Гость
Статьи
Как перестать жалеть …

Как перестать жалеть себя?

Девушки, вопрос в названии темы. Не могу избавиться от этой ужасной привычки - жалею себя до слез, в буквальном смысле слова. Что с этим делать, не знаю, посоветуйте, пожалуйста!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

из-за чего???

Зёбра
#2

вспоминайте в такие моменты про детдомовских детей, у которых никогда не было семьи, инвалидов, у которых никогда не было здоровья, про бомжей, замерзающих насмерть потому что негде ночевать, про беженцев, которых нигде не ждут и сравнивайте с собой.
и, как говорила одна очень хорошая женщина, умейте найти пять плюсов в одном минусе.

Гость
#3

а я не понимаю, как это, жалеть себя? Не то, чтобы у меня все в шоколаде, но даже в плохие времена никогда себя не жалела. Мне кажется, зачем-то вам это надо, автор. Затем, чтобы не решать проблему, видимо.

Автор
#4

1, по-разному, из-за какой-нибудь неприятности расстраиваюсь и дальше как снежный ком накручиваются негативные воспоминания и мысли, начинаю думать, какая я несчастная и т.д.

Автор
#5

Зёбра, я знаю, что есть много людей, которым гораздо хуже, но мне от этого не становится легче. Какая радость в том, что кому-то тоже плохо?

3, вы совсем никогда себя не жалеете? Трудно представить, правда... Возможно, вы правы, по поводу нерешения проблемы, я подумаю об этом.

Подзолупный творожок
#6

Неконструктивная позиция это, читайте книги соответствующие. "Я по капли выжимал из себя раба" Чехов, кажись...

кофе с молоком
#7

заняться делом

Гость
#8

5, правда, не знаю что это такое. Расстраиваюсь, это бывает. Но чтобы наслаждаться негативными воспоминаниями, такого не могу себе представить. Стараюсь или переключиться, или ищу пути решения проблемы, тогда становится легче.

Зёбра
#9

Автор, 5, при чем тут "Какая радость в том, что кому-то тоже плохо?". их ситуацию нужно сравнить со своей. и тогда выяснится, что у вас не все так плохо, как кажется и нечего себя жалеть. т.к. часто наши проблемы на фоне проблем других людей яйца выеденного не стоят.

Советчица
#10

Если жалеешь себя, значит есть проблемы. Нужно их разрешить или смириться с ними и жить дальше ... Уныние это грех в христианской религии, лучше изгонять его ... Занятость, цель, задачи - лучшее средства ...

МашА
#11

Автор, если ты себя все время жалеешь и ничего не предпринимаешь, чтобы исправить ситуацию, значит тебе это нравится, нравится быть жертвой.

Сколько можно жалеть себя! Что от этого может измениться? Анализируй, ищи выход из любой неприятной ситуации, он обязательно есть!

Афина
#12

Когда-то таким увлекалась, но толку с этого не было, а со временем я изменила свое отношение к жалости. Я считаю что это чувство бессмысленно по сути и не дает человеку развиваиться, решать свои проблемы, а попросту мешает. Не знаю, может это слишком жестко так делать,как я, но другого кроме того, как сделала я, посоветовать не могу. В общем, если надоело себя жалеть, избавьтесь от жалости вообще. Я в итоге выкинула это чувство из жизни. Я не жалею себя и не позволяю себя жалеть другим, потому-что я слишком себя уважаю и считаю это чувство недостойным. Я не жалею своих друзей и родных, по этой же причине. Я их слишком уважаю и не собираюсь унижать своей жалостью. Это не значит что я их не люблю, я всегда готова помочь, поддержать, но не из жалости, а по другим, более важным, причинам. И тем более я не жалею своих врагов, потому-что они и этого не достойны. А вообще у нас люди любят такое, сами частенько давят на жалость, и не прочь пожалеть. И мои принципы не раз принимали за бессердечность, потому я не знаю, насколько такой совет подойдет Вам.

#13

Это паническое настроение, а паникеров расстреливают. Единственный решение - пуля в лоб. Другого выхода я не вижу!

гостья
#14

6, судя по нику, вам не вполне удалось выдавить из себя раба)))

По теме: автор, примите на себя ответственность за свою жизнь, это важно. Живите не "как получится", а осознанно, развивайтесь, ищите выходы из сложных ситуаций, они всегда есть, как вам уже сказали.

Это получается не всегда сразу, но результат стоит того.

Не исключено, что через некоторое время и поводов пожалеть себя не останется))) удачи вам!

Гость
#15

Обычно люди прекращают пережевывать неудачи и упиваться жалостью к себе, когда понимают, что это неконструктивно. Все очень просто...

Гость
#16

некоторым очень удобно перекладывать свои проблемы на других...Обычный метод энергетического вампира.

Гость
#17

Чтобы не жалеть себя, нужно себя полюбить.

И еще всегда помнить, что на любую ситуацию можно реагировать по разному, выбор - в ваших руках. Хотите жалеть себя - жалейте, но от этого ничего не изменится, а состояние и настроение сильно ухудшатся. Вам это надо???

Гость
#18

Простить и полюбить себя.

Простить и полюбить других.

И все. )

Гость
#19

Гость 16, и не говорите. Я рассталась с приятельницей, которую ета жалость к себе

постепенно превратила из нормального интересного человека в вампирюгу первой статьи.

Все жалеет, жалее, жалеет себя и все вокруг у нее виновати, люди, обстоятельства. Я пробовала дать ей понять, что ну не бивает такого, что ти ни ког да и ни в чем сама не несешь ответственность, но у нее в ушах банан. Теперь, я уверена, считает себя бедненькой-несчастненькой потому что я ее "бросила" и делиться своим горем с окружаюшими. Но мне уже ф иолетово.

но все впустую. .

Пихолог
#20

Автор , жалеть себя нормально . Но не совсем ясно , вы себя пожалели и двигаетесь дальше или вы не можете выйти из этого чувства ? А ради любви к себе и собственного здоровья не получается переключиться ? 19 , не шокируйте так подругу . Дайте ей шанс возобновить общение , если она согласится общаться на приятные темы , без жалоб . Я уверена , что после этого урока мучать она вас не будет .

Гость
#21

извиняюсь за ошибочку - психолог

Гость
#22

Психолог, спасибо за совет, но только поезд уже ушел, к сожалению или к счастью.

Дружба как любовь, надо беречь, пока она есть. Тем более, что она ничего не поняла и

теперь зас.рает меня за спиной перед знакомими. Что-то не хочется мне обратно в ету "дружбу". Ви ясен перец, как психолог говорите, но не всякую чашку можно склеить, да не каждая и стоит того, чтоб с ней возиться.

Автор, а ве поконструктивнее, ответ за свою жизнь возьмите на саму себя.

Уже хорошо, что ви задумались об етом, иние даже не анализируют, живут как зомби. Удачи вам, автор.

Автор
#23

Девочки, большое всем спасибо за участие и хорошие советы!

Гость
#24

Пихолог, гыыыыыы...)))))))))))))))))))))))))))))))

По Ф рейду небось, опечаточка?

1 галактическая неделя
#25

в *** обстоятельства, создавайте возможности (с) Брюс Ли

Гость
#26

дык здесь на форуме каждый себя психологом считает.

Гость
#27

26, а еще стоматологом, гинекологом, стилистом и диетологом)))))))))

Зёбра
#28

20, да уж, шикарно опечатались.

Гость
#29

Верьте в себя и свои силы, всегда, вне зависимости от обстоятельств. Для жалости не оставляйте места в своей душе.

Гость
#30

Да... Нравится себя жалеть просто. У меня такая же ерунда. Вроде и работаю над собой, но стоит чему-то пойти не по-моему - все, все кругом виноваты, одна я бедная и несчастная. Подруги уже заколебались, наверное, слушать мои жалобы.

трудоголик
#31

первый раз залезла на какой то форум(или как это можно назвать), и вообще с каким то вопросом из головы лезу в инет впервые..... самое страшное наверно не то, что я сюда вообще зашла, а то, что я не знаю что спросить, и зачем .... раньше все было по полкам. все знаю, все понимаю, куда грести, в каком направлении двигаться, чего я хочу от жизни... а сейчас в миг куда то это все делось... и я НЕ ЗНАЮ чего я хочу!!! и постепенно я начала жалеть себя..... жалеть, что столько проблем навалилось, и все сразу, никогда еще в жизни так не было сложно... а еще новая руководящая должность..целый отдел на мне.. в 22 года... все очень сложно.. и на личном фронте черт ногу сломает, ничего не понятно даже мне самой... ))))))))))))))))))))))))) ВОТ УЖЕ Я СНОВА ЖАЛУЮСЬ!!!! кошмар!!

придумала себе отличную отмазку, что я устала, и мне нужно отдохнуть..нужен отпуск... и понимаю, что это такая отборная чушь..... но по прежнему этой чушью прикрываюсь, и мне нравится....

напишите мне что ниб, я оч хочу обсудить эту ситуацию с кем то, кто не знает моих проблем, и кто не будет меня жалеть, и просто даст нормально так по ***, чтобы я очнулась, и сдвинулась с места!!! это для меня сейчас самое главное, сдвинуться с мертвой точки в голове ))))))

Гость
#32

1

Гость
#33
Автор

Девушки, вопрос в названии темы. Не могу избавиться от этой ужасной привычки - жалею себя до слез, в буквальном смысле слова. Что с этим делать, не знаю, посоветуйте, пожалуйста!

Татьяна
#34

У меня такая же проблема!Я плачу от недостатка внимания любимого человека, хотя ясно понимаю что все безосновательно.Он уже не обращает внимание на мои истерики, боится подходить т.к. от меня идет куча негативной информации в его адрес.Хотя я на самом деле так не думаю - это просто эмоции! Каждое слово в такие моменты для меня звучит как оскорбление.Я не могу с собой справится!Реву и не могу остановиться!

Маруся
#35

Проблемы у всех,но мои.... Так когда-нибудь любой думал. Вот и я столько всего пережила,все наладилось, а отпустить все воспоминания не могу. И я начинаю жалеть себя!!!! Я это осознаю,но....Запуталась в себе,кто я??? Какая я??? Я старалась все делать для людей,а в ответ тишина. Не помогает фраза о том,что относись к людям так,какхотелбы что бы они относились к тебе!!! Плохо мне, замкнулась.Близкий человек меня не понимает,а может понимает.Но во всяком случае помочь не может. Я всех уже достала свом настроением. Что делать ничего не радует???

Гость
#36

Нужно просто взять себя в руки, собрать все свои силы, поднять голову, задрать хвост писталетом!

Светлана
#37

вот все эти слова на подобии "взять себя в руки" легко сказать... я была в "депрессии" до тех пор пока сама не осознала что раны не нужно ковырять, вспоминать плохие моменты, постоянно думать о них... вот в детстве когда мы ранили коленку то прежде всего мы её обрабатывали, бинтовали И ПЫТАЛИСЬ КАК МОЖНО АККУРАТНЕЕ ХОДИТЬ ... а душевные раны зачем ковырять, обливать бензином и подпаливать в конце концов, ну и наждачной бумагой каждый день проходить для верности... НЕ НУЖНО ВСПОМИНАТЬ, ПРОКРУЧИВАТЬ В УМЕ ПЛОХИЕ МОМЕНТЫ, А ТО РАНКА ЕЩЁ ОЙ КАК ДОЛГО БУДЕТ БОЛЕТЬ...

Сакура
#38

Здравствуйте. Прочитав выше ваш разговор, поняла что это обо мне. Хочу попросить у вас помощи. Я воспринимаю все близко к сердцу и постоянно жалею себя, из обычной мелочи я делаю ужасную проблему. Буду чи уже взрослым человеком я беду себя как ребенок. Но при этом я не замечала ничего, пока мой любимый человек не высказал все это и естественно мне стало не приятно и я задумалась над его словами. И в итоге я согласилось с такой критикой. Я пытаюсь исправится, но хотела бы помощи от постороннего человека. Спасибо.

Гость
#39

И мне помогите, у меня такая же фигня. уже тошно от самой себя....

Гость
#40
Автор

1, по-разному, из-за какой-нибудь неприятности расстраиваюсь и дальше как снежный ком накручиваются негативные воспоминания и мысли, начинаю думать, какая я несчастная и т.д.

Я тоже такая, и что именно на меня всё сыпется. С других как с гуся вода, а я огребла по полной в этой жизни.

Гость
#41
Гость

Я тоже такая, и что именно на меня всё сыпется. С других как с гуся вода, а я огребла по полной в этой жизни.

И поднимается обида и ненависть на весь белый свет и мироздание.

Гость
#42

Жалость это форма уныния, а уныние это грех. Жизни надо радоваться всегда и жить с улыбкой, надеждой, верой и любовью к жизни чтобы не происходило в жизни. Все трудности временные и даны для развития и духовного роста. Лучше любите и помогайте. Помогайте людям обрести веру в себя и в других. Распространяя добро и любовь мы меняем людей и делаем их чище и лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: