Гость
Статьи
Подруга не …

Подруга не интересуется моей жизнью

Подруга никогда не интересуется моей жизнью — тем, как я себя чувствую и в принципе чем живу (из-за определённых обстоятельств нет возможности видеться). Я, в свою очередь, проявляю искренний интерес к её жизни, но отдачи никакой. Инициатива в этом плане исходит только с моей стороны. В ответ на вопрос о том, почему так происходит, однозначно отвечает: «Я знаю, что с тобой происходит — так смысл спрашивать? Можешь же сама рассказать» (у меня диагностированная депрессия, о чем она знает) или извиняется, признавая со свой стороны некий эгоизм. Стоит ли винить её в этом, если она сама осознаёт проблему, но ничего с этим не делает? Или я сама виновата и, возможно, слишком много хочу? Сразу скажу, что я прекрасно знаю, что мир не крутится вокруг меня, но хотелось бы видеть хотя-бы минимальную заинтересованность со стороны близких.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Так всегда было? Может, ваша подруга просто устала сейчас? Если у вас депрессия, то скорее всего, на вопрос: "Как дела?" от подруги вы отвечаете рассказом о проблемах или тяжком внутреннем состоянии (извините, если не права). И вот представьте: подруга тянет груз своих переживаний, а нужно вовлекаться ещё и в чужие. Не всегда у людей есть на это ресурс, поэтому и не спрашивает, так как знает ответ.

Гость
#2
Ирина

Так всегда было? Может, ваша подруга просто устала сейчас? Если у вас депрессия, то скорее всего, на вопрос: "Как дела?" от подруги вы отвечаете рассказом о проблемах или тяжком внутреннем состоянии (извините, если не права). И вот представьте: подруга тянет груз своих переживаний, а нужно вовлекаться ещё и в чужие. Не всегда у людей есть на это ресурс, поэтому и не спрашивает, так как знает ответ.

По большей части Вы правы, но так было всегда... я не могла смириться с этим ещё с самого начала нашей дружбы, но разговоры, как правило, ничего не давали. Либо оказывалось, что я слишком много хочу, либо ошибка признавалась, но ничего не предпринималось. С одной стороны понимаю, что у неё есть и свои проблемы, но с другой стороны рано или поздно начинаешь уставать от того, что активность в общении проявляешь только ты. Да и времена не всегда были настолько тяжелыми, и депрессия у меня была так же не всегда, но ситуация была точно такая же.

Василий
#3

Освободитесь от подруг. Их время прошло, вас тупо используют. Выходите замуж, рожайте детей, живите своей семьёй.

#4

Нет, винить вы никого не можете, она ничем вам не обязана, поступает, как считает нужным, более того, уверена, что никакой проблемы для неё нет и делать она ничего не собирается именно по этой причине.
Вашей вины также никакой нет, вы высказали, что вам хочется получать от неё в дружбе. Она вам этого дать не готова. На этом точка.
Дальше вы просто решаете, нужна вам её дружба в том виде, как она сейчас есть, если нужна, то вероятно с вашей стороны не в таком виде, как сейчас, потому что вы свое поведение можете изменить, а её нет.
Не ждите от неё слишком много и сами не давайте больше того, что готовы дать, не требуя взамен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: