Гость
Статьи
Институт или уход за …

Институт или уход за престарелыми родителями?

Я учусь на дневном отделении вуза, на 5 курсе. Мне звонят старшие сестры, и говорят, что у нас заболел папа, у него инсульт. Что мне делать- ехать ухаживать за папой, а ему нужен круглосуточный уход, и бросить институт, именно бросить, потому что в академ уйти не получится, т.к. я уже брала раньше 2 академических отпуска, или пусть ухаживают за папой старшие сестры, которые уже устроены, у них есть образование, жилье, они замужем, но у них есть дети-школьники. Как правильно поступить?

Черная_кошка
22 ответа
Последний — Перейти
#1

поочереди всем троим

#2

А мама где? Извините за нескромный вопрос...

Юля
#3

У них дети, у Вас - будущее. Когда-то перед моей мамой стоял вопрос: бросить работу ради деда, или как-то выкручиваться. Тогда же читала статью, где писал психолог - никогда не бросайте карьеру или учебу в угоду родне. Родня это забудет, а человек останется побоку и о нем заботиться будет некому. Попытайтесь найти пути. Поговорите в институте, если это возможно (исключения делаются даже там, где это кажется невозможным, поверьте). И правильно советует Золотая Рыбка - ухаживать должны все. То, что у сестер дети, не означает, что папа не их. Кстати, будьте готовы, что даже если Вы трупом ляжете возле папы, то все равно будете виноватой. Иначе сестры дали бы Вам возможность закончить учебу

Гость
#4

Да, всем по очереди и ваша очередь наступит после получения диплома, работу будете искать, например, в городе отца. И с каких-таких пор дети-школьники стали помехой для ухода за родителями? Надуманые трудности, если, конечно, не дай Бог, не дети-инвалиды.

Дези
#5

В чем проблема? Ухаживать все должны. Вам учиться осталось 3 месяца, как я понимаю, доучитесь, а потом дадите возможность сестрам отдохнуть. Так сказать вахтовым методом. А вообще все зависит от того, как далеко ехать, какие есть возможности. В идеале, я считаю, что нужно всем скинуться и нанять сиделку. Тогда никому ничего бросать не придется, можно будет ездить навещать и смотреть друг на друга по-доброму. Даже в Москве сиделка с проживанием откуда-нибудь из СНГ не так уж дорого стоит, особенно если на троих поделить.

Я
#6

А сколько вам лет, Автор? И сколько родителям? Че-то не стыкуется - родители престарелые, а дочь студентка. Разводка?

Гость
#7
Я

А сколько вам лет, Автор? И сколько родителям? Че-то не стыкуется - родители престарелые, а дочь студентка. Разводка?

Вы плохо прочитали.Дочь ВЕЧНАЯ студентка с 2 академами.Видимо очень хочет получить специальность.

миранда24
#8

ну почему не стыкуется?у меня мама оч сильно болела (сейчас её уже нет),папа умер когда мне было 19 лет,мама ушла через 3 года,я,правда,училась на вечернем и работала и у меня 2 старших брата (живут со своими семьями и детьми и им за 35 лет)

так вот я учебу не бросила,скинулись мы на сиделку сначала с утра до вечера которая,соответственно ночью я сама ухаживала,поверни\переверни,судно и т.д,потом когда стало еще хуже и мама совсем не могла помочь мне (ну хоть сама опереться и т.д.) сиделка стала с проживание, хорошо мне зп подняли на работе...вобщем доучилась,за 3 дня до ГОСов мамы не стало,но я защитилась и ,надеюсь,не очень обделила её внимание в последнии годы,но если бы я бросила универ думаю мне бы было сложнее в жизни и тогда и сейчас. Крепитесь автор,лежачий больной это тяжело,но инст закончить надо,вам же осталось то совсем чуть-чуть,неужели сестры этого не понимают?вы с ними разговаривали?

///////
#9

Закончите институт. Сестры пусть поухаживают, ишь какие

Мик
#10

Автор,

ваши сёстры считают точно также как и вы: она молодая, ещё всё успеет, пусть и ухаживает... а у нас мужья-дети-работа, мы заняты, у нас всё серьёзно...

Доучивайтесь, Автор. Сёстры или хитрят, или, несмотря на старшинство, ещё не понимают: подобный груз несут по старшинству. И если, не дай Бог, что-то с ними не так будет, все заботы лягут, в первую очередь, на ваши плечи.

Когда получите диплом, тогда поможете сёстрам.

Есть хороший афоризм: "никогда не жалуйтесь и никому ничего не объясняйте". Можете сделать себе маленькую "поблажку" - один раз что-то кому-то объяснить, например, сёстрам, но это не обязательно. По мне, так лучше ни разу не оправдываться и ни разу не дать сесть себе на шею.

Гость
#11

Институт, конечно. Для хорошего ухода нужны деньги, чтобы были деньги, нужна работа, чтобы была работа, нужно закончить институт.

мяу
#12

а он лежачий?у меня вот пример есть инсульта, там бабулька только соображать хуже стала, но ходить могла.Таблетки полгода пропила и стало значительно лучше.институт я бы не бросила,тут всего 3 мес осталось.

Гость
#13
Hier kommt die Sonne

А мама где? Извините за нескромный вопрос...

Мама умерла 4 года назад. Я брала акедем, чтобы за ней ухаживать

#14
Я

А сколько вам лет, Автор? И сколько родителям? Че-то не стыкуется - родители престарелые, а дочь студентка. Разводка?

Мне 23 года, папе 70 лет. Сестрам 39 лет, 36 лет и 29 лет.

#15
Черная кошка

Мне 23 года, папе 70 лет. Сестрам 39 лет, 36 лет и 29 лет.

#16

по очереди конечно, учебу не бросай

#17
Гость

Вы плохо прочитали.Дочь ВЕЧНАЯ студентка с 2 академами.Видимо очень хочет получить специальность.

Первый академ я брала, чтобы за мамой, тоже лежачей тогда, ухаживать. Второй академ- по своей собственной вине.

#18

а в квартире родителей потом кто жить будет? кому она завещена? если вам полностью, сестры посчитают что досматривать вы будете, а они помогать там чем могутю если не вам, учеба не бросать и стоять на своем что все должны помогать и вы должны учиться

#19

Я решила закончить институт, и переложить уход за папой на плечи своих сестер.

#20

Сестры назвали меня эгоисткой, не умеющей думать о других, и думающей только о себе и своих интересах. Сказали, что "Бог все видит".

Я осталась виноватой, что не бросила учебу, и не поехала.

Ситуация сложная, я понимаю, что и сестрам тяжело, что у них семья, дети, работа. Но я хочу закончить этот вуз, получить наконец-то высшее образование, тем более что заканчиваю уже скоро, летом этого года. Сказала, что поеду ухаживать за папой после того, как закончу вуз.

Это мой выбор, не знаю, правильный ли он или нет, или может нужно было поступить по-другому, да и кто это может знать.

Гавриил Ардалеонович
#21
╖╣╟ ╟

Сестры назвали меня эгоисткой, не умеющей думать о других, и думающей только о себе и своих интересах. Сказали, что "Бог все видит".
Я осталась виноватой, что не бросила учебу, и не поехала.
Ситуация сложная, я понимаю, что и сестрам тяжело, что у них семья, дети, работа. Но я хочу закончить этот вуз, получить наконец-то высшее образование, тем более что заканчиваю уже скоро, летом этого года. Сказала, что поеду ухаживать за папой после того, как закончу вуз.
Это мой выбор, не знаю, правильный ли он или нет, или может нужно было поступить по-другому, да и кто это может знать.

какой ты обходительный!!!

Гостья
#22

В таких ситуациях нужно уменьшать вклад в лежачего, и уменьшать долю в наследстве. Пусть ухаживают те, кому нужна большая доля в наследстве.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: