Гость
Статьи
Выезд на дачу к …

Выезд на дачу к друзьям на ДР вылился в крупную сумму

Пригласили друзья (семейная пара на ДР на дачу). Сначала не совсем поняла подвоха, почему они именно вместе с нами хотят ехать (чтобы машина следовала за машиной), почему бы нам не приехать сразу за …

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Господи, ну что глупости вы пишете... ну обеднел и что? НЕ НАДО в таком случае устраивать застолья или иные отнюдь не обязательные мероприятия, ведущие к денежным тратам. Ну элементарная ведь мысль, а...

правильно, я в этом году др не праздновала. Потому что ресторан в этом году мне не по карману

Гость
#53
Гость

правильно, я в этом году др не праздновала. Потому что ресторан в этом году мне не по карману

и на гостей я эти расходы не скину

Гость
#54
Лу-лу

Знаете, я сделала один вывод. Народ очень сильно обеднел. Раньше никогда так над продуктами не тряслись. Кормили всех до отвала и денег не считали - все было доступнее и проще. А сейчас народ считает копейки. Народ просто обеднел. И от этого все и поперло. Почему говорю это? Вижу по своей семье, по самой себе - 10 раз подумаю, ехать на пикник, где придется скидываться, чтоб предпочтения пьющих и много едящих оплачивать. Причем я снимаю сама квартиру и меня никто не содержит.

Обеднел душевно. Почему то все живут в хороших домах/ квартирах, ездят на машинах, теребонькают хорошие телефоны...

Гость
#55

51. Ахаха рассмешили. У меня тоже такое было, только в детстве. Одна знакомая девчонка заняла у меня денег, чуть ли не напором, вот очень ей надо. Я одолжила. Через какое-то время поехали мы обе в лагерь и там она предлагает пойти куда-то и поесть мороженного. Я не хотела, я копила деньги на очень для меня важное. Она, ну давай, я тебя угощаю. Ладно, раз так уговаривают и угощают. В конце лагеря она мне деньги вернула и вычла мороженное. Если учесть что в те времена 90-ые мне карманных не давали и каждая копейка была на счету, было неприятно. Надо же какая щедрость за мой собственный счет.
А ведь и во взрослой жизни на такие грабли наступала, правда не денежные. Бывает кто-то насильно тебе делает "добро", хоть тебе и не надо. Отнекиваешься, настаивают, обижаются и думаешь, вроде как здорово, о тебе заботятся. А потом наступает момент Х, когда человек выставляет тебе счет. И попробуй отказать, потому что тебе это не подходит, у самого проблем хватает или денег нет или ты занят очень, сразу "а я для тебя... " И проклинаешь сто раз этот суп, которым тебя так заботливо накормили, потому что у тебе было лень готовить после работы, хотя ты бы с удовольствием заказал себе пиццу.

Гость
#56
Гость

51. Ахаха рассмешили. У меня тоже такое было, только в детстве. Одна знакомая девчонка заняла у меня денег, чуть ли не напором, вот очень ей надо. Я одолжила. Через какое-то время поехали мы обе в лагерь и там она предлагает пойти куда-то и поесть мороженного. Я не хотела, я копила деньги на очень для меня важное. Она, ну давай, я тебя угощаю. Ладно, раз так уговаривают и угощают. В конце лагеря она мне деньги вернула и вычла мороженное. Если учесть что в те времена 90-ые мне карманных не давали и каждая копейка была на счету, было неприятно. Надо же какая щедрость за мой собственный счет.
А ведь и во взрослой жизни на такие грабли наступала, правда не денежные. Бывает кто-то насильно тебе делает "добро", хоть тебе и не надо. Отнекиваешься, настаивают, обижаются и думаешь, вроде как здорово, о тебе заботятся. А потом наступает момент Х, когда человек выставляет тебе счет. И попробуй отказать, потому что тебе это не подходит, у самого проблем хватает или денег нет или ты занят очень, сразу "а я для тебя... " И проклинаешь сто раз этот суп, которым тебя так заботливо накормили, потому что у тебе было лень готовить после работы, хотя ты бы с удовольствием заказал себе пиццу.

Та же фигня со знакомой. Это кошмар.

Гость
#57

Да... Есть такие люди)) много лет назад одна моя бывшая подруга так же удивилась моему "скупердяйству"))). Было дело так... Я тогда ещё была студенткой, работала по вечерам и в деньгах не купалась, как понимаете. Время было под новый год. Моя бывшая подруга на тот момент была человеком семейным (муж, ребёнок). Она предложила встретить новый год у них дома, я вроде как согласилась. Сначала договорились о том, что пару блюб с меня, пару с неё. Она мне звонит 30 числа и предлагает съездить с ними на машине за покупками, я поехала. На кассе в ашане набирает на год вперёд словно огромные две телеги. Порошки стиральные и прочая бытовая химия, шампуни там)) детские игрушки. Я скромно свою корзинку собираю хожу). Потом на кассе с меня просят 8 тысяч вдруг, хотя свои покупки на ленту я не ложила. Сказала что не буду оплачивать и тут началась истерика у неё... Это был капец. Я развернулась и пошла на другую кассу. Больше мы не общались. А эта бывшая подруга потом общим знакомым рассказывала, что я её подставила. Видимо денег у них с собой не было на покупки и они надеялись на мои. 🙄 🙄 Признаться и у меня таких, в то время для меня огромных денег, не было тоже =

Гость
#58

Я вот удивляюсь обиженным дамочкам - почему не обговорить все детали еще на берегу, спросить за чей счет банкет, вскладчину или нет,что с меня - продукты или деньги,что принести на стол,
Если Др - спросить что лучше в подарок, в ресторане счет раздельный или общий.
Кароч,выяснить все и потом решить,исходя из ваших фин.возмлжностей, надо ли вам это мероприятие
А то много тех,кто думает,что все нахаляву,и обижаются потом,что не прокатило

Гость
#59
Гость

Я вот удивляюсь обиженным дамочкам - почему не обговорить все детали еще на берегу, спросить за чей счет банкет, вскладчину или нет,что с меня - продукты или деньги,что принести на стол,
Если Др - спросить что лучше в подарок, в ресторане счет раздельный или общий.
Кароч,выяснить все и потом решить,исходя из ваших фин.возмлжностей, надо ли вам это мероприятие
А то много тех,кто думает,что все нахаляву,и обижаются потом,что не прокатило

С друзьями такие вещи не обсуждают обычно.. это же не коллеги на работе или не пикник

Гость
#60
Гость

С друзьями такие вещи не обсуждают обычно.. это же не коллеги на работе или не пикник

Не обсуждают с родителями,априори.
А вот с друзьями как раз и надо, чтоб потом не было обид и вычеркнутых из жизни людей

Мадам Флер
#61

Автор, Вам надо было сказать так: "Иван(или как зовут именинника), вот тебе заранее конверт с нашим подарком, ты можешь потратить хоть всю сумму на продукты и выпивку".

Полтергейст
#62

Ни разу, к счастью, в подобной ситуации не была. С друзьями всегда как-то заранее договариваемся кто и что привезет к столу, обычно перед выездом созваниваемся с вопросам нужно ли что-то докупить? В кафе, если приглашаю-угощаю, то сроду в голову не приходило потом долги спрашивать, с меня тоже не требовали. Боюсь, я бы в ступоре была от подобных раскладов, общение бы точно прекратила, ни к чему это, крайне неприятно, когда тебя используют или , предлагая угостить счёт выставляют позже.

гость
#63

Был в молодости случай. Праздновали с друзьями в складчину Новый год, 5-6 семей. Со всех собрали одинаковую сумму, каждый что то готовил дома. На НГ почти ничего не поели. Утром разошлись по домам. Все, что покупали и готовили, осталось у хозяев. На вечер никто не пригласил, с собой ничего не дал. Потратили на тот НГ все деньги. Пришли домой и сидели голодные. Я бы лично так не смогла- или бы пригласила вечером (все жили рядом) или раздала бы поровну остаток.

Гость
#64
Опыт не пропьешь

С такими друзьями как ваши, и врагов не надо. Радуйтесь что отдохнули на природе и развеялись, пусть и за свой счет. Хорошо вы хоть подарок не купили. Считайте легко отделались и не грустите. Это не друзья.

они могли бы не хуже на эти деньги на загородной базе отдыха отдохнуть вдвоем, без всяких левых прихлебателей и без шума-гама.
я лично давно всех подруг послала, ибо так или иначе использовали меня, причем нехило и как гора с плеч. раньше я как-то особо внимание не обращала на все это, а после одного случая дотошно посчитала за годы дружбы траты и офигела. так что теперь я сама себе друг и нисколько не страдаю

Гость
#65

случай вспомнила. с подругами в кафе отдыхали с намерением дальше в ночной клуб ехать. они заказали бутылку Абсолюта на троих, а я стакан сока только, т.к за рулем была и отвозила их еще кстати туда-обратно. а они мне после получения счета типа я должна четвертую часть оплатить. я прифигела с такой наглости, но только за сок оплатила. больше совместно с ними не отдыхала. короче вечно люди в поиске халявы, важно уметь не растеряться и не показаться мелочной, лучше быть кем угодно, чем такое противное чувство испытать как автор, что ты лохх и тебя сейчас отымели

Гость
#66
Гость

Да... Есть такие люди)) много лет назад одна моя бывшая подруга так же удивилась моему "скупердяйству"))). Было дело так... Я тогда ещё была студенткой, работала по вечерам и в деньгах не купалась, как понимаете. Время было под новый год. Моя бывшая подруга на тот момент была человеком семейным (муж, ребёнок). Она предложила встретить новый год у них дома, я вроде как согласилась. Сначала договорились о том, что пару блюб с меня, пару с неё. Она мне звонит 30 числа и предлагает съездить с ними на машине за покупками, я поехала. На кассе в ашане набирает на год вперёд словно огромные две телеги. Порошки стиральные и прочая бытовая химия, шампуни там)) детские игрушки. Я скромно свою корзинку собираю хожу). Потом на кассе с меня просят 8 тысяч вдруг, хотя свои покупки на ленту я не ложила. Сказала что не буду оплачивать и тут началась истерика у неё... Это был капец. Я развернулась и пошла на другую кассу. Больше мы не общались. А эта бывшая подруга потом общим знакомым рассказывала, что я её подставила. Видимо денег у них с собой не было на покупки и они надеялись на мои. 🙄 🙄 Признаться и у меня таких, в то время для меня огромных денег, не было тоже =

оххренеть! на 8т(даже меньше) можно было тогда в ресторане на НГ посидеть с праздничной программой в городе-миллионнике! а тут приди со своими блюдами и за вход оплати)) капец что в голове у подобных? а вы молодец, вот и автору так надо было, сразу слать громко в магазине и развернуться домой. не надо бояться таких "друзей" обидеть и послать, наоборот радоваться что проявили истинное лицо сейчас, а не в какой-то сложный момент

#67
Гость

случай вспомнила. с подругами в кафе отдыхали с намерением дальше в ночной клуб ехать. они заказали бутылку Абсолюта на троих, а я стакан сока только, т.к за рулем была и отвозила их еще кстати туда-обратно. а они мне после получения счета типа я должна четвертую часть оплатить. я прифигела с такой наглости, но только за сок оплатила. больше совместно с ними не отдыхала. короче вечно люди в поиске халявы, важно уметь не растеряться и не показаться мелочной, лучше быть кем угодно, чем такое противное чувство испытать как автор, что ты лохх и тебя сейчас отымели

Мои подружки (замужем, со своими квартирами) тоже гуляют не хило. Знают, какая у меня ситуация с деньгами. Я всегда прикидываю сколько могу потратить. Чужую еду не ем. И напитки чужие не пью. А когда платить нужно, девчонки видя счет, на который они нагуляли, пытаются мне часть своих изысков списать. Очень неприятно. Чувствую себя виноватой.

Гость
#68
Гость

Я вот удивляюсь обиженным дамочкам - почему не обговорить все детали еще на берегу, спросить за чей счет банкет, вскладчину или нет,что с меня - продукты или деньги,что принести на стол, Если Др - спросить что лучше в подарок, в ресторане счет раздельный или общий. Кароч,выяснить все и потом решить,исходя из ваших фин.возмлжностей, надо ли вам это мероприятие А то много тех,кто думает,что все нахаляву,и обижаются потом,что не прокатило

Потому что ходила с друзьями всегда всё нормально было, когда я озвучивала с кого сколько, и я подсчитывала по чеку, или раздельные просили,мне в голову не приходило раскидывать, да они и не раскидали, конкретно мне увеличили,что противно. А уж на др это, вообще я считала негласное правило,что именинник платит за банкет, но тут лично у меня не было таких случаев. А вот пара, которая с меня лишнее содрала удивила всех, когда оказалось каждый за себя платит на день рождении в ресторане, они никого не предупредили, люди им подарки дорогие и тут нате.А я не пошла, когда они звали, так и думала,что они что-нибудь выкинут.

Гость
#69
Автор

Пригласили друзья (семейная пара на ДР на дачу). Сначала не совсем поняла подвоха, почему они именно вместе с нами хотят ехать (чтобы машина следовала за машиной), почему бы нам не приехать сразу за дачу. Пересеклись, едем, по пути они остановились у ТЦ, друг подходит к нам и говорит: "Пошли в магаз!". Ну мы пошли вместе в магазин, они накупили всего для празднования, целую тележку + алкоголь. Друг расплатился и говорит моему мужу: "С тебя 7500 ровно половина". Муж немного оторопел, но деньги отдал. Ладно, садимся в машину, порассуждали конечно, что вот тебе и приглашение на ДР. Приезжаем, там какие-то оказывается ещё двоюрные братья и сёстры с семьями будут с нами праздновать. Тогда уже немного допёрло, что нас вроде как использовали, так гадко на душе до сих пор от этого празднования. Подарок (деньги) решили не дарить и уже после празднования. когда уезжали, поняли, что именинник очень обижен из-за этого, сквозь зубы с нами. Вот приехали и с горечью поняли, что дружбе всё, конец.

Вы уже подарили подарок - 7500. Совсем не плохо на обычный ДР.
А то, что вы описали - не дружба.

Гостья
#70

Автор, я так думаю, ваши друзья на показуху обиделись, чтобы вам возможно совестливо стало и вы им ещё на др подарок подарили.
Как писали тут выше-был бы банкет за ваш счёт.
В баню таких друзей

Инь
#71
К

Похоже на мою историю- на прошлых выходных пригласили пару лучших друзей на годовщину свадьбы в ресторан. Они назаказывали всего на сумму, около вашей, и подарили(внимание!)- магнит на холодильник с поздравлениями. И ВСЕ!!! Тоже решила дружбу не продолжать

Меня удивляет как и о чем вы дружили, такое ощущение что вы первый раз этих людей встретили. Честно не могу понять как такие ситуации могут сложиться. Ну или вы как то преувеличили ли во время рассказа. Может быть вот так: подруга зовет на дачу к родителям на шашлык, заранее говорит что ее мама уже замариновала мясо. Само собой это деньги и я, соглашаясь, уже понимаю что надо будет что то купить. мы это не обговариваем, но это само собой же. Заходим по дороге в магаз, набираем там огурцы помидоры зелень уголь ну все что надо, и скидываемся, причем я даю больше чем она, я ж понимаю что мясо не оплачивала. На шашлык приходит несколько ее бедных родичей. Я всех их знаю. Да, они не платили. и что? Они почти нищие, что я у них кусок изо рта буду вырывать? бред какой то..
Что касается юбилея свадьбы...ну хз а на него что непременно нужен подарок? Мне кажется это вовсе не обязательно. В окнце концов это же вы хотите встретить с самыми близкими свою памятную дату. Что, если например они щас на мели по деньгам то вы бы не позвали их и вообще отмненили мероприятие? короче обиды обидами, но мне кажется завязывать празднование на подаренных подарках это глупо. главное это люди

Дуняша
#72
Инь

Похоже на мою историю- на прошлых выходных пригласили пару лучших друзей на годовщину свадьбы в ресторан. Они назаказывали всего на сумму, около вашей, и подарили(внимание!)- магнит на холодильник с поздравлениями. И ВСЕ!!! Тоже решила дружбу не продолжать

Меня удивляет как и о чем вы дружили, такое ощущение что вы первый раз этих людей встретили. Честно не могу понять как такие ситуации могут сложиться. Ну или вы как то преувеличили ли во время рассказа. Может быть вот так: подруга зовет на дачу к родителям на шашлык, заранее говорит что ее мама уже замариновала мясо. Само собой это деньги и я, соглашаясь, уже понимаю что надо будет что то купить. мы это не обговариваем, но это само собой же. Заходим по дороге в магаз, набираем там огурцы помидоры зелень уголь ну все что надо, и скидываемся, причем я даю больше чем она, я ж понимаю что мясо не оплачивала. На шашлык приходит несколько ее бедных родичей. Я всех их знаю. Да, они не платили. и что? Они почти нищие, что я у них кусок изо рта буду вырывать? бред какой то..
Что касается юбилея свадьбы...ну хз а на него что непременно нужен подарок? Мне кажется это вовсе не обязательно. В окнце концов это же вы хотите встретить с самыми близкими свою памятную дату. Что, если например они щас на мели по деньгам то вы бы не позвали их и вообще отмненили мероприятие? короче обиды обидами, но мне кажется завязывать празднование на подаренных подарках это глупо. главное это люди

Прежде чем подруга Вас пригласила, она сказала, что придут её "родичи" и все поголовно нищие? Занятно)))

Гость
#73

Мы с подругами дарим друг другу подарки на День Рождения и Новый год, но всегда в кафе платим каждый за себя. Подарки всегда примерно в одной ценовой категории, а заказываешь рассчитывая на свой кошелек. Бывает подарок даришь, а в кафе даже не идёшь, а в кино, или в парк, на пляж. Но это не обидно, так как когда придёт твой День Рождения, то ты так же получишь подарок, но не будешь угощать. Ещё это освобождает меня от дискомфорта заказывая, то что по карману имениннику. Я знаю, что сама плачу, поэтому свободна в своем выборе.

Гость
#74
Гость

Да... Есть такие люди)) много лет назад одна моя бывшая подруга так же удивилась моему "скупердяйству"))). Было дело так... Я тогда ещё была студенткой, работала по вечерам и в деньгах не купалась, как понимаете. Время было под новый год. Моя бывшая подруга на тот момент была человеком семейным (муж, ребёнок). Она предложила встретить новый год у них дома, я вроде как согласилась. Сначала договорились о том, что пару блюб с меня, пару с неё. Она мне звонит 30 числа и предлагает съездить с ними на машине за покупками, я поехала. На кассе в ашане набирает на год вперёд словно огромные две телеги. Порошки стиральные и прочая бытовая химия, шампуни там)) детские игрушки. Я скромно свою корзинку собираю хожу). Потом на кассе с меня просят 8 тысяч вдруг, хотя свои покупки на ленту я не ложила. Сказала что не буду оплачивать и тут началась истерика у неё... Это был капец. Я развернулась и пошла на другую кассу. Больше мы не общались. А эта бывшая подруга потом общим знакомым рассказывала, что я её подставила. Видимо денег у них с собой не было на покупки и они надеялись на мои. 🙄 🙄 Признаться и у меня таких, в то время для меня огромных денег, не было тоже =

Вот это да! Даже не каждая хохлуха, или еврейка, додумается до такого :-) Эти друзьяшки еще бы мебель, или бытовую технику попытались так же поменять за ваш счет:-) :-) :-)

К
#75
Инь

Меня удивляет как и о чем вы дружили, такое ощущение что вы первый раз этих людей встретили. Честно не могу понять как такие ситуации могут сложиться. Ну или вы как то преувеличили ли во время рассказа. Может быть вот так: подруга зовет на дачу к родителям на шашлык, заранее говорит что ее мама уже замариновала мясо. Само собой это деньги и я, соглашаясь, уже понимаю что надо будет что то купить. мы это не обговариваем, но это само собой же. Заходим по дороге в магаз, набираем там огурцы помидоры зелень уголь ну все что надо, и скидываемся, причем я даю больше чем она, я ж понимаю что мясо не оплачивала. На шашлык приходит несколько ее бедных родичей. Я всех их знаю. Да, они не платили. и что? Они почти нищие, что я у них кусок изо рта буду вырывать? бред какой то.. Что касается юбилея свадьбы...ну хз а на него что непременно нужен подарок? Мне кажется это вовсе не обязательно. В окнце концов это же вы хотите встретить с самыми близкими свою памятную дату. Что, если например они щас на мели по деньгам то вы бы не позвали их и вообще отмненили мероприятие? короче обиды обидами, но мне кажется завязывать празднование на подаренных подарках это глупо. главное это люди

МЫ как раз были немного на мели и не планировали отмечать, они наши свидетели и постоянно звонили, как это без отмечания. Я предложила тогда без всяких подарков, просто посидеть в ресторане с раздельным счетом. НУ МЫ ЖЕ УЖЕ подарок купили!!! Стало перед ними неудобно. Вот так все и вышло.

Гость
#76

всего не читала, но закралась мысль - может вы были им должны? Денег или что-за услугу, но не отплатили. Вот они и решили так забрать свое. Или на какой-то прошлый праздник подарили им фигню или ничего, а они раскошелились. Просто ни с того ни с сего, это очень странное поведение, учитывая что на даче вы были не одни. Может вы должны были жене друга или муж ему. Короче странное поведение.

Гость
#77
Гость

я вот тоже, случайно встретилась с однокурсницей, оказалось будем работать в одной компании. Вышли, прошлись по парку, предложила зайти в ресторанчик. Вспомнила, что забыла карточку, говорю- давай в другой раз, я без денег.Она- ты что, я тебя угощаю. Я вино заказала и десерт недорогой, она мясо какое то , салат, вино и еще что- то, давно это было не помню. Короче я не наглела

Вы не правильно поняли знакомую. Обычно так говорят (при современных реалиях) что заплатят за вас сейчас, раз у вас нет денег, но не значит что дарят вам бесплатный поход в кафе. На мой взгляд это ваш промах. Это не близкий человек, вам она ничего не должна, по логике, если она заплатила за вас на месте, вам надо было в конце посиделок обозначить что вы вернете ей сумму на которую наели-напили, это вопрос такта (человек вам не близкий). И спокойно перевести сумму. Со стороны выглядит что вы воспользовались халявой и не подумал что должны, в итоге скупой платит дважды.)

Гость
#78
Рыжая

Мне вообще удивительно зачем вы им денег дали в магазине? сказали бы- у нс только подарок с собой и все... Как так взять и просто 7 штук выложить в магазине за чужие покупки?

я бы в такой ситуации просто отдала деньги предназначавшиеся в качестве подарка, а там пусть тратят как хотят. Странно когда тебя приглашают на др на природу!! отваливаешь бабосы не малые, еще оказывается и хавчик себе купить надо. Умора прям

Гость
#79
Гость

А я, наверное, *** был случай в ресторане что было темно, и я не видела в счёте сколько с кого, я там ничего не ела почти, и пила немного, сумма вышла приличная, озвучивал муж подруги. Когда я рассказала об этом знакомой, она не поленилась проходя мимо ресторана , зайти и меню глянуть, короче с меня была сумма значительно меньшая. А друзья выпили съели много, а на меня накинули. Я не стала прерывать общения, а зря, потом вышло боком, а я ещё на знакомую удивилась, как то странно зачем она зашла проверить меню, она мне хотела глаза открыть,что используют

похож все уже поняли как надо вести себя в ресторане при большом скоплении людей отмечающих праздник - заказывать что душа пожелает, ни в чем не отказывать, так и не жалко будет счет делить между всеми поровну.

Гость
#80

Вообще не представляю взять и в продуктовом выложить 7500 рублей, потому что кто то так сказал. Эффект неожиданности может сработать ну на 1000-2000 рублей. Но столь крупную сумму отдать человеку за его покупки? Можно было бы потребовать возврат товара и аннулирование чека. Потом обговорить с друзьями траты, на какое количество людей покупается это всё и на какую сумму Вы рассчитываете.

Гость
#81

У меня была ситуация, что я приняла приглашение поехать с группой на экскурсию. Им как раз не хватало человека для группы. Когда мне выставили счёт за экскурсию, я спросила откуда такая большая сумма. Мне её невнятно расписали. И получалось подозрительно дорого. Будто я одна плачу за весь бензин микроавтобуса и наем ещё за четверых. Конечно я отказалась платить. Потом я выяснила реальные цены. И за такие деньги можно на такси одной съездить на эту экскурсию и поесть нормально. Просто люди хотели поехать полностью за мой счёт.

Гость
#82
Гость

Вы не правильно поняли знакомую. Обычно так говорят (при современных реалиях) что заплатят за вас сейчас, раз у вас нет денег, но не значит что дарят вам бесплатный поход в кафе. На мой взгляд это ваш промах. Это не близкий человек, вам она ничего не должна, по логике, если она заплатила за вас на месте, вам надо было в конце посиделок обозначить что вы вернете ей сумму на которую наели-напили, это вопрос такта (человек вам не близкий). И спокойно перевести сумму. Со стороны выглядит что вы воспользовались халявой и не подумал что должны, в итоге скупой платит дважды.)

А с другой стороны зачем настаивать когда человек говорит "нет денег"? Он должен чужому человеку объяснять, что у него финансовые трудности? Или что у него физически дома деньги есть, но они ему нужнее на другие траты?

Гость
#83
Гость

А с другой стороны зачем настаивать когда человек говорит "нет денег"? Он должен чужому человеку объяснять, что у него финансовые трудности? Или что у него физически дома деньги есть, но они ему нужнее на другие траты?

другим-то все равно есть у вас деньги или нет. Есть в принципе любители сидеть в кафешках или питаться там, они зовя условно вас, удовлетворяют свою потребность в посиделках. А тот, у кого нет денег, ведется. Ведь не всегда даже при наличии денег их охота тратить на салатики и бокал непонятного вина. Либо сруливать и отказываться, либо платить за себя позже. Просто не нужно ждать халявы,чтобы не быть должным. А тут еще и в большем объеме.
С другой стороны автор поста могла сказать на требование вернуть деньги,что мол ты же сказала угощаешь, не обозначила сразу что деньги нужно вернуть, сама позвала. Можно было и отказаться платить.

Гость
#84

83. Ну не знаю, если мне говорят "нет денег", а я настаиваю, что заплачу, то я по умолчанию понимаю, что я человека приглашаю. Не знаю как еще это можно понимать. Если я не хочу приглашать, но не против оплатить с возвратом денег, то так и говорю, что "если тебе подходит, я могла бы заплатить, потом вернешь".
А не "ну что ты, какие проблемы! я заплачу! ну давай, куда ты торопишься". Потом вдруг оказывается, что тот человек халявщик что ли?
Халявщик это когда наоборот, человек созывает, чуть ли не насильно, а потом вдруг оказываются, что даже его расходы на тебе.

#85
Гость

Шиканули ребята , (на 50% за счет автора 😁😁) Автор, вашу подругу не Сарой ли зовут?)

14 тысяч на один поход в магазин, даже к празднику - это очень дофига

Луча
#86

Тоже была лучшая подруга, которая после года как мы не виделись приглашала к себе домой на НГ, но ближе к празднику оказалось, что я должна ей прийти домой помочь готовить салаты и при этом зайти в магазин купить продукты сначала и потом все траты разделить между ней и мужем. По 30€. Хорошо, что у меня ума хватило пойти в ресторан с другими людьми.

Спаситель серого котёнка
#87
Лу-лу

Знаете, я сделала один вывод. Народ очень сильно обеднел. Раньше никогда так над продуктами не тряслись. Кормили всех до отвала и денег не считали - все было доступнее и проще. А сейчас народ считает копейки. Народ просто обеднел. И от этого все и поперло. Почему говорю это? Вижу по своей семье, по самой себе - 10 раз подумаю, ехать на пикник, где придется скидываться, чтоб предпочтения пьющих и много едящих оплачивать. Причем я снимаю сама квартиру и меня никто не содержит.

Понимаете, в чём дело... Раньше кормёжка была попроще, каких-то салатов, холодцов, котлет, жареной курицы и всё в таком же роде наделали и все с удовольствием жуют. Так было раньше.
А сейчас людям нужно понтоваться, у кого стол круче, яства изысканней, напитки понавороченней. Это как с ремонтами, где люди тоже жалуются, что денех нет, зато ремонтами понтуются, чтобы ещё круче, чем у знакомых было.

Спаситель серого котёнка
#88
Гость

У меня было такое на мелком уровне. Пригласила парочка - отпраздновать ДР жены. Им привезли подарки, ребёночку их мелкому. А в конце было сказано - потрачено столько-то, с каждого такая-то сумма :)

Это просто люди обамерикосились - там, у них, это часто бывает, что после какого-то застолья гостям выставляют счёт, кто и на сколько наел. И не обязательно в ресторанах, а именно в гостях.

Спаситель серого котёнка
#89
Гость

правильно, я в этом году др не праздновала. Потому что ресторан в этом году мне не по карману

А что, или в ресторане, или никак? Полумер не признаём?

Спаситель серого котёнка
#90
Гость

Я вот удивляюсь обиженным дамочкам - почему не обговорить все детали еще на берегу, спросить за чей счет банкет, вскладчину или нет,что с меня - продукты или деньги,что принести на стол,
Если Др - спросить что лучше в подарок, в ресторане счет раздельный или общий.
Кароч,выяснить все и потом решить,исходя из ваших фин.возмлжностей, надо ли вам это мероприятие
А то много тех,кто думает,что все нахаляву,и обижаются потом,что не прокатило

Если бы меня пригласили на какую-то гульку, типа ДР, и сказали, что помимо подарка, с тебя ещё оплата того, что съешь и выпьешь, я бы таких сразу на *** послал. У нормальных людей доить гостей на бабло не принято, за исключением особых случаев, например, если СРАЗУ предупреждают, приглашая, что у нас гулька намечается, но мы вскладчину это организовываем. Но в этом случае человек уже знает, что он в доле должен быть.
Так что ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, что готовка не бесплатная, это обязанность "организаторов банкета".

Спаситель серого котёнка
#91
Гость

Вы не правильно поняли знакомую. Обычно так говорят (при современных реалиях) что заплатят за вас сейчас, раз у вас нет денег, но не значит что дарят вам бесплатный поход в кафе. На мой взгляд это ваш промах. Это не близкий человек, вам она ничего не должна, по логике, если она заплатила за вас на месте, вам надо было в конце посиделок обозначить что вы вернете ей сумму на которую наели-напили, это вопрос такта (человек вам не близкий). И спокойно перевести сумму. Со стороны выглядит что вы воспользовались халявой и не подумал что должны, в итоге скупой платит дважды.)

Похоже, вы точно такая же, как та из текста, которая, говоря, что "угощает", подразумевает, что это типа в долг.
Очень странно упрекать ту, которая об этом рассказала, в бестактности, а не ту, которая "угощала в долг". Потому что именно подобное угощение за бабло весьма бестактно.
Вы с этой угощалкой два сапога пара - с обеими лучше никак не общаться.

Гость
#92

Дома самой все готовить на компанию для многих удовольствие так себе..))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: