Гость
Статьи
Есть ли предел …

Есть ли предел скупости.

У меня есть одна знакомая, ужасно скупая и жадная , просто до невозможности. Она тут недавно хвасталась, что идёт в магазин , покупает искусственную ёлку, её наряжает, и она у них стоит чуть ли не весь январь, потом она её обратно в коробку и возвращает в магазин, типа она некачественная или по какой другой причине. И так каждый год. Сейчас беременна, принимает в дар от друзей старые вещи для ребёнка, говорит собрала практически всё , что нужно. Дева эта постоянно хвастается такого рода экономией, а мне противно её слушать. Интересно, это клинический случай или бывают еще хуже?

Kat
10 ответов
Последний — Перейти
Страшно, аж жуть
#1

Рассказала я как-то в детстве своей деревенской бабушке анекдот.

Пришел мужик к соседу (в деревне), вдруг слышит "цок-цок-цок". Оборачивается, смотрит - бежит поросенок на деревянных протезах. "Ой!" - говорит мужик, - "а что это у тебя поросенок на протезах?!" А сосед отвечает: "а что из-за одного холодца всего поросенка резать, что ли?"

Бабушка выслушала и говорит: "да у нас в деревне такой мужик был - отрежет у свиньи ухо, сварит и съест, потом другое." Раньше-то в деревнях холодильников не было, скот только осенью на мясо резали. Вот только не знаю, это скупость или скудность.

Стервочек
#2

блин, уж сколько раз твердили миру - не нравится общаться с человеком - не общайтесь))

п.с. жадность - низменное качество. но в той или иной степени оно присуще всем человекам)

мара
#3

Мой бывший хвастался что они с отцом со свалки притащили "совсем еще новую" советскую стиральную машину. Мотор оказался сломан, они отдали кучу денег за новый. Короче купить новую было бы не на много дороже. Так ват их мать, вместо того, чтобы послать их с их машинкой еще и стирала потом с удовольствием на ней, вот где смехота... К слову люди не бедные, своя машинка в доме имелась..

#4

А может она сейчас так тужиться, а потом как купит дом, вот все и поржем))))

гость
#5
Страшно, аж жуть

Рассказала я как-то в детстве своей деревенской бабушке анекдот.



Пришел мужик к соседу (в деревне), вдруг слышит "цок-цок-цок". Оборачивается, смотрит - бежит поросенок на деревянных протезах. "Ой!" - говорит мужик, - "а что это у тебя поросенок на протезах?!" А сосед отвечает: "а что из-за одного холодца всего поросенка резать, что ли?"



Бабушка выслушала и говорит: "да у нас в деревне такой мужик был - отрежет у свиньи ухо, сварит и съест, потом другое." Раньше-то в деревнях холодильников не было, скот только осенью на мясо резали. Вот только не знаю, это скупость или скудность.

Это РАЧИТЕЛЬНОСТЬ!

Минкс
#6

Есть скупость оправданная - когда люди копят деньги на что-то глобальное, отказывая себе в мелочах. Но больно узнавать, когда собирая на машину, экономят на фруктах-игрушках для детей...

Муж порой вспоминает свое детсво - его родители копили еще в советские времена на Жигули. В те времена и так не сладко жилось, а тут еще фанатеющие родители. Конфетами и яблоками баловали лишь на НГ, одежду донашивали брат за братом до дыр, коньки брали у друзей, простыни вытирались до дыр, а потом из целых кусков сшивались заново... дурдом короче. Цель оправдывала средства. На той машине гордо ездят до сих пор :)

Kat
#7

Нет, она не копит ни на что, по жизни такая. Если едет куда нибудь отдыхать, то это будет стопроцентно самый дешевый даже не мотель, а хостел в городе, это в крайнем случае, а так нагло предпочитает останавливаться у знакомых, бесплатно естественно. Жила с мужем у родителей в целях экономии, сейчас вот беременная, ей 38 лет кстати, родители их выперли, сказали, чтобы хоть сняли себе , она скрепя сердце сняла квартиру, но мебели там нет , говорит сейчас время нет выискивать сделки. Купили тахту, на ней и спят. Она и муж работают.

Const
#8
Минкс

Есть скупость оправданная - когда люди копят деньги на что-то глобальное, отказывая себе в мелочах. Но больно узнавать, когда собирая на машину, экономят на фруктах-игрушках для детей...

А под глобальным что подразумевается?

В этой истории хотя бы машина была куплена.

Мои родители на квартиру копили с 92 года. Экономили прлично на всем. Хотя по работе особо не утруждались, мать не работала, отец карьерой не увлекался. Почти вся мебель - преданное от родителей, старая советская. В конце 90х, начале 200х ничего и не купили. Цены ползли вверх. Выросли раза в четыре, с 300 долларов за квадрат до 1500 тысячи. Кризис. Цены просели до 1000. Дети давно выросли, квартира их уже не особо интересует. Экономят похоже уже по инерции, спят на полу, ни кровати ни шкафа себе никогда не покупали...

Гость
#9

8 а вы сами чего родителям мебель не купите?

Const
#10

9, некуда поставить будет, в квартире капитальный ремонт шестой год делают, все помещения в процессе ремонта, мебель, та что была разобрана по кусочкам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: