Гость
Статьи
Продать квартиру без …
Обсуждение закрыто

Продать квартиру без риэлторов

Скажите - неужели это так сложно и опасно, как мне кажется? Покупать новую буду конечно же через фирму-риэлтора, чтобы "чистоту" проверили. А вот продавать...Просто дерут эти фирмы безбожно, стоимость квартиры твоей занижают, стоимость покупаемой квартиры завышают. Что посоветуете? Хочу поменять однушку в новостройке на двушку без доплаты или с небольшой доплатой в другом районе. Кто с этим сталкивался - расскажите о подводных камнях)

Болтушка
38 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Фиг с ними, с риэлторами, они деньги дерут (и немалые!) просто ни за что. Лучше сделки с недвижимистью совершать со своим проверенным юристом, которому Вы доверяете.

Болтушка
#2

Так я только сегодня в этот самый Инком и звонила, после разговора с ними я и пришла к выводу, что все эти ИХ цены нереальные. По их ценам получается, что моя однушка у м.Автозаводская (15минут до метро) в новом доме-монолите с отделкой стоит меньше, чем двушка с меньшим(!) метражом в убогой пятиэтажке в Тушино (до метро 15 минут транспортом). Это полный бред!!! Я понимаю, что экология в Тушино лучше, но не настолько же!! Тем более Автозаводская - это чуть ли не ЦАО, а из Тушина не выберешься.

Anonymous
#3

Болтушка, я раньше работала в агентстве Миане могу со 100-\% уверенностью вам сказать, что в агентствах никто не проверяет "чистоту" квартиры. Продавец своей квартиры (ну, например двушки, которую вы купите)приносит в аг-во все документы (свидет-во и т.п.), но у агентств нет баз по которым можно было бы пробить всю информацию об этой квартире(т.е. документы смотрит лишь юрист агентства - правильно ли оформлены). Так что агентство никакой гарантии, к сожалению не даст, только на словах (единственное вероятность того, что в агентство будет обращаться продавец с заведомо ложными документами резко снижается, таких случаев единицы).

Anonymous
#4

Вы можете сами определить стоимость своей квартиры: возьмите газету "Из рук в руки" + в инете на сайтах тогоже Инкома, Миэля посмотрите за сколько примерно продают подобные квартиры в вашем районе по схожим параметрам. И на свою назначайте максимальную стоимость! (опуститься по цене вы свегда успеете, посмотрите сначала каков будет спрос, много ли просмотров). На уловки агентств по поводу снижения цены вашей квартиры не ведитесь (у риэлтора своя задача - как можно скорее продать вашу собственность- исполнить договор, получить комиссию, а за сколько их сильно уже не интересует). Кстати, рекламу в "ИзРвР" можете дать и сами, это не так дорого. Ведь как продавец вы ничем не рискуете. Договор купли-продажи можно оформить в любой нотариальной конторе (или в интернете скачайте, ознакомьтесь). Деньги от покупателя берите только через банковскую ячейку.

Anonymous
#5

4 насчет альтернативы - действительно не все сделки завершаются, т.к. задействованы бывают несколько цепей продаж одновременно и в любой момент у кого-то из этой цепочки могут нарушиться планы (мож передумают покупать или кто-то из участников в отпуск уедет), соответственно рушится вся ветка и приходится все выстраивать заново. Как я понимаю в вашем случае вы ни чем не рискуете и можете рассматривать как альтернативу (искать одновременно покупателя на свою однушку + себе нов двушку + что-то продавцу вашей новой двушки), так и просто сначала продать вашу квартиру и на выврученые средства купить новую. В вашем случае одно другому не мешает.

Мария
#6

2. Вы издеваетесь? Эта аферестическая лавка - надежная фирма.. Как же, как же? Столкнулась лично. Во-первых, они часто не возвращают залоги, находят тысячу причин, чтобы их не возращать... /это уже из рассказов потеревших/, далее как-то искала себе квартиру, приехала посмотреть без своего агента /агент у меня был найден только через родственников, нормальный не слишком большой гонорар, проверка всех сделок и условия удобные мне, потому как работает в одиночку и свои услуги рекламирует с помощью "сарафанного радио", а тут сами понимаете, обманешь хоть на 1коп. - клиентов не будет/, и начались приколы, агенша продавца/долбанный инком/, опоздала на 1,5 часа, привела с собой еще 4(!!!) потенциальных покупателя, и устроила аукцион, кто больше заплатит - я предложила максимальную цену, НО, с договоров о залоге и о снятии квартиры с торгом с нотариальным заверением и с предусмотренными штрафными санкциями за срыв сделки и упущенной выгоды, тут же оказалось, что я предложила мало, когда мой агент потом с ней созвонилась, та ей честно ответила, да девушка предлагала действительно максимальную цену, но на таких кабальный условиях для агенства /т.е. инкома/, что мы типа рисковать боимся, завтра сделка сорветься и нам придеться выкладывать ей немаленькие деньги.. вот так, из чего я сделала вывод, что идея об..ть покупателя в агенстве была изначально и наверняка дураки нашлись.. Так, что от инкома, а заоодно и миэля /методы одни/ советую держаться подальше..

Anonymous
#7

автор не бойтесь, у меня подруга сама продавала квартиру, цену ставила завышнную и продала (так и не снижевшись в цене)!!! При этом многие риэлторы её пытались убедить. что цену снижать нужно. И не забывайте на каждый товар всегда находится покупатель, поэтому не бойтесь продавать квартиру подороже.

Anonymous
#8

11, ну прям дураков нет по завышеной цене покупать. Ваша подруга просто положила в карман и деньги риэлторов, а покупателю все равно кому платить хозяину или риэлтору.

Anonymous
#9

мария, так это ваш агент и накосячил! Вы предлажили сумму которая их устраивает, а ваш агент такие условия сделки ,что вас и послали. Хотел наверно срубить бабла и с покупателя, с вас и с продавца, с инкома.

Мария
#10

14. Условия сделки предлагала я и только я, когда я договаривалась агент болела, и агент позвонила узнать всю ситуацию только через неделю, с просьбой о моей проверке, ушла квартира или не ушла. Я бы все равно эту квартиру вряд ли бы купила, так как добросовестные продавцы не опаздывают на просмотр почти на два часа, и не устраивают аукционов, это непорядочно.. Квартиру должен смотреть один человек, а не пять.. это была афера чисто агента инкома, и собрав информацию я уже потом узнала, что это у таких агентов нормальная практика.. Я человек недоверчивый, квартиру искала сама, договаривалась о цене сама, а агента подключала на стадии оформления, и проверка юридической чистоты сделки, только для этого..

Клюшка
#11

Болтушка, боюсь, что риелторы называют цену, за которую вашу квартиру можно реально продать. Просить-то можно сколько угодно, но купят ли за такие деньги? Дайте объявление и увидите, найдутся ли желающие посмотреть, не говоря уж об купить.

Клюшка
#12

Мария, ╧16-в Европе это совершенно нормальная практика-просмотр устраивают раз в 2 недели и туда приходят все интересующиеся. Очень удобно для продавца и для агента. Да для покупателя не вижу никаких неудобств.

Булавка+
#13

мы за свою жизнь продали, поменяли 3 жилплощади и ни разу не обращались к риэлторам. Нах надо, мозги то есть и проверить через свои источники и сделку заключить через нормальные юр. конторы. Нас никто пока что не наипал

Anonymous
#14

Болтушка, а сколько у вас метраж?

Anonymous
#15

А КАК ЛЮДИ БЕЗ РИЭЛТОРА БУДУТ ПРИХОДИТЬ К ВАМ В ДОМ СМОТРЕТЬ КВАРТИРУ?

Экс - риэлтор
#16

Болтушка, ну если решили сами продавать квартиру то вперед. Для начала организуйте рекламу в газеты (бесплатные и платные), в качестве образца возьмите другие объявления и обязательно указывайте, что продается СВОЯ квартира. Затем организуйте расклейки по городу. Делайте рекламу в интернете, есть специальные сайты для этого. На Вашем месте я бы при этом не отказывался от услуг риэлторских фирм, ведь возможно именно у них есть шикарный клиент именно на Вашу квартиру, особенно учитывая тот факт, что их услуги для Вас бесплатны. Но цену разумеется определяйте сами. И работать при этом лучше с максимально возможным количеством агентств.

Anonymous
#17

не бывает никаких шикарных клиентов у риэлторов, это все предлог для составления ими базы данных и включения на свой лист всех возможных квартир. Москва вообще рынок продавца, и так будет до 2009 года. так что шикарным мжет быть только продавец))) в глазах рынка

Экс - риэлтор
#18

30 - база данных это само собою, но серьезные клиенты ведут также и учет потенциальных покупателей, чтобы сразу предложить им появившуюся квартиру.

Anonymous
#19

Я продавала и покупала квартиру - сначала позвонила в агентства и описывая свою продаваемую квартиру спрашивала - хочу купить вот такую, на какую сумму рассчитывать ? Так я узнала примерную цену за которую можно продавать. скинула немного и дала объявление. Сразу же позвонили 3 покупателя. Одновременно стала искать новую квартиру ( хотела побольше). Но все предлагаемые варианты были от риэлторов, без посредников вариантов не было, ну в принципе мне было все равно. Из покупателей сразу согласились купить 2 , а третий сказал подумает. Из 2 один оказался инкомом ( женщина через инком искала квартиру) а второй покупатель сказал что хочет через ипотеку. Мы решили с ипотекой не связываться, но инком странно себя вел. Вроде бы говорили что хотят нашу квартиру, но как-то так, как будто очень не торопятся , конкретного ответа не давали когда можно выходить на сделку, пропадали, тянули.. в общем надоело это, решили по ипотеке продавать. Покупатель начал готовить свои документы. Одно агентство нам предложило подходящую квартиру но дороговато для нас. Адрес нам не сказали, только дом, а мы сами решили найти продавца, благо имели другую квартиру в этом доме. Прикинули кто может продавать, спрашивали соседей, знакомых..нашли кто продает, пришли в гости ( вот такие наглые).Оказывается продавала оч хорошая женщина, причем за совсем смешную цену , и она уже была оч зла на агентство что они несколько месяцев подают и не могут продать ( еще бы, заломить такую цену). Мы договорились что она продаст нам и даже дороже чем агентство ей обещало. В общем собрались мы все 3 стороны и со всеми документами пошли просто в агентво оформить сделку. Заплатили оч немного, чисто за оформление сделки.

Anonymous
#20

Далее покупала земельный участок. Аналогичная ситуация. есть предложения от агентств - всё с завышенной ценой. Нашла вариант - женщина полгода продавала через агентсво, не могли продать. Она не выдержала, расторгла с ними договор и стала продавать сама и за 2 недели продала( как раз мне). Агенство продавало за 45 000 долларов а она продавала за 35000 сама. Вот такая разница. Оформление в агентстве делали - 1000 долларов ( можно бы и самим дешево всё сделать, но ездить в другой район несколько раз не хотелось нам)

Anonymous
#21

ДЕВОЧКИ. А КАК ПРОДАВАТЬ ПО БЕЗНАЛУ? МНЕ КАЖЕТСЯ, ТАК НЕ КИНУТ, НЕ ДАДУТ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ, НЕ ОТБЕРУТ ДЕНЬГИ НА ОБРАТНОЙ ДОРОГЕ. НО КАК ОФОРМИТЬ БЕЗНАЛ? СНАЧАЛА ОНИ ПЕРЕВОДЯТ СРЕДСТВА НА ВАШ СЧЕТ ИЛИ ПОСЛЕ СДЕЛКИ? КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НИКТО НИКОГО НЕ ОБМАНУЛ?

Anonymous
#22

37, а вот для этого момента и можно нанять юриста, но только своего , а не по предложению другой стороны

Anonymous
#23

А сами и не продадите дорого, многие побоятся покупать не через фирму, опасно. потом, если вы планируете что-то покупать оформите двойную сделку и будет меньше процент. например, инком с ними можно и поторговаться на процентах и фирма надежная, цены не занижают и сделки быстро совершаются.

Болтушка
#24

Кстати, насчет двойной сделки, ее еще называют альтернативной - я слышала, что лишь одна четвертая из этих сделок результативна, остальные разваливаются!

Anonymous
#25

ах, да ещё есть бесплатные доски объявлений в инете, где вы сможете раскидать свои объявы: mamadu.ru, osan.ru (ищите там раздел "доски объявл" - "продать квартиру"), doski-arenda.ru и т.п.

Jacaranda
#26

Риэлтеры всячески стараются навязать свои услуги и с такой ненавистью смотрят на хозяев, самих продающих свои квартиры. Действительно, ведь такой кусок хлеба у них отрывают. Лучше продавать самой, а риэлтера (юриста)привлечь на саму сделку по оформлению. Тем более, что, продавая, Вы ничем не рискуете. А про Инком и то, как они дурят покупателей- неоднократно обсуждалось.

Anonymous
#27

я работала немного риэлтором на задворках европы, мы сотрудничали с российскими фирмами, волосы дыбом что они творят! Развод по полной, наепвают своих клиентов в 2-3 раза больше реальной стоимости, если мы проверяли недвижемость за неделю и в день сделки, то они за полгода и то не во сех аспектах, даже за разрешение покупки недвижимости иностранцем драли деньги хотя это разрешение выдается бесплатно и практически без проблем. Вообщем по моему самый лучший вариант нанять хорошего адваката и искать варианты самой. А едли надумаете покупать недвижимость за рубежом ,то никаких российских фирм, только крупные местные.

Anonymous
#28

У риэлторов зарпата сдельная. Вообще никакого оклада. Они вынуждены пускаться во все тяжкие, что заработать. Выживают там самые циничные и беспринципные. Выводы делайте сами. Цель риэлтора заработать на вас как можно больше и быстрее. Им плевать на ваши интересы. Знаю несколько риэлторов лично (подруги друзей). Приподнялись за последние года 3 нормально. Но аппетит приходит во время еды. Уже по 2-й, 3-й машине в семью покупают, по 2-3 й квартире. Молодцы. Но как личности они просто ***.

Болтушка
#29

Спасибо всем за ответы и советы. Вот только что покопалась в инете: нашла кто-то в моем же доме продает квартиру, как моя за 260 тыщ, а в соседнем похожем доме продают за 270 тыщ. А этот Инком оценил мою квартиру (по телефону, правда) за 180 тыщ всего(!). Я в шоке. Я знала, что агенствам надо много заплатить за проведение сделки, но чтобы такое надувательство!

Anonymous
#30

Можно искать самостоятельно вариант, а на стадии проверки чистоты сделки подключить агенство Процент будет ниже.

Болтушка
#31

45 квадратов

ъ
#32

Найдите частного риэлтора, будет дешевле. Сейчас нельзя разбивать сделку,т.к.цены сильно растут, а регистрация 1 месяц. Потеряете много денег. Пока свою продадите, зарегитрируете, а цены на альтернативные варианты вырастут.

Anonymous
#33

ОНИ ЖЕ МОГУТ ВАС ОГРАБИТЬ, УБИТЬ, Т-Т-Т...

Anonymous
#34

НЕ, Я СЕРЬЕЗНО.

Anonymous
#35

ко мне приходят, и никто не убил еще. риэлтора нашла - сменив двоих (все двое по рекомендации), третий оказался нормальным, умным мужчиной. будет мне сопровождать сделку только. стоить это мне будет 50 тыщ рублей. и все ИНКОМы- млшнники.

Экс - риэлтор
#36

По поводу рисков: когда Вы продаете квартиру, то Вам бояться особенно нечего, единственно скользкий момент, который нужно продумать это сам момент получения денег. Тут возникают следующие проблемы: 1. Подлинность купюр (есть специальные машинки для их проверки, которая должна быть на сделке) 2. Безопасность доставки денег до места хранения (стоит позаботиться о машине и Вашем сопровождении людьми которым Вы доверяете). 3. Безопасное место для дальнейшего хранения денег. Хороший вариант когда делается сразу "двойная" сделка, но так не всегда получается.

Экс - риэлтор
#37

Риски при покупке квартиры это отдельная песня. Единственное что могу сказать, не уповайте на риэлторские фирмы в этом вопросе, на практике они ничего не гарантируют. Это обширная и сложная тема и мне лень много писать, тем более что Вы ещё не дошли до этой стадии процесса. Но лично я знаю случай, когда сам риэлтор остался без квартиры, при покупке себе онной. Вот такой дикий рынок:((

Anonymous
#38

Экс- риэлтер - когда я покупала квартиру ( искала вариант) я всем риэлтерам, всем местным агентсвам еженедельно заявки оставляла - фигу. Ни разу никто не позвонил. А вот подключив всех родственников, соседей, знакомых - за 2 месяца я сделала эту куплю-продажу. /Еще переживала что долго всё это, потом мне сказали что так редко бывает - за 2 мес всё провернуть. Ну я конечно развила бешеную активность. Вот приятельница искала квартиру нкоторое время назад - дала заявку агентству, заплатила 500 баксов и всё. Давали ей варианты, но мало и за уши притянутые к требованиям. Срок иссяк, деньги пропали, квартиру так и не нашли. Я ей говорила чтобы параллельно сама искала, а она так удивлялась - зачем? она мол заплатила и ей ищут. Да никто не будет так стараться для кого-то как сам для себя постараешься.