Гость
Статьи
Первый день за рулем
Обсуждение закрыто

Первый день за рулем

получила права, купила себе машину. ездила после того, как забрала из салона, 2 дня, с утра до вечера, но с инструктором на пассажирском и потом с соседом. не боялась. а сегодня, сев в машину ехать на работу, испытала просто невероятный, панический страх! понимаю, что это пройдет, но как подумаю, что домой еще возвращаться, и , мало того, еще и по делам нужно съездить - все, сразу ноги подкашиваются.. у всех так, девочки? или , может, потому что машина новая и лично моя? страшно ведь... когда это пройдет? а то я первый раз в жизни за рулем испытала страх за все подряд! и машин боюсь всех вокруг...

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Баба Фрося съела лося
#1

Ни в коем случае не пейте никакие успокаивающие!!!!!!!! Они тормозят реакцию.

Chili
#2

Ах, это незабываемое чувство первый раз одна за рулем. Набираешь в легкие воздуха побольше, поворачиваешь ключ,отпускаешь сцепление и, о чудо, ты едешь. Жутко потеют ладошки, трясутся коленки, а если пришлось на светофоре под горку остановится - вообще ***! Как бы тронуться на зеленый чтоб не заглохнуть и назад не скатиться :) Эх давно это было, а помню как вчера :)))

автор
#3

Милка, у меня не такой длинный маршрут до работы... да и знаю я его хорошо - на такси все время ездила. и знаки все там знаю, раз 5 на выходных ездила туда-сюда. но просто страшно первый раз , когда рядом никто не сидит...

Anonymous
#4

Примерно с месяц так было....Просыпалась утром и холодела от мысли, что опять за руль))) Похудела....Сейчас езжу полтора года, каждый день, на работу-с работы и по делам..и в выходные...кайф!

AlionKa
#5

я наверное какая то не такая... никогда не боялась... вообще никогда... за рулем уже 2,5 года.. с правами..а без прав еще лет с 14.
проблемы были, и глохла,и с горок съезжала..но что бы бояться..нет:) видно у всех по разному..

Anonymous
#6

Aвtoр, Вы дaлeкo нe oдинoки. дaжe нe прeдсtaвляete, кaк mнoгo людeй испыtывaли te жe чувсtвa. Нaучиteсь сo врemeнem и прaкtикoй, сtрaхи прoйдуt.

Anonymous
#7

Страх связан не с тем, что начинающий водитель чего-то не знает или не умеет. Это психологический барьер. И если ты уже научилась и знаешь КАК надо ехать, знаешь правила, умеешь пользоваться педалями, трогаться и тормозить, а все равно страшно? То тут скорее не инструктор нужен. Это психологический страх, который надо преодолеть в себе самой. У нас в России очень агрессивная езда у большинства, много джипов, они лезут везде, выжимают свои возможности по полной программе, женщин на дороге многие за дурочек принимают, норовят прижать, обогнать, подрезать, надо крутить головой вокруг постоянно. Поэтому и страшно. За границей я такой езды не наблюдала, мне это вообще бросилось в глаза - как ездят в Германии, Италии. Там не страшно... Езди поначалу не быстрее 40 км/ч и в правом ряду, потом почувствуешь, что там тебе уже не место, поедешь как большинство со скоростью транспортного потока. Я вот по началу ездила за автобусами, троллейбусами, о чем не стесняюсь говорить, сейчас ежжу как все, могу ехать быстро, быстро перестраиваться и прочее. Но у меня страх преодолелся постепенно тогда, когда жизнь заставила поехать - кроме меня не кому было, а надо! Хошь не хошь, боишься, не боишься, НАДО! В любую погоду и каждый день. А у нас в Сибири, я вам скажу, условия для езды те еще, зимой гололед, снежные заносы - обычное дело. И ничего, справляюсь. Хотя и лопатой поработать приходилось, буксовала, потом умнее стала, буксовать перестала, заносило разок-другой, потом перестало и т.п. Удовольствие от езды пришло где-то через год-полтора, после первой зимы, когда я отездила при -30, в снег и ветер,при плохой видимости, после этого летом мне езда в кайф показалась. Но через это надо было пройти. Так что, автор, чтобы ездить, надо ездить. Не лихачьте, но и не тряситесь. Главное - не нарушайте правил и забейте на всех, кто сигналит вам сзади, подгоняет, объедут.

Anonymous
#8

Автор, как я Вас понимаю!!!!! никак не могу перебороть страх, хотя по жизни не трусиха... удачи Вам! Надеюсь это со временем пройдет, ведь все когда-то начинали!

Посторонним В
#9

Гайка, вам в права отметку поставят и вы со своим автоматом, только на автомате и сможете потом ездить.

Anonymous
#10

Очень актуальная тема для меня в данный момент. получила права 2 недели назад, завтра очередной раз сяду за руль, с мужем конечно. С ним почемуто совсем не страшно, хотя иногда прикрикивает и всегда не по делу, примерно "Что ты творишь?!!!":) но так как я его знаю держусь в такие минуты спокойно:) и просто исправляю ошибку, благо пока не слишком серьезные. Но суть не в этом. Я каждый день просыпаюсь с желанием сесть за руль, я жду выходных или вечера. И ломаю голову, как мне преодолеть страх перед поездкой без кого либо в машине, хотя еще даже не пробовала. Наверное завтра это и проверим=)))

Anonymous
#11

Я тоже боюсь одна ездить по городу особенно. Но инструктор меня по площадке одну отпускал, тогда я одна наоборот себя увереннее чувствовала, но все равно боюсь.

Anonymous
#12

валерьянку принимайте перед поездками

Kamill
#13

ваше ощущение абсолютно нормально...вы неуверенны , поэтому и стрессуете.....когда ближе познакомитесь со своей машиной и хорошо узнаете маршруты...страх уйдет.....удачи вам на дорогах....

Барышня_Кисейная
#14

1, ну ты посоветовала!! автор, никаких валерьянок - реакция снижается. со временем, думаю, пройдет.

!!!
#15

Тоже с ума сходила от страха. Приезжала на работу и в туалет...после обеда от одной мысли,что вечером ехать - опять туда же. Похудела,похорошела))))). Через пару недель стабилизировалось все.... Удачи!!!

Милка
#16

Автор, я желаю вам, чтобы любопытство оказалось сильнее страха, перебороло его!! Все так трясутся вначале, даже те, кто утверждает, что не испытывает ничего подобного))) Опыт нарабатывается ПОСТЕПЕННО))) может, вам для начала одной надо было покататься не так серьезно - на работу, по делам...а в более или менее спокойном месте?...

iriki1979
#17

сама за руль села не так давно - и воспоминания ох как свежи ))) страх - это нормально, главное не давать ему перерасти в панику (ибо опасно). рецепт 1: побольше поездить по знакомым дорогам по вечерам
2: ни пить успокаивающие ни в коем случае
3: стало совсем страшно - в правый ряд, ежели совсем плохо - припарковаться, отдышаться, потом мысленно пройти будущий маршрут со всеми перестроениями в нужный ряд, поворотами под стрелки и прочее - очень помогает!
4: ездить, ездить, ездить - страх уйдет через 2-3 недели.
5: после того, как страх уйдет - через 3-5 месяцев будьте особенно аккуратны: вроде уверенность появилась, вроде все знаешь - на фоне самоуверенности многие теряют бдительность (а опыта то как ни крути маловато) - и начинаются первые "глупые" аварии - а пока страшно - внимание повышенное - как правило все хорошо.
НА бибиканья "медленно едешь" и прочее внимания - не обращать, как на базарных теток - главная обязанность водителя - обеспечить безопасность! движения, а не его скорость и красоту
УДАЧИ!!!

Alisa
#18

Хм... меня папа учил ездить - ездили ОЧЕНЬ много, но по автодрому, по загородным трассам, по лесу и т.д. Потом получила я права, купила машину и... два раза мы с папой выехали в город. Один раз глубокой ночью, второй раз вечером часиков в 9. Третьий раз просто села и поехала папу увезти на работу. Папа отвезла, а потом поехала кататься по городу - и чувствовала себя одна намного комфортнее! Потом был период пару месяцев, когда я ездила одна, а если с папой, то только пассажиром. Сейчас (полтора года за рулём, езжу много и в основном по городу) стало абсолютно всё равно - с папой или без, пассажиром или водителем. Единственное, в первые дни я проезжала 20-30 км и чувствовала себя жутко уставшей. Потом расстояния поездок увеличились, а усталость уменьшилась. Через 3 мес я уже без перенапряжения съездила в другой город за 600 км.
Но очень сильно мою уверенность на дороге убавила авария, хотя она была не по моей вине (я стояла на светофоре, в меня въехали взади). Первые дни после аварии я вообще боялась ездить...

Anonymous
#19

я десять лет за рулем, буквально неделю назад вторые права получила. Но тоже помню, как было страшно первое время одной в машине. В первый день меня вообще муж из дома выставил и дверь закрыл, чтобы обратно не попала :) я правда в этот же день малость накосорезила (отдельная и очень смешная история без пострадавших). Но слава богу дальше пошло без происшествий. Самое смешное, что боялась я ездить именно тогда, когда никого в машине не было. Если же в машину садила дочку, ей тогда меньше полугода было (соответственно какая от нее помощь и поддержка), то сразу появлялась собранность и уверенность, что я доеду нормально, что все будет гут. Ну и страх прошел довольно быстро в итоге. С тех пор - я уже четыре раза на море съездила сама за рулем. Ну и вообще - много катаюсь

Anonymous
#20

вы все на механике что ли ездите? я поездила на автомате одна по утрам дней 10 и ни разу мне особо страшно не было. Страшно было, когда села в первый раз и не чувствовала габаритов машины.

Махоня
#21

Вот от таких паникеров и все аварии на дороге :)))) Теперь серьезно. Если после первой самостоятельной одинокой поездки у вас все еще трясутся коленки - это ненормально. Но это не ваша вина, а ваша беда. Это значит всего лишь, что вас просто ПЛОХО НАУЧИЛИ!!!! И вам надо добрать уроков с инструктором или опытным водителем, чтобы все было как на автопилоте и в удовльствие. Я в свое время отучилась в обычной российской автошколе, права получила, и страх был приличный. Ну так я и не ездила, плюнула. А потом так получилось, что я отучилась еще в одной автошколе - за границей - потому что не смогла пересдать на местные права, проще было школу тамошнюю закончить (это дополнительный показатель отвратитетльного качества обучения в российских автошколах, кстати, что пересдать не смогла). И на этом все мои страхи закончились, потому как научили меня наконец как надо. За границей вас не только не выпустят на дорогу пока у вас страх не пройдет, вас просто до сдачи выпускных экзаменов не допустят. Я теперь 10 лет уже за рулем, не только по делам езжу, а просто погонять люблю, вообще люблю ездить, и беременная до самых родов сама водила - животом по рулю:))) И даже после нескольких серьезных аварий все-равно не боюсь садиться за руль. Все аварии, кстати, были со мной именно в России, все НЕ по моей вине, и всегда мужики в меня въезжали :))) У вас конечно нет возможности в автошколе за границей переучиться. Но будьте умницей - не пожалейте времени и денег, возьмите дополнительные уроки вождения не для сдачи на права уже, а для себя любимой. Ведь страхи за рулем - это реально опасно, для всех. Подумайте о собственной безопасности. Ведь это самое дорогое. УДАЧИ!!!! И до встречи на следующем светофоре :))))

гайка
#22

Я сейчас собираюсь пойти учиться, но не пойду на механику,только автомат.Это будет намного проще , особенно когда первый раз буду сидеть за рулём , особенно в таком пробковом городе как москва.А вот когда я уже научусь чувсвовать машину, дорогу, если будет такая необходимость, пойду подучусь на механику.Это будет намного проще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: