Гость
Статьи
Человек обязан нести …

Человек обязан нести свой крест?

Вдогонку к теме про больных детей с соседней ветки. Там уже прозвучали слова про испытания, которые даются свыше. А как вы думаете, если на человека сваливается испытание и есть шанс от него избавиться, человек имеет на это право? Я думаю, для человека нормально и естественно любой ценой избегать бед и проблем, ведь для меня смысл жизни в том, чтобы как можно меньше страдать...

Гость
314 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня наша православная религия крайне странная. Там чем больше страданий - типа тем больше Бог любит человека. Но ведь Бог - это как отец родной. Какой родитель желает своим детям зла?

Бог - это любовь.

Я не верю, что те, кто страдает - потом будет жить в радости на том свете. Но кто точно знает: есть тот свет или нет.

Верующие люди, конечно, часто неадекватны: благодарить за страдания и считать, что это нормально - это бред.

Ириша
#2

Мне кажется, что религия - это утешение. Типа, потерпите сейчас, потом хорошо будет. А как без веры в "светлое будущее" жить, да ещё и больным? Хотя, с другой стороны, отказываться от своего больного ребёнка или от матери, которая сильно заболела, действительно грех, за который и не вымолишь прощения ни у Бога, ни у себя.

Kleo
#3

На счет первого комента. Расскажу пример того что Бог всех нас любит. Компания наркоманом парни молодые, хулиганы....занимались разбоем...подставили своего же (при чем подставили самого нормального, который с ними на все эти делишки не ходил).....тот отсидел.....вышел. А дружки его кто от передозировки умер, кого братки убили ...вообщем не одного в живых не осталось. Вот и думайте сетовать на Бога, что парень отсидел не за что столько лет, или благодарить за то, что отвел Бог от таких вот идиотов. Или пример кто то опаздал на самолет, сорвалась сделка, или отдых у кого что, а в итоге самолет падает. Пути господни неисповедимы, и Бог не дает того креста который ты не вынесешь и кто знает от каких бед нас уберегает Бог. А говорю так потому как на себе многое испытала и только сейчас понимаю для чего нам даются такие испытания в жизни.....Вы понаблюдайте за своими знакомыми и за собой и увидите прямую закономерность, просто это надо правельно воспринимать.

Гость 1
#4

Я очень наблюдаю и хочу сказать: кому-то Бог даёт шанс, а кому-то нет (хотя последние могут наизнанку выверунться), ну вот не любит их Бог и всё. Кто-то может быть наркоманом, вором, грешить, что мама не горюй: Бог типа простит и всё даст. А другим - ничего? В моём понимании Бог - справедливость, но справедливости нет...

Как пример того, что алкашки, наркоманки рожают. Вон детские дома переполнены. А приличные и хорошие женщины готовы пешком всю Землю обойти, но не могут забеременеть.

#5

если дана возможность избавиться от креста, значит от него нужно избавиться

Гость
#6
Грин

если дана возможность избавиться от креста, значит от него нужно избавиться

можно душу дьяволу продать, например....

замечали
#7

4 - у каждого свои уроки. Кто-то рождается для того, чтоб научиться милосердию, у другого задача научиться любви, у третьего вообще урок в определении собственных границ. Зависимости это последствия непройденного урока.

Гость 1
#8
замечали

4 - у каждого свои уроки. Кто-то рождается для того, чтоб научиться милосердию, у другого задача научиться любви, у третьего вообще урок в определении собственных границ. Зависимости это последствия непройденного урока.

Какой урок у алкашек, бросивших детей? а у людей, которые воруют и живут как в шоколаде, и дети их в шоколаде: и деньги, и семья - всё в порядке. А кто-то живёт порядочно, а не вылазит из проблем.

Ну не укладывается жизнь в религиозные постулаты и прочую популярную нынче позитивную психологию.

#9
Гость

можно душу дьяволу продать, например....

правда? куда обращаться?

замечали
#10

8 - вы не поймете

Керен
#11

Если вы в силах, то избавьтесь. Как правило люди не в силах.

Гость
#12

8. Это только у вас в голове не укладывается)

Гость 1
#13
замечали

8 - вы не поймете

А вы посвящённая?

попробуйте объяснить, а не бросайтесь красивыми фразами.

Гость 1
#14

так! гость 12 - что за оскорбления.

Не умеете вести дискуссию - не вступайте в неё.

Керен
#15

10, сильный аргумент...

Керен
#16

Я тоже думаю, что логика человеческого существования немного сложнее, чем разведенные людьми теории, и тривиальным объяснениям эта логика не поддается. И уж конечно в жизни нет "справедливости" в понимаемом людьми смысле этого слова.

замечали
#17
Гость 1

А вы посвящённая?

попробуйте объяснить, а не бросайтесь красивыми фразами.

с чего вы вообще взяли, что в мире должна быть справедливость? она если и существует, то такая, как в 3. Люди ограничены только собой, взглянуть шире им лень, поэтому оч удобно просто ныть о несправедливости жизни.

Линда
#18
замечали

4 - у каждого свои уроки. Кто-то рождается для того, чтоб научиться милосердию, у другого задача научиться любви, у третьего вообще урок в определении собственных границ. Зависимости это последствия непройденного урока.

замечательно сказали! У меня тоже такие ощущения по жизни, нельзя сравнивать одинаковые ситуации у разных людей, т.к. задачи у них разные

#19
Керен

Я тоже думаю, что логика человеческого существования немного сложнее, чем разведенные людьми теории, и тривиальным объяснениям эта логика не поддается. И уж конечно в жизни нет "справедливости" в понимаемом людьми смысле этого слова.

все теории, религии и морали во все времена выполняли функция лишь инструмента для управления народом

Линда
#20

17 - такое впечатление, что я сама с собой разговариваю! Очень приятно встретить единомышленников в этом вопросе, не всегда так везет

замечали
#21
Грин

все теории, религии и морали во все времена выполняли функция лишь инструмента для управления народом

люди слишком много думают о себе, может мы просто биомасса для накопления каких-нить ресурсов для следующих преобразований во вселенной. Ну дали разум, для чего - непонятно..мож для того чтоб забавнее было наблюдать сверху

замечали
#22

20 - ;))

#23
замечали

люди слишком много думают о себе, может мы просто биомасса для накопления каких-нить ресурсов для следующих преобразований во вселенной. Ну дали разум, для чего - непонятно..мож для того чтоб забавнее было наблюдать сверху

нужны мы кому то, чтобы наблюдать, ага :)

человечество - просто одна из крупиц вселенной

ирина
#24

Есть притча, страдал человек и говорит Богу-не могу больше, сил нет, дай мне крест по=меньше. Пожалел его Бог. Умирает человек, попадает в долину на берег оврага-на той стороне оврага райские ворота. Все свой крест перекидывают и переходят на тот берег. А крест нашего героя мал оказался. У людей есть свобода воли, вы можете развестись, сделать аборт и еще много чего, но отказавшись от одного креста все равно получите другой и не факт что легче.

#25
ирина

отказавшись от одного креста все равно получите другой и не факт что легче.

если убрать пафос про крест, то получается банальная мысль: думай о последствиях своих действий

Софья
#26
Грин

если дана возможность избавиться от креста, значит от него нужно избавиться

согласна. а религия просто способ управления людьми, особенно у нас, у американцев кстати более лояльнее чем у нас)))

Брэдди
#27

Если есть возможность избавиться, наверное, лучше избавиться. Ктоб наперед только знал, от чего избавляться и куда не вляпываться. И что именно будет избавлением, а не испытанием :)

#28
Софья

согласна. а религия просто способ управления людьми, особенно у нас, у американцев кстати более лояльнее чем у нас)))

там свои заморочки есть

но у католиков хотя бы в церкви сидеть можно :)

замечали
#29

27 - для этого существует совесть. Но это тоже категория плавающая - гипертрофированна - значит будешь нести свой крест в ущерб себе, неразвита _ кинешь и пойдешь налегке и как раз успеешь к моменту, когда тебя накроет личная задница. Сбалансировать все это надо как-то. Я предполагаю, что способом "я делаю это для себя, так для меня правильно и не в ущерб себе, или я этого вообще не делаю"

Аня
#30
Линда

замечали

4 - у каждого свои уроки. Кто-то рождается для того, чтоб научиться милосердию, у другого задача научиться любви, у третьего вообще урок в определении собственных границ. Зависимости это последствия непройденного урока.

замечательно сказали! У меня тоже такие ощущения по жизни, нельзя сравнивать одинаковые ситуации у разных людей, т.к. задачи у них разные

Очень интересная и глубокая мысль. Я вот вчера размышляла вечером, сравнивала себя с одним человеком (в целом неплохой парень) - почему я проиграла ему по всем статьям, у меня все хуже в жизни при равном старте (мы родственники).

А как это - "зависимости - последствия непройденноого урока"? Это про наркоманию или в широком смысле? Ну я зависима от своего стремления к успеху, например... Это как трактовать?

Гость 1
#31

Про то, что у всех свои уроки - согласна.

Но кому-то дают шансы быстрее их решить. У кого-то наглухо закрыты все двери. Как это объяснить?

У всех разный старт в жизни

настя
#32

Если бы было слишком поздно избавляться от креста, то я и не стала бы. Я бы мучилась до конца дней, меня бы это изнутри съело.

замечали
#33

Стива Ротера почитайте "Духовная психология". Если отбросить некоторый эзотерический мусор, в целом все верно.

Аня
#34
Гость 1

Про то, что у всех свои уроки - согласна. Но кому-то дают шансы быстрее их решить. У кого-то наглухо закрыты все двери. Как это объяснить? У всех разный старт в жизни

Вот-вот, я тоже про это подумала...

Д2
#35
Гость 1

Про то, что у всех свои уроки - согласна.

Но кому-то дают шансы быстрее их решить. У кого-то наглухо закрыты все двери. Как это объяснить?

У всех разный старт в жизни

Какие первичные условия помогут "быстрее решить" проблему с отсутствием в сердце любви и милосердия? На какой "материнский капитал" это все покупается?

Д2
#36

Заглавный вопрос не менее странный. "Испытание", от которого хочет избавиться автора, вещь вообще безотносительная, нейтральная. Наша реакция в самой первой степени предопределяет то, как мы пройдем через это испытание. Будем ли страдать, пройдем с улыбкой, или стиснув зубы, извлечем ли урок или будем ждать повторение. Поэтому да, наверное правильно учиться "не страдать", но также наивно ждать, что в жизни не будет испытаний. А во что они выльются - в "беду, проблему", мировую катастрофу, крушение жизненных принципов, депрессии или урок - зависит лишь от вас.

Аня
#37

На 35. Вот у моего родственничка точно полное отсутствие если не любви (тут не знаю), то милосердия уж точно. Поверьте. Хотя я могу привести примеры, чтобы не голословно. Однако в шоколаде (именно в плане отношений, любви) полном. Не так все однозначно...

Д2
#38
Аня

На 35. Вот у моего родственничка точно полное отсутствие если не любви (тут не знаю), то милосердия уж точно. Поверьте. Хотя я могу привести примеры, чтобы не голословно. Однако в шоколаде (именно в плане отношений, любви) полном. Не так все однозначно...

Аня, как это опровергает мысль о том, что у каждого человека в жизни "свои уроки"?

Софья
#39
Грин

Софья

согласна. а религия просто способ управления людьми, особенно у нас, у американцев кстати более лояльнее чем у нас)))

там свои заморочки есть но у католиков хотя бы в церкви сидеть можно :)

хотя бы. у нас же, чем тебе ху-е, тем лучше.

Аня
#40

Я не спорю, я размышляю. Насколько я поняла Вас, например, даже если люди вошли в жизнь примерно внешне в равных условиях, у них разный душевный багаж (уроки, опыт прошлых жизней, не знаю что еще - что угодно).

Но это самый легкий ответ - типа, все равно есть что-то, чего узнать о душе (человеке) невозможно, вот за это и страдает (или благодаря этому шоколоадно живет).

Ну, а я лично такая плохая, значит. ВСЕ у меня плохо. Не пойму только в чем я виновата.

Аня
#41

Или был в прошлой жизни святым, а потом стал садистом? Но по прошлым заслугам ему +1000 баллов???

замечали
#42

40 - где-то сделала неверный выбор, всего лишь..

Линда
#43

Аня, почему Вы думаете, что у вашего родственника обязательно в сердце должна быть любовь? Мне кажется, что люди без чувства любви несут крест более тяжелый. Может быть мы поэтому предостерегаем таких людей от эгоизма?

Линда
#44

Софья, ваше высказание "хотя бы. у нас же, чем тебе ху-е, тем лучше" имеет определенный философский термин - экзистенциализм. Очень интересное понятие и отнюдь не смешное

Аня
#45
Линда

Аня, почему Вы думаете, что у вашего родственника обязательно в сердце должна быть любовь? Мне кажется, что люди без чувства любви несут крест более тяжелый. Может быть мы поэтому предостерегаем таких людей от эгоизма?

Я не знаю, любовь ли там, нет ли. Семья есть (у меня семьи нет). Я, кстати, очень рада, что рассуждение пошло на примере не материального, а душевного аспекта. Однако этот человек вызывает нежные чувства, у него есть те, кто его любит и кому он сам может (по крайней мере) дать обветное чувство, если захочет.

А как мы предостерегаем их от эгоизма? Не поняла совсем (((

Аня
#46
замечали

40 - где-то сделала неверный выбор, всего лишь..

Это недоступно моему пониманию, я правда не понимаю, где (если это так). У меня никогда не было выбора в обычном понимании слова.

#47
Аня

Ну, а я лично такая плохая, значит. ВСЕ у меня плохо. Не пойму только в чем я виновата.

знаете, бывает в жизни явление, которое называется "просто так" :)

Линда
#48

45 - я имею ввиду, что мы осуждаем людей-ээгоистов, которые не умеют любить, сострадать и этим пытаемся изменить их сущность.

В вашеим посте (45) Вы пишете, что ваш родственние сам вызывает любовь у других людей. Это тоже огромный дар - "правильно" принимать любовь. Может у него только такая задача? (я не утверждаю, а только рассуждаю)

Аня
#49

На 47: Вот и я так думаю :))

Д2
#50

Аня, не нужно оценивать "родственничка" и сравнивать себя с ним. Вы не сможете заглянуть к нему внутрь и понять суть его проблем. Это не ваша миссия. Человек должен отвечать за себя самого и от себя требовать отчета за мысли, слова и поступки.

Мне непонятно, что для вас значит "страдает" или "шоколадно живет"? Вы оцениваете эти вещи со своей стороны, руководствуясь своим опытом, своими ожиданиями, собственными критериями оценки. Почему вы считаете, что ваши критерии подходят другому человеку?

Если вы говорите сейчас о семье, как о некоем критерии "успеха", то это ошибочно. Действительно "нежные чувства" рождаются лишь в том сердце, которое умеет, научено любить. Иначе это просто слова, клише