Гость
Статьи
Разве это дружба?

Разве это дружба?

Не могу понять, как вести себя. Были в ссоре с подругой. Полтора месяца не общались. Поругались сильно, она назвала меня предательницей, хотя я считаю, что ничего плохого не делала. У меня были обстоятельства свои, и я не могла ей помочь, она этого не поняла, якобы ДРУЗЬЯ ДОЛЖНЫ помогать, а я думаю, что если интересы свои как-то затрагиваются, то ничего никто не должен, и друг как раз должен это понять (ну это вкратце), причём я никогда не прошу других о помощи, это для меня крайний случай... наверное, я буду умирать на улице, но сначала сама в скорую позвоню, чем кому-то из знакомых. Я пыталась обсудить ситуацию, она категорически отказалась, и просто наше общение закончилось. Сегодня она как ни в чем не бывало написала, много, написала целую историю для обсуждения (как ни в чем не бывало), я понимая, что не хочу с ней общаться, не выяснив отношения, все равно ответила ей по ее теме, так как знаю, что, начав обсуждать ссору разозлю ее. У нас якобы все хорошо, как будто ссоры не было. Но как донести до неё, что я не виновата и не должна жертвовать своими личными интересами ради ее интересов, я понятия не имею. Как обсудить вопрос с человеком, который его обсуждать категорически против? Она якобы забыла, а я то нет.... начать ту тему- опять поссориться. Как быть? Наши отношения никогда не будут прежними, пока я знаю, что она манипулирует мной. Пока я знаю, что она может окунуть носом в *** и потом подобрать обратно, как будто ничего не было. Разве это дружба? Как можно говорить громкие слова о том, что «друзья должны», когда сам не можешь просто выслушать друга и понять его точку зрения?!...

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, как я вас понимаю.в наше время, лучше иметь 100 000 рублей, чем 100 тысяч друзей. Пошли все ж*опу!

Гость
#2

Подруге надо повзрослеть и понять, что действительно никто никому не должен, и всё по желанию. Возможно, она даже поняла это, но почему-то не извинилась и замяла вашу ссору. Может, и вам не стоит драматизировать? Вам сейчас неприятно общение с ней, даже когда оно нейтральное?
Вообще, дружба есть, когда два человека смотрят в одном направлении, какой-то предмет обсуждают. Когда смотрят друг на друга и парятся - это отношения, а не дружба)
Может, вы сможете общаться, ничего не доказывая? Я бы закрыла глаза на ссору, раз подруга первая пошла на контакт. Это не значит, что вы поменяли мнение по этому вопросу. Вот если ситуация повторится, тогда да. А если нет... Через какое-то время можно спросить, почему она решила снова общаться, если всё равно каждый при своём остался. Раз она хочет общаться, значит, для неё важна ваша дружба. А выяснить можно и позже.

Гость
#3

Автор, в прошлой теме ты говорила, что у тебя нет подруг, все замужем, с детьми, либо далеко! Как это понимать??!

#4
Гость

Подруге надо повзрослеть и понять, что действительно никто никому не должен, и всё по желанию. Возможно, она даже поняла это, но почему-то не извинилась и замяла вашу ссору. Может, и вам не стоит драматизировать? Вам сейчас неприятно общение с ней, даже когда оно нейтральное?
Вообще, дружба есть, когда два человека смотрят в одном направлении, какой-то предмет обсуждают. Когда смотрят друг на друга и парятся - это отношения, а не дружба)
Может, вы сможете общаться, ничего не доказывая? Я бы закрыла глаза на ссору, раз подруга первая пошла на контакт. Это не значит, что вы поменяли мнение по этому вопросу. Вот если ситуация повторится, тогда да. А если нет... Через какое-то время можно спросить, почему она решила снова общаться, если всё равно каждый при своём остался. Раз она хочет общаться, значит, для неё важна ваша дружба. А выяснить можно и позже.

Да, ситуация происходит не первый раз. Ссоримся, ничего не обсуждаем, и она пишет, как ни в чем не бывало 😕 поэтому я вообще не понимаю, стоит ли нам дружить

#5
Гость

Автор, в прошлой теме ты говорила, что у тебя нет подруг, все замужем, с детьми, либо далеко! Как это понимать??!

Ну) я ж с ней в ссоре была)
И мириться не планировала. И она далеко, не в Москве, видимся редко.
Как это понимать 😃
Зачем вам все настолько глубоко понимать?) тема уже не о том)))) завтра я, может, замуж выйду и уже про любовниц мужа буду спрашивать) жизнь-то не стоит

#6

Дружба без обязательств - не дружба, а приятельские отношения. Друг на то и нужен, чтобы помогать, когда другие отвернулись. Выслушать, быть вместе и в горе и в радости. Это поддержка и опора по жизни. Поэтому у меня нет друзей, потому что не каждый готов быть настоящим другом.

#7
Бусинка

Дружба без обязательств - не дружба, а приятельские отношения. Друг на то и нужен, чтобы помогать, когда другие отвернулись. Выслушать, быть вместе и в горе и в радости. Это поддержка и опора по жизни. Поэтому у меня нет друзей, потому что не каждый готов быть настоящим другом.

А что в вашем понимании помогать?
Мне достаточно чтоб мне помогли словом.
А вот той моей подруге делом, деньгами, поступками.
В чем друг помогать ДОЛЖЕН?

#8
ksss-s

А что в вашем понимании помогать?
Мне достаточно чтоб мне помогли словом.
А вот той моей подруге делом, деньгами, поступками.
В чем друг помогать ДОЛЖЕН?

Вы не умеете дружить и не готовы быть другом в полной мере этого слова. Вы видимо живёте по принципу *никто никому ничего не должен* (сами писали) и от других ничего не ждёте. А вот та ваша приятельница живёт по другим понятиям. И она на вас рассчитывала. Не морочьте человеку голову, оставьте в покое - не общайтесь, вам ведь этого и не надо - это она хочет дальше с вами дружить. После осознавания, что Не друг а так...больно падать

#9
Бусинка

Вы не умеете дружить и не готовы быть другом в полной мере этого слова. Вы видимо живёте по принципу *никто никому ничего не должен* (сами писали) и от других ничего не ждёте. А вот та ваша приятельница живёт по другим понятиям. И она на вас рассчитывала. Не морочьте человеку голову, оставьте в покое - не общайтесь, вам ведь этого и не надо - это она хочет дальше с вами дружить. После осознавания, что Не друг а так...больно падать

Вы между своим ребёнком и ребёнком подруги выберете ее ребёнка? Только тогда это дружба? Вы последние деньги отдадите? Так как дружить умеете? Как-то рационально подходить ко всему нужно. И как раз друг должен понимать разумную помощь он Просит или нет.

#10
ksss-s

Вы между своим ребёнком и ребёнком подруги выберете ее ребёнка? Только тогда это дружба? Вы последние деньги отдадите? Так как дружить умеете? Как-то рационально подходить ко всему нужно. И как раз друг должен понимать разумную помощь он Просит или нет.

Да, друг последним поделится. А вы не знали? Я отдам последние деньги, если человеку нужнее и жизненно необходимы. На этом считаю нашу беседу законченной. Всего доброго.

#11
Бусинка

Да, друг последним поделится. А вы не знали? Я отдам последние деньги, если человеку нужнее и жизненно необходимы. На этом считаю нашу беседу законченной. Всего доброго.

Спасибо за мнение)

Scandinavia
#12
Бусинка

Да, друг последним поделится. А вы не знали? Я отдам последние деньги, если человеку нужнее и жизненно необходимы. На этом считаю нашу беседу законченной. Всего доброго.

ну это если друг совсем друг, не приятель с которой месяцами в ссоре и то, денег я займу, но не последние и не каждой подружке, назанималась уже одной, никто отдавать и не собирается, 3 года как прошло

#13
Scandinavia

ну это если друг совсем друг, не приятель с которой месяцами в ссоре и то, денег я займу, но не последние и не каждой подружке, назанималась уже одной, никто отдавать и не собирается, 3 года как прошло

Согласна с вами... а Дело даже было не в деньгах. А касалось родственников. Думаю, в этом плане тут вообще не обсуждается.... делать хуже родным ради друзей.... это как-то вообще 😕

Гость
#14
ksss-s

Ну) я ж с ней в ссоре была)
И мириться не планировала. И она далеко, не в Москве, видимся редко.
Как это понимать 😃
Зачем вам все настолько глубоко понимать?) тема уже не о том)))) завтра я, может, замуж выйду и уже про любовниц мужа буду спрашивать) жизнь-то не стоит

Она из Московской области, ваша подруга? А подробности нужны для полноты картины, ну, и не стоит списывать со счетов любопытство! :)

#15
Гость

Она из Московской области, ваша подруга? А подробности нужны для полноты картины, ну, и не стоит списывать со счетов любопытство! :)

Нет, подруга из Орла

Гость
#16
ksss-s

Нет, подруга из Орла

О, ну это правда совсем далеко. Где вы таких подруг находите, таинственная Кссс-с?

Гость
#17
ksss-s

Нет, подруга из Орла

Я почему то все время читаю ваш ник как Кс-кс. Любите кошек?:)

#18
Гость

О, ну это правда совсем далеко. Где вы таких подруг находите, таинственная Кссс-с?

В Москве много приезжих, которые потом вдруг уезжают))) и почему-то именно с ними завязываются неплохие отношения)

#19
Гость

Я почему то все время читаю ваш ник как Кс-кс. Любите кошек?:)

Нет) ник связан не с кошками)))
А вы гостей любите ? 🤣

Сова
#20

Я тоже считаю, что в отношении друзей никто ничего никому не должен, тут обычно все руководствуются своими «могу» и «хочу». Вы поспорили, каждая высказалась и каждая осталась при своём мнении - не пришли к консенсусу, что ж поделать. В принципе вы можете дальше ей вообще не отвечать. По себе скажу, что с людьми, которые смеют мне предъявлять претензии и упрекать меня в чем либо, тем более в жесткой форме, я стараюсь дальше не иметь никаких дел и исключаю все Контакты. Считаю, воспитывать меня могут мои родители и никто больше!

Гость
#21
ksss-s

Нет) ник связан не с кошками)))
А вы гостей любите ? 🤣

Скорее, больше люблю в гости ходить) А ещё люблю интересных собеседниц!

Гость
#22
Бусинка

Дружба без обязательств - не дружба, а приятельские отношения. Друг на то и нужен, чтобы помогать, когда другие отвернулись. Выслушать, быть вместе и в горе и в радости. Это поддержка и опора по жизни. Поэтому у меня нет друзей, потому что не каждый готов быть настоящим другом.

Не надо манипулировать такими высокопарными понятиями. У одного реальная беда, а другой решать свои проблемы не хочет, пытается на других свалить. А то есть еще и особо умелые, сами себе проблемы создадут, а ты решай за них.
Почему я должна отдавать последний кусок хлеба подруге, если у нее детей мал мала меньше, ни образования, ни работы, и ведь когда первого рожала уже было понятно, что даже с кормежкой не потянут. Это проблемы друзей? Серьезно?
Или когда человек экономит на отеле моими деньгами. А подумать, что у меня траты возрастают? А подумать, что я работаю вообще-то, у меня своя семья, мне отдыхать хочется, а не развлекать чужую семью? Это не дано?
Я не вижу беды, я вижу наглость и желание создать проблем другим людям.
Беда, это когда жил человек, работал, никому проблем не создавал, яму себе не копал, и тут кирпич на голову и беда. С таким и последним куском хлеба поделишься, но в основном бедой и дружбой прикрываются наглые халявщики и бездельники. И орут во все горло, что все им должны помочь.
Не должны друзья ничего.

#23
Гость

Не надо манипулировать такими высокопарными понятиями. У одного реальная беда, а другой решать свои проблемы не хочет, пытается на других свалить. А то есть еще и особо умелые, сами себе проблемы создадут, а ты решай за них.
Почему я должна отдавать последний кусок хлеба подруге, если у нее детей мал мала меньше, ни образования, ни работы, и ведь когда первого рожала уже было понятно, что даже с кормежкой не потянут. Это проблемы друзей? Серьезно?
Или когда человек экономит на отеле моими деньгами. А подумать, что у меня траты возрастают? А подумать, что я работаю вообще-то, у меня своя семья, мне отдыхать хочется, а не развлекать чужую семью? Это не дано?
Я не вижу беды, я вижу наглость и желание создать проблем другим людям.
Беда, это когда жил человек, работал, никому проблем не создавал, яму себе не копал, и тут кирпич на голову и беда. С таким и последним куском хлеба поделишься, но в основном бедой и дружбой прикрываются наглые халявщики и бездельники. И орут во все горло, что все им должны помочь.
Не должны друзья ничего.

Вы правы, описывая эти ситуации, я согласна с вами. Вы немного передергиваете моё понимание дружбы, утрируете. Я об адекватных дружеских отношениях, а не о наглости одного. Всегда у обоих должно быть в голове чувство меры. Когда один парит другого проблемами, сливая свой негатив на другого, как в помойку тоже не хорошо. Я с таким человеком рассталась, устала просто от этого нытья. Да и сама за помощью к другим редко обращаюсь, не люблю грузить своими проблемами. Дружба в целом должна приносить радость, чувство счастья. Но все же хочется, чтоб в тяжёлое время с тобой был человек, на которого можно положиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: