Гость
Статьи
юристы помогите …
Обсуждение закрыто

юристы помогите пожалуйста!!!!!!!1

юристы, пожалуйста. помогите!! мой дедушка (мамин папа) купил трехкомнатную квартиру в кооперативном доме. в ней проживали и были прописаны: сам дедушка, моя мама, мой отец, мой брат и я, потом у меня родился сын и я прописала его к себе. дедушка умер, мама очень болела и не смогла оформить наследство в виде этой квартиры на себя... полгода назад умерла моя мама. мой родитель(отец) завел себе женщину она без жилплощади, утиться по углам где то, вот теперь он постоянно меня дергает что я ему мешаю в этой квартире, т.к. мой брат живет с девушкой в другом месте и здесь не появляется, а я с пятилетнем малышом мешаю ему строить его личную жизнь, чтоб я убиралась куда нибудь, а мне идти совсем некуда и теперь он орет что эту квартиру продает сумму от продажи делит на 3 части, т.е. ему, моему брату и мне и типа купи себе комнату в коммуналке и будет тебе счастье. подскажите пожалуйста может ли он без моего согласия проджать квартиру, а если да то могут ли разрешить мне с маленьким ребенком жить в комуналке?

yana
32 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

такую квартиру не продашь просто так. слишком у вас там заморочено. квартира приватизированная? на кого она оформлена? на покойного дедушку? было ли у него завещание? на кого? если не было, тогда ваша мама -- была наследницей первой очереди. разведены ли родители? если да, тогда ваш отец вообще пролетает, и наследниками будете вы с братом. сходите в юридическую консультацию, граммотно изложите суть проблемы. идите к нотариусу для вступление в наслество, сотавшееся после мамы. чего вы ждёте? у вас куча прав и ребёнок -- защищайте их!

Anonymous
#2

Квартира приватизирована? Если нет, то какая продажа? Если приватизирована, то кто участвовал в приватизации?

Anonymous
#3

во первых для этого нужно согласие собственников.
во вторых у вас несовершеннолетний ребенок...поэтому закон на вашей стороне. Поставьте папу в известность, теперь он будет жить в коммуналке и больше ему нмчего не светит.

Anonymous
#4

N 3 о каком согласии вы говорите? Может продать свою долю,квартира как написано КУПЛЕНА, значит это уже не муниципальное жилье, а права собственности перешли действительно ему, вам и вашему брату. Квартиру целиком продать не может, тк его часть 1/3 доли в трехкомн.кв-ре, а доля стоит примерно 50-70 процентов рыночной цены. Получается, если в кв-ре (допустим) комнаты 8+12+18=38:3= 12,.. квм каждому вот и посмотрите сколько стоит такая комната, с учетом не полной стоимости. Другой вариант, вы можете ему выплатить сумму его метров ( по закону, в случае продажи им его доли вы имеете с братом равные первые права первоочередного выкупа его доли) и он свободен. Можете продать ваши с братом доли и тогда его ждет веселая жизнь с не известно какими соснедями.

Лошадка
#5

Ваш отец однозначно не может продать эту квартиру. Мало того, он дже не сможет продать ту часть (по всей видимости, это 1/3 от площади квартиры), которая принадлежит ему без нотариального согласия остальных совладельцев - Вас и Вашего брата. Учитывая, что в этой квартире прописан Ваш несовершеннолетний ребенок, он не сможет даже по решению суда выселить Вас без согласия опекунского совета (согласия однозначно не будет). Вот такие пироги. Так что объясните Вашему папе обстоятельства дел и пусть, если ему не терпится устривать личную жизнь, ищет себе угол в коммуналке. На большее он не сможет претендовать. Напомните ему, что даже если мама болела и не смогла оформить наследство, ей по закону все равно принадлежала эта квартира как наследнику первой степени. После ее смерти если не было завещания, наследство делится между следующими наследниками (Вы, Ваш брат и отец). А сейчас Вам лучше всего заняться оформлением этой квартиры, т. е. вступлением в право наследования. Подозреваю, что и документа на квартиру у Вас нет, а живете вы все только по прописке.

Anonymous
#6

13 Я и ответила на вышесказанное N10. Первый наследник- муж. Но так как есть дети, они тоже являются равными наследниками и поэтому кв-ру теоритически делят на 3. Для информации автору, чтобы получить бесплатную консультацию сходите к нотариусу (любому) и вас проинформируют о порядке оформления завещания. Здесь вы получите щадящую инф-ю, тк нет никаких док-в.

Anonymous
#7

А какие части могут быть в неприватизированной квартире? Для начала надо будет приватизировать квартиру, а в приватизации будут участвовать все прописанные, в том числе и ваш сын. Т.е. будет 4 доли. В таком случае, при продаже вы с сыном и ваш отец с долей брата получите по 1/2 от квартиры.

yana
#8

спасибо ╧ 16

yana
#9

нет конечно не прописана

Anonymous
#10

Автор, у вас муж есть? Если есть ( вы находитесь в браке), то вас спокойно могут выписать даже с ребенком на его территорию ( это сделать сложно, но опять повторюсь возможно при новых законах), при условии что там собственность или вторая собственность. Подумайте и об этом. Вообще не затягивайте, идите на консультацию и принесите все имеющиеся документы.

Anonymous
#11

23, самое время атору стать ответственным квартиросъёмщиком. потому и пишу, что надо озаботиться правоустанавливающими документами

Практикующий юрист
#12

квартира - КООПЕРАТИВНАЯ - находится в собственности с моменты выплаты последнего пая, поэтому никакой приватизации не потребуется. Для первоначального
визита к нотариусу денег не нужно. Автор, собирайте документы: ордер, справку из кооператива, свидетельство о смерти дедушки и мамы, поквартирную карточку в правлении дома - и вперед к нотариусу. Он обязан в соответствии с Основами нотариата все вам разъяснить. Платить будете в самом конце эпопеи при получении свидетельство о праве на наследство. Удачи

анна
#13

квартиросьемщик подал заявление в бти на приватизацию квартиры ей назначили получение через 2 месяца но она умерла и не получил ljrevtyns d ,nb rfr ntgthm ghbdfnbpbhjsdfnm 'ne rdfhnbhe xktyfv ctvmb evthituj rdfhnbhfcmtvobrf lj 'njuj jyb gbcfkb yjnfhbfkmysq jnrfp

анна
#14

квартиросьемщик подал заявление в бти на приватизацию квартиры ей назначили получение через 2 месяца но она умерла и не получил как приватизировать членам умершего квартирасьемщика эту квартиру

Anonymous
#15

Во-первых, квртира приватизированная? Если, да, то кто участвовал? Во-вторых, прописан несовершеннолетний ребёнок, так что без вашего согласия ничего не будет в любом случае. Опекунский совет бдит, блин! Удачи! А чего папа сам не снимет со своей мадам. Это же ему личную жизнь устраивать надо?

Anonymous
#16

!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#17

я только не понимаю почему ваш папа владеет частью квартиры? Прописка права наслества не дает, а ваша мама не успела оформить на себя. От кого тогда наследуте ваш папа? От вашего дедушки? С какой стати?

Anonymous
#18

Без автора посоветовать что-то конкретное трудно, пока не прояснит ситуацию. В заголовке только общая инфа, без конкретики, что можно посоветовать?

Anonymous
#19

ну автор ну как можно продать без вашего согласия то, что принадлежит только вам? Одна треть квартиры - ваша, а я подозреваю что и половина, сходите к юристу.

Anonymous
#20

N10 =После ее смерти если не было завещания, наследство делится между следующими наследниками (Вы, Ваш брат и отец). А сейчас Вам лучше всего заняться оформлением этой квартиры, т. е. вступлением в право наследования. Подозреваю, что и документа на квартиру у Вас нет, а живете вы все только по прописке.=
Первый наследник, это муж, а уж потом дети.

Anonymous
#21

Aвtoр, toлькo к юрисtу!

Anonymous
#22

11.это неправда. получат все в равных долях. вот если бы квартира была КУПЛЕНА в браке, тогда половину получает супруг, а вторая половина делится между наследниками первой очереди (супругом и детьми). так что отец получит всего треть. а вообще нужно бросать совковую привычку и составлять завещание еще при покупке имущества, чтобы в будущем обезопасить своих детей.

yana
#23

огромное спасибо всем за отклики, правда огромное. попробую немножко детализовать ситуацию.квартира не приватизирована. действительно как я понимаю квартира делится на 3 части, мой сын родился и был прописан еще при жизни дедушки, может ему тоже часть какая- нибудь должна причитаться?? а один из вариантов моего родителя продать свою часть и часть моего брата, т.к. он с ним заодно и чтоб я жила с какими нибудь таджиками. мржет кто знает могут ли они продать без моего согласия??? я бы сходила к нотариусу, но пока с деньгами тяжко, я маму сама хоронила за свои деньги и пока вся в долгах

Anonymous
#24

Автор, если вы не согласитесь на приватизацию, что в вашем варианте выход из ситуации, то ни ваш отец, ни ваш брат с квартирой ничего сделать не смогут.

Anonymous
#25

каким образом отец ваш намерян продать непреватизированную квартиру с кучей зарегистрированных там людей, в то м числе несовершеннолетнего? посылайте папу лесом и разберитесь с правоустанавливающими документами.

Anonymous
#26

кстати вы имеете право не согласиться с регистрацией в квартире его пассии, поскольку при этой процедуре потребуется разрешение от всех зарегистрированных совершеннолетних жильцов.

Лина
#27

Автор, пассия вашего отца прописана в кв-ре?

Anonymous
#28

20 По новому закону достаточно согласия квартиросъемщика, а остальные голоса можно не спрашивать.

Anonymous
#29

А уж если вы пишите, что ваш брат на стороне отца и может отдать свою долю в пользу отца, то вам (в случае продажи доль, если приватизируете) купят квартиру, но уже не в Москве. Поэтому лучше не соглашаться на приватизацию.

XS
#30

Автор, 27 прав! Если кв. кооперативная и паи выплачены - кв. переходит в собственность, приватизация тут не при чем, забудьте про нее. Ваш дедушка умер, будучи собственником квартиры, несмотря на то, что в кв. прописаны были все вы, наследником первой очереди по закону являлась ваша мама. Поскольку она была прописана в этой квартире, ее заявление на право на наследство в течение 6 мес. со смерти дедушки не требовалось. После ее смерти наследниками по закону являетесь вы, ваш брат и ваш отец. После вступления в нследство каждый из вас может выделить свою долю и продать ее. В любом случае, вам нужно идти к нотариусу, там вам обязательно помогут. Понимаете, что родителя самого можно посылать в коммуналку с таким раскладом. Отличный вариант - пообещать съехать, но свою жилплощадь сдать в аренду большой таджикской семье:)

Наташа
#31

в случае, если на момент приватизации квартиры в ней были прописаны все лица, о которых вы говорите, то каждый из вас стал собственником 1/4 квартиры. после смерти деда ваша мать стала наследницей его доли как наследница первой очереди. То, что она не оформила долю на себя ничего не меняет, так как она фактически вступила в право наследования, проживая в квартире. После смерти мамы вы, папа и брат получили по 1/3 ее доли в этой квартире. Поэтому без согласия всех собственников продать квартиру непьзя. Выписать ребенка нельзя без согласия опекупского совета, для этого нужно доказать, что у ребенка будет другое жилье.

наташа
#32

если разведен как делить не приватизированную квартиру.прописано 4 человека.квартира была получена до брака.