Гость
Статьи
Вы теряетесь, когда на …

Вы теряетесь, когда на вас КРИЧАТ?

Как вы на это реагируете? Теряетесь, либо сохраняете уверенность? Я - не робкого десятка, но иногда, когда на меня кричат или "наезжают", мне становится не по себе, вплоть до физического дискомфорта. Странно, и я не пойму в чем причина и почему такая реакция... Посоветуйте, как с этим бороться?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Алика
#1

Ой,у меня по разному, зависит от ситуации и обстоятельств.Иногда я впадаю в состояние шока (удивления), иногда начинаю в ответ реагировать соответственно,если потенциально готова к этому, часто теряю дар речи и всяческую находчивость, и ,если на меня анкричат и уйдут, потом еще несколько ндей буду переваривать эту ситуацию и возможные варианты своего ответа...

Гость
#2

Начинаю ржать. Это реально смешно.

Moi
#3

для меня это, как красная тряпка на быка

если на меня орут, я в два раза громче

меня клинит, когда на меня повышают голос, с эмоциями не справляюсь. ор - единственное, что выводит меня из состояния равновесия

но вот ор. не могу

Гость
#4

мч иногда повышает голос,мне смешно становится частенько))))не знаю почему))))

Рожденная змеей
#5

Нет, я наоборот, выхожу из себя. На меня никогда голос не повышали, если кто-то начинает кричать, меня несет по кочкам) Не могу останосвиться, пока все не выскажу, неважно, кто передо мной. На квартирную хозяйку орала, на начальницу.

Автор
#6

1, меня тоже раздражает когда я в такие моменты не могу найти нужных слов для достойного ответа. А как бороться с этим - не знаю...

Автор
#7

5, как Вам это удается?

Дольче Лара
#8

Ору в ответ, в т.ч. на прежних руководителей.

Предвосхищая вопрос - адекватные люди понимают, когда конфликт из-за горения процессом, а не "базар-вокзал".

Гость
#9

на меня чаще всего никто не смеет кричать, но если дело доходит до выяснения отношений, то я не ору, ненавижу крик и ор, я просто ухожу. не выношу криков особенно в семье, в таком доме даже не хочется находиться. к слову в моей семье никто ни на кого никогда не кричал.

Кириллица
#10

По ситуации. Смотря кто орет и почему. Если орет нормальный, адекватный человек, которого просто переклинило, просто промолчу (ему полегчало - мне не жалко, точно так же и меня переклинить может). Если орет кто-то малоприятный или незнакомый, то могу или заржать, или наорать в два раза громче, матерно и разнообразно. Но это с возрастом пришло, по молодости реагировала болезненно.

Гость
#11

есть просто люди, которые с полоборота заводятся и орут всегда, такая манера общения. я с такими людьми общаться не могу

ШарлИ
#12

7, вы что думаете, что она достойно отвечает?

ха-ха, хабалка она обыкновенная, орать начинает в ответ.

редко кто-то найдется, что бы такое-этакое ответить, все в ответ только орать умеют, в том числе и я))))

но я реально уважаю людей, которые продолжают спокойно себя вести, когда рядом *** какая-то прыгает и верещит, внимательно так выслушают, а потом ровным спокойным тоном говорят...уверенно так, твердо. вот у кого стержень, вот таких людей даже побаиваешься

Alouette
#13

на меня орет только муж, и то изредка. я в ответ тоже орать начинаю. чужие никогда не орали и я на них никогда

Гость
#14

другое дело если кто-то пытается Вас обидеть криком, но крик в принципе сам не обижает. могут обидеть какие-то слова, но я с возрастом стала лучше себя защищать, стала говорить в ответ аргументированно и спокойно, но все-таки предпочитаю не останавливаться и не ругать с человеком, хотя в нашей стране из дома выходишь как на поле боя

Кириллица
#15

Еще нужно учитывать темперамент вопящего. Для некоторых народов это вообще норма общения. Киприоты всегда орут, по поводу и без. Они даже когда вечером встречаются орут на тему "как я рад тебя видеть". Меня сначала это пугало, потом, когда стала понимать, чего именно они орут, перестала обращать внимание и даже иногда ору в ответ.

Автор
#16

Иногда мне кажется, что это элементарная трусость... Так кто мне подскажет, как не теряться в таких ситуациях? Или это либо есть, либо нет?

Автор
#17

15, это понятно, я о том, когда ор сопровождается негативными выпадами в мою сторону.

Moi
#18

хотя вот сейчас подумала, последний раз на меня орали, когда я была подростком. я очень бурно на это реагировала. наору, соберу вещи в 5 минут и уеду.

молодой человек голос повысил год назад, я отреагировала спокойно, как на больного на него посмотрела с сочувствием. через 10 минут обнял. понял свой косяк

а наезжать на себя никому не позволяю

Марсианка
#19

я наоборот агрессивная становлюсь и концентрируюсь на противнике))), вообще не переношу повышенного тона и приказного, а о кричать так вообще взорвусь.

Кириллица
#20
Автор

Иногда мне кажется, что это элементарная трусость... Так кто мне подскажет, как не теряться в таких ситуациях? Или это либо есть, либо нет?

С возрастом приходит. Ведь основной метод воспитания - это надавливание (так или иначе, часто - повышением голоса) на психику ребенка, вдалбливание, что он младший = подчиненный = должен слушаться маму, папу, бабушку, не хамить взрослым, быть удобным, неконфликтным. Человек вырос, но реакции остались. Вот когда этого внутреннего ребенка перерастаешь, тогда и проблема отваливается сама собой.

Moi
#21
Автор

Иногда мне кажется, что это элементарная трусость... Так кто мне подскажет, как не теряться в таких ситуациях? Или это либо есть, либо нет?

ну например, сказать спокойным тоном "будьте добры, тональность пониже, я не воспринимаю ор"

Хрю
#22

Допустим, я тоже теряюсь. Но частенько по работе нужно реагировать и двигать процесс дальше. Поэтому веду себя следующим образом. Идя туда, где предполагается инцидент, собираюсь морально. В голове стоит цель, что я должна добиться... Орите-не орите. А потом в процессе разборки либо человек понимает, что орать бесполезно, поскольку меня не прошибешь, либо я говорю с ним на его языке(повышая тон). В любом случае, нужно быть морально готовой к натиску. Если не готова. Промолчи и уйди. Только подготовь для такой ситуации взгляд жесткий и колючий, не обещающий ничего хорошего.Уходя молча, ты оставляешь орущего неудовлетворенным... А потом при случае можно подготовиться и отомстить.

Рожденная змеей
#23
Автор

5, как Вам это удается?

А тут моей заслуги нет, это скорее недостаток. Стоит кому-то на меня прикрикнуть, как из интеллигентной девушки я превращаюсь в фурию. Потом жалею (нет, не о последствиях, а о своей плебейской выходке)))

Хрю
#24

А бывает, что дома возникает ор внезапно. Это мой дорогой что0то ремонтирует или занят важным делом. К нему тогда не суйся. Вот тогда я на его ор отвечаю очень ядовито. Требую не орать, либо вообще ничего не надо делать и вообще, чтобы убирался, поскольку я это терпеть не намерена. Вроде помогает.

Moi
#25

Кстати, Автор, не бойтесь ставить людей на место и отстаивать чувство собственного достоинства. Попробуйте пару раз, уважения только больше будет и повтора инцидента не будет.

Гость
#26

Не теряюсь, а возмущаюсь внутренне, выслушиваю крик до конца и отвечаю, что в таком тоне я ничего не слышу и слышать отказываюсь.

#27

Я обычно очень спокойно и даже с интересом начинаю на человека смотреть, если он явно начинает выходить из себя, заводиться. Могу сказать что-то типа: "Хорош орать! Я тебя прекрасно слышу". Обычно замолкают. А ваще на меня никто не орет, дети только могут начать орать, но не на меня, а в ответ на мои требования, ну что-то вроде: "А почему я должен это делать?" Я на свой счет это не принимаю.

Автор
#28

25, самое интересное что так происходит только с теми людьми, которые морально сильнее меня, и я это вижу. с равными мне легко. и таких людей немного, но как назло в каждом коллективе мне попадается такая коза, которая начинает наезжать.

Лина
#29

нет, я не теряюсь. Если вижу, что человек явно наезжает, то сразу осаждаю его - умею при необходимости разговаривать таким холодным (весьма неприятным) тоном. Обычно отрезвляются сразу, и до криков дело не доходит. Да и вообще никогда не кричу, максимум голос могу повысить и сказать так, что человеку самому орать дальше не захочется.

За словом в карман не полезу, но никогда не матерюсь. Умею подобрать такие *убедительные* слова, что срывающиеся на крик люди сами глупо начинают себя чувствовать и предпочитают держать себя в руках. Но это у меня можно сказать профессиональный навык) Моя многолетняя работа связана с очень активным общением с людьми, ситуации бывают разные и люди естественно разные встречаются. Так что теряться в случае назревающих конфликтных ситуаций мне просто не к лицу, да и не в моём это характере - реагировать на подобного рода манипуляции и убегать поджав хвост (образно говоря).

Гость
#31
Автор

25, самое интересное что так происходит только с теми людьми, которые морально сильнее меня, и я это вижу. с равными мне легко. и таких людей немного, но как назло в каждом коллективе мне попадается такая коза, которая начинает наезжать.

Это вам жизнь специально таких людей подкидывает, чтобы вы учились за себя постоять и победили страх. Пока не проработаете проблему, она будет вас преследовать.

Мальдива
#32

когда на меня орут, я ухожу в себя или не знаю куда, может, в астраЛ?)) И через несколько секунд только выжу открывающийся рот орущего, глаза выпученные и.т.д. все как в съемке без звука. Выражение лица, говорят, у меня умиротворенное в этот момент)) Я с детства этому научилась. Были психи, которые вообще спокойно никогда не говорили.. Думаю, что если бы не эта защитная реакция была бы уже невротичкой или заикой.

Автор
#33
Гость

Автор

25, самое интересное что так происходит только с теми людьми, которые морально сильнее меня, и я это вижу. с равными мне легко. и таких людей немного, но как назло в каждом коллективе мне попадается такая коза, которая начинает наезжать.

Это вам жизнь специально таких людей подкидывает, чтобы вы учились за себя постоять и победили страх. Пока не проработаете проблему, она будет вас преследовать.

да, наверно так и есть...

Тут и Там
#34

у меня отец любит орать на мать,по жизни он трус и неудачник в жизни не добился ровным счетом ничего.Наполеон в своей семье б..ля

Гость
#35

на мня никто не кричит. Я не позволяю. Родители никогда не повышали голоса, мужчины - дааже и представить себе такое не могу. мой наоборот, голос немного понижает, когда сердиться, я сразу просекаю...

Коллеги - не смеют. а посторонние - не могу представить, чтоб на меня кричали. Я бы и слушать не стала бы

Автор
#36

Всем спасибо за ответы и советы

Гость
#37
Гость

Начинаю ржать. Это реально смешно.

Я тоже ржу, но меня не устраивает свое поведение. Иногда дерусь, а сама ржу до усрачки, не знаю уже, как с собой совладать.

Онемечивание Конечностей
#38

Когда орут, на самом деле, понять легче - почему орут и как реагировать в той или иной ситуации. Поэтому с ором проще. А вот когда разговаривают неприятным тоном без причины, с неуважением или желанием досадить, это намного неприятнее и вызывает физический дискомфорт, брезгливость.

#39

а я тоже в шок впадаю и говорю " ты че, окуел(а) совсем орать на меня??" и в пузо с ноги.

просто реакция такая у меня на крик. ниче поделать не могу.

Злая
#40

Я ужасно теряюсь. Но не потому что скромная и боюсь крика, а потому что в этот момент мозг судорожно анализирует - можно ли на этого кричащего человека рявкнуть в ответ и жестко поставить на место. Часто нельзя.. поэтому начинаю краснеть, бледнеть и блеять что-то нечленораздельное.. или себе под нос что-то виноватым голосом шепчу.. это правда тоже не помогает иногда, так как взгляд я разучилась прятать..

Оля
#41

Не теряюсь,молчу просто.Мне пофиг как-то,поорет и успокоится:)

Оля
#42

Вот,если на меня президент наорет,может тогда и растеряюсь,а так..

Arina
#43

Я начинаю орать в ответ, и не исключено, что в крайнем случае доходит до рукоприкладства

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: