Гость
Статьи
Тяготит общение с …

Тяготит общение с близкой подругой

Мне 24 года 12 из которых общаюсь со своей подругой. Она человек, с которым я пережила самые горькие и радостные моменты своей жизни. Человек, который знает обо мне абсолютно все. В последнее время чувствую тягость от наших встреч и вижу те же мысли в ее глазах. Взгляды на жизнь и интересы, во много разнящиеся изначально,за несколько лет расползлись в разные стороны окончательно и нам просто не о чем говорить. Общение свелось к жалобам на жизнь и обсуждения бесконечных проблем в ее личной жизни. Возможно, это страх перемен или страх потерять очень важную часть своей жизни, но на инерции мы продолжаем наше пустое общение. Отношусь к этому человеку с большой любовью и трепетностью, но мысль о том, что столь близкий человек с каждым днём больше и больше становится мне чужим, лежит на мне тяжким грузом. И осознание, что тв с трудом находишь темы для разговора с тем,с кем раньше мог общаться часами-убивает. Стоит ли открыто обсудить эту тему и постараться реанимировать общение ? И возможно ли при таком раскладе его реанимировать?Или просто ждать что со временем наше общение сойдёт на нет?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, дорогой автор!

Конечно, это стоит обсудить с подругой. Начните со своих чувств: я чувствую то-то и то-то. Спокойно, без выводов, обвинений, самообвинений.
Потом спросите, что она думает об этом. Скажите, что на какое-то время хотите уменьшить общение, но она может обращаться к Вам за помощью, если будет нужно. Это ведь так?

Вы ничего не теряете,человек либо поймет Вас, а значит, скорее всего, останется другом, даже если будет пауза в общении. Либо не поймет, обидится. И через какое-то время будет понятно, нужны вы друг другу или нет.

У меня впечатление, что вы с подругой как будто стали зеркалом друг друга. А зеркальное отражение, при абсолютной схожести, - противоположное. Бесконечно смотреть на себя в зеркало довольно скучно, когда вокруг огромный мир. Друзья должны смотреть не только и не столько друг на друга, сколько в одном направлении.

Кет
#1

Если Вас тяготит общение , то лучше себя не насиловать и свести дружбу на нет. Трубку не брать, общаться холодно. Придумывать отмазки, чтобы не встречаться. Вариант для смелых - честно сказать, что не видете смысла общаться дальше, разные интересы и все такое. Я выбрала первый вариант, чтобы разорвать дружбу, но подруга не сдается и все равно пишет, ищет встреч. Может у вас будет более понятливая подруга и отстанет по хорошему)

Лика
#2

Похожая ситуация...сама не знаю то делать, поэтому постою послушаю, что люди скажут :)
Дружим очень давно...но со временем наши пути немного разошлись, я переехала в другой город и теперь только пару раз в год приезжаю к родителям.
Подруга всячески ищет со мной частых встреч, спрашивает когда точно я приеду и чуть ли не каждый день стремиться со мной увидеться. А мне честно говоря одного раз хватает. Ну не знаю я о чем с ней говорить...
Самый скользкий момент в том, что она меня считает своей очень близкой подругой (и вроде как я у нее вообще одна осталась), а вот я ее,к сожалению, нет (как бы это грубо не звучало...но сердцу не прикажешь). И

Психолог
#3

Такое случается и это совершенно нормально: люди взрослеют,меняются и соответственно наш круг общения тоже. Пожалуйста, не следуйте советам избегать подругу и ее игнорировать. Нужно уважать своих близких и уважать себя и свои решения. Равнодушие и игнор-худшее наказание,что же это за подруга,которая может так поступить и просто пропасть.Если некомфортно общение,то нужно поговорить с подругой и принять решение отдалиться. Небязательно ведь полностью разрывать общение,можно перевести их на другой уровень,а потом либо ваши дороги совсем разойдутся,либо пройдет время и возможно, например,когда у вас появятся семьи-будут и новые общие интересы.

Яна
#4

Мне кажется, что ваша подруга, что-то типа куклы: важный атрибут детства, с которым связаны теплые воспоминания периода взросления, но которая давно стала неуместной в вашем настоящем, с которой уже не хочется проводить время и пр. Наверное, вам пора отпустить друг друга. Встречайтесь раз в несколько месяцев, но дружбу пора заводить с теми людьми, которые вам интересные в настоящем, а не которые вам были интересны в прошлом.

Street
#5

Давай, разбоасывайся подругами, ты же лучше ее и она тянет тебя вниз, вот только помни, что чем старше ты будешь, тем труднее окажется отыскать человека для дружбы, в 24 это уже не как в 16-20, а к 30 тебе вообще захочется обшаться хоть с кем-то, а никого уже не будет и маловероятно, что встртится

Гость
#6

У меня точно такая же ситуация. Вот реально! Точь-в-точь, как тут написано!
Меня не то что тяготит, просто вымораживать начала. Человек глупый, ни к чему не стремится. Глупостями занимается всё какими-то..
Она стала очень высокомерной.
Как раз недавно поругались, я еще дала шанс на то чтобы хотя бы иногдп видеться или созвон... Пока молчит... Но уже думаю, если что-то напишет, либо всё выскажу, либо просто не буду отвечать...
Я её считала своей родным человеком, теперь пофиг, слишком сложный человек и глупый.
Раньше этого не замечала, сама глупая была, тоже ничем не интересовалась кроме компов. А потом когда стала читать и т.д. Тогда и почувствовала что не о чем-то и говорить...

Гость
#7

Автор всегда в жизни бывают такие моменты что пути людей расходятся, не надо держаться за что-то у каждого свой путь и чувствовать вину тоже не надо

Гость
#8

Тоже дружили с подругой более 10 лет, постоянно встречались, отдыхали вместе, гуляли и т.д. казалось, что это дружба навсегда. Потом я замуж вышла, дети, дом, она никого себе найти не могла. Всё равно к нам в гости ездила, но мне уже не до нее стало. Если ездили семьей отдыхать , обижалась, что ее не взяли и т.д. В один день она в гости меня позвала, а я не приехала. И всё, дружбе конец, с тех пор не общаемся уже несколько лет. Да и мне это не особо надо.

Пельмешек Новогодний
#9

Автор, смотрите, чтобы не аукнулось. У меня роли были с точностью да наоборот: я скорее нытик и все мне в жизни достается с большим трудом, а ей с рождения на блюдечке. Но общались, что-то связывало, прошли вместе и огонь, и воду. Хотя с возрастом она стала чистить круг общения, оставив одних богатых и успешных. И со мной тоже стала общаться как королева с прислугой, обсуждали мы только её успехи во всем) Ну а мне такое общение нафиг не надо, она сильно не стремилась уже к встречам, а я не навязывалась. Даже на мой день рождения она меня не поздравила. А через полгода звонит моя подруженька: её мужик бросил, а в собственной семье начались серьезные финансовые трудности и денежный поток ей перекрыли. И никто из богатых и успешных её не поймет, а поделиться горем надо... поэтому решила мне, "холопке-неудачнце" позвонить.
Я в бумеранги не верю, но лучше нос не задирать - иногда жизнь может поставить на место.

Ольга
#10

Автор, друзьями не разбрасываются! На то и дружба, чтобы и в радости, и в горе, то есть даже когда кажется, что тяжело, уметь сделать наоборот.
У меня была такая ситуация. Две лучшие подруги, с обеими не разлей вода много-много лет. Но потом все разъехались по разным странам и стало тяжело общаться. Да, есть веб-камера, но не о чем говорить было, все то, о чем вы перечислили. Какие-то чужие стали, одни жалобы. Отдалялись, но не разрывали отношения. Писали друг другу раз в год только на день рождения.
Но.. прошло время, пара-тройка лет и потом отношения возродились, причем с обеими и с их стороны. Опять не наговориться, смеемся вместе. Полное доверие, как было в юности вернулось.
И у мамы также с ее подругами. Она даже ругалась, порвать отношения хотела. А сейчас, спустя годы, опять не разлей вода. Не рвите отношения, просто этот период переждите, сохраняйте уважение и поддержку. Да можете реже общаться, потом это пройдет и дружба станет сильнее.

Гость
#11
Ольга

Автор, друзьями не разбрасываются! На то и дружба, чтобы и в радости, и в горе, то есть даже когда кажется, что тяжело, уметь сделать наоборот.
У меня была такая ситуация. Две лучшие подруги, с обеими не разлей вода много-много лет. Но потом все разъехались по разным странам и стало тяжело общаться. Да, есть веб-камера, но не о чем говорить было, все то, о чем вы перечислили. Какие-то чужие стали, одни жалобы. Отдалялись, но не разрывали отношения. Писали друг другу раз в год только на день рождения.
Но.. прошло время, пара-тройка лет и потом отношения возродились, причем с обеими и с их стороны. Опять не наговориться, смеемся вместе. Полное доверие, как было в юности вернулось.
И у мамы также с ее подругами. Она даже ругалась, порвать отношения хотела. А сейчас, спустя годы, опять не разлей вода. Не рвите отношения, просто этот период переждите, сохраняйте уважение и поддержку. Да можете реже общаться, потом это пройдет и дружба станет сильнее.

Бред какой-то, если с человеком только раз в год общаешься ни о чем, а то и больше, то маловероятно, что потом дружба восстановится с нуля. Я бы не смогла доверять людям, если бы не общалась с ними год или больше, так приятельствовать только.

Гость
#12

Не нужно прерывать общение. Перейдите на новый уровень. Не обсуждайте темы, на которые разные взгляды. Ходите вместе в кино, в театр. Приятельствуйте. Вы повзрослели и уже не будете так общаться, знать о друге все-все-все. Да это и не нужно.

Гость
#13

А теперь представьте состояние мужа после 15-20 лет брака.

Гость
#14

Возможно, некоторые неправильно трактуют мои слова, но я не говорила о том, что меня не устраивает ее жалобы на личную жизнь и что на этой почве мне некомфортно. Да, многие пишут здесь, что им надоедало слышать нытьё своей подруги и негатив, но меня эта тема не коробит. Коробит то, что мы скатились к обсуждению всего этого из-за отсутствия других тем для разговора

Гость
#15
Street

Давай, разбоасывайся подругами, ты же лучше ее и она тянет тебя вниз, вот только помни, что чем старше ты будешь, тем труднее окажется отыскать человека для дружбы, в 24 это уже не как в 16-20, а к 30 тебе вообще захочется обшаться хоть с кем-то, а никого уже не будет и маловероятно, что встртится

Слово «разбрасываться» здесь -неуместно. Я написала, что чувствую, что она думает о том же. И что это не моя сиюминутная прихоть, а ситуация к осознанию которой мы пришли обе

Гость
#16

Все сложно. Есть подруга, у которой личная драма. Я общалась, поддерживала как могла, но она мне высказывала, что не может продолжать общение. Второй позвонила и она такая же как 20 лет назад. Все зависть какая-то, хотя живет хорошо. Так что общение не складывается, мне жалко, но приставать к ним со своей дружбой не хочется.

пташка
#17

Я в жизни неоднократно переезжала, и в другие города, и в новые квартиры.
Подруг практически растеряла, хотя сейчас живу в родном городе, население - ~3 млн.
Всю жизнь оставался 1 друг - мужчина, с которым в юности были отношения, но больше - никогда. А вот дружба - всю жизнь, бывает и так. При чем, где бы я не жила, он оставался самым верным другом. Два года назад и это общение прекратила, как-то не пошло. Замужем, уже и внуки есть.
Думаю, проблема больше во мне, никто не нужен. Дружба уже не получается, в приятелях не нуждаюсь. Есть, конечно, какие-то знакомые, родственники, общение от случая к случаю. Есть несколько подруг детства, с которыми иногда созваниваемся, но дружбы давно нет.
А вот у моей мамы всю жизнь были друзья-приятели, она с удовольствием общалась со многими, везде быстро находила кого-то, даже на любом отдыхе.
Думаю, дело в характере. К тому же много лет назад моя лучшая подруга, которая появилась в моих 30 лет, уехала в Штаты. После этого всех сравнивала с ней, но таких больше встретить не довелось. Долго сравнивала, значительно позже поняла, какая это была ошибка.
С возрастом начинаешь людей видеть насквозь, никто не подходит) Думаю, если бы до 23-х замуж не вышла, то уже не вышла бы никогда, потому что, когда начала осознавать какие-то мелкие недостатки мужа, уже как-то притерлась к ним. Хотя, с мужем повезло. Не знаю, как люди выходят замуж после 40-ка.
Над любыми отношениями нужно работать, в том числе и над дружескими. Вот только где взять это желание.

Гость
#18

Автор, попробуйте больше дела, меньше болтовни. Дружба начинается с того, что люди многое делают вместе (играют, учатся, ходят куда-то, занимаются чем-то).
С возрастом активные действия заменяются разговорами. Даже если люди встречаются то в кафе или ресторане для болтовни. Времени на действия нет, а для болтовни наоборот все условия (интернет, мобильники, соц.сети). Вначале здорово, но с годами у всех есть свои несколько тем, к которым человек постоянно возвращается. Если повезет, то человек хотя бы не ноет, но и в этом случае надоедает одно и то же.
Поэтому лучше редко да метко. Встречайтесь реже, но проводите время интересно. Пусть это будет концерт любимого музыканта, бесплатные санки и лепка снеговика и тд. А между этим делом можно поболтать от души. Мокрые и холодные после санок за горячей чашечкой какао в уютном кафе. Созваниваться и просто болтать можно, но если это основная часть вашей дружбы, вас это будет рано или поздно бесить с любым человеком.

Гость
#19

Я Вас прекрасно понимаю,у меня есть близкая подруга,что мы вместе только не пережили, ругались, мирились,но оба выучили уроки жизни.Сейчас прошло несколько лет,а мы душа в душу,и обратно учимся друг у друга,подсказывает как надо делать и вести той ситуации.Не бросайте свою подругу, друзья даются нам от бога.Такую как она Вам уже не найти.А когда то скажите себе спасибо что нашли такую подругу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: