Гость
Статьи
Пожатие рук мужчины и …

Пожатие рук мужчины и женщины.

Вопрос касается и этикета и обычаев и производимого эффекта. Иногда партнеры мужчины сами при знакомстве или приветствии протягивают руку для пожатия женщине. Но чаще всего этот жест используется только между мужчинами. Сразу скажу, что как женщине мне не горячо ни холодно от этих обычаев, все таки мужской мир это мужской, а женщинна даже в бизнесе все таки женщина. Но когда мне жмут руку это прикольно ). Насколько рукопожатия между м и ж приняты у вас на работе? По этикету и в практике уместно ли женщине первой подавать мужчине руку? Это уместно и при приветствии и при прощании? А то я хочу провести эксперимент, есть кролик. Цель корыстная, это только первый шаг, но глупо выглядеть не хочется )

партнер-ша
66 ответов
Последний — Перейти
кролик имбецил
#1

не люблю когда меня лишний раз касаются

я
#2

Мне не нравится пожатие рук М и Ж. У нас это очень распространено среди эстонцев, причём первой должна протягивать руку Ж. У меня был кавалер эстонец, пытался меня к этому приучить, так и не смогла. А мужики при встрече уже руку наготове держали, а я им не протягивала. Вообщем, я считаю, что рукопожатие- дело мужчин.

Гость
#3

В Германии жмут руку не только М-М, но и М-Ж, и Ж-Ж. И не только в деловой среде, но и среди знакомих, друзей. Поначалу непревично било, а потом привикла. Правда в молодежной среде то заменяется двухкратними поцелуйчиками(бусси)-но, понятно, не между М-М,хотя араби тоже лобизаются

Гость
#4

Pardon za "i", ne znaju, gde v zdeshnem translite "y"

Вася
#5

убей эстонца,они фашисты

я
#6

А с эстонцем этим я рассталась- разный менталитет у нас, хоть и живём бок о бок... Не представляю, как Ж вообще за границу замуж выходят- совершенно же чужие люди...

12
#7

в деловой среде женщина должна (если хочет!) первой протянуть руку М для приветствия,показав свое расположение.протянутую руку она вправе НЕ пожать.но должна подумать как будет выглядеть в такой ситуации перед партнерами (коллегами) в такой ситуации.это-по этикету

Керен
#8

Пожимают руки в деловой средe, без разбора пола, а в обычной бросаются с поцелуями. Не люблю я этих поцелуев.

Гость
#9

Я, с таким ограниченным мировоззрением сидите дома дальше, так оно лучше.. А по теме, считаю, что рукопожатие имеет свою прелесть, делает, например, знакомство более законченным. Вот вас представили друг другу: "это Петя", "а это Катя" , ну улыбнулись и неловкость какая-то. А когда это все завершилось рукопожатием завершенность какая-то появляется.

Вася
#10

6 и правильно что рассталась,надо было его пристрелить

#11

Ой, а какая корыстная цель может преследоваться посредством рукопожатия? Вцепиться в руку насмерть и не отдавать ее? Лично я всегда протягиваю руку при знакомстве (ну, и при прощании) на работе. Рукопожатие о многом говорит (мне, по крайней мере), даже если человек еще ни слова ни сказал. У меня был пару лет назад случай: девушка пришла на собеседование, уже поговорила со многими, дошла очередь беседовать со мной. Мы пожали друг другу руки, я извинилась и ушла под предлогом занятости. Даже разговаривать с ней не стала. Все было ясно, как божий день. :))) Так что проводите эксперименты на кроликах!

Керен
#12

Крыса, вы сегодня чертовски многозначительны. Байку про девушку я не поняла.

#13

11 не жал руку женщинам ,и никогда не видел, чтобы женщины за руку здоровались..

мандра
#14

я привыкла..всегда пожимаю руку..подаю первая как и положено...если мы занимаемся бизнесом то и правила этикета соответствующие...все остальное глупости..

только заметила что в россии с этим туго..женщины носят на работу черте что, руку не подают,ведут себя оч непрофессионально довольно часто...европейские женщины в этом смысле образец для подражания имхо

#15

ОБМД, ну что ж теперь делать? Можем, с вами познакомиться, я вам покажу, как это делается. Все просто.

Керен, у девушки была рука, как дохлая рыба, я даже разговаривать с ней не стала. Она мне не подходила ни в каком качестве.

Серый Волк
#16

Если дама первой подаёт руку - естественно её пожимаю. Нормальные отношения на мой взгляд. Привычка принята в деловой среде среди, если можно так выразиться, западноориентированных дам.

#17

Крыса, ладонь у меня широкая и горячая, а на радостях хватаю так, что пальцы трещат.., я женщин люблю за дугие места трогать..

24
#18

етим самим партнери ставятся на одну ступеньку, в деловом мире не играет роли, М или О. даже дамочкам с бизнесом, подаренним любовникам стоит привикать, дальше будет интереснее)))))

#19

ОБМД, у меня уже ноги от страсти подгибаются... Только вдруг вы не обрадуетесь, увидев меня? И хватать не понадобится... :)))

24
#20

М или .... транслит

24
#21

ж

#22

у меня логика простая, нравится- хватай, не нравится- тоже хватай, зря штоль на свидание приперся?

Автор
#23

Спасибо всем ответившим ) Вот Крыса в истории с денвушкой и Гость 9 описали приблизительно то, что я хочу от рукопожатия получить. И почувствовать человека получше и завершенность чтобы была и все таки поскольку в наших реалиях это не очень принято, то хотелось бы оставить приятный "якорь" ). Думаю кролику жест будет также приятен, как и мне в свое время впервые протянутая для рукопожатия рука мужчины.

#24

Мек рукопожатие тоже о многом говорит, у кого потные ладошки, хиленькое такое пожатие, или очень быстрое, брезгливое, тем я нифига не доверяю..

Кат
#25

рукопожание в бизнесе - это норма. Однако замечала, что русские мужчины, иногда теряются, когда женщина протягивает руку для рукопожания. А в целом 7 все правильно описал (а). Считаю, что не пожать протяную мужчиной руку - в бизнес обстановке - ошибочно, хотя и допускается этикетом.

Автор
#26

Просто мне кролик очень нравится, но я не хочу чтобы это выглядело "слишком". То есть мне нужно спокойно положительное отношение и некоторое сближение невзначай. А я боюсь, что он воспримет это как нечто из ряда вон. Он не в среде европейцев, и женщин в их бизнесе почти нет, т.е. явно это будет неожиданно, поэтому беспокоюсь, что удивится.

Автор
#27

25... Воот ) если кролик растеряется, то я со своей протянутой рукой стушуюсь )))

Серый Волк
#28

27, Просто подайте руку ЛАДОНЬЮ ВНИЗ!!! :-)))

Катрин
#29

в России по этикету первая подает руку женщина (протокольный) но часто мужчины первые протягивают, так что главное пожать)))))))

Керен
#30

Хорошо, что я не в курсе этикета.

анонимная авторша
#31

я живу в европе и здесь все друг другу руку жмут. мне нравится, чувствуешь себя такой "деловой". к тому же я не хочу, чтобы на меня мужчины (кроме мужа) смотрели как на типичную женщину, (слабую такую и наивную)

Коза
#32

А если 2 Ж по бизнесу встретились,кто 1й подает?

Коза
#33

А если 2 Ж по бизнесу встретились,кто 1й подает?

Коза
#34

А если 2 Ж по бизнесу встретились,кто 1й подает?

анонимная авторша
#35

to 34 по этикету младшая по возрасту.

12
#36

ладонью вниз руку подают для поцелуя,на уровне сердца примерно,со слегка подогнутыми пальцами.Для рукопожатия рука должна быть открыта(почти ребром).вообщем надо постараться соблюсти грань между изяществом и этикетом

Автор
#37

Серый волк, представила да )))

Серый Волк
#38

36, я это в ╧ 28 и имел в виду. :-)) Поскольку у автора " Цель корыстная, это только первый шаг", то может сразу развести парнишу на слабо? Кстати, дамы, а многие ли из Вас СПОСОБНЫ ПОДАТЬ РУКУ ДЛЯ ПОЦЕЛУЯ? И многие ли это делают?

Автор
#39

38 Серый волк, встречный вопрос...если вам вдруг подадут руку ладонью вниз многие ли из вас поймут, что это "для поцелуя" и будут готовы галантно припасть губами? ))

женщина
#40

не люблю, когда подают руку для пожатия, мне достаточно просто поздороваться. ритуал считаю мужским.

Серый Волк
#41

39, :-)) а я часто ладонь поданную для пожатия доворачиваю для поцелуя (в уместных случаях, конечно). :-)) Обычно у дамы в глазах испуг, что немало веселит окружающих!

Керен
#42

38, вы вот воображаете картинку из Дюма, а это на самом деле ужасное ощущение. Тогда вашу ни в чем неповинную руку тащат целовать. Человек, который вас почему-то любит, и зря это делает. Хочется просто застрелиться. Никто другой вашу руку в рот не потащит, ну друг, конечно, но это другое дело, это все свои.

Керен
#43

41, Вот-вот.

Серый Волк
#44

43, ага, только в следующий раз дама почему то уже сама подает руку ладонью вниз. :-)

Керен
#45

Наоборот, я туда ни ногой.

Серый Волк
#46

Керен, Вы прям как лорд Байрон:"Пожатье рук холуйских, мерзко мне!"

Автор
#47

Серый Волк рассмешили ))). А если на вопрос отвечать, то нет не подавала. Но если довернет до поцелуя тот кто надо, будет очень приятно ). А если не тот, то скорее нет. В рабочих условиях так вообще слабо себе это представляю.

Джулиана
#48

по этикету женщина должна быть инициатором рукопожатия, а мужчина не должен первым рукупротягивать, так как он этим ее как бы заставляет. но на практике наши итальянцы сами руку тянут. да еще многие и целоваться лезут, вот что противно. лезут целоваться, даже если первый раз в жизни тебя видят. вообще противны все эти расцеловывания при встрече и расстования. брежневы, млин.

Автор
#49

Все, окончательно меня удостоверили в том, что я на правильном пути )) Руку надо давать, а если вдруг не поймет, дам ему в солнечное сплетение ). Вообще то несколько встреч уже было без руки, удивится вдвойне чего это я.

Лена
#50

Работала во французском фирме - французы протягиают руки и мужчинам, и женщинам. Сначала было как-то дико. Потом привыкло. В руских компаниях никогда такого не видела.