Гость
Статьи
Вы боитесь обидеть …

Вы боитесь обидеть маму?

Я всегда боялась. Боялась, что она рассердится на меня и никогда не простит. Почему современная молодежь сейчас не боится обижать не только друга друга, но и самого дорого человека - маму?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

влияние общественности и тв.

Валька
#2

это тока звучит красиво -Самый Дорогой Человек, а на деле никакой идиллии - скандалы и попытки лезть не в свои дела. Извините.

Инна
#3

Ну, начнем с того, что мама не для всех и не всегда самый дорогий человек. И дело не в "ужасных нравах соверменной молодежи", а в том, что маман бывает иной раз такая ехидна.

#4

2- точно. мне 31 а она все еще когда звонит или приезжает говорит чтобы я дорогу на зеленый цвет светофора переходила. во всем пытается контролировать - но я не даюсь.

Валька
#5

4, не то слово, мне самой скоро 30 а я вынуждена с мамой жить, это конечно кошмар, надеюсь скоро съеду

Гость
#6

мамы разные бывают...

Гость
#7

Мама не является самым дорогим мне человеком. Она не близка мне,есть люди которые намного ближе, а сней у меня почти ничего общего. Я конечно ее люблю и специально обижать бы не стала, но и не трясусь над дней и не умираю от страха обидеть. Если сильно обидится...на обиженных воду возят

Гость
#8

Бывают такие которым просто жизненно необходимо обвинять, причина найдется. у них одна мысль - всё их не уважают и не ценят. а то что довести до белого коления, достать, она очень хорошо может своими к месту и не к месту упреками - это конечно не в счет. она ж мать, мать априори права!

Гость
#9
Ксения

2- точно. мне 31 а она все еще когда звонит или приезжает говорит чтобы я дорогу на зеленый цвет светофора переходила. во всем пытается контролировать - но я не даюсь.

на красный переходишь?)))

Автор
#10
Гость

мамы разные бывают...

Да, вокруг много и мам и детей. У всех отношения разные и часто сложные. Знаю одну семью, где дочь сердита на маму уже более 25лет, причина в банальной детской ревности мамы к младшей сестре. А мама уже много лет пытается найти пути к примирению и восстановлению семьи. Если бы были вместе, правнуки познакомились бы друг с другом. Их уже 8 славных человечков.

#11

9 - неа на зеленый. и детей учу уже своих))

#12

и готовлю то я не так и дома не так прибираюсь и детей нужно по другому воспитывать. я говорю ага ага ага конечно. и мило улыбаюсь иначе еще обидится.

#13

а какая радость что живем не вместе - иначе вообще запилила бы

Гость
#14

А еще любимое отзеркаливание "роди своих детей и вот им и будешь говорить, учить и т. д." Это при том что я вобще никогда детей не хотела и не хочу.

Гость
#15

Ветка посвящается недостойным мамашам и их достойным отпрыскам.

....
#16

разные бывают мамы и разные бывают дочки...

Гость
#17
Автор

Я всегда боялась. Боялась, что она рассердится на меня и никогда не простит. Почему современная молодежь сейчас не боится обижать не только друга друга, но и самого дорого человека - маму?

и что же это за мама такая, которая рассердится и никогда не простит свою дочь? чем же это надо бояться её так страшно обидеть, ума не приложу.

Гость
#18

То ли автор неправильно сформулировал тему, то ли она одна из тех, кому 35 и они сидят под юбкой у матери пенсионерки. Носят советскую одежду и бояться расчислить свою мамашку.

Имя Розы
#19

Нет, у нас не те отношения, в которых ест место обидам.

Гость
#20

Расстроить!

Гость
#21

Иногда думаю, что не будь родители моими родителями, я бы никогда в жизни не общалась с этими людьми. А так приходится, поскольку родственники.

Автор
#22
Гость

и что же это за мама такая, которая рассердится и никогда не простит свою дочь? чем же это надо бояться её так страшно обидеть, ума не приложу.

Просто детские, девичьи и женские страхи.

Автор
#23
Гость

То ли автор неправильно сформулировал тему, то ли она одна из тех, кому 35 и они сидят под юбкой у матери пенсионерки. Носят советскую одежду и бояться расчислить свою мамашку.

Мне побольше, чем 35. И я стала жить отдельно с 20 лет. Но вот так сложилось, что для меня было самым страшным и недостойным обидеть маму. Может быть от того, что я видела как она беззащитна и наивна в жизни, может быть по каким то другим причинам, не знаю. Но если, она вдруг не отвечала на телефонный звонок один раз, потом второй,потом третий, то я всегда срывалась и бежала к ней. Вот так. А она удивлялась всегда, что я так переживаю.

Гость
#24
Автор

Мне побольше, чем 35. И я стала жить отдельно с 20 лет. Но вот так сложилось, что для меня было самым страшным и недостойным обидеть маму. Может быть от того, что я видела как она беззащитна и наивна в жизни, может быть по каким то другим причинам, не знаю. Но если, она вдруг не отвечала на телефонный звонок один раз, потом второй,потом третий, то я всегда срывалась и бежала к ней. Вот так. А она удивлялась всегда, что я так переживаю.

Ну если кто-то не отвечает на звонок, естественно, что любой человек беспокоится и едет узнать, всё ли в порядке. При чем тут "обидеть маму"?

Пушкин
#25

Если мама адекватная то да.у меня мама истеричка еше та была, то тапочком могла запустить то еше что то. Я ее потом быстро построила.Кстати я между прочим больше обижена на папу что он нас не зашишал чем на маму.

#26

и после всего этого думаешь-неужели я тоже буду такой? хм

Zmeysa
#27

Для моей мамО состояние обиженности - самое комфортное. Раньше я искала причину в себе, спрашивала что я не так сделала (ответ был один - сама подумай, чем ты обидела родную мать!), обрела массу комплексов, пока не поняла, что это - способ манипуляции мною, поскольку это очень удобно - сформировать чувство вины, а потом играть на нем и заставлять человека делать все, что хочешь.

Теперь она обижается а то, что меня ее состояние перманентной обиженности не беспокоит. Управлять хочется, а проверенные способы действовать перестали. К сожалению, 3 месяца уже не разговариваем. Вот так и ходит с обиженным видом, взывая к моим дочерним чувствам. Пыталась наладить общение, но увы - ей нужно от меня полное подчинение и ей все равно, что мы давно живем отдельно и у меня своя семья. Я обязана подчиняться, поскольку других отношений в семье она не признает.

#28

27 - точно. сейчас вот пошла обстригла длинные волосы захотела короткую стрижку. она нам звонит я ей сказал конечно. так она сказала как я могла это сделать не спросив у нее.... говорит что эти волосы не мои, а ее..

Бася ☂
#29

28 - ну надо было отнести ей все, что отрезали :))

автор, ваша мама манипулятор, вот и весь ответ.

#30

Рискну предположить, что подобное желание манипуляции и контроля связано со страхом - страхом ненужности, одиночества, слабости.

"Я тебя контролирую - значит я тебе нужна"... Имхо так...

Гость
#31

Нет, не боюсь. Оба взрослые люди, детским обидам тут не место. В крайнем случае, пообижается и забудет, не смертельно. Никогда не позволяла собой манипулировать.

Гость
#32

У меня всегда моя мама старается вызвать чувство вины. Призывает к моей совести со словами какая бессовестная. Сколько она для меня сделала, что я ей должна по жизни и т.д.

Зато она никому ничего не должна, все должны исключительно ей.

#33
Ксения

27 - точно. сейчас вот пошла обстригла длинные волосы захотела короткую стрижку. она нам звонит я ей сказал конечно. так она сказала как я могла это сделать не спросив у нее.... говорит что эти волосы не мои, а ее..

теперь вы можете ей ЕЕ волосы вернуть. В красивой коробочке с бантиком)))

Автор, хороша же ваша мама, если вы боитесь, что она вас никогда не простит(((

галина
#34

у меня вообще плохо. в детсве, в школе мама меня сама постоянно коротко стригла, и мои огромные уши были видны всем. когда пошли прыши, то купила тональный крем, когда мама его увидела тут же выкинула, типа не порть кожу. Так и ходила с сальным и красным лицом. кроме этого мама читала мой дневник и постоянно высмеивала мои стихи, мою влюбленность в одного певца. до настоящего времени ничего не изменилось, хотя я работаю большую часть зарплаты отдаю маме, и все равно меня хаят. Зачем красишь волосы? Почему купила платье с вырезом, у тебя же нет груди? зачем сапоги носишь на каблуках, купи без каблуков! и т.д. никогда ни в чем не было никакой поддержки, когда разводилась с мужем мама первая кричала, что он ушел от меня из-за того что я плохая хозяйка. сил терпеть больше нет. но я молчу, чтоб не обижать маму.

Автор
#35
Ксения

и после всего этого думаешь-неужели я тоже буду такой? хм

Никогда не говори никогда.

Автор
#36
не смотрите НТВ

теперь вы можете ей ЕЕ волосы вернуть. В красивой коробочке с бантиком)))



Автор, хороша же ваша мама, если вы боитесь, что она вас никогда не простит(((

Дело во мне, в моём комплексе, а мама у меня за всю жизнь не обидела мухи. Ей частенько доставалась от отца, он у нас был очень боевой.

Видимо
#37
Zmeysa

Рискну предположить, что подобное желание манипуляции и контроля связано со страхом - страхом ненужности, одиночества, слабости.

"Я тебя контролирую - значит я тебе нужна"... Имхо так...

+мульон. Мы живы, пока мы кому-нибудь нужны. Я думаю, у родителей есть страх ненужности и одиночества реальный. Думала, что буду не такая, но родился мой ребенок и вот я такая же...

Стефа
#38
галина

когда пошли прыши, то купила тональный крем, когда мама его увидела тут же выкинула, типа не порть кожу

какой ужас, зачем нужна "здоровая" кожа, если с ней некрасиво? пусть лучше "нездоровая" будет (с тональником), если с такой "нездоровой" красивее.

в чем польза от такого сомнительного "здоровья" на практике??

Гость
#40
Стефа

галина

когда пошли прыши, то купила тональный крем, когда мама его увидела тут же выкинула, типа не порть кожу

какой ужас, зачем нужна "здоровая" кожа, если с ней некрасиво? пусть лучше "нездоровая" будет (с тональником), если с такой "нездоровой" красивее. в чем польза от такого сомнительного "здоровья" на практике??

это из тойже серии что увлажняющий крем зимой не использовать - замерзнет в порах!)))) убогое советское мышление основанное на зверской советской замаске... тоесть косметике)

Бася ☂
#41
Стефа

галина

когда пошли прыши, то купила тональный крем, когда мама его увидела тут же выкинула, типа не порть кожу

какой ужас, зачем нужна "здоровая" кожа, если с ней некрасиво? пусть лучше "нездоровая" будет (с тональником), если с такой "нездоровой" красивее. в чем польза от такого сомнительного "здоровья" на практике??

тональный крем тут бы помог мало, умная мама отвела бы в косметический кабинет и к дерматологу.

и увлажнение при минусовой температуре не нужно использовать.

Автор
#42

37. Видимо Мы живы, пока мы кому-нибудь нужны. Я думаю, у родителей есть страх ненужности и одиночества реальный. Думала, что буду не такая, но родился мой ребенок и вот я такая же...

Страх ненужности - ДА!!!

Гость
#43

Если бы боялась, утонула бы в своих комплексах(((

Сейчас научилась быть гибкой, потому что на расстоянии это проще).

Fox
#44
Гость

Стефа

галина когда пошли прыши, то купила тональный крем, когда мама его увидела тут же выкинула, типа не порть кожу какой ужас, зачем нужна "здоровая" кожа, если с ней некрасиво? пусть лучше "нездоровая" будет (с тональником), если с такой "нездоровой" красивее. в чем польза от такого сомнительного "здоровья" на практике??

это из тойже серии что увлажняющий крем зимой не использовать - замерзнет в порах!)))) убогое советское мышление основанное на зверской советской замаске... тоесть косметике)

Ну увлажняющий крем зимой на улице, действительно, сушит кожу. Лучше питательный.

Лена25
#45

Бывает срываюсь сильно!но проходит чуть времени,со слезами извинятся иду!!!вроде к 25ти должна была уже научится сдерживать свои эмоции(((но порой,не сдерживаюсь,и скину,что то со стола или телевизор у неё выключу(((((жесть!!!пишу,а слезы наварачиваться!!!не знаю,как научится сдерживать секундные порывы!!!(((((Ведь мама,это единственное ,что есть у нас!!!Да,поможет нам Бог,сдерживаться и не делать глупостей,что бы потом себя не венить всю жизнь,после того как мамы уходят((((

Алиса
#46

У меня мама очень сильная, пытается меня подмять все время. Ей кажется, что она лучше все знает. Из-за этого ссоры и обиды и мои и ее. Понимаю, что ее беречь нужно, так как возраст все-таки. Но не всегда смолчать или согласиться получается. Хотя очень ее люблю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: