Гость
Статьи
Моя дочь очень …
Обсуждение закрыто

Моя дочь очень замкнутый человек

Моя дочь очень замкнутый человек. Ей уже 15 лет а мы с мужем для нее самая лучшая и единственная компания. Скажите нормально ли это?

Зема
35 ответов
Последний — Перейти
anonymous
#1

Меня сотрудник попросил пообщаться с его сыном, сказал, что он необщительный.Я встретилась - парень не умеет общаться ВООБЩЕ.Папа програмист от греха подальше посадил сыночка за комп еще в 5 лет, так он там и просидел до 26 лет, а теперь вот за голову хватается - внуков охота.А сын может общаться только через комп.Если не вы ее такой сами сделали, то все нормально.Может быть переходный возраст или не нашла друзей по интересам.я в 15 лет не могла таких найти - многие пошли курить и спать с мальчиками.

Добрюка
#2

А я в 15 лет такая же была. Потом поступила в институт, с парнем познакомилась в 19 лет. А в 21 замуж вышла. А в 25 второй раз замуж вышла.

Anonymous
#3

Поговорите с ней, если вы для нее "друзья", то должны многое о ней знать. Может она интроверт сильный и люди ей вообще нафиг не нужны?узнайте у нее все, ее отношение к ситуации. Хочет ли она друзей?парня? Если не хочет - не лезьте к ней. Если хочет, но у нее просто не получается, не складывается ни с кем общение и т.д. - то помогите ей, сходите к психологу,или запишите ее на тренинги общения, сами дайте советы и т.д.

Anonymous
#4

пусть дома сидит, учится. хорошая домашняя девочка.

Anonymous
#5

ну у меня тоже в 15 начались проблемы, сейчас мне 18. проблемы остались со мной

Anonymous
#6

учусь не очень

Anonymous
#7

дополнение к 4.Я так советую, автор, потому что в 15 тоже была очень замкнутой (в общем-то сейчас мне 20 и я почти не изменилась)). Действительно, к тому же не было друзей по интересам. Все пили,курили,встречались и обсуждали парней,шмотки,косметику. А мне все это было не интересно,я предпочитала почитать дома книгу. Я интроверт, люблю быть одна.Сейчас у меня две близкие подруги, с которыми я вижусь пару раз в месяц максимум,чаще мне и не надо.(но все-таки с годами друзья по интересам нашлись). Есть любимый человек - это самый близкий мне человек на свете. А вот в 15 лет была абсолютно одна и еще более замкнута=) И абсолютно никогда не была близка с родителями, и уж тем более не считала их друзьями. У Вас же все иначе,как Вы пишете. Значит и поговорите с дочерью об этом.

Психолог
#8

Это конечно не нормально, но к сожалению данная ситуация встречается очень часто в наше время. Ни в коем случае не нужно отдаляться от дочки, нужно просто сделать так, чтобы она большую часть времени проводила не с вами,а в компании со своими сверстниками. Но не нужно заставлять. Это лучше делать непринужденно. В семье моих знакомых была похожая ситуация. Проблема решилась тем, что ту девочку познакомили с родственницей - ее ровесницей. Она оказалась очень общительной. И вывела девочку из замкнутости. Я не хочу сказать, что она сразу стала очень общительной, активной! Нет! Просто она немного ожила, отвлеклась от своих комплексов, ей легче стало находить общий язык с людьми. Но и с родителями осталась в очень близких отношениях... Советую познакомить ее с какой нибудь ее ровесницей. Главное чтобы та была общительной. Но даже если ничего не выйдет, не расстраивайтесь. Со временем она будет раскрываться, повзрослеет и всё будет хорошо.

Anonymous
#9

Может быть, она интроверт. Я тоже была такой да и сейчас такая же. Общение люблю с 1,2,3 чел., а когда толпа-это утомляет. Подруги есть, но немного.
Прочтите книгу "Непобедимый интроверт" Марти Ольсен Лэйни.

Anonymous
#10

А у меня как-то наоборот.Именно 15 столько новых знакомств появилось,начала с мальчиками общаться,компанию нашла хорошую(иногда бывало погулять,но в меру),мне общаться хотелось с людьми.Сейчас мне 18,а я чувствую,что я совершенно изменилась.Стала какой-то пассивной,лишь бы поспать.Видеться с подругами почти не хочется и т.д.Сама себя не узнаю да и окружающие тоже.Вот,так что у всех по-разному бывает,кто-то раскрывается,а кто-то уходит в себя,и родители помочь ребенку мало в чем могут.

Anonymous
#11

Я тоже в 15 лет родителей считала своими лучшими друзьями. А что, подруг каких-то что ли????? С папой спортом занималась, в то время как мои одноклассницы с мальчиками в подъездах терлись. Потом престижный вуз, хороший муж, который тоже, кстати, мой одинственный друг. И не нужны мне никакие компании, друзья, подружки...на фиг.

Anonymous
#12

Замкнутые девушки, у которых нет друзей, а где вы со своими мужьями познакомились?

фноним
#13

22. Я познакомилась со своим будущим мужем в интернете. Случайно.

В непонятках
#14

Вот и меня удивляет тот факт, что замкнутые, необщительные, а знакомятся с парнями и замуж выходят, а общительные и интересные девицы так и ходят одинокие. Вот интересно в чем причина?

Luna
#15

Sergey....ot kyda y Vas stol'ko...nenavisti...????

Sergey
#16

Вы меня чесслово озадачили :))
Я когда это писал, даже намёка на ненависть на испытывал :)
Всего-лишь попытался ответить на вопрос, почему у одних дети вырастают самостоятельными и заботливыми по отношению к окружающим и собственным родителям, а у других, тех кто постоянно не чувствует уверенности в том что делает и убеждённости в том о чём говорит, вырастают, как те же родители считают "неблагодарные" дети. Я на него/неё жизнь положила, а она теперь меня и знать не желает или просто плохо обращается, но мать/отец уже не помнит или считает нормальным, что например дочь, просидела в девках до 25-35 лет (клинический случай :)), как раз из-за того что считалось неприличным/неудобным водить знакомых домой, в силу того, что родительский авторитет по прежнему воспринимается очень серьёзно и практические любое произнесённое слово своими мозгами практически не анализировалось и принималось как закон.

Anonymous
#17

....ponyatno:)Spasib, Sergey, za otvet.Mozhet but' v etom est' pravda...

Anonymous
#18

Нет, не нормально. Моей соседке почти 21 уже, а все такая же- мама и папа- лучшие и единственные друзья.

Добрюка
#19

А в 15 лет и правда интересы расходятся. Кто-то идет пить и гулять. А я не хотела. Сидела дома. А родители доставали - пойди погуляй, сходи на дискотеку ,чего ты дома сидишь... Так переживала.

Акварель
#20

Вполне возможно, что ей не комфортно в школе, отдайте ее учиться после 9 класа в колледж или техникум, в новой, еще не сформировавшейся компании быстро друзей себе найдет. Я тоже в школе ни с кем не общалась, после посупления в ВУЗ все координально изменилось

Акварель
#21

клаССа... и простите за остальные описки, буква "т" западает

Lana
#22

Aвtoр, a чto ВЫ сдeлaли, пoкa oнa рoслa, чtobы дeвoчкa нe bылa зamкнуtoй? Вы toлькo сeйчaс эto зametили, кoгдa eй сtукнулo 15 лet? И eщe вoпрoс: удobнo ли вam bылo всe эtи гoды с taкoй дoчкoй, кotoрaя всeгдa дoma и нe нуждaetся в кomпaнии рoвeсникoв?

Anonymous
#23

а мне 21 и я такая как Ваша дочка,в 15 лет такой же была..да уж..очень сложно меняться..

Anonymous
#24

Мне в этом году будет 40, а я до сих пор не могу избавиться от замкнутости. Думаю уже не смогу

Anonymous
#25

а чего тут странного? Если особых проблем по жизни нет, стоит ли что-то настойчиво менять? Я знаю полно людей, которые по жизни общаются с очень узким кругом людей - и ничего, нормально живут. Хотя, если по работе надо делать карьеру, где нужно общаться с многими людьми... Вообще, вот честно говоря, так тоже устаешь от этих пустых разговоров, где никто не друзья, а просто взаимовыгодные приятели. И потом, ваша девочка, наверное, малоэмоциональный человек - ей тяжело в компании девочек, у которых кипят псевдолюбовные страсти, которые буквально "фанатеют" от убогих исполнителей поп-музыки и которые смертельно боятся быть непохожими на остальных в своей группке... Хотя странно, что Вы только в 15 лет спохватились - таких детей с ранних лет видно.

Anonymous
#26

Отдайте ее на танцы, плавание, конный спорт, да много чего. там будут друзья по интересу. интересы ведь у нее есть, вот и исходите из этого

Anonymous
#27

Я вообще по жизни замкнутая. но в 14-15 это действительно был пик моей необщительности. Разные интересы действительно.у подруг мальчики пошли, а я книжки читать любила))) В 16 в отношениях с девочками уже все выправилось - закатила сумасшедшую вечеринку на 20 человек на д.р.))А с мальчиками научилась только в универе общаться.зато сейчас (мне 22) общаюсь в основном с мужчинами. есть только одна подруга и штук 5 приятельниц. все мы меняемся со временем... Единственное, я профессию выбирала изходя из своего характера умеренно-общительную

Anonymous
#28

автор, а вы не сильно её опекаете? Дайте ей больше свободы. И не критикуйте, даже если она что-то не так сделала. Пусть, например, пойдёт в спортзал или бассейн, да в супермаркет хотя бы за продуктами сама, на курсы английского, но только если она хочет, не заставляйте. Пусть почитает что-то про уверенность. напр., "Как выработать здоровый пофигизм, или 12 шагов к уверенности в себе. Наталья Ром". Можно это в инете скачать. У неё есть подружки?

Anonymous
#29

24, как это - случайно? на каком сайте? расскажите, интересно:)

Anonymous
#30

26, в жизни наблюдала обратное:)

555
#31

У моей дочери та же проблема, не знаю, что и делать. Говорят, это качество по наследству передается. Но от среды тоже зависит. Я свою к психологу водила, там, где групповые занятия. Помогло, но только на время :(. Я тоже озадачена.

Sergey
#32

Мамки, вы СЛИШКОМ сильно опекаете своё потомство. Вы давите на детей собственными комплексами, у неуверенной в себе матери, вырастает такая же дочь, у заносчивой и самоуверенной... правильно, такая же.
Отучите себя говорить колкости (т.н. правду матку) в глаза, вы, ведь, не рады выслушивать от посторонних эту самую правду, считая что отнесённые на ваш счёт сравнения, и "крики души", такие как: "откуда у тебя руки растут?", "ты нихрена не в состоянии довести до конца, даже такое пустячное дело, которое "Я" тебе поручил(а)", "Да я в твои годы уже (семью завёл; тебя родил; на работу не опаздывал; во-всю с девчёнками гулял; имел спортивный разряд; машину; деньги)" ,короче подходит любое сравнение каким вы обычно одаряете своё чадо, для того чтобы "встряхнуть", "завести", "надоумить", показать в конце концов, что в этой жизни не всё так просто и кто если не я "закалит" дитё перед схваткой не на жизнь, а на смерть, там... за порогом. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что подобными увещеваниями добьётесь нужных результатов, вероятнее всего вам начнут перечить и поступать так: "назло бабушке уши отморожу" , и тем настойчивее, чем эмоциональнее вы будете учить жизни только болтовнёй, не выступая собственным примером.
Если ваш ребёнок не общителен, замкнут, стеснителен по самым незначительным поводам... не испугайтесь взглянуть критически на самих себя, скорее всего вы пытаетесь привить те качества своему ребёнку, которых вы не имеете, либо лишились и уже не надеетесь обрести. Начните с себя, подайте пример, и у вас всё получится, сначала к вам отнесутся насторожено, ситуация может усугубиться, могут начать смеяться или подкалывать, будучи полностью уверенными, что и "эта блаж" ничем так и не кончится, но если вам хватит "мужетсва" не отступиться, ваши домашние пойдут за вами.
Сказала, что выучишь язык, жрать не садись, пока 5-6 слов не выучишь, едим мы, как правило, 3 раза в день, глядишь за неделю солидный багаж набирается. Сказала, что освоишь слепой метод печати

Sergey
#33

вытаскивай из-за компа мужа/сына/дочь, и удели себе 15-30 минут в день, от них не убудет, пойми, если ты своё время не уважаешь, с какой стати его станут уважать остальные?! Ляпнула в очередной раз, что новую жизнь начинаешь с завтрашнего дня? Умница-разумница, тебе опять никто не поверил? И правильно сделади, если ты своих слов не сдержала во-время прошлых твоих припадков, и не поверю я тебе до тех пор, пока ты меня не удивишь. *** выкинь крема для похудения, набери в яндексе словосочетание "спортклубы", выбери район и ходи в тот, что поближе. У тебя было немало возможностей убедиться, что вопрос к самой себе: "Чтобы ещё такое съесть/намазать/надеть, чтобы похудеть?" актуален и имеет решение, для кого угодно, но только не для тебя.
Начни с себя!!!! И заметишь, как родные последуют твоему примеру... поскольку ты, по стечению каких-то дурацких обстоятельств, стала выбираться из болота в котором тепло и мокро всей семье вот уже много или не много лет
Начнёшь двигаться вперед и вверх сама, зашевелится и твоё окружение, а до сих пор вы ждёте пока кто-то из вас начнёт первым, вы так друг-друга до старости прождёте и даже взаимного спасибо не дождётесь.

Sergey
#34

А мама/папа не считала необходимым выбирать выражения при общении с ребёнком, использовать те же нейтральные формулировки. А потом возникает в душе праведный гнев: "а почему мой ребёнок перестал со мной делиться, спрашивать советов?". Вот как раз потому, что надоедает со временем слушать лекции/нотации, в других случаях терпеть истерики, что непонятно с кем и где встречается. И просто дать возможность выбора уже считается не педагогичным или вообще смахивает на популизм.
Немного потерпев, умный ребёнок начнёт врать... а "папин/манин" сын/дочь сидит дома, чтобы не чувствовать себя постоянно непонятно в чём выноватым(ой), и однажды всётаки вывернет вам на голову все накопившиеся за эти годы претензии типа: заснуть не могу; сердце болит; да ты взгляни на себя в зеркало на кого похожа, куда ты вырядиласть, на панель чтоли собралась?; ты как дура выглядишь в этом платье (на самом деле дочь смотрится шикарно, но как раз это матери/отцу и не нравится) и пр.
А вы с недоумением и слезами будете потом пить таблетки и валокордин глотать галлонами, когда дочь/сын всётаки (а это произойдёт обязательно) с цепи сорвётся и действительно уйдёт в "дикий отрыв".
Я ни в коем случае не призываю к вседозволенности и телесные наказания, если ситуация того требует, только приветствую. Но не забывайте, что ваши дети также и тоже самое чувствуют, что и вы в 18-25 лет, абсолютно никакой разницы.
Дочь стала такой же женщиной, а сын мужиком. Воспитывать в таком возрасте бесполезно, добьётесь обратного результата, но собственным примером, вы не только продемонстрируете как надо поступить в тако-то ситуации, но и избавите себя от труда указывать по 100 раз как, в какой последовательности и что конкретно надо делать. Сын/дочь сам(а) будет равняться на вас. Если имеете авторитет в глазах детей, не пользуйтесь им когда попало и в не подходящих ситуациях - "просто чтоб по моему получилось"... вы его так совсем растеряете.

Ленка
#35

Блин....нифига не нормально!извините за тон...но это моя проблему теперь на всю жизнь.мне 21 год и теперь ТААААК трудно жить с этим.Я тоже была такой.Со временем ПРИХОДИТЬСЯ СЕБЯ ЛОМАТЬ.Это невыносимо!!!!!!!!!Срочно её на тренинги по общению, посторения личности и вобще умения жить в социуме. Мои родители этого не сделали - хотя и в то время наверное не знали что такие курсы есть,а если б и знали то наверняка не сочли бы нужным. И теперь это моя проблема!Не портите ей жизнь - помогите!пусть лучше она сейчас себя сломает чем потом всю жизнь мучиться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: