Гость
Статьи
Как перестать зависеть …

Как перестать зависеть от чужого мнения? Уже была у психотерапевта...

К 30 годам пока не смогла избавиться от данной зависимости. Это приносит мне массу огорчений! Прекрасно понимаю: человеку важно знать, что думают о нем дорогие для него люди. Но в том-то и дело, что меня задевают слова, расспросы случайных для меня людей, а также людей из прошлого. Конечно, все мы родом из детства, и мамима дрессура не прошла даром... Вопрос в том, как быть с этим теперь, в давно наступившей взрослой жизни?Не так давно была по этому поводу на приеме у психотерапевта, психолога, активно сейчас себя продвигающего, т.*****. и здесь я клюнула на лестные отзывы о нем. Вместо реальной помощи - один большой пшик, самопиар... ну и банальные советы: не смотрите на них, не слушайте их.Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: была ли у Вас такая проблема? как справлялись? что помогло?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По крайней мере о психотерапевте вы составили свое мнение-отличное от других

Гость
#2

У меня точно такая же проблема. И возраст тот же. Убивает то, что реально могу подолгу расстраиваться, если узнаю\почувствую, что кто-то не одобрил меня. Хотя и понимаю, что это глупо, я от этих людей совершенно не завишу, я не обязана всем нравиться и т.п. К психологу собираюсь все сходить, пока не сделала этого. А так - пытаюсь воздействовать на ситуацию самовнушением (помогает слабо).

липа
#3

как бы многие не хвалились,но очень многие (повторюсь) люди зависят от чужого,постороннего мнения,но чтоб это не приняло такие формы как у вас,автор,надо заняться чем то таким,чтоб некогда было об этом думать.когда голова занята постоянно работой/учебой/решением каких то проблем,забот,некогда думать о всяких.лично мне только это помогает

Гость
#4

Чтобы не зависеть от чужого мнения, нужно иметь и уважать собственное.

Гость
#5

Звучит банально, но нужно полюбить себя. И одобрять себя.

Гость
#6

У меня примерно тоже самое, я только по характеру волевая свое мнение есть всегда, но мне хочется для всех быть хорошей, а не хрена не получается. Тоже кажется, что меня все используют и родители и любовник и на работе заездели. Вообщем я вся такая бедненкая и несчастненкая. Умом все осознаю, а ничего сделать не могу. Кстате мне 29 10 дней назад исполнилось. Уже пол года подумаваю о психологе и незнаю куда обратиться и как вообще это происходит. Дальше меня последние пол года все и вся разачаровывает ничто не приносит радости в жизни, все разражает. Живу ожиданием какого то чудо которое непроисходит и походу непроизойдет, а жизнь проходит мимо.

Ляля
#7

В чем именно у вас проявляется зависимость от чужого мнения? Это касается внешности, поступков?

Ляля
#8

В те моменты, когда вы чувствуете проявление, скажите себе: " я хочу избавиться от зависимости от чужого мнения"

Vera
#9
Ляля

В те моменты, когда вы чувствуете проявление, скажите себе: " я хочу избавиться от зависимости от чужого мнения"

Я всё время повторяю про себя как мантру:мне наср-ть на чужое мнение и нас-ть что обо мне думают другие.Иногда помогает;)

Vera
#10

А вообще все люди на 99% озабочены собственной персоной,сказали что-то плохое,значит комплексуют перед вами и стараются сравнить вас с собой в лучшую для них сторону,удовлетворились и дальше думают о себе любимом,а на вас им по большому счёту наплевать.Забейте и вы.Тратить свои нервы и преживания,реагировать на чьи-то глупые замечания,для того чтобы заглушить комплексы чьи-то,и чем больше комплексы,тем больше человек будет лезть вам под кожу,вообщем оно того не стоит.Любите себя просто безумной любовью и будьте счастливы,а остальное пыль и суета.

Гость
#11

избавлялась, перечитав все книги Лууле Виилмы - помогло)))

Автор
#12
Ляля

В чем именно у вас проявляется зависимость от чужого мнения? Это касается внешности, поступков?

И внешности, и поступков. А проявляется эта зависимость в моем испорченном настроении, в прокручивании сказанного. За своей речью внимательно слежу - не учу никого жить, не позволяю себе бестактных вопросов, двусмысленных комплиментов и т.п.

Гость
#13

Мне помог психолог. Увидеть себя, свои реакции, осознать причины, понять что с этим делать. Я считаю, что обратная связь очень важна, одним чтением книг и разговорами проблему не решить, нужны действия.

Автор
#14
Гость

понять что с этим делать.

Именно к этому и стремлюсь. Вот Вы как действовали?

╧6
#15

Думаю, что пара банальных советов здесь не поможет - нас с детства учили сравнивать себя с "хорошей девочкой Машей", "дворником, которым станешь, если будешь плохо учиться", Золушкой из сказки и другими фантастическими личностями. И мы чувствовали себя неполноценными и очень одинокими в глубине души. И поэтому нам так важно чужое мнение - это единственных способ понять, кто мы такие, что мы из себя представляем. Нас не учили ценить свою уникальность, принимать себя. Нас только "дрессировали на идеал". Мне кажется, чтобы избавиться от этой зависимости, следует познавать себя. Я, например, изучила, какой у меня тип мышления, тип нервной системы, какие ошибки я в жизни совершала. Теперь я могу более спокойно реагировать, если кто-то высказыватся обо мне негативно - я сама знаю свои недостатки, и тревога у меня по поводу них меньше. Да и к тому же, нам кажется, что людям очень важно, какие мы есть, а им-то на самом деле глубоко все равно. Ну скажете вы несусветную глупость, ну подумают они "какая же это дура" и, получив удовольствие от этой мысли, через пять секунд о вас забудут. Люди ведь озабочены только своей персоной и тем, что о них кто думает - получается парадокс, мы страдаем, кто о нас какого мнения, а у людей нет ни времени ни желания составлять о нас какое-то серьезное мнение. Наш страх бесцелен, мы боимся вхолстую.

╧6
#16

Да и еще хотела добавить - мы так боимся быть несовершенными, а люди не любят совершенных, потому что совершенство сродни смерти - больше некуда развиваться. Идеальный человек, идеальные поступки вызывают у других смертельную тоску. Люди любят клоунов и недотеп.

Гость
#17
Автор

Гостьпонять что с этим делать.Именно к этому и стремлюсь. Вот Вы как действовали?

По-разному. Прежде всего, разговаривала с психологом. Иногда плакалась в жилетку, иногда обсуждала какие-то ситуации, меняла отношение к чему-то, не соглашлась с чем-то. На некоторых болезненных вопросах останавливались очень подробно, я видела мотивы своего поведения и чувствовала необходимость его менять. Искала новые модели поведения, экспериментировала. Много читала литертуры на эту тему, общалась с людьми. В общем, это очень индивидуально, автор. И очень важно найти грамотного психолога, с которым сложится контакт.

22
#18

Наблюдайте за людьми - они говорят что-то, через некоторое время сами себе противоречат, не помнят через месяц, что говорили, какими были, не задают вопросов себе, не ищут на них ответы.

Записывайте свои мысли по поводу каких-либо тем, проблем, загадок для Вас. Через какое-то время загляните и подпишите ответы, потом еще так проделайте - Вы отметите, что Вы тоже меняете свое мнение, но... оно у Вас качественно меняется. И в этом Ваш плюс по отношению к другим. ... далее, не ясно Вам что-то в жизни - ну, скажем, почему пирамиды по всей Земле построены, а нам говорят - человечество отсчитывает в своей сознательной истории всего 5000лет. Или - почему Американцы считают, что сыграли важнейшую роль во второй мировой войне, чуть ли не важнее нашей, а это почему? И почему нашли останки рыцаря 15 века на острове Пасхи, хотя открыли это остров европейцы гораздо позднее? ... И ищите ответы на эти вопросы на протяжении всей жизни - записывайте новые интересные версии, сопоставляйте, пересматривайте свои позиции. Тогда Вы всегда будете при своем уникальном и жизнестойком мнении.

Прочтите честно всю книгу до конца ДАниила Гранина "Эта странная жизнь", возможно, это Вам покажет роль ежедневной кропотливой работы над собой через дневник на примере простого ученого.

avt
#19

Автор,мне тоже 30 и у меня тоже самое.

Но у меня это было почти всегда. Но было такое времякогда я от этого избавилась. Меня всё достало и я сказала себе хватит.

И ещё это произошло после посещения психолога нас на курсах. Она сказала интерессную фразу. Перестаньте в словах других искать подвох.И тогда появится успех.

Я так и стала учиться жить, и увидела на сколько легче становится жить.Это просто свобода. Ты делаеш что хочеш говориш и потом не перебираеш после этого все слова,которые ты сказал,и не размысливаеш над тем глупо это было или нет.

Через какоето время я заметила,что со мной хотят общаться и даже я нравлюсь комуто.

В этот период я нашла своего мужа. Года 2 я была счастлива,а потом стало возвращаться моё старое состояние. Незнаю почему, может это ещё связано с тем ,что если человек чувствует себя успешным, ему легко даётся плевать на чужое мнение.

Может потому что я стала сидеть дома и впадать в депрессию.

Надо было всегда работать.

В общем одно время у меня доходило, до жути, мне казалось ,что все говорят и шушукаются обо мне.

Это нечто. Сейчас пытаюсь искоренить это.

Но я думаю, надо для этого сначала стать самодостаточным и уверенным в себе. Чего у меня не получается никак.

В тот период когда было всё супер, у меня появилось очень интерессное ощущение. Я думала, мол я сама себе очень хороший друг, и с людьми может сложиться ,а может и нет, идиотов очнь много на свете, и если кто-то ко мне не так относится, или меня не долюбливает, ну и флаг ему в руки, зачем мне циклиться на этом?Я и сама с собой счастлива.

Я тогда умела себя баловать, любила, наслаждалась каждым хорошим моментом- это называется быть в Гармонии с самим собой.

#20
╧6

Думаю, что пара банальных

Понравилось. Воспользуюсь:).

малинка
#21

╧6, "дрессировка на идеал" - точнее и не скажешь) мне до сих пор обидно, что мама продолжает сравнивать меня, 30-летнюю, с моей старей сестрой... а что было в детстве - страшно вспомнить. я не могу это вытравить из себя, но теперь мне уже почти безразлично мое несовершенство. времени только жаль - тех лет, что ушли на самореабилитацию и аутотренинг в духе "я тоже имею право на жизнь, хотя и не..."

Гость
#22

Вам 30,мне 32,это из прошлого,помните,совдепия,не выделяться,все как у людей,перед людьми стыдно,что о нас люди подумают?Это все оттуда.

Просто так
#23

А меня больше всех родители прессуют. Говорят, что вы большие, сами знаете, а потом исподтишка навязывают свое мнение, а если я не поступаю так как им нравится (что почти всегда происходит), то на меня выливается негатива... А еще, мы с мужем сами купили квартиру, сделали свадьбу, т.е. материально, все что помогают, это продуктов и ребенку одежек (что немало, конечно), но друзья родителей сыну купили 3 квартиры, он теперь под их дудочку ходит, так мои вздыхают, что если бы и они купили (была возможность, но мы сами поехали в Америку вкалывать на 3 работах круглосуточно) то так мило бы командовали. Это не в тему.

А по теме, пока я там вкалывала 2 года, мне понравилось ходить "не при параде", не краситься, говорить что думаю. Теперь я приехала сюда и на меня люди, хотя чужим на меня на с рать, а все больше родители смотрят как на больную. И парят. Я все еще держусь и не обращаю внимания, но начинаю уставать, наверное это менталитет у нас такой конченный (уж извините), но реально помогает мысль, что у меня есть что-то больше и лучше чем у других (семья, муж ребенок, дом, еще кое-чего) и всего я сама добилась. Но чужим и правда пофигу и это хорошо.

Гость
#24

На каждый роток не накинешь платок. Сколько людей - столько мнений. Всем не угодишь. Один думает так, а другой - иначе. Всегда найдётся человек, имеющий мнение, отличное от вашего. Под всех подстраиваться и стараться всем нравиться - так и до распада личности недалеко. Выход очень простой - нужно просто быть собой. Чужую критику пропускать мимо ушей, если конечно в ней нет конструктивного и рационального зерна.

Автор
#25

Благодарю всех за ответы - узнала немало полезного.

Н
#26

И внешности, и поступков. А проявляется эта зависимость в моем испорченном настроении, в прокручивании сказанного. За своей речью внимательно слежу - не учу никого жить, не позволяю себе бестактных вопросов, двусмысленных комплиментов и т.п.

Вот блин, вы прям меня описали здесь. И я такая же.

Н
#27

Кто-нибудь мне подскажет, как бороться со страхом осуждения за объективно неразумные поступки?

Валерьян
#28

Всё будет харашо!!!

Лика
#29

Хочу поблагодарить хорошего психолога Раковского Станислава Павловича, у меня был накал эмоций и он мне помог с ними справится. Для начала я записалась на одну консультацию, но сразу поняла что одной будет мало. Он очень хороший человек и приятно с ним вести общение, время пролетает мгновенно.

#30

Чтобы не зависеть от чужого мнения, нужно иметь и уважать собственное.

супер-ответ!

Гость
#30

Вот здесь я для себя увидела конкретные пути избавления от чужого мнения https://youtu.be/vCfL5DlJ6oo

Гость
#31

Стать путаной и асем рассказать. Тогда вмес плевать на тебя и у тебя только свои мнение

Гость
#32

Я хз, когда люди такую чуж пишут, я даже не знаю что подсказать. На столько и до такой глубины тупой вопрос что могу просто сказать.. ты ***, в первую очередь не х на форумах советы просить, у подруг спрашивать, все скми решай и все.

Гость
#34
Н

И внешности, и поступков. А проявляется эта зависимость в моем испорченном настроении, в прокручивании сказанного. За своей речью внимательно слежу - не учу никого жить, не позволяю себе бестактных вопросов, двусмысленных комплиментов и т.п.



Вот блин, вы прям меня описали здесь. И я такая же.

На самом деле, все люди такие. Не любят, когда им говорят гадости, а любят, когда ими восхищаются)) поэтому некоторые, которые послабее с нравственном плане и понаглее, начинают сами шарманку критики против других выстраивать - типа "лучшая защита - это нападение". Заранее свою самооценку прикрывают.

Гость
#35

Самое первое – это искренне признать, что это так. Потом уже и причина сама по себе всплывет. Вы ведете себя так потому, что хотите, наконец, получить то самое одобрение от людей. И чем больше себя загоняете, тем хуже. А если посмотреть с другой стороны. Почему решили, что вы – омега, а не альфа? Что не так? Вроде и должность есть, и семья есть, а все равно не альфа, хотя все критерии на месте. Хочет человек того или нет, люди видят того, кто зависим от общественного мнения и его клюют. Собака нападает, когда чувствует у человека страх, люди точно такие же. Слабого всегда бьют, увы. Достаточно понаблюдать за такими немного. Идет женщина одежда подобрана, что не подкопаться, а все равно чувствуется в ней какая-то внутренняя тревожность, что привлекает к ней внимание. Это влияет на ее осанку, походку, некоторые даже в глаза смотреть нем могут, боятся считать там осуждение и насмешку. ЕСТЕСТВЕННО ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕ ОСТАВЛЯЕТ РАВНОДУШНЫМИ. И так по кругу идет. А почему бы не признать, что тебя при всех твоих стараниях так и не любят, как ты не старалась? Что страшно? Ведь ты сталкиваешься с этим каждый день. Все уже случилось. Неужели это такая нестерпимая внутренняя боль, что ее проще загнать поглубже и превратить вот в это «доказательство нормальности»? Может, как раз тогда, когда вы перестанете транслировать поведение «смотрите, я хорошая», тогда и получите, наконец, желаемое.

Гость
#36

Во-вторых, когда вы признаетесь себе честно, что проиграли эту войну, каждый день претерпевая поражение при виде людей, проживете этот стресс, может. Даже выговоритесь кому-то или письменно у себя в дневнике, что да, я выхожу на улицу и ловлю на себе реакцию каждого, причем мало того, желая получить именно восхищение и признание, что «я хорошая» (стильная, умная, успешная можно дальше продолжать), но не получаю, вы перестанете испытывать и зажимать в себе этот стресс. Вам станете намного свободнее внутри, вы станете эмоционально спокойнее. Перестанете транслировать страх осуждения, выходя из дома. И постепенно ваши мысли сами заменятся на другие и не заметите, как агрессия людей ушла. А негативные оценки уже и не ранят так сильно уж точно.

Гость
#37

Я уже писала на другой ветке в похоже теме. Посмотрите на Бузову, которая все пытается всем доказать, что умница и талантлива. У людей эти потуги вызывают лишь улыбку, у злыдень – так и вовсе насмешки. Вот когда вы поймете, что ведете себя также по-чудному, то и захотите сами сменить свое поведение. Желая доказать окружающим, что вы – «человек», вы добиваетесь как раз обратного. Почему бы не задаться вопросом, раз меня любят, когда я вся правильная, значит, может и не полюбят? Но это больно именно эмоционально прожить. Но это сделать надо. Когда этот страх негативной оценки перестанет довлеть над вами, он перестанет и руководить вашей жизнью. Но тут человек только сам проживает, даже психолог не всегда помочь может. Признайте поражение, что вы нес могли заставить окружающих вас считать «только правильной». Когда стресс сойдет, то появится спокойствие, которое будет считываться как «меня не боятся» и от вас отстанут.

Гость
#38

Потом еще хотелось бы отметить. Проработайте свой максимализм. Это утверждение «меня никто не любит» - это мнение мыслящего черно-белыми максимами подростка или даже ребенка, которого обижали. Когда вы выходите на улицу, то из 100 процентов встретившихся вам. Процентов 20 – 30 обратят на вас внимание негативно, и то степень негатива будет разная. Но это даже не большинство. 100 не равно 20 и даже 30. А вы, фиксируясь на этих хихиканьях за спиной коллег, окружающих незнакомцев, соседей, именно что приравниваете, что «все над вами ржут», «все вас не любят». Теперь как быть с этими 20 – 30 оставшимися процентами. Здесь уже каждый решает сам, но надо смотреть, посягают на ваши границы или нет. Если это просто хихиканье за спиной, то неприятно и все, вам тоже не все прохожие и коллеги нравятся. А если самоутверждение за ваш счет, надо дать сдачи и границы защищать.

Гость
#39

Целое сочинение вышло у меня.)))) И да, примите как данность, что с вами все абсолютно нормально. Испытывать дискомфорт, когда вас высмеивают, пусть даже неважные для вас люди – это нормально. Вы просто живой человек, на обиду нормально обижаться.))))))) Принимать негатив с улыбкой никто не умеет. Это видимость. Так что не слушайте всяких моралистов, которые будут заставлять вас любить эти 20 – 30 процентов. Пусть сначала они вас полюбят, а потом уже вы им ответите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема