Гость
Статьи
Как правильно …
Обсуждение закрыто

Как правильно уволиться?

Народ! У меня такой вот вопрос. Меня категорически не устраивает моя нынешняя работа - ни график, ни зарплата, ни постоянные переработки (по 15 часов в день, при этом нет времени даже чай попить, даже в обеденный перерыв работаю и если бы это все еще оплачивалось достойно!). В общем, решила уже на 100\% что буду к лету увольняться. Но есть несколько вопросов. Во-первых, чисто психологический - мне вообще очень трудно разговаривать с начальством, тем более, о неприятных вещах. Как лучше сделать - заранее написать заявление, и подать его начальнику, или сначала сказать ему о своем намерении? Как вообще лучше начать разговор об этом? Кто имеет опыт увольнения по собственному желанию - как вы делали это, с чего начинали? И вопрос юридический - если я хочу уволиться 30-го мая (т. е. чтобы 30-е мая было последним рабочим днем), то какого числа мне нужно подавать заявление? Я знаю, что нужно отрабатывать еще 2 недели после подачи заявления, но входят ли в этот срок выходные дни? Или имеется в виду именно 14 рабочих дней?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лучше уже в конце апреля спокойно известить руководство о Вашем желание и мотивировать свое решение.Обязательно уточнить число и узнать когда нужно написать заявление.14 - 10 рабочих дней

Она
#2

Автор, стоило бы думать о беседе с руководством, если бы вы планировали требовать повышения зарплаты, должности или каких либо других условий труда. А если Вы точно понимаете, что никаких подвижек с их стоороныв не будет, а если и будут, то вас все равно работа в компании не устраивает, то не парьтесь. Если нужно сохранить хорошие отношения, то конечно чем раньше скажете, тем им проще будет начать искать замену. А если отношения прохладные, то с чистой совестью 14 мая можете сказать о своем намерении и писать заявление.

Аленка
#3

Вы обязаны предупредить руководителя в письменной форме не менее чем за две недели до предполагаемого срока,да ведь есть ст.80 Глава 13 ТК РФ почитайте, там все дословно написано.

Кадровик
#4

2 недели - 14 календарных дней (соответственно, 10 рабочих). Посмотрите образец завления в интернете или спец. литературе. Ни в коем случае не ограничивайтесь устным заявлением и не спрашивайте начальство "когда лучше написать заявление" - знаю случаи когда мстительное руководство, обозлясь на увольняющегося сотрудника, находило какой-то предлог и выпускало приказ "уволить по статье" - за прогулы, а без заявления сотрудника "по собственному желанию" потом ничего не докажешь. Время для подачи заявления лучше выбрать в пятницу после обеда (у щефа будет возможность остыть за выходные и не срываться на Вас весь следующий день), на руках держите 3 копии, одну подайте начальнику, другую сразу же после разговора - в отдел кадров (или его секретарю если у Вас в компании такой документооборот), а третью с отметкой о регистрации по документооботу (номер и дата принятия) оставьте у себя на руках. О причинах имеете право не распространяться (скажите - личные дела и.т.п.), в какую фирму уходите - ни в коем случае не говорите. Ксли приняли решение и подали заявление - ни в коем случае не меняйте решение и не оставайтесь даже если пообещают решение всех проблем и золотые горы (через полгода-год найдут Вам замену и уволят как неблагонадёжную). Удачи, если что - спрашивайте! Да, ну и само собой, у Вас уже есть новая работа, перед тем как Вы собрались уволняться? В противном случай - терпИте эту работу пока не найдёте лучшую, уходить "в никуда" - большая ошибка.

Жена идиота
#5

А Работу новую нашли или еще нет?Я делала так, написала заявление и отнесла начальнику, на что он сделал глазки как блюдца, вытащил меня на разговор (я к тому времени уже нашла новую работу) спросил почему ухожу и сколько я хочу денег, чтобы мое заявление отправилось в мусорную корзину.Я ответила, но столько мне предложить не смогли, после чего заявление было подписано и отработав 2 недели я ушла на новое место работы.Бояться ничего не нужно, вы ведь работаете по договору, а там черным по белому прописано, что расторгунть может договор одна из сторон,если что-то не устроило.Вы не раб и вполне естественно, что ищите, что-то более лучшее для вас.Это нормалный рабочий момент, так что вперед)))и удачи)

молодая училка
#6

я никому не говрила о своих намерениях, написала дома зявление и отнесла его прмя к директору, в понедльник, с того же дня просила уволить по собст желанию. объяснять долго ничего не стала, меня попросили отработать неделю, чтоб они могли найти мне замену, вот так было у меня, правда в течение той недели обозлились все на меня, и угрожали что напишут всякие гадости,в школу больше не пойду:)

СПб
#7

Молодая училка, скажите, а в школу можно устроиться без пед. образования, если есть подходящее к предмету высшее? и как вообще дела с вакансиями в школах? монитор достал уже до зеленых чертей... вся жизнь в корпоративной позе...

туалетный утенок
#8

Молчи в тряпочку куда уходишь. говори начальству что беременна и уезжаешь к маме в Мухосранск ложится на сохранение и дышать свежим воздухом т.к. беременность с осложнением пошла. Тебя отпустят тогда без проблем и будут долго-долго махать плточками утирая слезы счастья. А когда поймут что ты их на@#$ла, то будет поздно...

Акварель
#9

СПБ, смотря какая щкола, зависит от директора. В Московских школах сейчас стало доволно трудно устроиться. Хотя думаю, это далеко не самая большая проблема с которой вы там сталкнетесь...вернее даже знаю.

Акварель
#10

автор, не слушайте 8, не врите! Зачем? это ваше законное право. В письменной форме известите начальство, через 2 недели вы будете свободны. Все так увольняются, ничего страшного нет. Возможно, реакция вашего начальника будет очень даже спокойной. У меня так было, думала, что начальник расстроится или разозлится, но все норм.

СПб
#11

Легко сказать "терпите эту работу, пока не найдете лучшую" - слова Кадровика. Как искать работу, постоянно находясь на работе? (как похудеть, обжираясь на ночь?))) Для собеседов стается только время отпуска.

молодая училка
#12

СПБ, в школу возьмут, то что трудно устроиться в школу-это миф, я была биоогичкой, и до и после меня там до сих пор ее нет.. хотя и по физре, и по информатике вам будут рады, но я б не советовала...

Автор
#13

Всем огромное спасибо за советы!!! Кадровик, новую работу еще не нашла, но как раз это меня не пугает - собираюсь сразу после увольнения на пару месяцев уехать в другой город, поэтому даже не искала. Приеду - начну искать. В конце концов, найти такую работу, как моя нынешняя - это не проблема. Но конечно, хотелось бы чего-то лучшего. А вот еще такой вопрос - я сегодня узнала, что начальница собирается уходить в отпуск за несколько дней до того, как я планировала подать заявление. Может ли подпиать заявление ее зам, или это может сделать только она?

Кадровик
#14

По-человечески, лучше бы подать заявление об уходе именно начальнице, а не её заму в её отсутствие, но юридически разницы никакой - кто бы то ни был, кто остался за начальника, должен подписывать все приказы, включая о Вашем увольнении. Так что смотрИте, как для Вас лучше и удобнее будет.

Автор
#15

Кадровик, понятно. Спасибо за ответ!

Anonymous
#16

Лучше уже в конце апреля спокойно известить руководство о Вашем желание и мотивировать свое решение.Обязательно уточнить число и узнать когда нужно написать заявление.14 - 10 рабочих дней

Она
#17

Автор, стоило бы думать о беседе с руководством, если бы вы планировали требовать повышения зарплаты, должности или каких либо других условий труда. А если Вы точно понимаете, что никаких подвижек с их стоороныв не будет, а если и будут, то вас все равно работа в компании не устраивает, то не парьтесь. Если нужно сохранить хорошие отношения, то конечно чем раньше скажете, тем им проще будет начать искать замену. А если отношения прохладные, то с чистой совестью 14 мая можете сказать о своем намерении и писать заявление.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: