Гость
Статьи
Потеря близкого …

Потеря близкого человека

Извините за не предновогоднюю тему, но очень нужна помощь.

Мой любимый на днях потерял близкого родственника. Смерть была внезапной. Сейчас он в шоке, и ему очень плохо.
Я сейчас навязываюсь, понимаю что ему не до меня сейчас.

Но все же очень хочу помочь и как-то поддержать его. И не знаю как. Как вести себя, что говорить? Оставить его одного или приехать и в чем-то помочь? не буду ли я мешать ему (он остался сейчас один)
Все новогдние мероприятия я отменила, конечно. теперь думаю, не будет ли хуже что он на нг будет сидеть дома?

Пожалуйста, поделитесь что помогло вам пережить горе? Как помочь человеку? Как не сделать хуже?

Fox
15 ответов
Последний — Перейти
Fox
#1

ой, опечаталась

*я сейчас НЕ навязываюсь, конечно

#2

когда я была в такой ситуации,я хотела что бы мч был все время рядом,но мы не говорили об этом,я просто везде с ним ездила,ходила,как хвостик)что б одной не быть и в себя не уходить,мне это помогло,но все разные...будьте с ним,если он вас не гонит.на счет НГ ничего сказать не могу..

Гость
#3

У меня 3 года назад также в конце декабря внезапно скончался отец в возрасте 45 лет. Лично мне помогло то, что я была занята организацией похорон. Это не давало "утонуть" в горе. Я живу одна в другом городе, поэтому, уехав от мамы и брата после похорон, было ужасно тяжело в одиночестве, особенно по ночам и вечерам. Днем хоть как то займешь себя делом. Я была бы очень благодарна, если бы кто то был со мной рядом. Просто рядом, не нужно ничего говорить. Если захочет он сам начнет "выговариваться". А помогло только время. Легче стало где то через год.

Fox
#4

Спасибо.

Он мне сам звонит, мы разговариваем.

Спрашиваю чем помочь, говорит, не надо.

Попробую на выходных приехать, хотя бы за продуктами схожу, уборку сделаю. надо же что-то делать

"Просто Мама"
#5

Спросите, вашего друга, что ему то сейчас от вас хочется? Только не давите идеями, что и как. Просто у нас когда умер муж и сын очень тяжело это переживал (а это было недавно) , невествка начала сына пытаться куда - то агитировать ходить , ездить. А сыну просто было важно побыть просто доиа, без суеты. Просто с женой и дома.

Fox
#6
"Просто Мама"

Спросите, вашего друга, что ему то сейчас от вас хочется? Только не давите идеями, что и как. Просто у нас когда умер муж и сын очень тяжело это переживал (а это было недавно) , невествка начала сына пытаться куда - то агитировать ходить , ездить. А сыну просто было важно побыть просто доиа, без суеты. Просто с женой и дома.

согласна. тоже думаю надо просто в покое оставить, но переживаю за него страшно

КонстанцияН
#7

сходить с ним с храм, отстойте слжбу, закажите панихиду.

Fox
#8
КонстанцияН

сходить с ним с храм, отстойте слжбу, закажите панихиду.

он убежденный атеист, да и я не христианка.

даже и не знаю в какой храм идти.

хотя многие говорят что это помогает и после становятся верующими.

я подумаю над этим, спасибо

Некто
#9

В уже прошло году ( 2009г) у меня 31 декабря вечером скоропостижно умерла родная бабушка. В этом году , через несколько дней, будет ровно год как её нет:(

#10
Некто

В уже прошло году ( 2009г) у меня 31 декабря вечером скоропостижно умерла родная бабушка. В этом году , через несколько дней, будет ровно год как её нет:(

Очень вам сочувствую

Гость
#11

Быть рядом, но не говорить о смерти.

Поезжайте вместе в Лавру. Мотивируйте тем, что так он наилучшим образом поможет родственнику (заботой о его душе).

Поездка и отвлечет, и успокоит.

Гость
#12

Лучше не оставляйте его одного. Будьте с ним рядом.

Гость
#13

Быть рядом и продолжать ЖИТЬ, не циклиться на том, что произошло. Загрузить себя работой после праздников.

Наталья
#14

Я потеряла маму в 2003,тоже внезапная смерть,вчера по телефону болтали,а утром она умерла.Честно скажу - не знаю чем помочь и что поможет.Только время наверное.Я только через 8-9 месяцев пришла в себя.Обнаружила себя на кухне в халате с грязными волосами,посмотрела в окно - оказывается весна наступила, и я как то очнулась,поняла сколько времени уже прошло с похорон.Все это индивидуально,просто понимание того,что человека рядом нет физически приходит где то через полгода, а потом уже смиряешься,не вернуть умерших,не вернуть.Вашему знакомому желаю побыстрее выбраться из этого состояния.

#15

спасибо всем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: