Гость
Статьи
Одичание...- а что в …

Одичание...- а что в этом, собственно, плохого?

Уже полгода не работаю (хотя ищу) и все это время почти никуда не выхожу и главное - не хочу. Сижу занимаюсь своими делами, саморазвитием...Чувствую, что в определенном смысле "Одичала" - стала сторониться людей, если куда выхожу, стала отсраненной и далекой от них, не интересуют их темы. Но все это меня ничуть не волнует. Вот, ищу надомную рабоут. хочу продолжать так жить. Но нередко слышу про страх "Одичать". А чем это вас пугает? Каждому свое и в такой жизни тоже есть свои плюсы.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Ничем :)

Дичайте на здоровье!

Гость
#2

Ой, я вот тоже интроверт. Охотно общаюсь только с очень интересными мне людьми. Не люблю заводить новые знакомства, терпеть не могу корпоративы мужа, всякие светские встречи. Люблю домашнюю жизнь. А некоторые меня за это чуть ли не вторым сортом считают.

красивее Марисы Миллер только я
#3

А я вот уже пятый год дома (с детьми, временно), одичала - это называется социофобия. Если честно, не вижу в этом ничего хорошего, хотя я и интроверт. Думаю, что как временный вариант это нормально, но постоянно дома - потом на стенку полезете...

У меня до того эта социофобия дошла, что когда надо позвонить врачу, например, я оттягиваю до последнего, чтобы не звонить, боюсь... Это из-за нехватки общения возникает страх, что тебя неправильно поймут, что ты позвонил некстати и прочий бред собачий.

Гость
#4

Я больше года дома, фрилансерствую иногда, сына в 1ый класс отправила, счас ищу понемногу, что-то предлагают, но ищу, чтобы ух. Хожу на йогу, в театр, туда, сюда, в общем, если разобраться, то работать и некогда... :) Хотя у меня по жизни ритм такой, что одновременно в трех местах надо быть, сейчас уже реже такое, что радует. Если вам это в радость - дичайте на здоровье, иногда надо просто отдохнуть/ пожить для себя. А работа вас найдет рано или поздно!:)

o
#5

я работаю все время и людей сторонюсь, что же будет если дома засяду?

Муромец Илья
#6

А я все время на людях, но все равно дикая.)) Просто потому что с годами абсолютно отпадает желание врать кому бы то ни было и говорить не то, что думаешь.

OOps
#7

Мда.. У меня тоже, хотя про себя я бы сказала "опустилась". Дело в том, что социальные навыки тоже требуют тренировки и поддерживания, как и физические.

В отстранении есть некий плюс, начинаешь видеть истинные ценности, на этом построен дауншифтинг. Может в будущем все так "одичают"- работа из дома, вся неквалифицированная работа- роботам, на телефоне- запрограммированный секретарь. Хорошо ли это будет..не знаю, эволюция неизбежна.

Гость
#8

Плохого - ничего. Главное, чтобы Вас это устраивало.

Липа
#9

такое одичание чем-то похоже на депрессию.. когда человек перестает вести социальную жизнь, общеться с друзьями, интересоваться внешним миром...

Тень
#10

Вы же сами пишете о том, что вас это не волнует. И, видимо, для себя вы определились.

Нормы в социуме весьма условны, часто лживы и двуличны. Поэтому, если в вас присутствует внутреннее противоречие, то и не надо себя переламывать.

Но есть и материальная сторона вопроса. Хорошо, если вы все для себя удачно решите. По-моему "одичание" может себе позволить и не пострадать совершенно во всех аспектах жизни, ну очень ценный специалист. Тот человек, к которому будут приспосабливаться и мириться с особенностями его психики и мировоззрения. К сожалению подобных высот достигают немногие.

Но если ваши запросы малы, то и проблемы не вижу. И разделяю вашу позицию.

Гость
#11

Согласна, пост 10.

Автор, у вас какая специальность?

Стаж моего одичания - не падать в обморок! 5 лет.

гы
#12

вот бы мне так подичать! как я вам завидую, автор! белой завистью ((

Ленок
#13

Одичание не страшно).Главное - не перестать мыться и бриться,чистить зубы,делать зарядку)))

Гость
#14
Ленок

Одичание не страшно).Главное - не перестать мыться и бриться,чистить зубы,делать зарядку)))

О да, все кто не делает зарядку одичали)))

#15

стаж моей изоляции=одичания 3 года. в целом , верно тут заметили, меняются ценности, какая-то пелена с глаз спадает, понимаешь какая-то все суета, а если при этом духовно развиваться, вообще на иной уровень развития попадаешь. расширение сознания происходит. в целом -много плюсов, ну я еще интроверт, так что это мое, для общительных людей-это смерть.

НО , тк все равно жить приходиться в социуме и много на этом завязано, то возникают очевидные сложности. тк реально появляется страх людей и общения и он только прогрессирует, доходит до того, как тут сказали, что боишься элементарных вещей, типа звонков и тд..хот я их всегда боялась))

Ленок
#16
Гость

Ленок

Одичание не страшно).Главное - не перестать мыться и бриться,чистить зубы,делать зарядку)))

О да, все кто не делает зарядку одичали)))

одичали,покрывшись слоем сала !:)

Ведьмочка
#17
Елки Зеленые

стаж моей изоляции=одичания 3 года. в целом , верно тут заметили, меняются ценности, какая-то пелена с глаз спадает, понимаешь какая-то все суета, а если при этом духовно развиваться, вообще на иной уровень развития попадаешь. расширение сознания происходит. в целом -много плюсов, ну я еще интроверт, так что это мое, для общительных людей-это смерть. НО , тк все равно жить приходиться в социуме и много на этом завязано, то возникают очевидные сложности. тк реально появляется страх людей и общения и он только прогрессирует, доходит до того, как тут сказали, что боишься элементарных вещей, типа звонков и тд..хот я их всегда боялась))

тожесамое, токо я уже 6-ой год дома торчу, очень довольна. От одичания спасает хобби - по вых с людьми приходиться общаться. Но все равно элементы одичания чувствую. Больше всего ненавижу ходить с ребенком в поликлинику, там такое хамье сидит в регистратуре, очередь бешенная, кошмар просто. А вот скоро идти надо ((

Зинфандель
#18

Автор, пока у вас "одичание" в кавычках - не страшно. Не обязательно всё время с кем-то тусоваться, и многие этого на самом деле не любят. Главное, не докатиться до настоящего одичания и асоциализации. Контролируйте ситуацию, и будет вам счастье.

Ёжа
#19

Какой-то время самой до себя бывает полезно. Даже для того же саморазвития и чтобы понять, что тебе на самом деле нужно. Но главное, чтобы это не затянулось и не одичали по-настоящему!

Тень
#20

Автор, а вы на ветку свою заглядываете?

Вот мне интересно стало: вы и те, кто с вами солидарен, (и долго не работают), на какие средства живете? Значит рядом присутствует "кормилец", не возражающий против такого образа жизни? Просто интересно, напишите, плиз )

Ведьмочка
#21
Тень

Автор, а вы на ветку свою заглядываете?


Вот мне интересно стало: вы и те, кто с вами солидарен, (и долго не работают), на какие средства живете? Значит рядом присутствует "кормилец", не возражающий против такого образа жизни? Просто интересно, напишите, плиз )

я замужем, постоянно не работаю, но у меня две подработки, в общей сложности составляющие примерно половины зарплаты мужа. Сидящей себя на шее у мужа не считаю, потомучто я занимаюсь хозяйством и ребенком.

Тень
#22

Ведьмочка,спасибо что ответили. А автор, похоже, потерялся )

Белая кошка
#23

Я в иммиграции одичала. Старых друзей оставила на Украине, а новых в Израиле так и не приобрела, да и не стремилась. С родственниками, живущими здесь уже 20 лет, тоже не общаюсь: некогда. Трудоголиком стала и очень счастлива, что в новой стране оказалась востребована. В общем, попашешь весь день, придешь домой вечером - и хочется отдохнуть и больше ничего. Телефон у меня только для деловых звонков.

В общем, хороших знакомых у меня туева хуча, а близких людей нет. Потому что абсолютно ни в ком не нуждаюсь. "Меня во мне настолько много, что нету места там другим", - не знаю, чьи это слова.

Белая кошка
#24

Нет, муж и дочь у меня есть - и кроме них мне дольше никто не нужен.

Белая кошка
#25
o

я работаю все время и людей сторонюсь, что же будет если дома засяду?

У меня то же самое. Я и коллектив как бы сосуществуем параллельно. Нет, я участвую в корпоратиквах, но ни с кем кроме как о погоде и наущных проблемах, ни о чем не говорю. Работник я хороший, всё делаю качественно, никого не подвожу - так что я не думаю, что кто-то на меня в коллективе зуб имеет. Наоборот, ценят, что сама ни к кому в душу не лезу и другим не позволяю.

Автор
#26

Тень, не потерялась)) Просто была занята и не было возможности зайти. Да, все верно, лично я на самом деле определилась что это - для меня. Просто было интересно мнение людей, кто так еще живет или жил. На что жить - каждый по разному, как видите. У меня пока остались сбережения и буду работать на дому. А вообще - кого-то "Содержат", кто-то дома работает - дело каждого. Главное, что образ жизни другой.

Автор
#27

красивее Марисы Миллер только я, вот это да это верно - тоже сложно позвонить кому-то и вообще - хуже "чувствуешь" людей, как стеной окружен. Это минусы. Но все идеально быть не может, потому это неизбежные минусы.

Автор
#28

Муромец Илья - в точку. Могу еще добавить - "или вести пустые разговоры ни о чем"

Автор
#29

OOps, вряд ли. Всегда есть люди, которым активное общение необходимо. Но велика вероятность, что хотя бы будут лучше условия и бОльшее понимание тех, кто отшельничает. Сейчас такого нет. Сидишь дома - значит неудачник.

Автор
#30

И еще нюанс - если просто тупо сидеть дома, смотреть Тв и все - отупение действительно неизбежно. Но мы говорим о варианте, когда человек занят чем-то, развивается как-то, но сам. Так что правильно, девочки - хобби и увлечения от этого спасают.

Тень
#31

Автор, для некоторых, даже имея желание, одичание (определение не нравится)- невероятная роскошь. Так что вам повезло, все совпало и нет никаких противоречий. На соседней ветке мама переживает за дочь в похожей ситуации.

Гость
#32

я уже 10 лет ,как одичала -домохозяйка,и прекрасно себя чувствую.

Гость
#33

очень странно мое одичание иногда появляется и оно совсем не то как у всех людей. Мое одичание больше похоже на то как допустим голодный тигр ест добычу, его глаза, манера поведения, рычание, вот это поистине одичание. У меня оно редко довольно происходит но если происходи то я даже не знаю что делать, выбраться из этого поможет только время

Гость
#34

Я сижу полгода, дома одичал

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: