Гость
Статьи
Я не умею …

Я не умею разговаривать.

У меня бедный словарный запас и еще что-то. Когда надо что-то сказать, "молчу как рыба об лед". Часто не могу вспомнить нужное слово, на языке вертится - но не помню. Красноречием тоже не страдаю. В школе писала хорошие сочинения, а сейчас все куда-то пропало, хотя и книги читаю, и людей в окружении много. Что мне посоветуете? Помогут ли курсы риторики или актерского мастерства? А то надоело уже молчать все время, лишь бы не опозориться.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
дададад
#1

У меня последнее время стало так, я около девяти месяцев ни с кем не общаюсь устно (не спрашивайте), когда говорю по телефону, чувствую себя идиотом. Раньше хорошо могла выражать свои мысли, теперь же, как и автор, забываю слова, чтобы вспомнить, надо долго думать. Хотя читаю, очень много читаю. У меня в голове всё есть (хотя мысли тоже путаются), а передать через голосовые связки не могу, как животное, абырвалг выходит. Во рту каша, слова смазанные, тихие, трудно произносить. Хотя письменно до сих пор умею излагать всё ясно. Мне кажется, я тупею.

Вот скороговорки повторяю, Читаю Маяковского вслух. Правда, когда читаю вслух, нихрена не понимаю.

Скоро буду выходить в люди, опять работать, ещё в универ в следующем году надо поступать, с людьми в конце концов общаться, а как я такая буду? Мне тяжело - у меня в голове много всего, а поделится не могу. Тоже думаю потом походить на курсы риторики. Или это необратимо уже?

дададад
#2

*поделитЬся

Гость
#3

Вот у меня тоже так, когда вслух читаю - ничего не понимаю. И во рту каша. Оформить мысль в фразу вообще не могу часто, хотя всегда имею конкретное мнение в голове(((

Кто ходил на курсы риторики, расскажите, что они из себя представляют, и помогли ли вам?

Гость
#4

Еще меня прям вымораживает то, что у меня в голове куча сюжетов для триллеров и ужастиков, но я даже одну страничку написать не могу, а так хочется написать книгу!

Антуанетта
#5

Смиритесь...Это наследственное

#6
Гость

У меня бедный словарный запас и еще что-то. Когда надо что-то сказать, "молчу как рыба об лед". Часто не могу вспомнить нужное слово, на языке вертится - но не помню. Красноречием тоже не страдаю. В школе писала хорошие сочинения, а сейчас все куда-то пропало, хотя и книги читаю, и людей в окружении много. Что мне посоветуете? Помогут ли курсы риторики или актерского мастерства? А то надоело уже молчать все время, лишь бы не опозориться.

Есть люди,которым не дано быть ораторами,но они отличные слушатели.Мне часто говорят:как мне с тобой хорошо,ты умеешь слышать и слушать.Другие:мы с тобой здорово поболтали(а я и рот не открывала))))))).Читайте больше,размышляйте "про себя",пишите заметки и больше общайтесь с тем человеком,с кем вам комфортней и нет зажимов.Ведь часто бывает, что косноязычие и ложное "не умение говорить"от стеснения и боязни сказать что-то не то.Я это победила в себе.Не сразу.Не за один даже год.Повышайте самооценку,что ВЫ - ЛИЧНОСТЬ.И кого-то интересует именно ваше мнение.Получиться не сразу.Но это и есть ваша точка зрения.Успехов!И удачи!

Гость
#7

Алёна, я не хочу быть оратором, я хочу уметь нормально разговаривать:) У меня МЧ просто отлично владеет речью, но я даже у него это перенять не могу, как будто не дано(( Я не стесняюсь говорить, а именно, что просто слов найти не могу( Спасибо за советы.

#8

Ещё совет.Когда вы что-то хотите сказать,сначала сформулируйте про себя ответ,расслабьтесь(обычно человек не может вспомнить слово от того,что напряжён или не часто использует это слово).Подумайте.Ничего ,что ответ будет не скорым.От вас и не ждут искромётности в действии.Будьте сами собой и всё наладиться))))))))).

#9
Гость

Алёна, я не хочу быть оратором, я хочу уметь нормально разговаривать:) У меня МЧ просто отлично владеет речью, но я даже у него это перенять не могу, как будто не дано(( Я не стесняюсь говорить, а именно, что просто слов найти не могу( Спасибо за советы.

Я Вас прекрасно понимаю:-))))))))))))

Гость
#10

Побольше читайте. Заодно и словарный запас пополните.

#11

У меня был очень бедный языковой запас,Мыслила и говорила"про себя" плоско.Стала читать,много читать.Притом классиков.Ну где,как ни у них учиться словесности и выражать своё мнение.Мой муж говорил,что я заслуживаю тройки с минусом за риторику.Меня это страшно задело(наверное здоровые амбиции и гордость взыграли)и понеслось....))))))Запоем читала Чехова,Пушкина(делала сноски себе в блокнот).Писала статьи (в стол правда),но труды не были тщетны.Теперь дискуссии наше любимое занятие))))).

Ореховая Соня
#12

у меня такое иногда бывает, когда на другом языке общаюсь, хотя знаю его прекрасно, но вот находит ступор - слова путаю, акцент ужасный появляется и тд.

А так в основном болтать могу долго без остановки обо всем на свете. Но как и Гость 4, хотя напридумывать могу кучу классных историй и рассказать их, так что все открыв рот слушают, на бумаге получаются только пара корявых абзацев, эх...

#13

А мне кажется, что этому невозможно научиться. Это либо дано, либо нет. Есть у меня одна знакомая, девушка лет 27. Ходила заниматься на курсы ораторского мастерства. Ну и ничего не изменилось. Мне кажется, находчивости у нее нет, говорит неинтересно, рассказать что-то ей нечего. Ну скучно с ней.

Гость
#14

нам в универе говорили читать вслух около часа.Слова сами собой будут пополнять ваш словарный запас и обороты новые появятся,это как писать грамотно если много читаешь.

Гость
#15

читать каждый день

Гость
#16

""" читать каждый день" и пересказывать вслух, тусть даже самой себе.

#17

а курсах риторики учат правильно говорить буквы, т.е. звуки. потом сочетание звуков, потом слова, сначала лёгкие, потом сложные. дальше скороговорки, медленно-быстро. потом учат правильно читать текст, с выражением, соблюдая интонацию текста. учат публично читать текст, т.е. перед группой.

старайтесь больше писать, пусть это будем маленькая страничка блокнота, но она будет. даже если ваш рассказ будет бессодержательным, надо писать. со временем ваша рука будет сама писать, а вы потом будете удивляться,разве это вы писали..

мало читать книги, их надо читать не для галочки, а для себя. не понимаете смысл, перечитывайте. пересказывайте себе вслух, выливайте на бумагу.

я сама всё это делаю, пока помогает))

Брэдди
#18

Я считаю, что Крыса права, умение общаться зависит от находчивости и чувства юмора, кстати, тоже.

Ну а чувство юмора и находчивость тоже вполне себе развиваются, активная насыщенная жизнь и общение всем в помощь.

Люсия
#19
Крыса

А мне кажется, что этому невозможно научиться. Это либо дано, либо нет. Есть у меня одна знакомая, девушка лет 27. Ходила заниматься на курсы ораторского мастерства. Ну и ничего не изменилось. Мне кажется, находчивости у нее нет, говорит неинтересно, рассказать что-то ей нечего. Ну скучно с ней.

Люсия
#20

Ей самой просто неинтересно, вряд ли дело в находчивости

Зира
#21
Гость

Алёна, я не хочу быть оратором, я хочу уметь нормально разговаривать:) У меня МЧ просто отлично владеет речью, но я даже у него это перенять не могу, как будто не дано(( Я не стесняюсь говорить, а именно, что просто слов найти не могу( Спасибо за советы.

У меня также).Хотя с детства много читала.МЧ столько не читает,а говорит складно.Тётка у меня-"близнецы",как начнёт пересказывать фильм,который смотрела или книгу,которую прочитала-так заслушаешься ! У "близнецов" у них от природы язык подвязан и речь хорошая.А у меня,оказывается,Меркурий ретроградный в гороскопе.От этого,как сказано,плохо выражаю мысли,хотя всё понимаю и не дура).

Гость
#22

Зира, а что такое ретроградный Меркурий? Где он обозначен?

999
#23

))

Гость
#24

насчет близнецов правда, я близнецы, умение говорить, красноречие даны от природы; но конечно же подкреплено огромным количеством прочитанных книг, широким кругозором)))

Гость
#25

кстати по поводу меркурия - в точку.Вот у Отара Кусинашвили(гениально базарит импровизирует) меркурий в близнецах( в обители).У Ивана Урганта меркурий в овне-живой яркий интеллект и искромётный юмор.А у меня меркурий в скорпионе,мало того что я тугодум знатный,так ещё если и бщаюсь то в основном на тяжёлые темы(про сиуциды,про бойни,разводы)так ещё невольно подь ёбываю собеседника,ну стиль такой,при всём расположении к нему-обязательно сьязвлю и обо сру.

Пеппи
#26

Автор,поверьте,что быть хорошим слушателем гораздо важней.И поменьше нервничайте.Напряжение сковывает память и концентрацию.Попробуйте пообщаться с животными и убедитесь,что когда нет страха сказать не то- у вас все получается лучше,чем вам кажется.

дададад
#27

Скажите! Ну у меня вот всё нормально было, а сейчас каша, при возобновлении устного общения всё станет нормально? )

Гость
#28

27, Я думаю что да)) Главное не бояться, набираться опыта.

May
#29

Курсы риторики, наверное, не помешают тоже, но еще лучше поговорить с психологами (на форумах или очно) - о страхах.

Страх перед аудиторией обычно вызывает в человеке кратковременные нарушения памяти. Нарушения памяти подтверждают ваши катастрофические мысли и картинки, которые вызывают скованное поведение. Скованное поведение способствует невнимательности к вам аудитории (или наоборот, чрезмерно повышенному вниманию) и недостатку поддержки. Невнимательность слушателей и недостаток приятия усиливают страх перед аудиторией. Порочный круг :) Но размыкание его в любом месте приводит к исчезновению страха перед аудиторией за 5-10 повторений. Иногда порочный круг бывает сложнее: человек воспринимает каждое удачное выступление как случайность "фух, пронесло!", а провал - как закономерность "я так и знала". Но и в таких случаях разрушение порочного круга всегда возможно, только чуть больше времени требуется.

А потом все это поверх отполируете ораторским искустовом и будете в шоколаде :)

Котэ
#30

заведите жежешечку и записывайте туда любую ерунду, только связно и понятно.

Оттачивайте мастерство составлять фразы и излагать мысли там, а потом и в реале прорвет вас.

но сначала будет трудно

Гость
#31

я ходила на курсы, говорить училась - получалось. Лучше стала общаться. А теперь на курсы не хожу и говорить разучилась. И желания нет. Сама с собой комфортно себя чувствую.

Зира
#32
Гость

Зира, а что такое ретроградный Меркурий? Где он обозначен?

Ретроградный Меркурий-это когда планета,как бы,пятится назад)).Тормозит,что ли...Надо найти вирт.сайт астрологический,где можно ввести свои данные и узнать,в каком знаке какие планеты расположены и ретроградные ли они.Меркурий отвечает за ум,схватывание информации,речь и т.п.

Ретроградный Меркурий имеет сложности в общении,люди его часто не понимают,не может точно выразить свою мысль.Хотя,является очень умным и докапывается до сути.Как написано-у многих космонавтов Меркурий как раз ретроградный)).Так что,можно даже гордиться)).

#33

В точку!Близнецы хорошие ораторы и писатели!У меня получилось!)))))

Гость
#34

у меня тоже самое, некоторые взяла на заметку, спасибо!

Гость
#35

У каждого бывают моменты, когда нужное слово никак не идет на ум, только люди свободные, незажатые не делают из этого трагедии, а неуверенные, закомплексованные впадают в ступор. Признаюсь - я работала на радио, хотя в юности после стресса не только память была нарушена, но и речь. Я очень много читала, никогда не знаешь, когда и что в работе пригодится, но поначалу было все равно трудно. И один раз я тоже не смогла найти нужное слово и зависла, после минутной паузы просто выключила микрофон))) Вот стыдоба. Зато потом балаболила так,ч то не остановишь, долго после работы на радио у меня рот не закрывался. И еще, я всегда очень красочно, ярко и без мучительного подбора слов рассказываю то, что я хорошо знаю, что мне очень интересно. Автор, Вам нужно не просто читать, а любить то, что Вы читаете, тогда и слова нужные найдутся, если Вы сумеете своей страстью заразить других.

Матьва Шу
#36

Автор и остальные, смиряться, как советуют всякие антуанетты и иже с ней, думаю, не стоит. Да, по каким-то причинам у вас затруднены механизмы воспроизведения речи, но не тотальная же афазия у вас в конце концов. Потом мозг при должной тренировке способен на многое. Если чувствуете, что не справляетесь сами, я бы вам порекомендовала найти ХОРОШЕГО логопеда. Возможно, он будет работать в паре с неврологом.

А если хотите сами потренироваться, то во-первых, во-вторых и в в-третьих, всё время проговаривать всё ВСЛУХ. Пока язык в трубочку не свернёццо. С "Толстоевского" начинать, думаю, не стоит - текст сложный, будет сложно его осмыслить на слух. Начните с простых текстов, не загромождённых сложными конструкциями и многоуровневыми определениями. Вы должны понимать себя, когда читаете. Да хоть детские сказки возьмите. Сначала просто читайте. Потом попробуйте пересказывать своими словами. Не гонитесь в начале за красивыми описаниями и объёмными фразами. В первую очередь надо добиться ровного пересказа, без мучительных запинок, чтобы было ощущение КОМФОРТА. Это очень важно, потому едва ли не 50% (если не больше) проблемы - невротические переживания, страх позора/провала и т.д.

Только после того, как почувствуете себя уверенно и спокойно на "детской" ступени, ПОТИХОНЕЧКУ увеличивайте нагрузку. Берите тексты посложнее. Возможно, сразу не получится пересказывать более сложные тексты на соответствующем уровне. Пофик. Главное - преодолеть психологический барьер и понять, что в случае чего вы уже не будете экать-мэкать, а пусть и простым языком, но сможете донести до собеседника свою мысль. Возможно, вам и этого уже будет достаточно. А, может, войдёте во вкус, и ораторские амбиции появятся, чем черт не шутит. :) Тогда при желании можно приступить к "декорированию" речи, обогатить её всякими оборотами, конструкциями и прочей фигней. Было бы желание.

Матьва Шу
#37

Возьмите себе за правило рассказывать кому-нибудь, чем вы занимались в течение дня (да, бытовуха, но именно это люди в основном и обсуждают; даже на форумах). Найдите жертву - доброжелательного собеседника. Если таковых нет, "тренируйтесь на кошках". :) Серьёзно, хоть попугаю рассказывайте. Это важно - у вас должна отпечататься в башке схема: вы + некий собеседник.

Желаю удачно подвесить язык. :)

Гость
#38

у меня Меркурий в Водолее, но он сгоревший. Я косноязычнаа, заикаюсь, говорить вообще не могу. Меня все шпыняют, даже когда я открываю рот, а потом говорят, чтьо я "молчала все время". Что я странная. У меня не жизнь, а пытка. Не видеть бы вообще этих всех людей никогда, вот было бы счастье. Хочу быть немой, чтоб никто не приепывался.

Гость
#39
Пеппи

Автор,поверьте,что быть хорошим слушателем гораздо важней.И поменьше нервничайте.Напряжение сковывает память и концентрацию.Попробуйте пообщаться с животными и убедитесь,что когда нет страха сказать не то- у вас все получается лучше,чем вам кажется.

чушь про хорошего слушателя. или это я такая несчастливая, что на меня все шишки валятся и я для всех плохая, потому что неразговорчивая.

Настя
#40

добрый вечер, у меня та же проблема: не умею разговаривать, но... я знаю почему. Услышала анекдот, посмеялась, через минуту его забыла, прочитала книгу, попереживала, спросите меня через некоторое время - не смогу пересказать даже сюжет, не говоря уже об именах героев и др. Такая же проблема у моей мамы, но... она хирург, я филолог с дипломом МГУ, то есть в принципе соображаем нормально ) По моему мнению, я воспринимаю вещи эмоциями, а не головой. Сейчас проблема говорить по-итальянски (живу в Италии), читаю книги, смотрю телевизор, вокруг итальянцы, понимаю 90%, но не говорю или говорю некорректно. Есть ли какие-нибудь эффективные методики? П.С. Стараюсь запомнить фразы и т.п., то есть не сижу сложа руки, но пока не помогает

Алена
#41

Прежде всего разрешите себе говорить глупости. Ведь вы молчите, потому что боитесь сказать глупость и опозорится в результате этого у вас бессознательно включаются защитные механизмы, которые не дают вам говорить. Прежде чем что то сказать вы уже готовитесь внутренне сморозить глупость и ожидаете ее включая тормозные механизмы потому вам и трудно подобрать нужное слово и память отказывает вам. Достаточно нескольких неудачных попыток и все у вас сформировался некий комплекс. Вы не хотите испытывать негативные эмоции и ругать себя и потому ваш организм блокирует ваши попытки заговорить, чтобы не мучить ваше эго. Короче чё делать в этом случае: говорите все что хотите почувствовав что сказали что то не то просто посмейтесь над собой, или придумайте некий ритуал например: если я сожму правую руку в кулак то обрету красноречие закрепите удачные попытки с этим движением и используйте

Гость
#42

Советы хорошие и рабочие... Одна проблема для нас читающих взять и начать "тренироваться на кошках", и не один раз после глубоких мыслей "я тупею", а регулярно... Мне лично интереснее просто читать, а вот заставить пересказать прочитанное себя не могу. Вернее могу, но один раз, а на завтра уже дела неотложные начинаются, и т.д. А через пру месяцев опять не дает покоя мысль, "я тупею", опять ищешь в инете советы , как побороть данное несчастье. Опять денег другой постремишься к цели и все.. Запал сдулся...

Гость
#43
Гость

насчет близнецов правда, я близнецы, умение говорить, красноречие даны от природы; но конечно же подкреплено огромным количеством прочитанных книг, широким кругозором)))

иногда и без книг отличное красноречие..
запоминается не обязательно художественный текст,а просто всё то вокруг происходит..

Гость
#44

несу всякую бредятину

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: