Гость
Статьи
Как относятся к …

Как относятся к бездетным в других странах (Европе, США)?

Лезут ли в душу, как у нас в России, со своими "ну когда уже ты родишь", "почему у вас нет детей", "не хотите усыновить", "без детей семья - не семья" и т.п.? И много ли в этих странах вообще бездетных (по разным причинам)?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Катерина
#1

Да уж в России без зазрения совести лезут в душу грязными пятками.

Гость
#2

уважают личную жизнь и не лезут в нее.

Катерина
#3
Гость

уважают личную жизнь и не лезут в нее.

Когда уже в России этому научатся

#4

Нет, никто не лезет...кроме своих же русских.

Sestra
#5

не лезут с расспросами.

Гость
#6

уважают личную жизнь, но самые близкие родственники могут говорит, когда детишек соберётесь рожать? Но это обычно только сразу после свадьбы, а потом затиxают. Среди знакомыx есть бездетные пары, где женшина решила не иметь детей, не потому что не может, а потому что не xочет. Очень много знакомыx которые рожают первого ребёнка за 35 и ближе к 40-42 годам. Поетому отсутствие детей то 42 лет никого не напрягает, а после чего уж спрашивать. Поезд ушёл.

Гость
#7

конечно не стоит вроде бы быть хамлом, но я есть хороший способ отвечать таким, просто не надо смущаться, ведь вам задали подобный вопрос и глазом не моргнули

например: Когда замуж выйдешь? - А ты чего так рано вышла? Поискала бы еще, может кто бы и получше подвернулся?

Почему у вас нет детей? - Потому что хотим денег побольше заработать, чтобы у детей было достойное детство. Потому что не хотим быть связанными обязательствами, хотим сейчас жить для себя. А у тебя только мальчик? а чего девочку-то не заводите? а? вообще в идеале между детьми разница в возрасте должна быть такая-то.. блаблабла Как, прошло пару мес, а ты так снова и не забеременила? не получается что ли? Муж что ли не хочет? Денег что ли не хватит на двоих?

По типу: а чего ты такая высокая(низкая,толстая, худая..)? - А ты чего такая низкая? тебе бы подратси чуток, знаешь, хорошо помогают такие-то упражнения.Хотя в твоем возрасте уже вряд ли...

В цивилизованных странах такого быдлячества как в России нет конечно

ИзАмерики
#8

В Америке никто не напрягает. Еще тут нет такого, что уступают место беременным или родителям с детьми ( за исключением самолета-родители с детьми до 5 лет проходят первыми вместе с инвалидами). Иногда бывает, но это по большой инициативе с чьей либо стороны, а не по общепринятым правилам. Декретный в зависимости от штата пару месяцев примерно, во время беременности могут уволить. Беременных берут работать в ночную смену, даже на физически тяжелую работу.

В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким.

На рождаемости это не сказывается. Даже в белых семьях часто 2-3 детей, еще много усыновляют, в том числе из России, Нигерии, Китая. В семьях хиспаников (мексиканцев, пуэрториканцев и тп) вообще помногу детей и рожают они как русские- с очень молодого возраста. Белые же могут и под 40 первого родить, а за ним еще 2.

ИзАмерики
#9

Но есть и одиночки и к их выбору относятся уважительно.

Гость
#10

ъВ некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким. ъ--немного неправильно. Раньше, да и в некоторых старых бассейнах до сих поресть и были обычные раздевалки на одного человека. делились только на Ж и М. Затем стали делать семейные раздевалки, чтобы родители с детьми ВМЕСТЕ раздевались, а не ловили мальчиков и девочек из различных раздевалок. + маленькие дети не всегда могут сами одеться/раздеться+собрать всю свою одежду. Т.е. семейные раздевалки созданы не для удобств бездетных (бред, еше ни один бездетных не скончаля от инфаркта за 5 минут детского визга! И вообше не понимаю, почему дети должны перманентно бизжать), а чтобы семья в куче могла переодеться

#11
ИзАмерики

В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким.

Такого не видела, а вот семейные комнаты - это да.

ИзАмерики
#12
KitKat

ИзАмерики

В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким.

Такого не видела, а вот семейные комнаты - это да.

Я в такой хожу:)

Гость
#13
ИзАмерики

В Америке никто не напрягает. Еще тут нет такого, что уступают место беременным или родителям с детьми ( за исключением самолета-родители с детьми до 5 лет проходят первыми вместе с инвалидами). Иногда бывает, но это по большой инициативе с чьей либо стороны, а не по общепринятым правилам. Декретный в зависимости от штата пару месяцев примерно, во время беременности могут уволить. Беременных берут работать в ночную смену, даже на физически тяжелую работу. В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким. На рождаемости это не сказывается. Даже в белых семьях часто 2-3 детей, еще много усыновляют, в том числе из России, Нигерии, Китая. В семьях хиспаников (мексиканцев, пуэрториканцев и тп) вообще помногу детей и рожают они как русские- с очень молодого возраста. Белые же могут и под 40 первого родить, а за ним еще 2.

Декретный отпуск всего пару месяцев??

Гость
#14
ИзАмерики

KitKatИзАмерики

В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким.

Такого не видела, а вот семейные комнаты - это да.Я в такой хожу:)

не звезди. Есть раздевалки для женшин, для мужчин, и для семей. Но нет раздевалок для одиноких

ИзАмерики
#15
Гость

ИзАмерики

KitKatИзАмерики В некоторых бассейнах даже отдельные душевые и раздевалки-для одиноких взрослых отдельно, для тех, кто с детьми и подростков отдельно, пояснение-от детей и подростков много грязи и шума, а это может помешать одиноким. Такого не видела, а вот семейные комнаты - это да.Я в такой хожу:)

не звезди. Есть раздевалки для женшин, для мужчин, и для семей. Но нет раздевалок для одиноких

Ну, по крайней мере, у нас тех, кто с детьми в чисто женские не пускают:)

ИзАмерики
#16
Гость

Декретный отпуск всего пару месяцев??

http://www.ma-ma.ru/ru/library/news/29190.php

Женщинам в США дают только 12 недель неоплачиваемого декретного отпуска, в соответствии с Законом о семье и отпуске по медицинским показаниям, который экс-президент Билл Клинтон подписал вскоре после выборов в 1993 году - если эти женщины работают в компаниях с численностью не менее 50 человек.

Однако в некоторых штатах США в этот закон начинают вноситься изменения. Например, в 2002 году Калифорния приняла закон, устанавливающий 6-недельный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и медицинским показаниям для резидентов. В докладе также отмечается, что, хотя австралийским женщинам предоставляется неоплачиваемый декретный отпуск в размере 52 недель, общая сумма пособий, получаемых ими в течение первых шести месяцев, меньше 500 долларов США.

ИзАмерики
#17

Да, мне когда русские "мамочки" начинают жаловаться, что "как вот все плохо" вокруг, как детей рожать, никаких условий, в США, поди, все цивильно я их люблю такими вот фактами огорошивать:) Причем, как я уже сказала, те , кто хочет рожают, и по нескольку, и работать успевают. Я, конечно, лично , такой подход не одобряю, но факт остается фактом.

тряпочка
#18

никак не относятся. живут своей жизнью

ИзАмерики
#19

Еще с садиками тут ситуация посложнее, чем в России, а если и есть, то те, что хорошие ОЧЕНЬ дорогие, причем, там часто такой подход, что дети и на земле сидят, и спят не в кроватках раздетые, а на полу, в чем бегали играли...:) а детей по закону до 12 лет одних оставлять нельзя...Молочных кухонь нет, понятное дело.:)

Но те, кто хочет и без льгот выпутаются:)

Гость
#20

Понятно. А вот интересно, есть еще где-нибудь декретный отпуск три года, как у нас в России?

ИзАмерики
#21

Википедия говорит следующее:

"В большинстве стран Западной Европы декретный отпуск доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребёнка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90 % оплатой и ещё 20 недель с фиксированной ставкой.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

ИзАмерики
#22

Ещё более развита система поддержки родителей в Болгарии. Матерям предоставляется 45 дней отпуска с 100 % оплатой до родов и до 1 года после родов, после чего матери имеют право ещё на 2 года оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан восстановить женщину на том же рабочем месте по возвращении на работу, кроме того, беременные женщины и матери-одиночки не могут быть уволены, не могут работать в ночные смены или внеочередно.

В настоящее время ощущается необходимость в улучшении оплаты декретного отпуска в таких странах, как Австралия и США, которые вообще не предоставляют оплачиваемого отпуска, хотя и позволяют по 12 нерабочих недель каждому из родителей ≈ в США и 1 год для матери ≈ в Австралии.

В Канаде законодательство было улучшено в 2000 году, после чего декретный отпуск увеличился с 10 до 35 недель, поделённых между родителями. Оплата декретного отпуска в Канаде осуществляется системой социального страхования.

ИзАмерики
#23

Размер отпуска по уходу за ребенком в Китае напрямую зависит от возраста будущей матери. Так, женщины после 23 лет уже считаются "возрастными", поэтому декретный отпуск у них будет 120 календарных дней. А тем, кто не успел достичь этого рубежа, полагается лишь 90 дней Причем законодательство КНР не уточняет, на каком сроке женщина может уйти с работы. Единственное, что прописано в нормативных актах, это то, что не ранее седьмого месяца. Обычно стараются взять декрет как можно позже, некоторые - буквально за неделю-другую до родов. Правда, в случае, если у мамы родилась двойня или же роды прошли с осложнениями, то отпуск продлевается на 15 суток Но в отличие от ряда других стран в Китае полагается декретный отпуск и для будущих отцов. Конечно, взять его можно только уже после того, как малыш появится на свет. Папины каникулы также напрямую зависят от возраста супруги. Аналогично они длятся 90 или 120 дней И хотя на время декрета и у женщин, и у мужчин зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100-процентном уровне, многие стараются не злоупотреблять отпусками"

ИзАмерики
#24

Из чего следует, что Википедия таких случаев не знает:)

Беллиссима
#25

Когда я родила свою перв дочку ( в США), то смогла побыть дома только 6 недель ( это время было оплачено). Потом приехала моя бывшая свекровь и я вышла на работу. Не от большого желания, а по необходимости: бывший муж учился в аспирантуре, я была основным добытчиком так сказать, плюс на работе у меня была медицинская страховка, что с маленьким ребенком ох как важно. Так что рожать в США - не так все просто. Через месяц снова рожать - но уже в Канаде. Это небо и земля - здесь у меня будет год оплачиваемого отпуска.

По теме - нет, в душу тут не лезут. Единственное, что спрашивали у меня - хотим ли мы с мужем еще детей ( второй брак). Но так, не настойчиво. Хочешь - хорошо, не хочешь - тоже твое дело. Спокойно и с уважением воспринимают твой выбор.

Беллиссима
#26

К посту 22 - поясню немного: во время беременности и после родов женщина может взять 3 различных вида отпуска, суммарное время которых составляет 52 недели. До этого нужно проработать определенное количество времени.

Кроме того, если на работе есть пакет бенефитов, то можно взять отпуск за счет этого ( у нас это называется short term disability) и таким образом сохранить остальное время на тот момент, когда родится ребенок.

Short term disability мне оплачивает моя компания.

А все последующие отпуска - государство.

Гость
#27
Гость

Понятно. А вот интересно, есть еще где-нибудь декретный отпуск три года, как у нас в России?

В Германии можно брать декретный на три года, но можно его брать частями - допустим, 2 года после рождения, а потом, когда ребенок в 1 класс пошел - еще на год.

Уволить беременную и декретную нельзя ни в коем разе, законодательство о материнстве перекрывает любые другие законы и положения.

немки рожают мало, чуть ли не меньше всех в Европе.

Дет.сады говорят, плохие, мест не хватает.

Часто женщины, при нормально зарабатывающих мужьях, рожают

парочку детей и превращаются в домохозяек. Процент неработающих женщин также один из самых высоких в Европе.

#28

Декретный отпуск во всех компания которых я работала - 6 недель.

Гость
#29

ИзАмерики и всем остальным ответившим - спасибо за ответы) Было интересно почитать)

Гость
#30
Гость

В Германии можно брать декретный на три года, но можно его брать частями - допустим, 2 года после рождения, а потом, когда ребенок в 1 класс пошел - еще на год.

Уволить беременную и декретную нельзя ни в коем разе, законодательство о материнстве перекрывает любые другие законы и положения.

немки рожают мало, чуть ли не меньше всех в Европе.

Дет.сады говорят, плохие, мест не хватает.

Часто женщины, при нормально зарабатывающих мужьях, рожают

парочку детей и превращаются в домохозяек. Процент неработающих женщин также один из самых высоких в Европе.

детские сады в Германии нормальные: тот же спорт, рисование, музыка, английский/испанский. В 3 года каждому ребенку по закону предоставляется место в детском саду. А вот мест в яслях действительно мало, как правило палагается в первую очередь женшинам, которые работают на полную ставку.

Многие немки рожают после учебы и пару лет рабочего опыта, зато потом рожают 2-4 детей подряд. Выходят на работу часто уже после 45-50 лет. Зато 20 лет они интенсивно проводят с детьми: кружки, музыка, спортивные секции. С 3-мя детьми, да если они в разных детских садах да школах, надо уметь все организовать и везде успеть

Гость
#31

Чет вы вообше не по теме стали беседовать тут. Нет, никто не спрашивает когда детей и почему нет детей, как и чего не замужем. Многие люди по 20, 40 лет живут вместе, имеют детей и не регистрируются. Закон принимает гражданский брак как обычный брак. Права все у гражданских супругов одинаковые. Только отцу ребёнка надо усыновить если родился вне брака. Это какой-то пережиток. Декретный отпуск около года. Если отец посидит с ребёнком минимум 18 дней, то ему дадут ешё 12 бонусом. Так получается что отец сидит минумум месяц. Потом во время и сразу после родов 3 недели у отца отпуск. Матери первые 3 месяца платит 100% зарплату работодатель, государство компенсирует около 80% работодателу. Потом государство платит матери около 70% от заработной платы в течении 10 месяцев. Если не работала, конечно, декрет будет оплачиваться но пособие будет меньше. Чем больше был твой доход тем больше пособие. Ты ведь больше налогов платила. После декретного можно остаться до 3х лет, но пособие будет очен&ъ228; маленьким. Кроме пособий государство выплачивает на ребёнка около 100 евро в месяц до совершеннолетия. Это не пособие, это детские деньги. Как бы бонус. Даже если человек работает и не получает пособие.

Гость
#32

Детсадов до 3х лет меньше чем после 3х. Есть семейные детсады, когда семья работает воспитателями у себя дома. У них собирается несколько детей. Третий варянт, частная няня. Если пара нанимает частную няню, государство платит около 600 евро помоши. Но родители из зарплаты няни должны платить налоги, страховки итд как обычный работодатель. Если няня одна на две пары, то хватает государственного пособия платить ей зарплату.

Vik
#33
ИзАмерики

Да, мне когда русские "мамочки" начинают жаловаться, что "как вот все плохо" вокруг, как детей рожать, никаких условий, в США, поди, все цивильно я их люблю такими вот фактами огорошивать:) Причем, как я уже сказала, те , кто хочет рожают, и по нескольку, и работать успевают. Я, конечно, лично , такой подход не одобряю, но факт остается фактом.

Portugalia - 4mesiaza oplachenui otpysk posle rodov i vse...

Кириллица
#34

Ха, на Кипре Вас вопросами замордуют так, что российские распросы в самой глухой деревне покажутся верхом деликатности. Если ты иностранец, то им в общем-то все равно, но вот если они тебя любят и считают практически членом семьи, то это всё.

#35

Моя сотрудница брала декрет в конце апреля этого года. Большая кoмпания, а отпуск ей посчитали следующим образом: vacation time + short term disability + long term disability, итого 6 недель оплачиваемого вышло. Мой босс ей еще 2 недели неоплачиваемого time-off дал... Америка, штат Огайо. Кому она только не звонила и не писала, законы искала, а отдел кадров как сказал, так и получилось..

Манька-Облигация
#36
Direktrisa

Моя сотрудница брала декрет в конце апреля этого года. Большая кoмпания, а отпуск ей посчитали следующим образом: vacation time + short term disability + long term disability, итого 6 недель оплачиваемого вышло. Мой босс ей еще 2 недели неоплачиваемого time-off дал... Америка, штат Огайо. Кому она только не звонила и не писала, законы искала, а отдел кадров как сказал, так и получилось..

Я на днях ухожу на maternity leave, у нас большая компания, и у меня будет 12 недель отпуска. Штат тот же самый. Всё оплатится за счёт PTO+STD. Если Ваша знакомая работает в компании численностью больше 50 человек, ей полагается 12 недель. 6 оплачиваемых и 6 без оплаты. У меня накопилось много дней PTO, мне эту сумму разобьют на 6 неоплачиваемых недель.

Манька-Облигация
#37

А по теме...Нет, Автор, никто не лезет с подобными вопросами, это неприлично. Могут спросить замужем или нет, есть дети или нет и т.п., а в вопросы "Почему нет?" или подобные им не углубляются. Ведь и так понятно, что если детей нет, то либо не хотят, либо по каким-то причинам пока не могут (вообще не могут), чего лезть людям в душу???

Гость
#38

1

Сырник
#40
Гость

уважают личную жизнь и не лезут в нее.

Молодцы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема