Гость
Статьи
Будущая свекровь... …

Будущая свекровь... как вести себя?..

Летом с МЧ планируем свадьбу, вместе несколько лет. У него очень энергичная мама, в общем интересная женщина, но иногда просто доводит тем, что вмешивается в его жизнь (меня, благо, не трогает). Причем старается действовать через меня, так как когда говорит ему что-либо напрямую, он на нее раздражается и ругается. Например, говорит мне: "Подумай, что бы ему приличного одеть на это мероприятие, это очень важно! Посоветуй ему! Пусть оденет те черные брюки с той розовой рубашкой..." Он и сам прекрасно одевается (ему 32). Или "Скажи ему, пусть позвонит некой М, проконтролируй, чтобы не забыл..." Просто достала! И не знаю, как вести себя, контролировать и опекать ее сына я точно не буду - сам взрослый. Пропускать все мимо ушей и делать вид, что все будет исполнено, просто, чтобы сохранить хорошие отношения, или каждый раз методично ставить на место, объяснять, что ее сын взрослый и сам знает, что ему нужно? Как считаете?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Марта
#1

Мудрее промолчать и сделать так, как считаете нужным, мать она всегда останется матерью, даже если сейчас он на нее раздражается, а Вам портить отношения с будущей свекровью не стоит.

Anonymous
#2

я сестра, у меня есть брат. моя мама тоже так иногда делает, НО.. открою вам новую тему, вполне возможно и его мама поступает из тех же мотивов. Мама таким образом старается поддерживать связь с невесткой. Это из серии когда приходит гость и некуда ему себя деть, а хозяин предлагает помочь порезать салат. Вроде общая забота и объединяет, а с другой стороны она просто передает вам дела.. сдал-принял. Или Вы думаете, что маме самой сложно сказать это сыну? Возможно просто пытается понять насколько вам все равно. В любом случае при вашей негативной реакции она сделает правильный вывод и предпримет другую тактику относительно вас, меене дружелюбную, а также будет решать вопросы с сыном минуя вас. выбирайте что больше нравится.

будущая свекровь
#3

какая умница вторая! все очень четко рсписала. так все оно и есть...

Anonymous
#4

Конечно соглашайтесь! Да-да-да-да..а сами сделайте по своему. Я уже 15 лет держусь такой тактики со свекровью, и у нас прекрасные отношения. Главное не жить вместе, остальное все можно уладить.

Anonymous
#5

Мне кажется,иногда можно и возразить: "он обижается, если я напоминаю"... как-то так.

Anonymous
#6

Боже, мальчику 32 года, а они все "дела передают".

город
#7

2 и 5 согласна полностью

Anonymous
#8

"проконтролируй, чтобы не забыл..." -из этой фразы видно,что если сын ее не сделает того что мама велит,то в этом она будет винить Вас...И если уж до 32 лет она его от юбки своей не отпустила,то так и будет..Будете жить отдельно и все будет ок,а вмесет-намучаетесь...

Не ангел
#9

автор, мне кажется зздесь лучшая тактика "улыбаемся и машем, машем и улыбаемся" :) (с). "Да, проконтролирую, да, прослежу..." и живёте себе спокойно дальше так как вам нравится. Она таким способом пытается показать своё доверие к вам и свою заботу о нём - как только это всё показано и воспринято вами адекватно в её глазах (т.е. вы показали, что цените доверие, а он показал, что цени заботу) - она считаете свою миссию выполлненной, вас хорошими, а отношения - замечательными. А вы просто не портите человеку это ощущение - она ж не со зла)))

Ия
#10

Девчонки.. давайте устроим тренинг.. у меня единственному сыну 21 год,понятно, что мне не очень все нравится в его девушке. Но я же не совсем закостенелая тетка, я работаю в крупной фирме, часто в командировках.. Ну вот давайте, предложите мне вашу модель общения... пока я его девушек не понимаю. Я не тетка,которая сидит дома, я современная женщина...у меня есть и свои личные интересы и мужчины в моей жизни.Но пока я спонсирую личную жизнь сына,он существует за мой счет, хотя он в этом вам не признается. Он очень неглупый мальчик с большим будущим,просто пока дневной ВУЗ хороший и я не даю ему возможности работать ( а лучше пусть учится..не надо ему на пропитание деньги занимать), у него дубликат моей банковской карты, которую я могу всегда заблокировать... пока не делаю этого, хотя он на вас тратит хорошо))) Только толку-то..

2
#11

Ия10 - "а толку то" а какого толку вы хотите?И не очень понятно что вам не нравится и какую модель общения хотите получить. нашу с сыном, нашу с вами?

не с кем разговаривать - как будто они могут что-то дать, эти халявные девочки...
#12

ия - чего они хотят - они и сами не знают. самое главное - чтобы денег было до фига от вас. не трогали. возили заграницу их без вас. купили все все все и умерли. или нет - когда натрахаются и накурятса за ваши деньги и захотят замуж - родят и чтобы вы ребенка забирали и подавали им когда они ручкой махнут. а они все это время будут с вашим сыном на вашей мебели в вашей квартире ( отдельной естественно) предаваться неземным радостям. вы всегда молчите и глаза в пол и ребенок их тоже весь такой румяный и кружевной. и все прекрасно у них потому что вы же родили вот и извольте обеспечивать сына. ну и ее- ведь сыну же надо потискать что-то. у кого вы спращиваете? не с кем же разговаривать! ВЕДЬ ОНИ ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ. им все должны.

Anonymous
#13

12, это про кого вы тут расписали, говорите за себя. Ия, и все остальные мамы сыновей - не знаю про девушек вашего сына, но скажу за себя - мне лично от свекрови не надо НИЧЕГО, только чтобы она не лезла в нашу жизнь. И все. Не денег, упаси Боже, ни помощи, это она сама свою помощь постоянно навязывает так что и отказаться неудобно и потом приходится благодарить, а отношения портить не хочется. Ничего нам от вас не надо, только держитесь на расстояниии и не пытайтесь контролировать и учить как жить, поймите наконец что ваши сыновыя уже не дети а взрослые люди и могут сами решать как жить. Бесит эта нелепая забота - сыночка курточку не одел - жена виновата, не сказала, простудился - жена виновата, не усмотрела. Тьфу. Ия - деньги сыну давать - это ваше дело, не хотите чтобы тратил на девушек, не давайте, ваше право, но тогда и не запрещайте ему идти работать. Парню 21 год в конце-концов, сам разберется, в этом возрасте практически все и работают и учатся. Нравится вам его девушка, не нравится - не ваше дело, молчите если не хотите или испортить с сыном отношения, или (идеальный вариант многих мамаш) взрастить маменького сыночка который всю жизнь возле юбки будет сидеть.

бумммм!
#14

у меня была похожая ситуация.Звонила его мама и чето мне там говорила, а потом говорит"ты только не говори ему,ладненько"(еще таким тоном,буд то мы подруги).Я МЧ все рассказала.И сл раз когда такая ситуация повторилась я ей сказала "М.И.у нас с Вашим сыном нет никаких секретов и не надо мне больше говорить такие слова, потому что я ему все равно ве буду расказывать".И все, с тех пор ни ни.Это называется что мы якобы подружились, а при первой же возможности когда допустим вы поругаетесь, свекровь скажет "а она молчала.или "дак это ж она заставила тебя одеть те штаны" И крайней будете ВЫ, автор, никак не его мама

бумммм!
#15

2, ничего подобного!Это тупо 100\% вмешивание и контроль жизни.и контролировать мать его будет до того момента пока автор это будет позволять.Какая поддержка отношений???Я Вас умоляю!Мать не говорит сыну, потому что он может ее остановить одним словом, а вот автор, которая думает, что подмазавшись к маме таким образом(внимая все, что мать его говорит и воплощая в жизнь)не получит ожидаемого на всю жизнь признания свекрови!И во-вторых, отношения с МЧ могут запросто испортиться!

бумммм!
#16

Я поначалу тоже старалась подмазаться к всекрови, и так и сяк.И поддакивала иногда против МЧ и столько всякой фигни делала, что аж за голову берусь, когда это вспоминаю,и когда я поняла что это идет еще и против меня, и она НИКОГДА НИЧЕМ НЕ ДОВОЛЬНА!мне стало так на нее плевать.на то что она думает, когда мы не делаем то что она хочет.Мне стало намного легче жить для себя а не для ее угождения.И даже сейчас она высказывает свое недовольство против того места где мы планируем сыграть свадьбу, и говорит мне в лицо.Раньше я бы уже давным давно согласилась бы там где она хочет, а сейчас я ей совершенно спокойно говорю, где мы хотим, и почему не хотим, там где она предлагает.И мне абсолютно не неудобно и не стыдно !

Белая Ворона
#17

Вам нужен мужчина или чужой великовозрасный ребенок? Если МЧ в 32 года страдает инфантилизмом, то комплекс маминькиного сынка не излечим. Лично я таких всегда сразу посылала на ***. И ф пезду.

Anonymous
#18

Да уж, 32 года - это не 21, как сыну Ия... Хотя и в 21 уже некоторые умеют зарабатывать сами, а не пользоваться маминой карточкой, и принимать решение - пользуюсь мамиными деньгами или подрабатываю (21 год - это 4-5 курс, как правило, многие уже работают).На мой взгляд, если у взрослого мужчины мамаша лезет во все дела, даже советуя что одевать, то это значит, что он сам инфантильный. Если мужик самостоятельный, то никому, даже мамаше не придёт в голову на столько его опекать, контролируя и одежду, и звонки!Так что, Автор, готовьтесь к постоянному присутствию свекрови в Вашей жизни! Да и к тому, что мамочка всё будет решать за вас с мужем.

Белая Ворона
#19

Комплекс "взрослого младенца" закладывается эгоистичными и деспотичными мамашами с детства и, за исключением редчайших случаев, на всю жизнь. Если Вы решили выбрать такого мужчину, то готовьтесь всю жизнь опекать страрого ребенка, при этом всегда оставаясь виноватой. Причем видеть в Вас будут не женщину, а ломовую лошадь, которая постоянно кому-то чем-то обязана. А когда мамаша сыграет в ящик, ситуация обострится тем, что Вы не сможете бросить ее сынка из жалости и чувства "вины", типа - как он будет жить без опеки, такой не приспособленный?.."Так что сейчас у вас есть выбор: или принести себя в бессмысленную жертву или разорвать порочный круг

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: