Гость
Статьи
Мамы, у которых только …

Мамы, у которых только 1 ребенок, как вы можете спать спокойно?

Я всегда думала, что рожу только одного. Так думала до самых родов... Я тогда не знала, что материнство приносит огромное счастье и жуткий страх потерять этого ребенка. Теперь понимаю, что если не …

Луми
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

я знаю три семьи где взрослые кровиночки ненавдят друг друга хуже лютых врагов

автор, у вас навязчивая идея, вам не будет легче, если с одним что-то случится,

гостья
#52

странная логика. так можно думать о картошке - возьму два килограмма, один сгниет, еще один будет. но как можно думать так о детях?

один пропадает, будет замена???

это аморально, по крайней мере

Антивирус
#53

Автор, а кто вам сказал, что мы спим спокойно? Очень неспокойно. И не потому, что боимся - вот, не дай, Господи, дитя умрет. Таких мыслей, как позитивист, стараюсь ен допускать. Но вот все его пробелмы - здоровье, учеба, отношение с друзьями, возрастная депрессия - вопринримаются настолько лизко к сердцу, что и впрямь - не заснуть порой. Для себя недавно (но поздно) вывела формулу: детей - или не одного, или -кучу, начиная от троих. Чтобы более философски относится и не делать вселенскую трагедию из каждой простуды и драки. Но иногда думаю6 а вдруг тогда втрое больше переживала бы? В общем, как сказал кто-то, родить ребенка - все равно, что вынуть из груди сердце и пустить его бегать самостоятельно.

Alinaes
#54

чем больше детей- тем беспокойнее спишь, т.к боишься за большее количество своих детей. Автор *** какая-то, думает, что один ребенок заменит другого...

Гость
#55

У маминой знакомой сначала умер муж, потом сын, а потом дочь. Сейчас она одна живет. Дети снаркоманились.

Dolls
#56

Незнаю, по нашей жизни лучше одному все дать, чем родить 3-х, обделять их, но зато типа страховка((. А кого вы вырастите? Люмпенов, без образования (вон оно ск-ко стоит), будущих неудачников? Да, если семья хорошая детивырастут хорошими, но сейчас, к сожалению, все решают только деньги(((. И будь он хоть 3-ды Ломоносов, нет бабла, нет образования, и кем он вырастет? Сопьется? Я бы родила 3-х, без проблем, здоровье отменное, но не потяну, хотя и живем на 100.000р. Москва. Хватает впритык(((. А тут вы еще каркаете((

Clever
#57

Михаил Калашников был 17м ребенком в семье, всего детей было 19!! А выжило только 8((. Вам, автор, есть над чем работать....

воск
#58
Гостья с иронией

И кстати, скотство рожать детей только ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ, на случай, если с кем-нибудь из них ЧТО-НИБУДЬ вдруг случится, в же не запас в футбольную команду формируете((((

Надеюсь, Ваш муж разумнее Вас, Автор и найдет слова, которые Вас успокоят...

еще бывает рожают ребенка как донора для старшего - почка там или спинной мозг если пересадка требуется, а родители не подходят... вот где ужас

Гость
#59

Епрст,а вы думаете что один ребенок может заменить/компенсировать другого? Для меня мой ребенок незаменим, в сличае чего/тьфу*3 раза/ другой мне его никаким образом не заменит. Я люблю каждого ребенка,каждую конкретную личность,а не слово ребенок. Да сижу и боюсь,думаю иногда из серии "что если...", но пытаюсь не думать, настраивать себя на хорошее, и следить чтоб нигде и ничего не произошло...Страхи есть у каждой матери,главное на этом не циклится.

Лилия
#60

Я вас понимаю, первое время после родов вообще от таких страхов крыша ехала, хоть и было тяжело, но мужу говорила, что хочу еще одного. Это были только разговоры, т.к. здоровье не позволяет такой роскоши. Но если подумать двое детей тоже не только плюсы - это разделение вашего внимания (старшему недостача, в сравнении), это "замотанная" мама, это иногда конфликты (не всегда братья-сестры ладят), это недостаток денег в конце-концов... Это всё мои аргументы, которыми я себя утешаю, что буду иметь только одного ребенка. Но автор, у меня серьезная причина бояться за единственного ребенка, я одного уже потеряла.

Елена
#61

У нас есть знакомая семья,там было 2-е детей,старшая сестра,старше брата своего лет на 8.Так вот,этот младший брат в 13 лет утонул в пруду в Москве.Так сами родители говорили,как хорошо,что у нас хоть Маринка(его сестра,их старшая дочь)осталась.Сейчас она занимает высокий пост,сделала карьеру и у нее 3-е детей.Вот так вот!Еще раз говорю,я понимаю автора.

Елена
#62

Да,и еще у ее старшей дочери замужней скоро будут свои дети,так что и внуки уже у нее на подходе.

Гость
#63

Даа, вот проблемы у людей, про запас детей рожают. Ну вы их хоть замораживайте до поры до времени, пока не понадобятся. И имена давайте с номером, Сережа 1-й, 2-й, 3-й.

ХИ-ХИ)))
#64

63,))))

аффтар,беги к психиатору,чот с тобой не Я-Я(((...

..и мужа прихвати с собой...))).....

Мочалка
#65
Зюзю

МочалкаЛуми

"... работаем над зачатием второго..."

Фу,автор,надо же было так тошнотворно выразиться... Блевотное выраженьице...

Вы чайлдфри?

Нет ) Просто с детства воротит от таких выражений,даже не знаю почему. А ещё от слова "рожать"...

женщина
#66
Dolls

неужели незнаете что о чем постоянно думаешь, то в жизни и происходит?

Кто-нибудь переходит дорогу на красный свет? Думаю - нет. А почему? Потому что все знают, что это смертельно - и ничего. Живут с этим знанием спокойно. Так и тут - мы все (у кого в голове мозги есть) знаем, что в любой момент может случиться что угодно - и живем с этим. Те, кто думает день и ночь об этом - сочувствую. Мое мнение: достаточно просто знания, чтобы в определенных условиях принять правильное решение. Если будет принято решение родить троих - значит так и будет.

Ирочка
#67

бабье - эгоистки жуткие, только о себе и думают, детей ужк впрозапвл заделывать стали... куда мир катится?

Ирочка
#68

впрозапвл = впрозапас

Согласна с автором
#69

У меня умер маленький сын, он был единственный. Мне очень тяжело, что пока нет другого ребенка, больно вообще смотреть на чужих детей. Да, этого никто не заменит, это правда, но страшная пустота без детей вообще еще хуже.

Cofre de esmeralda
#70
злой и страшный ПМС

явно писала баба, у которой детей нет.

Да нет. Разводка ╧ 1000 на давно замусоленную тему " рожать- не рожать".Рассчитано на яростный срач двух враждующих лагерей:тех,кто не считает ,что обязан родить и таким образом заплатить некий "непременный долг" , и тех,кто считает,что женщина получеловек,и не имеет права жить на свете,если не желает подчиняться приказу "общественного мнения"и начать немедленно пополнять генфонд.

Вэл
#71

Мне кажется, наоборот - чем больше детей, тем больше тревоги. В данной ситуации придется не делить, а множить.

Поэтому я, собственно, и не решаюсь второго рожать.

Annie
#72

автор, я вас отчасти понимаю... В свое время планировала только одного ребенка, а как родился, постепенно пришла к заключению, что хочется еще детей. Пока еще одого. Как бы тут не комментировали вас, подозреваю, что на самом деле большинство родителей периодически гонят от себя страхи, подобные вашим. Я не исключение. Как ни странно, такую мысль я слышала от нескольких родителей, когда еще сама не была мамой, и отказывалась их понимать. Вы смелая, что высказались так открыто. Знаете, еще одно не дает покоя: если не будет второго ребенка, то одного можно просто "залюбить", как тут уже писали. Да...пока мамой сама не стала, не подозревала, что столкнусь с такими вопросами... Конечно второго рожать хотим не только по этим причинам, но здесь обсуждаются конкретные моменты. Вэл, ваша точка зрения мне тоже близка, поэтому мы не торопимся со вторым. Но желание, скорее даже потребность видеть счастливым еще одного человечка, становится сильнее страхов.

Abigail
#73
Луми

Я всегда думала, что рожу только одного. Так думала до самых родов... Я тогда не знала, что материнство приносит огромное счастье и жуткий страх потерять этого ребенка. Теперь понимаю, что если не рожу второго, третьего, то просто свихнусь. Буду чокнутой гиперопекающей мамашей, которая сходит с ума из-за того, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок может умереть каждую минуту от упавшего на голову кирпича и т д и т п и останусь я без ребенка. Поэтому, хотя доходы наши невелики, работаем над зачатием второго, там и третьего надеюсь родить. Так вот у меня вопрос к мамам, у которых только один и больше вы сознательно не хотите - кгде вы берете такую смелость, чтоб иметь только одного ребенка? Как вы можете спать спокойно по ночам?

Автор. меня иногда мучают те же страхи...но времени на второго ребёнка у меня будет мало, вернее. если второго рожу, первый останется заброшенным...кто будет водить старшую на балет, на спорт. на плавание? Кто будет с ней заниматься? Муж на работе. бабушки далеко. Поэтому я решила будь что будет, пусть лучше один ребенок получит все моё тепло и все внимание, а если останемся без ребенка - карма значит у нас такая...

Или родим второго когда первому 10 будет, когда мама уже не нужна 24 часа в сутки

ева
#74

Автор,так негативно думать нельзя.Как сказал известный философ "если долго вглядываться в бездну,то бездна начнет вглядываться в тебя" !

И потом,может мы,мамы одного ребенка и плохо спим,но если у вас будет 3 или 4 ,то вы вообще спать перестанете!

У старшего проблемы в школе,надо с уроками помочь,у второго аллергия на садиковскую еду,у третьего очередь в садик не подходит,а четвертый сисю сосет.Если ваш муж не олигарх и несколько нянь не наймет вам в помощь,то небо вам покажется с овчинку ,но зато и плохие мысли уйдут,так как думать вам просто будет некогда.

Гость
#75

смахивает на навязчивую идею. это уже не к психологу, тут психиатр нужен

Аэлита
#76

Автор, я вас очень хорошо понимаю, тоже была такой сумасшедшей мамашей, сынулька до 5 лет в белом ходил. Родила ещё двоих, меньше любить не стала, но разумнее, точно. Выросли мои солнышки мне на радость, всех люблю и от них получаю любовь, все успешные. А у сокурсницы был один, заразили чем-то, умер, теперь она умирает от одиночества и говорит, что я правильно сделала.

Натали-Гончарова
#77

Даже не в страхе дело... Вот сын так быстро вырос, и не нуждается уже во мне почти, а столько в душе еще и любви, и желания заботиться, растить (только не надо говорить, как любят у нас - мол, внуков дожидайся.) Если есть здоровье, достаток, огромное желание - почему еще не родить. Я сейчас так понимаю - лучше , когда детей больше, чем один. А лет в 20-25, конечно, категорически заявляла - больше ни за что, одного хватит.

Гость
#78

Все-таки лучше,когда детей много.много родни,большая семья.Есть у меня знакомая.всю жизнь была одна,т.к.у ее матери резус отрицательный,а у нее по состоянию здоровья нет детей,был муж,за это бросил.Сейчас ей скоро 40,одна с старыми больными психически нездоровыми родителями и никаких родственников больше нет.Всерьез задумывается о самоубийстве.Сама говорила,если бы была хоть еще одна родная душа,было бы ради кого жить.а так жить ей не хочется и я ее понимаю.Так что автор,рожайте побольше и не думайте.

ева
#79

Думать надо всегда.Родить не проблема,и кошки рожают,надо ещё вырастить ,выучить всех.Если здоровье и средства позволяют,то конечно можно.

Согласна с автором
#80

А вот родить у многих как раз и проблема.

ева
#81

Ну здесь речь не о тех,у кого проблемы со здоровьем.

А о тех,у кого проблемы с головой,а голова у нас в деторождении не участвует,увы.

Гость
#82
воск

еще бывает рожают ребенка как донора для старшего - почка там или спинной мозг если пересадка требуется, а родители не подходят... вот где ужас

У меня знакомые так сделали, причем не стесняясь говорили об этом, и при младшем тоже. Даже меня, циника, коробило, но они сами считают себя чуть ли не святыми.

Гость
#83
Аэлита

Автор, я вас очень хорошо понимаю, тоже была такой сумасшедшей мамашей, сынулька до 5 лет в белом ходил. Родила ещё двоих, меньше любить не стала, но разумнее, точно. Выросли мои солнышки мне на радость, всех люблю и от них получаю любовь, все успешные. А у сокурсницы был один, заразили чем-то, умер, теперь она умирает от одиночества и говорит, что я правильно сделала.

Ай молодца какая, перерожала сокурсницу, получи призовую морковку.

Гость
#84

82 - кто помнит бразильский сериал"Семейные узы",там также сделали.Камилле было 22 года,когда родилась ее сестра и спасла ей жизнь.А если бы она была одна,она бы умерла.Так что родственники всегда нужды и для всего.

Гость
#85

83 - и правильно сделала,что перерожала!И ничего здесь смешного!

Гость
#86
Луми

Я всегда думала, что рожу только одного. Так думала до самых родов... Я тогда не знала, что материнство приносит огромное счастье и жуткий страх потерять этого ребенка. Теперь понимаю, что если не рожу второго, третьего, то просто свихнусь. Буду чокнутой гиперопекающей мамашей, которая сходит с ума из-за того, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок может умереть каждую минуту от упавшего на голову кирпича и т д и т п и останусь я без ребенка. Поэтому, хотя доходы наши невелики, работаем над зачатием второго, там и третьего надеюсь родить. Так вот у меня вопрос к мамам, у которых только один и больше вы сознательно не хотите - кгде вы берете такую смелость, чтоб иметь только одного ребенка? Как вы можете спать спокойно по ночам?

Бром пинимайте.Нищету плодить не страшно? Не страшно, что муж издохнет раньше времени тащить груз вашего психического расстройства на своих плечах и пахать как вол за ваши истерии? Ничо? Не корчит вас от страха?

Гость
#87

86 - почему нищету?И почему муж должен помереть?Автор сама наверно работает...

Lumy
#88
Гость

Луми

Я всегда думала, что рожу только одного. Так думала до самых родов... Я тогда не знала, что материнство приносит огромное счастье и жуткий страх потерять этого ребенка. Теперь понимаю, что если не рожу второго, третьего, то просто свихнусь. Буду чокнутой гиперопекающей мамашей, которая сходит с ума из-за того, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок может умереть каждую минуту от упавшего на голову кирпича и т д и т п и останусь я без ребенка. Поэтому, хотя доходы наши невелики, работаем над зачатием второго, там и третьего надеюсь родить. Так вот у меня вопрос к мамам, у которых только один и больше вы сознательно не хотите - кгде вы берете такую смелость, чтоб иметь только одного ребенка? Как вы можете спать спокойно по ночам?

типун тебе на язык и соли полный рот

А ни хрена себе! Кто спер мой ник! И главное так изощренно - путем наглого калькирования. А ведь он у меня "с потолка". Мо-

его собственного потолка!

Впредь прошу не путать в таком случае Луми и Lumy, ибо мое мировоззрение крайне не совпвдает с мировоззрением плагиатора-автора.

Однако прощаю - авторских прав на свой ник не имею.

#89

лично я считаю что идеальное семейство это мама папа сын и дочь, а главное чтобы мама психически здорова была, без подобных загонов. Лучше себя берегите и мужа а то дети сиротами остануться (не дай бог конечно)

Арика
#90

Автор, заводить "дополнительных детей" для себя - это безумно эгоистично. Это вообще полный маразм. Такое желание можно приветствовать, когда вы хотите порадовать мир воспитанием замечательного потомства, или облегчением жизни вашего единственого ребенка, чтобы у него был друг, и человек, родная кровиночка, на которого он, когда вы уйдете - сможет всегда положиться.

Вот для чего заводят вторых, третьих и т.д. детей.

А для подстраховки - вы больная на голову и идите к доктору.

Гость
#91
Гость

83 - и правильно сделала,что перерожала!И ничего здесь смешного!

Конечно-конечно! Вот, еще медальку имени Путина пусть возьмет, повесит себе.

Гость
#92
Гость

82 - кто помнит бразильский сериал"Семейные узы",там также сделали.Камилле было 22 года,когда родилась ее сестра и спасла ей жизнь.А если бы она была одна,она бы умерла.Так что родственники всегда нужды и для всего.

Ага. И это ведь фигня, что оба ребенка больные теперь.

Юлия
#93
Луми

Я всегда думала, что рожу только одного. Так думала до самых родов... Я тогда не знала, что материнство приносит огромное счастье и жуткий страх потерять этого ребенка. Теперь понимаю, что если не рожу второго, третьего, то просто свихнусь. Буду чокнутой гиперопекающей мамашей, которая сходит с ума из-за того, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок может умереть каждую минуту от упавшего на голову кирпича и т д и т п и останусь я без ребенка. Поэтому, хотя доходы наши невелики, работаем над зачатием второго, там и третьего надеюсь родить. Так вот у меня вопрос к мамам, у которых только один и больше вы сознательно не хотите - кгде вы берете такую смелость, чтоб иметь только одного ребенка? Как вы можете спать спокойно по ночам?

ой,ну и бред ! Автор Вы серьёзно ?! Я не верю,что это писал вменяемый человек...Вы что детей запасных хотите нарожать ?! даже комментировать не охота этот дебилизм.

Я счастлива,что у меня один . И тот,по скорей бы вырос и зажил своей жизнью,я хоть отдохну уже и буду жить для себя...

Гость
#94
Гость

Ну так думать, это уже тоже на патологию смахивает.

+1000000

Автор, правильно что тему создали в разделе Психология. Там и до психи-атра недалеко будет с Вашим потоком сознания.

Значит Вы переживаете о СЕБЕ, что у ВАС (в случае какой-либо беды) не будет ребенка? То есть Вы больше переживаете о СЕБЕ, а не о том маленьком ребенке???! Ужас.

Гость
#95

Люди,да что же вы так напали то на автора?!Может быть,вы просто не совсем правильно её поняли.У меня тоже только один ребёнок,второго,думаю,уже не будет.И я очень хорошо понимаю чувства автора.Когда в тебе столько любви,которую ты отдаёшь лишь одному ребёнку,становится очень страшно его потерять.

Автор,рожайте второго,я вот жалею,что не родила.Хотя,трое и на мой взгляд уже перебор.У меня есть знакомая с тремя детьми,а ещё одна,не поверите,с пятью.Не хотела бы я так жить...Вечная нужда,они,по-моему вообще не помнят,что они женщины.

ева
#96

Да,не будем нападать на автора.Пусть работает над зачатием,все лучше,чем дурь писать.

Апельсинка
#97

странная вы автор. То есть сейчас вам своего ребеночка жалко, страшно за него, а будет еще один, так и все, не жалко и не страшно? пусть помирает, у меня еще одна "кукла" есть????

Дина Кубис
#98

Почему автор не отвечает? Да вы же все ее еще больще затуркали. Почему у нас в России так - вместо того, чтобы помочь сразу хотят обругать или к психиатору отправить. Подумайте сначала. что у каждого свои страхи и у каждого шаблоны, навязаные нам обществом - во многих постах сквозит плодить нищету. С чего вы взяди, что нищету? Сейчас есть возможность заработать, это не советское время где у всех 120 р. зарплата и хоть убейся или в космонавты или на севере работать, то есть немногие могли большое количество детей прокормить. Я видела мамочку у нее все 7 детей в МГУ учатся! Не у всех и единственный может получить столь же хорошее образование.

Теперь совет автору - я понимаю, насколько вам страшно и человеческая психика не такое может вытворить, но вы старайтесь не паниковать - любите своего ребенка, старайтесь делать с ним все и наслаждаться временем проведенным вместе. Страх немного развеется и вы поймете, что вашей любви хватит и на еще одного и может еще на нескольких. Одеть, накормить и дать обрахование это еще не значит сделать человека счастливым, чтобы он это состояние душевной гармонии через всю жизнь пронес и другим подарить смог. Нужна просто любовь, а она денег не стоит.

гость
#99

Моя бабушка, после смерти своего единственного ребенка через несколько лет призналась мне - что все таки нужно иметь двоих детей на всякий случай. И как бы эгоистично это не звучало - но только представьте себе какого это на старости лет уже похоронив мужа потерять еще и сына.

Сама Доброта
#100

Бабушка моего мужа родила 9 детей.Трое умерли младенцами, трое погибли на войне в 18,в 20 лет и в 23 года, один утонул в зрелом возрасте.До старости дожили две младшие дочки. Можно спать спокойно, похоронив столько детей?