко дружить. Общаться можно со многими. Это ни к чему не обязывает. А вот близко дружить не стоит. И в семью свою не нужно никого тащить. На работе тоже лучше поверхностное общение. Не рассказывайте о себе многое. Обернется против вас. Нужно общаться на расстоянии, чтобы потом не переживать. К сожалению, самые близкие больнее всего предают. Да, в жизни так... надо держать дистанцию, иначе потом больно бывает

Вот и у меня в Израиле приятельниц - туева хуча, а близкой подруги нет ни одной. Но я нисколечко не страдаю из-за этого. Все равно времени на общение нет.

Белая кошка
#25

В общем, я со многими общаюсь, но ни с кем не схожусь близко. Может, это и к лучшему.

Гость
#26
Гость

Я перестала общаться с подругой из-за ее взглядов на мою жизнь. Дружили с 15 лет, она уехала заграницу и рано родила, в 24 года. Все это время поддерживали связь, я даже ездила в гости к ним. Через некоторое время я тоже переехала за границу, но в другую страну. Сама с одним чемоданом и начала строить свою жизнь с нуля, без поддержки. Она начала давить на меня, что мне нужно замуж и родить, стебалась над моими отношениями, когда я разошлась с парнем, выдала что-то типа «ну я не ожидала другого.», хотя продолжала каждый наш разговор поднимать эту тему. Тогда она уже второго родила. Я с ней делилась своими успехами, идеями, продвижением по работе, но ее это не интересовало. В итоге я вышла замуж за любимого человека в своё время и родила, она выдала «поздравляю, наконец у тебя все хорошо.» На тот момент мне было уже 35. То есть все это время она считала, что жизнь моя г-овн-*о, а с приходом младенца сразу я «молодец» и состоялась в жизни. Короче, попрощалась с ней и все. Общаться больше не хочу с ней, я знаю, что любой мой успех ей будет только уколом.

Она как тупая курица ну честно слово..мда все верное сделали что не общаетесь.

Гость
#27

Белая кошка все верно пишите. Согласна.

Гость
#28
Гость

Уехала в другую страну и вышла замуж за иностранца. Про лучшую подругу не забывала. Подарки отправляла, звонила и пригласила к себе в отпуск. Отвезла на море, куролесили по стране, подарки, рестораны. После отъезда подруга начала конкретно игнорировать и сказала что мне хорошо, у меня всё есть. А я, дyRa наивная, думала что наша дружба, настоящая, крепкая. Дружили более 20 лет. Вначале жутко переживала. Сейчас рада что избавилась от "подруги". P.S спустя время, подруга начала активно искать общения, а мне уже не надо. Без разборок везде заблокировала и сплю спокойно.

Да это и не подруга вовсе) то же подобный опыт был. Только та ждала еще подарки от меня и нос кривила когда я привозила. НО я быстро лавочку ей прикрыла так конкретно обломала ее.

А подруга настоящая- нам не помешал мой отъезд никак.

Люлю
#29
Гость

У меня как в том фильме : У меня больше нет подруг. Я их ликвидировала... Вообще считаю, что не нужно с кем то очень близко дружить. Общаться можно со многими. Это ни к чему не обязывает. А вот близко дружить не стоит. И в семью свою не нужно никого тащить. На работе тоже лучше поверхностное общение. Не рассказывайте о себе многое. Обернется против вас. Нужно общаться на расстоянии, чтобы потом не переживать. К сожалению, самые близкие больнее всего предают. Да, в жизни так... надо держать дистанцию, иначе потом больно бывает

+++ аналогично. только до меня поздновато дошло, что осложняют подруги жизнь, а не облегчают, как кажется, очнулась когда подруга уже на голову мне залезла и ссрет. послала и уже пару лет счастью своему поверить не могу-не надо выслушивать часами, вникать и советовать, не надо подрываться и бежать спасать, не надо ресурсами делиться в ущерб себе, ибо так и так приходиловь рассчитывать только на себя. рассказывала все почти, а та полезную инфу вычленяла и находила способ использовать, *** капец гения манипуляций она прям была, а я как *** не понимала или сопротивляться не могла, боясь обидеть. прям как под гипнозом была. проснулась в тот момент, когда подвезла ее до дома. ей рано утром улетать нужно было, а она просит меня приехать к 4ч ночи и отвезти ее в аэропорт! или у нее посидеть до этого времени. охренеть-ей плевать что я сонная буду и в аварию попасть могла бы, цена такси 600р всего, у нее проблем нет с деньгами.

Люлю
#30

заметила еще, что в молодости нас разрывает от эмоций и невозможно в себе носить это, делиться и рассказывать о всем подряд охота, а с возрастом потребность в этом уменьшается, конечно если удалось стать самодостаточным человеком и обрести друга в самой себе, наверное, не все поймут что это значит.
еще простую вещь поняла-все хотят клюку себе, чтобы легче шагать было по жизни так что либо не позволять это, либо ответку требовать. и границы уметь держать. иначе большинство очень хотят стереть их

Миро
#31

Мы обе были очень честолюбивы,амбициозны. Я немного всегда позади,она впереди.
Но я не завидовала,хвалила ее,восхищалась. Говорила всем,смотрите какая у меня подруга.
И тут мне поперло. Мы сравнялись...
И..все...Подругу мою накрыло. Общаемся конечно. Но она переодически намекает,что я была ниже))) А мне...хочется ей челюсть сломать)))

Гость
#32

Просто дороги расходятся, люди меняются.
У меня была подруга в юности. Последние 20 лет мы живем в разных странах, она иногда приезжает ко мне в гости. Мне с неи неинтересно, мы стали разными людьми, с разным мировоззрением и интересами. Я ей никогда не пишу, но она меня постоянно вспоминает, когда ей что-то нужно ( оказать услугу, помочь с организацией отдыха, билеты забронировать и тд и тп). В принципе ей наши отношения намного нужнее, чем мне.
Планирую потихоньку свести общение на нет, так как для меня она просто старая знакомая, которая претендует на большее, но обманывать себя и ее не хочу, как и тратить свое время на человека, к которому равнодушна.

Гость
#33
Гость

Уехала в другую страну и вышла замуж за иностранца. Про лучшую подругу не забывала. Подарки отправляла, звонила и пригласила к себе в отпуск. Отвезла на море, куролесили по стране, подарки, рестораны. После отъезда подруга начала конкретно игнорировать и сказала что мне хорошо, у меня всё есть. А я, дyRa наивная, думала что наша дружба, настоящая, крепкая. Дружили более 20 лет. Вначале жутко переживала. Сейчас рада что избавилась от "подруги". P.S спустя время, подруга начала активно искать общения, а мне уже не надо. Без разборок везде заблокировала и сплю спокойно.

Похожая ситуация. Считала школьную подругу настоящим другом со всем вытекающим отношением. В определенный момент ее реагирования глаза открылись, общаемся, но теперь все понятно, это всего лишь приятельница, а не друг.

Гость
#34

Разрывала. Бывает, вроде ничего особо плохого не случилось, но начинаешь понимать, что человек плотно сидит на твоей шее годами. Почему такое не сразу понимаешь? Ну вроде попросил человек тебя тут и там, а здесь у него период трудный, а там опять что-то случилось. И он все просит или ноет или требует внимания, я ты ему все даешь и даешь. Вроде все по мелочи, но в итоге ты как нянька. И вот настает день, у тебя обстоятельства меняются, больше сил уходит на работу, семью, решение других проблем. Или ты просто устал, думал что период пройдет, "дитя вырастет", а ничего не изменилось.
Многие воспринимают "друг помогает с беде" или "друг всегда рядом" буквально. У них ноготь поломался, значит беда и ты каждый день должен быть рядом.

#35

Была близкая подруга, дружили 8-9лет и были за это время разные "звоночки", бывало, что она сильно завидовала, что даже разговаривать со мной не могла. Я не обращала внимания, общались тогда весело.
Потом со временем дружба проходит разные проверки, и самая, на мой взгляд, семьезная это проверка счастьем. Когда случаются в жизни счастливые светлые события хороший друг будет рад. Она не смогла пережить,
я написала сообщение про радостные новости, она не ответила, потом сказала "не знаю, что тебе сказать, поэтому не ответила", свела все общение практически на нет, РЕЗКО забыла про мой день рождения, очень сухо поздравила с другим событием,
параллельно в своих соцсетях просто вылизывала другую подружку, написывая ей простыни поздравлений "как я счастлива за тебя".
Я смотрела-смотрела и всё, как отрезало.
Не общаемся, не жалею о разрыве отношений, жалею о потраченном времени на человека, который меня не уважал и желал мне неудач в жизни

Гость
#36
Judge Judy

Была близкая подруга, дружили 8-9лет и были за это время разные "звоночки", бывало, что она сильно завидовала, что даже разговаривать со мной не могла. Я не обращала внимания, общались тогда весело. Потом со временем дружба проходит разные проверки, и самая, на мой взгляд, семьезная это проверка счастьем. Когда случаются в жизни счастливые светлые события хороший друг будет рад. Она не смогла пережить, я написала сообщение про радостные новости, она не ответила, потом сказала "не знаю, что тебе сказать, поэтому не ответила", свела все общение практически на нет, РЕЗКО забыла про мой день рождения, очень сухо поздравила с другим событием, параллельно в своих соцсетях просто вылизывала другую подружку, написывая ей простыни поздравлений "как я счастлива за тебя". Я смотрела-смотрела и всё, как отрезало. Не общаемся, не жалею о разрыве отношений, жалею о потраченном времени на человека, который меня не уважал и желал мне неудач в жизни

Ну и гниль) радуйтесь что избавились

Дина
#37

Как-то не было крупных ссор никогда, если человек не "мой" - то общение просто затухает. А если "мой" - общаемся через расстояния и годы. Даже по тесту Воликова своих подруг проверяла - идеальное совпадение характеров у нас)

#38
Гость

Ну и гниль) радуйтесь что избавились

страшно подумать, как за эти годы она радовалась, когда я делилась проблемами, наверное

Алексис
#39

Разорвала дружбу с одним очень, казалось, умным и близким мне по духу человеком, после того как он ударился в религию. Для меня это принципиальный вопрос, религиозников сразу отсекаю.
С одной подружкой еще со школьных времен просто разошлись дорожки - мы очень разные люди. Она домоседка, мамина доченька, романтичная, а я люблю путешествия и свободу, строю карьеру.

#40

К сожалению этот вопрос сейчас крайне актуален, человек существо сложное, не предсказуемое, и порой самые крепкие узы рушатся от времени. Дружба должна подпитываться общением общими интересами, частыми встречами. Если это происходит связи разрушаются, хотя, у меня есть друзья, которых я вижу раз в пятилетку, но дружба только крепче, идет время у нас уже дети выросли, мы уже карьеру сделали, но если встречаемся... ух, берись народ. Но был случай, когда подруга без объяснений, написала смс, что общаться не хочу, не звони, не пиши, пока. Тоже переживала, знали друг друга лет 8 не приятно, но с другой стороны, взглянула на свой внутренний мир, и подумала, что то поменялось? Нет. да, первое время пыталась выяснить почему она так сделала, а потом плюнула и стала жить дальше. Чего и Вам желаю. Когда единственная подруга так делает- это одно, а когда хорошая знакомая.... Ну что ж значит ваш путь с ней окончен.

Гость
#41

Разрывала в основном с подругами. Одна палки в колеса ставила и не хотела чтобы у меня все было хорошо, вторая увела парня с кем я общалась. С тех пор подруг нет. Только знакомые.

Гость
#42
Judge Judy

страшно подумать, как за эти годы она радовалась, когда я делилась проблемами, наверное

Не факт. Сужу по себе, сопепежевать умею, реально сильно расстраиваюсь когда что-то плохое у близких. Стараюсь помогать и морально и материально. А вот радоваться успехам не могу, особенно когда у подруг появляется то, чего нет у меня. И как с этим бороться не знаю. Это всё внутри.

#43
Гость

Не факт. Сужу по себе, сопепежевать умею, реально сильно расстраиваюсь когда что-то плохое у близких. Стараюсь помогать и морально и материально. А вот радоваться успехам не могу, особенно когда у подруг появляется то, чего нет у меня. И как с этим бороться не знаю. Это всё внутри.

Я рассуждаю логически. Если человек не рад, что у меня случилось что-то хорошее в жизни, значит считает, что этого у меня быть не должно. Получается, что должно быть наоборот.
Я не знаю, как у других, рассказываю про конкретного человека. С проблемами от неё поддержки не было, такого прям чтоб она сказала тёплых слов, обняла. Просто любила послушать, потом рассказать свои.
Наверное, у вас по другому, но, согласитесь, это не очень хорошо не уметь порадоваться за близких людей.

Гость
#44
Judge Judy

Я рассуждаю логически. Если человек не рад, что у меня случилось что-то хорошее в жизни, значит считает, что этого у меня быть не должно. Получается, что должно быть наоборот.
Я не знаю, как у других, рассказываю про конкретного человека. С проблемами от неё поддержки не было, такого прям чтоб она сказала тёплых слов, обняла. Просто любила послушать, потом рассказать свои.
Наверное, у вас по другому, но, согласитесь, это не очень хорошо не уметь порадоваться за близких людей.

Я с этим пытаюсь бороться, но правда пока отсутствие радости трансформировалось в просто равнодушие. И действительно, многое зависит от конкретных людей. Есть даже такие кто просто хвастается и это сильно заметно. Ещё и врут при этом.

#45

Друзья должны быть не только в горе, но и в радостях. У меня подруги никогда нормально не могли порадоваться за меня. Была подруга от которой муж ушел, так она все ждала когда от меня муж уйдет. И часто спрашивала не рассталась ли я со своим мужем. Другая подруга не пришла ко мне на свадьбу, когда я ее считала близким и родным человеком. И перестала со мной общаться. Женская зависть всегда была и будет.

Someone
#46

У меня со многими общение само собой прекратилось. Были хорошие друзья, а были просто знакомые без общих интересов. Про друзей жалею, но будет странно через лет 5-10 взаимного молчания к ним лезть.

Гость
#47
Гость

У меня как в том фильме : У меня больше нет подруг. Я их ликвидировала... Вообще считаю, что не нужно с кем то очень близко дружить. Общаться можно со многими. Это ни к чему не обязывает. А вот близко дружить не стоит. И в семью свою не нужно никого тащить. На работе тоже лучше поверхностное общение. Не рассказывайте о себе многое. Обернется против вас. Нужно общаться на расстоянии, чтобы потом не переживать. К сожалению, самые близкие больнее всего предают. Да, в жизни так... надо держать дистанцию, иначе потом больно бывает

Мне 32 года, точно также и живу!После 25 лет начала "ликвидацию и чистку"))))Очень рада итогу!!!

orange 🐴
#48

Лучшая подруга с детского сада. Расстались лет в 30 - меня достала ее необязательность. Это человек, который может опоздать на встречу в вестибюле метро на час. Могла собраться ко мне на чай из соседнего дома, я испекла шарлотку, а она не пришла и не позвонила. Потом сказала, что внезапно разболелась голова. Два раза кинула меня с отпуском, договаривались поехать вместе, в итоге отдыхала я одна. Последний отпуск и был последней каплей.
Лет 10 назад познакомилась с соседкой, дружили семьями. Вдруг этим летом я поняла, что я для нее - место слива негатива и беспроцентных займов, которые она не отдает по нескольку лет.
Сейчас подруг нет.

#49
Гость

Я с этим пытаюсь бороться, но правда пока отсутствие радости трансформировалось в просто равнодушие. И действительно, многое зависит от конкретных людей. Есть даже такие кто просто хвастается и это сильно заметно. Ещё и врут при этом.

Дело не в вашей реакции на жизнь других, а в вашем отношении к СВОЕЙ жизни. Чем менее мы удовлетворены своей жизнью, тем меньше мы можем радоваться за других.
Займитесь своим внутренним миром, осознанностью и благодарностью за то, что имеете в жизни. Радуйтесь своей жизни, тогда не будет ощущения горечи от того, что у подруг что-то есть,чего нет у вас

Гость
#50

Спасибо за совет. Почему то своё хорошее, как то не замечается даже, но думаю я не одна такая.