Гость
Статьи
душечка - это хорошо …

душечка - это хорошо или плохо?

Помните "Душечку" Чехова, это по-вашему положительный или отрицательный персонаж? Сколько душечки в каждой из нас? Отсутствие индивидуальности и полное растворение в партнере - это наказание или дар?

eva
23 ответа
Последний — Перейти
Ася
#1

Тяжело ответить на этот вопрос. Смотря с какой стороны посмотреть. Если говорить хорошо ли современной женщине жить не имея индивидуальности, позволяя из себя лепить как из пластелина, то многие женщины скажут, что это плохо...так как у нас развито свое Я, любовь к себе и самооценка. Мы хотим быть любимыми, мы мечтаем, чтобы нас носили на руках и валялись с букетами у наших ног. Я вот мечтаю :)

Но с филосовской точки зрения, я восхищена Ольгой. Я думаю это дар - забыть о своем "Я" и так как она любить. Наше "Я" делает нас сильными, но в тоже время исчезает чистота и открытость. Вот у новорожненных "Я" не так еще развито, и они чисты душой, просто ангелочки...

Думаю, всё-таки в нас должна быть какая-то маленькая часть от "душечки", а именно понимание того, что смысл жизни не в том что нужно нам, а в том что нужны мы.

Гость
#2

Душечка - это скорее хорошо, но с современной точки зрения немодно - считается, что это от слабости и глупости. Сейчас пропагандируют другие типажи.

eva
#3

когда мой мч собирается в командировку, я радуюсь: не убирать, не мыть посуду, можно валяться и смотреть любимые мелодрамы, приготовить себе, то чего он не любит и вообще не оглядываться на кого-то еще. а когда он уезжает, весь запал исчезает и сидишь с ощущением, что чего-то не хватает.

#4

А вам поди сочинение в школе задали написать?

eva
#5

нет, просто перечитала и возник вопрос

Д-те
#6

Плохо, потому что у нее нет собственной личности и индивидуальности, и принципов. Попадется ей маньяк-убийца - будет ему помогать тушки разделывать, условия создавать.

eva
#7

плохо для всех других или для нее? она-то счастлива

Д-те
#8
eva

плохо для всех других или для нее? она-то счастлива

Счастье понятие относительное. Она счастлива не сама по себе, а только если рядом с ней есть мужчина.

eva
#9

а в вас совсем ничего нет от душечки?

Гость
#10
eva

когда мой мч собирается в командировку, я радуюсь: не убирать, не мыть посуду, можно валяться и смотреть любимые мелодрамы, приготовить себе, то чего он не любит и вообще не оглядываться на кого-то еще. а когда он уезжает, весь запал исчезает и сидишь с ощущением, что чего-то не хватает.

и к чему ты это выдала? как в лужу перднула...

Ты Чехова читала когда-нибудь? Вообще имеешь представление о чем речь идет?

Гость
#11

так ты автор...забыла типа айпи переключить?

eva
#12

╚При Кукине и Пустовалове и потом при ветеринаре Оленька могла объяснить все и сказала бы свое мнение о чем годно, теперь же и среди мыслей и в сердце у нее была такая же пустота, как и на дворе. И так жутко и горько, как будто объелась полыни╩. вот об этой пустоте я и говорю. правда не в таком объеме. поэтому и вопрос о том, что чуть-чуть душечки бывает может быть во многих

eva
#13

пост 12 в ответ на пост 10

ВЛ
#14

Ну если сравнивать с Попрыгуньей, то вроде Душечка посимпатичнее.

Пыжик
#15

По мне, так Душечка хорошая тётка. Даже очень. Но её слабое место: когда она одна, она, как бы и никто. Ну так можно сделать скидку на время: у дам чаще всего небыло ни образований, ни профессий.

Правда, посимпатичней Попрыгуньи, которой позарез надо было, не кем-то быть, а кем-то выглядеть.

#16

Любопытно, что случится, если поставить одно зеркало против другого?

Пыжик
#17

Ну, она, всё-таки, не просто зеркалит, она реально поддерживает.

#18
Пыжик

Ну, она, всё-таки, не просто зеркалит, она реально поддерживает.

Ок, переформулирую, как одна душечка сумеет поддержать другую?;)

Любопытно, Чехов описывал распространённый в то время тип? Иль, увидев эффектное под цель писательства тельце, не мог его обойтить писательским вниманием?

ВЛ
#19
Лурье

Пыжик

Ну, она, всё-таки, не просто зеркалит, она реально поддерживает.

Ок, переформулирую, как одна душечка сумеет поддержать другую?;) Любопытно, Чехов описывал распространённый в то время тип? Иль, увидев эффектное под цель писательства тельце, не мог его обойтить писательским вниманием?

Если учесть, что его окружали дамы несколько другого типа, то, может он просто мечтал по-мужски? )))

#20
ВЛ

Если учесть, что его окружали дамы несколько другого типа, то, может он просто мечтал по-мужски? )))

:)

Гость
#21
Ася

Тяжело ответить на этот вопрос. Смотря с коакой стороны посмотреть. Если говорить хорошо ли современной женщине жить не имея индивидуальности, позволяя из себя лепить как из пластелина, то многие женщины скажут, что это плохо...так как у нас развито свое Я, любовь к себе и самооценка. Мы хотим быть любимыми, мы мечтаем, чтобы нас носили на руках и валялись с букетами у наших ног. Я вот мечтаю :)

Но с филосовской точки зрения, я восхищена Ольгой. Я думаю это дар - забыть о своем "Я" и так как она любить. Наше "Я" делает нас сильными, но в тоже время исчезает чистота и открытость. Вот у новорожненных "Я" не так еще развито, и они чисты душой, просто ангелочки...

Думаю, всё-таки в нас должна быть какая-то маленькая часть от "душечки", а именно понимание того, что смысл жизни не в том что нужно нам, а в том что нужны мы.

Ника нет
#22

Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Просто есть такие женщины, и многим мужчинам хорошо с такими, и они довольны жизнью. Кому от этого плохо? Есть сильные и самодостаточные. Все разные, и это хорошо

Мне симпатична Душечка. Такой тип милой, доброй и глуповатой женщины.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: