Гость
Статьи
Меня тяготит общение с …

Меня тяготит общение с подругой

Здравствуйте, форумчане.
Такая проблема, есть подруга с которой дружим уже долгое время, больше 10 лет.
Так вот, она мне звонит или приезжает только тогда, когда ей надо слить негатив, когда ей плохо.
Я уже в курсе всех её семейных неурядиц, что муж кобель (от которого она родила ещё четвёртого ребёнка после его измены), какая она святая женщина и так далее.
Я понимаю, что её надо поддерживать, но это длиться уже долго. Когда я приезжала к ней в гости, то снова начинались рассказы про мужа, работу, свекровь... Положительного мало.
А если я ей рассказывала что-то хорошее, то чувствовала вину что у меня лучше, чем у неё. Когда делилась плохим, то снова чувствовала себя виноватой, ведь у неё хуже.
И с её стороны было, что она могла перебить, начать снова рассказывать про себя (естественно как фигово у неё в семье).
И вот, через месяц у неё день рождения.
Я обещала приехать, но понимаю что не хочу.
Я себя уже заранее уговариваю.
Просматриваю подруге подарок, как и её четверым детям (у них на одной неделе др в ноябре).
Наше общение стоит только на общих воспоминаниях со студенческих дней.
Эх... Чувствую, что я фиговая какая-то подруга, либо в дружбе не смыслю. Но игра в одни ворота не приятна.
Как считаете, ехать или нет?
И есть ли у вас такие знакомые (друзья)?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На др ехать с подарками, как собирались. А потом пореже общаться.

Кот на солнце
#2

у меня таких друзей давно нет, ибо я периодически "чищу" пространство.
Вы жертвуете собой, испытываете виновность еще, когда надоест в это "играть" , тогда и дружбу без выгодного энергообмена закончите.

#3

У меня была аналогичная ситуация, и длилась она четыре года. Вы побили мой рекорд. Об таких, как мы с вами, ноги и вытирают. Но я нашла в себе силы положить этому конец. И вы найдете.

Гость
#4

Да, согласна, нужно пореже общаться и со временем расстаться. Если она приносит вам только негатив, то она вам не нужна и не терпите это.

#5
Гость

Да, согласна, нужно пореже общаться и со временем расстаться. Если она приносит вам только негатив, то она вам не нужна и не терпите это.

А смысл время тянуть? Десяти лет мало?

Гость
#6

Я честно призналась своей подруге, что мне с ней не комфортно, перестала ей звонить, она тоже не звонит. Но, переодически чувствую вину перед ней, часто думаю про это и не знаю как избавиться от этой мысли. Замкнутый круг какой-то. 🥺

Гость
#7

Зачем вам такая подруга ?я не увидела в вашем тексте ничего ради чего стоит продолжить эту дружбу , так вы еще 10 лет дружите непонятно о чем дружба.
Она эгоистка ,а вам НК помешало бы этому научиться хоть немного. Я отбросила всех подобных подруг поверьте так в разы легче
Могу маме или сестре что-то рассказать и еще одна подруга осталась нормальная понимающая. Мы друг друга уважаем.
От остальных был груз негатив и еще токсичные завистливые , сейчас нет тех тяжелых ощущений , и неприятных осадков. А они пускай варятся в своем негативе
Вы не обязаны это выслушивать
Она так и осталась на мелком уровне
Эти дамы поливают г мужей и продолжают жить вместе и рожать от них
Мне противно от таких людей. М говорить с такими не о чем
Вот увидите как вам станет легче
Вы другой человек это видно по письму

Гость
#8

Я такая подруга.

Василиса
#9

В одни ворота это не дружба.
Была такая подруга, после родов обесценивала, как можно нынче говорить, все мои неприятности.
Я ещё пару лет потерпела, думала, гормоны.

Гость
#10

Можно конечно минимизировать общение, но зачем оно вам в принципе? Я с такими только привет пока. Они тоже не горят желанием со мной общаться потому что я могу прямо сказать что говеная жизнь это результат ваших трудов, то чего вы заслужили. Я сама двигаюсь вперед и друзья тянущие назад не нужны. Вот подругу с 4 детьми даже в кафе поболтать не позовешь, у нее ни денег, ни времени, ни понимания что должно быть время для себя любимой. Да и о чем с ней говорить? Я буду рассказывать о том где была на отдыхе, что интересного видела, о каких-то своих радостях. А она что? Ей отдых не светит никогда.

Гость
#11

Не ходите на её день рождения
Напишите сообщения что больше не хотите общаться и чтобы вас больше не беспокоили
Если спросит - почему?, то можете ответить то что написали в теме или даже отправить ссылку на этот форум с вашей темой, и вопросов думаю больше не будет
Вы просто зайгрались в спасателя, а сейчас у вас это прошло и вам больше этого не надо
Можете прочитать в психологий треугольник Карпмана (кажеться так) - Спасатель-Агресор-Жертва

Гость
#12
Гость

Можно конечно минимизировать общение, но зачем оно вам в принципе? Я с такими только привет пока. Они тоже не горят желанием со мной общаться потому что я могу прямо сказать что говеная жизнь это результат ваших трудов, то чего вы заслужили. Я сама двигаюсь вперед и друзья тянущие назад не нужны. Вот подругу с 4 детьми даже в кафе поболтать не позовешь, у нее ни денег, ни времени, ни понимания что должно быть время для себя любимой. Да и о чем с ней говорить? Я буду рассказывать о том где была на отдыхе, что интересного видела, о каких-то своих радостях. А она что? Ей отдых не светит никогда.

Абсолютно точно , это их плоды
Но они и не понимают , умеют только жаловаться на жизнь и всех вокруг
И считают это нормой ! Все так живут а ты че особенная ???всм у тебя муж не гуляет как это вы уважаете друг друга ??
Как это хорошие отношения в семье ??
Ага ага
Развитие , самопознание , саморефлексия это не про этих людей
Как можно еще и 10 лет продержаться ,загадка

Гость
#13

Я различаю между "у друга проблемы и надо поддержать" и "друг живет в болоте и меня туда тянет".
Первое - это когда проблемы конечны, человек над ними работает и через какое-то время перестает вам о своих проблемах ныть. Второе - это когда у проблемы нет никакого конца, эти поссорились-помирились как бесконечные круговорот или он козел, но я все равно с ним живу и от него рожаю или свекровь плохая и естественно до гроба будет плохой, а я тебе все это время буду мозг выносить.
При первом поддержу, при втором отойду подальше. И дело тут не в принципах, а в том, что у меня время жизни тоже не бесконечно и я трачу свое время мало того что чужие проблемы, так еще и нескончаемые. То есть моя жизнь подменяется подружкиными проблемами. Кроме того, я все же не чурка бесчувственная. Когда мне ноют и приносят плохое настроение, на меня это тоже влияет. Я чувствую упадок сил, настроение понижается, свои проблемы обостряются, не успеваешь отдохнуть, отвлечься от своих проблем.
Вот зачем такие друзья? Чтобы жрать мою жизнь? Друзья нужны наоборот, чтобы украшать жизнь, чтобы жить приятнее было. Мы и так несем ответственность за себя, родителей, супругов, детей и все наши и их проблемы. Друзья тем хороши, что за них мы ответственность не несем. Если они превращаются в детей, которых мы не рожали, то эти отношения становятся токсичными.
Я бы пошла, но после ДР методично стала бы отдаляться. Убрать инициативу, минимизировать ответную реакцию на нее, сокращать время общения, 10 минут и у вас дела, чтобы подруга не начинала многочасовое нытье как все плохо. А там и решила бы, хочу оборвать совсем и навсегда или редкие контакты мне приносят больше радости и меньше неприятия.

Гость
#14
Мони Моника

А смысл время тянуть? Десяти лет мало?

Потому что если оборвать сразу, эта подруга наперед, лет на 10, все силы высосет. Обиды подруги, чувство вины автора... ненене лучше вначале отдалиться, ослабить контакт, сделать расставание более естественным. Если бы автор могла сразу с концами отрубить и не мучится, она бы тут темы не создавала.

Гость
#15
Гость

Абсолютно точно , это их плоды
Но они и не понимают , умеют только жаловаться на жизнь и всех вокруг
И считают это нормой ! Все так живут а ты че особенная ???всм у тебя муж не гуляет как это вы уважаете друг друга ??
Как это хорошие отношения в семье ??
Ага ага
Развитие , самопознание , саморефлексия это не про этих людей
Как можно еще и 10 лет продержаться ,загадка

Хуже. Такие думают, что не может же у вас все быть хорошо, наверняка у вас где-то все плохо, но вы молчите. То есть они живут надеждой, что у вас точно проблемы. А если у вас эти проблемы возникают, всякое в жизни бывает, они сочувствовать не могут, у них радость появляется "я так и знала". То есть не то, чтобы эти люди зла вам желают, но если они и в свой то жизни радоваться не могут, как они могут радоваться чужой? Они не умеют просто. Но от того, что человек так себя ведет, потому что по другому не умеет, в горести легче не становится, а наоборот как последний гвоздь в крышку гроба ощущается. С близкими надо быть осторожными, особенно с теми, кто часто и интенсивно с нами, знает много о нас. Это должны быть психологически сбалансированные, здоровые, сознательные люди. Чтобы не утащили вас с собой на дно и не топили, когда вы и так еле на плаву.

Гость
#16
Гость

Абсолютно точно , это их плоды
Но они и не понимают , умеют только жаловаться на жизнь и всех вокруг
И считают это нормой ! Все так живут а ты че особенная ???всм у тебя муж не гуляет как это вы уважаете друг друга ??
Как это хорошие отношения в семье ??
Ага ага
Развитие , самопознание , саморефлексия это не про этих людей
Как можно еще и 10 лет продержаться ,загадка

Развитие , самопознание , саморефлексия. Если им сказать такие слова они покрутят у виска, мол зануда. Были у меня такие подруги, им казалось смешным что я вечно копаюсь в себе, читаю книги. Но результат мы видим на лицо. Кто-то создал счастливую семью, реализовался в профессии, финансово независим. А кто-то стал матерью одиночкой, либо создал несчастную семью, работает на черной работе за копейки и единственная их отрада слить негатив на таких как автор под пиво, забыться и жить как жили.

Гостья
#17

Нет, не надо ехать, скажите срочная работа или другую отмазку придумайте. И отдаляйтесь от нее. Это просто вампирша

Гостья
#18

Я считаю, что такое общение причиняет вред и его надо прекратить. Но не нужно объяснять ничего, только наживете врага. Потихоньку отдалитесь, просто сошлитесь на срочные дела, потом семейные дела, занятость, затем отъезд. Никогда не пишите и не звоните сами, а потом и вовсе переставайте отвечать на звонки и сообщения. При встрече делайте вид, что не заметили, а если пристанет, то очень спешите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: