Гость
Статьи
есть жизнь после …

есть жизнь после климакса?

вопрос в заголовке. лично мне кажется, всё закончилось. я уже не женщина, а так. существо среднего пола. и от жизни мне нечего ждать.

автор
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
гость

41-да,автор странная какая-то,как-будто только у нее климакс,а у других его нет.

просто у тетки или нет своей жизни, или это надуманная проблема

гость
#52

Вы наверное одиноки, вот и такие грустные мысли. Мне 51, месячные прекратились в 49. Ну и что, жизнь на этом закончилась? Вес конечно попер, но шью себе сама шикарные наряды и на весе не зацикливаюсь. Мой бойфренд говорит, что я тебя и такую люблю.Займитесь спортом , я хожу раз в неделю в баню и через день в бассейн.Заведите себе любовника в конце концов!

Гость
#53
гость

У некоторых и до 40-ка начинается,и ничего,живут люди и радуются жизни.Подумаешь климакс?Да, секса скорей всего больше не будет,не будет хотеться и вас не будут хотеть.Так секс и не главное.Правильно говорят,займитесь внуками и найдите увлечение для себя,а не форумах сидите.

48 и 49 - повеселили))))))))

зашли, типа, самоутвердиться?

вас-то, климакс, не коснется, ни-ни!!!!

А также вашей мамы....

Глупая школьница (или школьник)...

А про хотение-нехотение секса откуда известно?

Начитались самопальных *докторов*?

Мы-то знаем, как оно на самом деле))))))))))))))))))))

Гость
#54
гость

Вы наверное одиноки, вот и такие грустные мысли. Мне 51, месячные прекратились в 49. Ну и что, жизнь на этом закончилась? Вес конечно попер, но шью себе сама шикарные наряды и на весе не зацикливаюсь. Мой бойфренд говорит, что я тебя и такую люблю.Займитесь спортом , я хожу раз в неделю в баню и через день в бассейн.Заведите себе любовника в конце концов!

слушайте, а почему попер вес? Если нет ПМС, и соответственно, жора, значит вес можно взять под контроль?

автор
#55
гость

У некоторых и до 40-ка начинается,и ничего,живут люди и радуются жизни.Подумаешь климакс?Да, секса скорей всего больше не будет,не будет хотеться и вас не будут хотеть.Так секс и не главное.Правильно говорят,займитесь внуками и найдите увлечение для себя,а не форумах сидите.

чьими внуками заняться - вашими? ))) у меня их нет, и так скоро не появятся)) разве что двоюродные. жаль, что в тему только один человек откликнулся, Васса Железнова. Большинство вообще скорее в анти-тему. Мдас. вопрос -то не про то, что нечем себя занять, очень даже есть. И хобби интересные есть, и жизнь насыщеная. ушло ощущение себя как женщины, как привлекательной женщины. пришло ощущение себя как стареющей женщины. Каписко?

автор
#56

гость

Вы наверное одиноки, вот и такие грустные мысли. Мне 51, месячные прекратились в 49. Ну и что, жизнь на этом закончилась? Вес конечно попер, но шью себе сама шикарные наряды и на весе не зацикливаюсь. Мой бойфренд говорит, что я тебя и такую люблю.Займитесь спортом , я хожу раз в неделю в баню и через день в бассейн.Заведите себе любовника в конце концов!

слушайте, а почему попер вес? Если нет ПМС, и соответственно, жора, значит вес можно взять под контроль?

вес ползет вверх по двум причинам. Обмен веществ замедляется, а съедаемые порции того же размера, что раньше - по привычке. И вторая причина, организм образует жировые отложения в низу живота и на бедрах и вытягивает из них недостающие эстрогены. Это мне эндокринолог объяснил. Плюс синтетические эстрогены в ЗГТ имеют свойство удерживать в тканях воду. Это еще +2-3 кг.

Гость
#57
автор

гость



слушайте, а почему попер вес? Если нет ПМС, и соответственно, жора, значит вес можно взять под контроль?



вес ползет вверх по двум причинам. Обмен веществ замедляется, а съедаемые порции того же размера, что раньше - по привычке. И вторая причина, организм образует жировые отложения в низу живота и на бедрах и вытягивает из них недостающие эстрогены. Это мне эндокринолог объяснил. Плюс синтетические эстрогены в ЗГТ имеют свойство удерживать в тканях воду. Это еще +2-3 кг.

мне на 8 марта подарили точнейшие электронные весы. Оччень помогает контролировать вес. Порции пришлось значительно уменьшить и только тогда пошел отвес.

Гость
#58

и еще конечно пришлось отказаться от сладкого и мучного. От сладкого быстро отвыкаешь, а привыкнуть к отсутствию хлеба, даже черного - тяжеловато(((

Гость
#59

Раздражает нытье сорокапятидесятилетних теток, раздражает, что называют себя ягодками, молодятся и стараются выглядеть как двадцатилетние, не хотят, смирится с тем, что молодость прошла и ее не вернуть. И чего вам неймется? Живите в своем возрасте и радуйтесь жизни. В вашем возрасте по большей части уже нет проблем с жильем, маленькими детьми, поисков работ, мужей и прочего. Сорок лет это не восемьдесят, можно придумать множество занятий и, наконец, больше времени уделять себе любимым.

Гость
#60

а вам чего неймется? видели название темы - зачем лезть, если вас это не касается. Дайте взрослым ///сорокапятидесятилетним теткам/// пообщаться без подтявкиваний из-за угла.

Свою маму воспитывай, читай ей нравоучения.

Гость
#61

Из-за угла не подтявкиваю √пишу на форуме(кстати без хамства)

Процитирую автора "потому что такое старение начинается, что для мужчин я уже не привлекательна. вы посмотрите, что мужчин привлекает - гладкая кожа, пышные волосы, тонкая талия."

Ну неужели непонятно, что в сорок уже не будешь выглядеть, как в двадцать. И принимать возраст такой, какой он есть

Натали-Гончарова
#62

[quote="гость"]У некоторых и до 40-ка начинается,и ничего,живут люди и радуются жизни.Подумаешь климакс?Да, секса скорей всего больше не будет,не будет хотеться и вас не будут хотеть.Так секс и не главное.Правильно говорят,займитесь внуками и найдите увлечение для себя,а не форумах сидите.

Что значит - не будет ? Да когда же наши женщины поумнеют наконец?! По европейским меркам 40 - это вообще молодость еще! Активный, продуктивный период!! Автор, судя по посту, я думала, вам хорошо за 50. Я понимаю, ранний климакс - мало хорошего, но есть например случаи когда и в 25 придатки удаляют и месячные заканчиваются. Это тоже старость, в 25 ? Срочно берите себя в руки. У вас не старость даже близко, просто неприятность со здоровьем ( не самая страшная, вы и сами знаете). С этим справиться вам по силам вполне, уверена!

Кстати, Клаудия Шиффер сейчас на последнем месяце беременности, третьего ждет. Ей 40. Моника Белуччи тоже вот-вот родит второго, ей 45. Причем Моника забеременала с помощью ЭКО, как и в первый раз, и не скрывает, а Шиффер своим путем. Мою подругу мама в 47 родила, мама жива до сих пор, какая старость, автор - у вас только пол-жизни прошло, если не меньше...

Гость
#63

Ну да за детей Клаудии и Моники действительно переживать нечего, вашей подруге просто повезло, а ведь могла в маленьком возрасте сиротой остаться,да и думаю детства нормального лишена была

Гость
#64

У меня матку удалили и яичники в 39 лет по поводу опухоли, прыгала от радости просто помню, послали на биопсию все это дело и сказали,еще полгода и пошли бы на химиотерапию, там уже начли перорождаться клетки в раковые.Ничего, живем дальше, после операции уже семь с половиной лет прошло и не померли, вес кстати ушел после больницы, сейчас начал расти, видимо гормоны пошли уже и яичников нет.Я вон счастлива, что жива и вовремя все успела сделать.Находите во всем свои преимущества.

Гость
#65

Какую глупость пишет автор, да у многих жизнь и любовь только начинается, а вы себя на свалку. Найдите себе мужичка хорошего и вперед, лучше чтобы помоложе был. У моей бабушки любовник в 56 лет появился, она на свидания бегала, нарядится, каблучки нацепит и вперед, ох какая женщина была! Красавица - глаза синие, губы красивые, волосы русые, гладкая прическа.

степашка
#66

Автор,вам надо поменьше зацикливаться на этом,в каждом возрасте есть свои плюсы.А то что вы себя женщиной не ощущаете-это плохо! Надо вздрогнуть!!! Сходите в парикмахерскую,перекрасьте волосы,постарайтесь полюбить себя. Вы здоровы, это самое главное.

Гость
#67

Превратили сами себя в старух, читать противно!

Трюфель
#68

Писец у моей свекрови климакс прет- на всех орет и обижается, просто хоть вешайся. На меня уже даже начала обижаться, нет никаких сил после изматывающей работы это терпеть на входных, неужели нельзя принимать успокоительное, чтобы на родных не бросаться :((

Мэм
#69

Или вы Женщина или нет, это не зависит ни от климакса ни от шмимакса, ни даже от тряпок и косметики (хотя, конечно, хорошие тряпки и косметика не возбраняются).

Женщина - это внутреннее мироощущение. После климакса есть все, чего хотите и заслуживаете, в частн. секс-эпил, радость жизни и внимание мужчин (также и молодых, моложе вас)))). Все это есть после климакса, только не потеряйте Женщину в себе.

автор
#70

спасибо! мне бы в реале таких подруг, может, крыша бы и не ехала. а то я моих послушаю, как некстати ПМС, какие ОК надежнее, и совсем старой отжившей, заросшей внизу себя ощущаю. я понимаю, что женщины после онкологии совсем по другому воспринимают перестройку организма, у них особый случай, пересматриваются все ценности. снимаю шапку перед прошедшими через это. у меня все банально. многие из написавших правы. нужно провести ревизию в голове, как бы сложно это ни было. и быть готовой, что время от времени будет помутнение рассудка ) гормоны играют, всё таки)больше писать не смогу, уезжаю в длительную командировку, где не будет русской клавиатуры. пишите, буду рада почитывать!

Гость
#71

Автор, я вас умоляю! Мне 51 год, я даже и не задумывалась о каком-то климаксе, ну нет дел, и хорошо, душа, ведь не стареет! ШутИте, веселитесь, что изменилось-то? Возраст, ну и хрен с ним, не обращайте внимания!

Гость
#72

И еще, у меня тоже были операции, ну были, и забыла, как-будто и не было, и мужчины крутятся, я своего возраста вообще не ощущаю! даже не знаю сколько мне лет, ну может быть 35-38, где-то так!

Арина
#73

Во, автор,в своей командировке найдите себе заграничного мужичка и отрывайтесь на всю катушку! Если честно, в мыслях о возрасте, которые посещают всех здравомыслящих людей, осутствие мужского внимания у меня даже не рассматривалось. У автора, наверное, мужа нет,вот в чем ее проблема. При наличии нормальной семьи и не бегающего по девочкам мужа это неактуально.

Натали-Гончарова
#74

Да и вообще, что изменилось-то? Что, трава не такая зtленая стала, и солнце не так греет? И неужели, кроме сексуальной привлекательности и мужского внимания у вас никаких интересов и радостей в жизни не было? Хотя это приятно, не спорю, по себе знаю, когда тебе вслед мужики оборачиваются, комплименты говорят, машины сигналят, это так греет самолюбие... Но я знаю точно, когда этого не будет, я не стану сильно переживать, ведь ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ со мной останется! В жизни много радости и помимо мужских комплиментов! Я ваша ровесница, Автор, поэтому понимаю вас прекрасно...

Гость
#75

Автор, мне 58, но я не считаю себя отжившей старухой. Ну внешность конечно изменилась, но вес держу. А ведь и 20-летние есть мягко говоря, не очень красивые, но создают семьи и любовь-морковь крутят. Полгода назад я рассталась с человеком, который хотел жить со мной гражданским браком, встречались больше 5 лет, он был на 2 года моложе. А сейчас встречаюсь с мужчиной на 5 лет моложе, предлагает переехать в его квартиру и сочетаться законным браком. Всё зависит от человека, если вы в 30 старушка, значит в жизни событий уже не будет, а некоторые сколько лет живут, столько влюбляются, нравятся мужчинам и радуются жизни. Климакс не убирает сексуальных желаний и это не окончание полноценной жизни - это для сопливой молодёжи, которая тут советы даёт.

Гость
#76

Кстати, мои взрослые дети только рады этому.

Гость
#77
Гость

Кстати, мои взрослые дети только рады этому.

У меня свекровь покойная помнится в 60 лет себе интрижку завела с мужиком, все его скрывала и стеснялась.. Я говорю, да ладно вам, вы же вдова, чего тут плохого-то, она говорит-он ростом маленький.. мне стыдно, скажут лилипута какого-то завела)))Я говорю, ну вам-то с ним хорошо? Говорит да.. но стыдно все равно)) Цирк был бесплатный просто.

Дорога
#78

а чего вы его так все боитесь? нормальный период в жизни каждой женщины. Мне 51, начались перебои с менс., повадились каждые три недели приходить - это же мучение! ... Так я жду-не дождусь когда же они вообще прекратятся, ну или хотя бы пореже приходить начнут. За весом начала следить, за месяц три кг ушло. Отвес понемножку, но идет. А гормоны зачем? Это естественный процесс, зачем вмешиваться?

Ситуация похожа на вашу-нарушился мес.цикл, то два раза за месяц, то раз в два месяца, то перерыв четыре месяца.

Но никакой паники у меня нет, естественный процесс. Всему свое время и в каждом возрасте

есть свои преимущества. Мне вот нравится, что наконец перестал вокруг меня этот бесконечный кобелятник виться.

Гость
#79

Позвольте последнюю фразочку скоммуниздить))))))))))))))

Ника
#80
автор

14 - голова мешает. не могу смириться с тем, что началась старость.хреново, да? а мне 40 с хвостиком, не 60. климакс конечно в самом начале.

Ууу, эт че-то у вас рановато))) Но знаете,есть у меня такая приятельница, ранний климакс,ничего себе дамочка,мужчины западают,у нее и теннис, и массаж, и театры,постоянные поездки (средства позволяют), интимные стрижки регулярно и прочие косметические процедуры.Выглядит она лет на 35,что удивительно.Ну да, кожа как-то немного суховата стала,но в целом главное - ее настрой,отношение к жизни.Кстати, не знаю, как у вас с личной жизнью, может и гены повлияли, что так рано,но сексом надо было заниматься почаще,он здорово оттягивает климакс,да и сбрасыванию веса способствует,никаких изнуряющих диет не надо.

Pastoral
#81

Автор, готова пообщаться на эту тему, но приватно, либо в аське, либо по мейлу, у меня тоже такие же проблемы.

Богиня Красоты
#82

Автор, посмотрите в иннете конкурс красавиц в возрасте 50+.Мой 30-летний красавец супруг сказал, что даже в 16-19 таких красавиц роскошных не видел.Это действо проис ходило в Лас - Вегасе.Можно в 50+ быть красивее и желаннее всех 20-летних вместе взятых.( если чё мне 20 +)

мэри
#83

80 вашими устами да мед бы пить.занятия сексом на наступление климакса не влияют никак.на лишний вес тоже.вы же не занимаетесь этим круглосуточно,вместо работы,еды и сна.я вот аборт в 39 сделала,тяжелое финансовое положение,как мы с мужем думали ,было.и климакс нагрянул внезапно,таковы последствия аборта оказались.надоже один единственный аборт ився жизнь под откос.вес растет не по дням а по часам.причем отказываю себе во всем:не ем жирное ,жареное,мучное,сладкое,а толстею и толстею.гардероб не успеваю обновлять.секс превратился в муку,оргазм ушел ,исчез,испарился.с мужем проблемы -он меня не понимает не верит,думает что изменяю ему.,по причине моей внезапной холодности.постоянно притворяться ведь не сможешь.да ипротивно все -прикосновения,поцелуи,а ведь раньше целоваться любила.вот и думаешь что нет жизни после климакса.что время наше уже ушло и никакиим хобби эту боль не задушишь.такое впечатление что перед тобой все двери враз закрылись ,и стоишь ты один на один со своими проблемами,болезнями и страхами никому не нужный ,никем не понятый.

нора
#84

как вам не стыдно женщина понимает что пора собирать камни жизнь дествительно прошла старость думка о своей жизни займитесь чем вам хочется так мало осталось этой жизни

Скорп
#85

Мне 43,тоже начался климакс,хотя занимаюсь с молодым мужем сексом через день а бывает и каждый день.Причина такого раннего климакса наверно в стрессах на работе.не собираюсь смотреть на это как на должное,пить лекарства которые за меняют необходимый гармон,гимнастика 2 в неделю,спа процедуры,походы к косметологу а надо будет и пластику организую!начхать на этих малолеток которые утверждают что надо принять как должное и соответствовать возрасту,посмотрю на вас в такой ситуации!не забывайте все хотят быть молодыми

Гость
#86

я тоже задаюсь этим вопросом. Настроения нет, ни желания. Но больше всего беспокоит тема интима. Секс после климакса – у кого как? Я мучаюсь. С одной стороны, вроде как есть желание. С другой стороны – эта сухость и зуууд, от которых ничего не хочется. И мысли о том, что природа против нас. Может, уже и всё…

Гость
#88
Янна

Ну откуда такие депрессивные мысли? Если есть желание и есть любимый человек, никаких других ньюансов быть не может!!! Я Вам говорю.

Да. Но против природы не попрешь. Больно и нгеприятно, это не зависит от любви или нелюбви.

Гость
#90
Янна

больно и неприятно – это играют гармоны. И это убирается всё в один момент, поверьте мне. Просто подберите подходящее смягчающее и увлажняющее средство из интимной косметики – и всё.

А есть такие? Никогда не слышала. Ао каких вы слышали?

Ольга
#93

Многие пишут: настроение не то, сухость... А я вот с другой проблемой столкнулась: остеопороз. Он может случаться как раз из-за недостатка эстрогенов в организме. Ешь-ешь как ненормальная творог-кефир, молоко как уж пьешь, а сдаешь анализы: у вас недостаток кальция в крови. Выбирали с врачом между гормонами и фитогормонами. Остановилась на Эстровэле, который их содержит (изофлавоны сои в частности). А еще в нем витамин К1, оказалось, что он активно участвует в формировании тканей костных. Под старость лет сколько информации) Но вот тем не менее не только кальций оказывается нужно употреблять... Теперь курсами два -три раза в год этот комплекс принимаю.

Ирина
#94

Жизнь есть, главное к ней относиться не как к старости

Нина
#95

Да нормальная жизнь после климакса, не надо нагнетать. Если что-то беспокоит или есть недомогания, то надо с врачом консультироваться. Я пришла, один раз анализы сдала, по результатам комплекс один мне назначили принимать и все, больше я у доктора и не появлялась, потому как самочувствие хорошее, все в порядке. Мне тоже капсулы эстровэл выписали, фитоэстрогены, что в составе, на меня неплохо влияют в лучшую сторону.

манюня
#96

не расстраивайтесь вы все, и одеватся можно по молодежному, лишь бы фигура поволяла, и жить прежней жизнью, вам вообще нормально, а каково климакс переживать в 30? и такое тоже бывает
питайтесь правильно, занимайтесь фитнесом, увлажняйте кожу, можете попить чаи с фитоэстрогенами

манюня
#97

не расстраивайтесь вы все, и одеватся можно по молодежному, лишь бы фигура поволяла, и жить прежней жизнью, вам вообще нормально, а каково климакс переживать в 30? и такое тоже бывает питайтесь правильно, занимайтесь фитнесом, увлажняйте кожу, можете попить чаи с фитоэстрогенами
фитоэстрогенам

#98

Девчонки! Какая старость:)! Это вообще другая жизнь,новая и интересная! Эта ханра связана с гормональной перестройкой,пропейте ци-клим и все будет в другом цвете! Вы как будто снова молоды и амбициозны! Все для вас! А кавалеры -только лучшие и все без комплексов!

Гость
#99
автор

потому что такое старение начинается, что для мужчин я уже не привлекательна. вы посмотрите, что мужчин привлекает - гладкая кожа, пышные волосы, тонкая талия. а с наступлением климакса кожа увядает, волосы вываливаются, фигура ползет, всё это гормональное. ЗГТ не панацея. мне на себя в зеркало смотреть страшно, что же говорить о мужчинах. и либидо опять же ниже плинтуса.

Согласна во всём, что вы написали. Но мне удалили в один день все женские органы. Пью фемостон год, толку нет,ищу парик, и одежду на два размера больше. Весила 53 кг.

Гость
#100
автор

чьими внуками заняться - вашими? ))) у меня их нет, и так скоро не появятся)) разве что двоюродные. жаль, что в тему только один человек откликнулся, Васса Железнова. Большинство вообще скорее в анти-тему. Мдас. вопрос -то не про то, что нечем себя занять, очень даже есть. И хобби интересные есть, и жизнь насыщеная. ушло ощущение себя как женщины, как привлекательной женщины. пришло ощущение себя как стареющей женщины. Каписко?

У моей тетки климакс начался в 45..сейчас ей 76...никогда не дашь.Ни единой морщинки нет..кожа не дряблая..больше 60 лет не дашь ей.