Гость
Статьи
Муж платит за ипотеку …
Обсуждение закрыто

Муж платит за ипотеку родителей, а сами втроем в однушке

Вот, обнаружилось недавно... Ипотеку (на двухкомнатную квартиру в Москве) оформляли на него, но предпологалось, что будут платить родители. А теперь выяснилось, что и платит он. Родители так плавно от этого отошли. Они сами не из Москвы, у них есть квартиры в других городах, просто хотят переехать. А мы втроем с маленьким ребенком живем в однушке, муж говорит, что 2 ипотеки в банке не дадут, надо сначала с этой расчитаться. Ну, как вам такое? Как бы вы реагировали?

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Линк-Линк
#1

Родители-это конешно святое,но не в ущерб семье.Одно дело помогать баблом по мелочи,другое-тянуть ипотеку в то время как сами с ребенком в однушке.Я бы возмущалась,и возмущению моему не было бы предела.

Anonymous
#2

А чего возмущаться? Он же не бросит родителей, а вот вас бросить очень даже может.

Груша
#3

автор, вообще-то звучит логично: оформили на него (не на родителей), он и платит. просто надо сейчас расставить все точки над и: что квартира будет ваша и жить там будете вы + муж + ребенок.

Anonymous
#4

2, ну и на***** мужик с такой позицией вообще нужен?

Светлая
#5

5, правильно! Вам, Автор, двушка нужнее!

Ирина
#6

ЕСть у меня предположение что дупят вам мозги.Сколько вы живете вместе, что только сейчас узнали ?зачем родителям , имеющим квартирЫ в других городах брать ипотеку на жилье в Москве?

Вася
#7

Да он просто мерзавец, так издевается над женой. Порядочный мужчина давно бы послал родителей в пень и лежал бы тихо на диване у телевизора. А этот гад ипотеку взял....Да за это убивать надо. Где вы таких мужиков то находите....

Автор
#8

Света, я знала, что квартира эта строится, и собственно говоря, дом уже почти построен. Я не знала, кто платит!
Ну я догадывалась, что он будет помогать частично, но не полную же оплату...

Ирина
#9

8, в унисон:) думаю не так все страшно: просто мальчику действительнокрелдит оплачивают родители, а он жене сказал что вынужден платить САМ, ну а денежки в дургое русло отправляет .. дурно все это пахнет

Автор
#10

Ирина, да я точно знаю, что он платит. Знаете, как он это объяснил? Ну они же родители, они же его вырастили и воспитали, теперь он должен сделать для них, все, что может... Отличный сын, блин...

Anonymous
#11

"Наша"-это купленная в кредит в равных долях?

Ирина
#12

15, да сын отличный!! вы бы хотели себе такого сына ?

Мелкая выдра
#13

Автор, родителей в вашу однушку, вас в двушку. И это будет правильно. Пусть сживают. Как вариант - перестать платить по ипотеке, они сразу станут сговорчивее

Автор
#14

24, если бы кто-то мужа заставлял платить. Дак он же сам ХОЧЕТ!

Мелкая выдра
#15

Автор, я для своих раньше тоже что не делала все плохая была, а потом подумала нафига оно мне надо? Я корячусь, и все равно плохая - вообще ничего длеать не буду, пусть называют плохой хотя бы заслуженно. Да и почему вы должны стремиться стать для них хорошей, а не они для вас? Ипотеку платит муж. Если родители переезжать не хотят - перестать платить и банк быстро объяснит несговорчивым свекрам что они вообще на улице останутся. Думаю это ума добавит.

Мелкая выдра
#16

Автор, а он не хочет родителям доброе дело сделать и однушку подарить? А самому с детьми перехать в двушку. Ему жену свою не жалко? Ему детей не жалко?

Мелкая выдра
#17

Автор, а сколько лет вашей жизни и жизни детей уйдет на эти "разборки"? И кто даст гарантию, что вы потом сможете купить себе большую квартиру? Чем родителям в однушке плохо?

Автор
#18

Выдра, там родители + сестра великовозрастная. Не будут они в однушке.

Мелкая выдра
#19

Я все понимаю, но великовозрастная сестра должна о себе заботиться сама. Пусть берет ипотеку себе на отдельное жилье. Или за эту ипотеку пусть платит.

Anonymous
#20

автор, ну так поставьте сужа в известность, что в связи с нехваткой денег в семье и нерешённости ВАШЕГО жилищного вопроса вы выходите на работу и берёте ипотеку. пусть подыскивает няню малышу, а то вам некогда -- работа ждёт!

Автор
#21

36, квартира на него оформлена и одна и вторая...

Виктория
#22

Слов нет..одни эмоции...
Автора жалко от всей души, но лично я бы не стала мириться с этим... Раз считают плохой невесткой, значит терять уже нечего! Встала в позу "Или наша семья будет жить в двушке, или я с тобой развожусь и хоть всем родственникам квартиры купи!" Просто не представляю каким должен быть мужик, который в ущерб собственной семье прогибается как береза ради остальных, которые не так уж и нуждаются в помощи. Шок. А родители у него просто... эгоисты! Мои скорее последнее свое отдадут, чем поставят раком меня и моего мужа.

Anonymous
#23

В ваше утешение могу только заметить - обе квартиры числяться на мужа. Это хорошо, что 2-ка тоже его, а не родительская, а то там еще сестра. А так он и вправду сейчас разгребет это, себе сделает 3-ку, а та, что вы сейчас выплачиваете будет дожидаться вашего 9-ти месячногшо ребенка. Тоже неплохо. Не отчаивайтесь. К тому же раз она на нем, а выплачивает он ее в браке с вами, значит в случае чего половина этой 2-ки ваша.

Автор
#24

Интересно также услышать мнения старшего поколения.

Anonymous
#25

Раз ипотека на него, значит и квартира будет на него, и будет считаться приобретенной в браке, т.е. общая совместная собственность супругов, в случае чего всегда сможете предъявить свои права на половину.

Мелкая выдра
#26

52, на него и совместная собственность - это разные вещи! Тут с юристами надо консультироваться.

Мелкая выдра
#27

Автор, вам бы в идеале уговорить мужа Подарить квартиру ребенку. Что вполне логично, он сын и внучек! Если ребенок станет собственником фиг они что потом с кварти рой сделают.

Автор
#28

59, когда он брал ипотеку мы еще были не в браке.

Anonymous
#29

Дамы. неужели расклад не понятен? У автора ничего нет. И если она сейчас начнет возмущаться, то ей же это выйдет боком. Не знаете что ли, как мужья жен с детьми из квартир пинками выпинывают? А сидящая дома с ребенком жена вообще за человека не считается, бесправное, материально зависимое существо. Если бы мужу автора была дороже семья, такой ситуации просто небыло.

Мелкая выдра
#30

Автор, не надо бояться показать зубы. Именно потому что вы не даете отпора они себя так и ведут. Вы теперь мама, учитесь защищать интересы своего ребенка и себя. Если вы не защитите, его ничто не защитит.

Мелкая выдра
#31

Автор тогда ваше дело труба. Остается только постоянно консультироваться с юристами что бы пытаться как то не упустить своих возможностей. Потому что если сыну дороже родители, да еще и такие родители, тогда все, они всю жизнь будут у вас на шее вместе с дочкой.

Anonymous
#32

что тут скажешь? -- оформляйте брачный договор, выходите на работу, берите на себя кредит, покупайте для себя и ребёнка жильё. если уж однажды всё равно выбрету маму с сестрой, а не вас с сыном.

Anonymous
#33

Автор, в таком случае займите выжиательную позицию, хотя бы до тех пор, пока не сможете сами себя обеспечивать. Попутно постарайтесь подавить мужу на жалость, что ребенок растет, все видит, все понимает, и может быть свидетелем вашего интимного времяпрепровождения, а детям это вредно и бла-бла-бла. И что не могут ли родители сами проплатить оставшуюся часть, а вы бы взяли кредит для улучшения собственных жилищных условий.

Anonymous
#34

автор, ну если вы уже смирились с устоявшимся положением вещей, зачем спрашиваете совета на форуме? в своей семье вы не имеете права голоса и даже не хотите его взять, постоянно находя аргументы: итак плохая невестка, стану ещё хуже. мыж предпочтитает маму-папу, а не меня... дорогу осилит идущий, но не вы

Anonymous
#35

выработайте хотя бы стратегию, определитесь, что вам нужно? и уже исходя из этого вырабатывайте тактику: где-то кнутом, где-то пряником, где-то мужа подмаслить, где-то свекровь, а где-то рога и копыта всем вместе показать. уж если попали, то научитесь хитрить по-женски, но не сидеть и ждать, чем это кончится?

Мелкая выдра
#36

Автор, единственная надежда что ребенок в будущем будет ему очень дорог. Хотя практика показывает что таким мужчинам дети, увы, не больно дороги. (не в обиду)

Мелкая выдра
#37

Автор, да конечно сволочь, кто бы спорил. я бы даже больше сказала. Но ей то от этого не легче. И деться ей некуда с двумя детьми уже. Мир в семье утрачен напрочь. Потому что он теперь делает все по совету мамы, и чем дальше тем хуже. В итоге подписали брачный контракт, а куда деваться. Теперь если он ее бросит она уйдет нищей с детьми. Я очень надеюсь что у вас до такой патологии не дойдет. Но все же, будьте внимательны. Что бы саму себя с годами не загнать в ловушку.

84
#38

автор, я уже писала: поставила бы мужа перед фактом. что выхожу работать, отказывая ребёнку в присутсвии матери, находим няню, занимаюсь решением СЕМЕЙНОГО жилищного вопроса. сли муж не желает в этом принять участие. подписывать контракт, согласно которому приобретённое мною жиьлё ему не будет принадлежать ни при каких условиях, даже в случае моей смерти (на то составлю завещание)! но это уже крайний случай. можно и более мягкими методами, но это дольше. надо научиться быть хитрее и изворотливее, чтобы остаться в этом случае в выигрыше.

Автор
#39

98, это все хорошо, но в таком случае это же будет война, не на жизнь, а на смерть. И что будет с нашей семьей?

Мелкая выдра
#40

Автор, тогда хотя бы не поддавайтесь на уговоры всю жизнь сидеть дома. Обязательно как малыш в садик пойдет - на работу, что бы была своя копейка всегда. Потому что моя подруга как раз тут и прокололась. Она многое перенесла что бы иметь детей. И когда первенец родился муж сказал - сиди дорогая дома, воспитывай детей, а я возьму на себя материальную сторону. Она тогда была директоров филиала в одной фирме. Она села дома, воспитывает ему двоих сыновей. А кому она теперь нужна если что?

84
#41

автор, а сейчас в вашей семье мир только потому что вы поалкиваете в тряпочку и миритесь со сложившимся положением. хотя оно вас самц явно не устраивает. следовательно, о вашем мире и покое мало кто беспокоиться. а вы тут про мир в семье рассказываете...

Мелкая выдра
#42

Автор, ваши интересы задавливают, ваш голос ничего не значит - вас это не устраивает. Это уже само по себе миром не пахнет. Просто конфликт сейчас зреет внутри вас. Вы все-равно рано или поздно взорветесь. Поверьте. Злость на мужа будет накапливаться, будете терять уважение, появится сильное раздражение, недовольство от того что вы для него менее ценный человек. Мира уже по сути нет, это иллюзия

Автор
#43

102 и 103 - как вы прям в унисон. Вы правы, наверное. Но все-таки, по моему, лучше такой мир, чем война. Хотя не зна, может я ошибаюсь. И правда может пора зубы показывать.

Anonymous
#44

Автор, а ваши родители ничем вам помочь не могут?

Мелкая выдра
#45

111 - полностью согласна. У нас тоже был трудный момент с мужем и я тогда ему честко сформулировала. Или мы одна команда, или нет. Если родители для тебя значат больше - иди к ним и не надо тратить время друг на друга. Муж сделал выбор в мою сторону. Речь не шла о том что бы не помогать родителям или не общаться - нет, общаемся, помогаем. Я ставила так вопрос потому что свекровь требовала что бы мы подчинялись ее интересам и ее мнению, и муж собирался сплялась под ее дудку.

Ирина
#46

Выдра, ну это немного другое..ю дажесильно другое.. Тут муж САМ ХОЧЕТ так !!! а не мама наускивает

Мелкая выдра
#47

111, я вообще этого не понимаю. Мой муж - родной и близкий мне человек. Почему я должна что то в себе утаивать, бояться сказать или посоветоваться. А тем более когда касается вопросов которые затрагивают всю нашу семью. Ипотека ведь затрагивает доход семьи. Какой смысл тогда в браке, если ты собственному мужу правду сказать боишься?

Anonymous
#48

111 И Мелкая выдра - респект. Автор ,основываясь на собственном опыте, скажу - муж ваш всегда будет так к родителям относится и дальше будет только хуже. Подождите несколько лет, если он так и будет расстилаться перед своей родней-пусть идет на х. Вас устраивает, что вы будете всегда 2-ым сортом?

Anonymous
#49

113, умная(ый) какая, она сидит с маленьким ребенком,ЕГО ребенком, это и её деньги тоже.

Lady_Intriga
#50

Вообще такие вещи с женой обсуждаются, деньги-то на ипотеку из бюджета семьи уходят, мне кажется, что в браке люди уже не имеют права пинимать такие решения в одиночку. Это все должно решаться вместе.