Гость
Статьи
переход в другую веру

переход в другую веру

моя знакомая собирается совершить переход в другую религию. ее мать говорит ей, что это предательство Бога. Вы тоже так считаете? P.S. прошу фанатиков (как набожных, так и атеистов) идти лесом. просто интересно знать мнение вменяемых людей

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
#1

не всё так однозначно...

смотря, по каким причинам она собирается поменять веру.

кАтя
#2

атеисты - это и есть вменяемые люди

а фанатики рссуждают о предательстве Бога

Валька
#3

если она из христианства идет в ислам или наоборот, это отвратительно, мое мнение. если бог один -почему ее волнует антураж? а если она меняет веру то она и не верила и веровать значит не способна

самка шакала
#5

Не знаю как церковь смотрит на переход в другую веру, но лично я это грехом не считаю. вот я православная крещеная, но я не считаю себя истово верующей христианкой, и мне больше импонирует буддизм, но переходить в буддизм официально я бы не стала, поэтому довольствуюсь только изучением буддизма.

Я против лживых дур на форуме!
#6

тут все ясно:очередная российская дурочка встретила ''МУЖЧИНУ СВОЕЙ МЕЧТЫ'' турка/египтянина/азера,который мило признавался в любви уже на второй день,писал СМСки,и сейчас хочет жениться на дурочке.Но с условием-надо принять ислам,носить хиджаб,молиться аллаху 5раз в день и т.д.Неужели вы даже Русского Бога готовы предать ради черного х.я?

Гость
#7

Лично я не могу сказать, что я верю в Бога в общем понимании - не хожу в церковь, не соблюдаю пост, молитв тоже особо не знаю... Но вера у меня в душе. Не в персонифицированного Бога, но в некую субстанцию...Моя знакомая хочет перейти из православия в католицизм. Она живет в Италии. Она говорит, что осознанно совершает этот поступок, что к вере пришла сама. Но ее мама - достаточно религиозная женщина, она считает переход в католицизм - предательством православного Бога, к тому же и ее лично (так как она крестила дочь в 4 года, сама выбрала ей религию).

#8
Я против лживых дур на форуме!

Неужели вы даже Русского Бога готовы предать ради черного х.я?

а между прочим, черные ххуи-- самые большии и их обладатели замечательны в постели)) ну это так, к слову)

Айкин
#9

если осознанно, то все хорошо. а если ей просто другая "обертка от конфетки" понравилась, то... то какая разница.

у меня есть знакомые, перешедшие из буддизма в христианство, потому что они нашла свою веру.

#10

Я не считаю переход из православия в католицизм предательством Бога, потому что в итоге молишься одному и тому же Богу, да и религия одна-- христянство.

#11
Я против лживых дур на форуме!

Неужели вы даже Русского Бога готовы предать ради черного х.я?

:))))

Айкин
#12
Гость

Лично я не могу сказать, что я верю в Бога в общем понимании - не хожу в церковь, не соблюдаю пост, молитв тоже особо не знаю... Но вера у меня в душе. Не в персонифицированного Бога, но в некую субстанцию...Моя знакомая хочет перейти из православия в католицизм. Она живет в Италии. Она говорит, что осознанно совершает этот поступок, что к вере пришла сама. Но ее мама - достаточно религиозная женщина, она считает переход в католицизм - предательством православного Бога, к тому же и ее лично (так как она крестила дочь в 4 года, сама выбрала ей религию).

хм. я с католиками много общаюсь, и они к православным кстати относятся гораздо лучше, чем православные к ним. они считают, что мы все - христиане, и вера у нас единая

#13
Дикая вишня

а между прочим, черные ххуи-- самые большии и их обладатели замечательны в постели)) ну это так, к слову)

совсем обалдели))) здесь тема не о х.уях, а о Боге!)) не сворачивайте не в ту степь!

Гость
#14
Я против лживых дур на форуме!

тут все ясно:очередная российская дурочка встретила ''МУЖЧИНУ СВОЕЙ МЕЧТЫ'' турка/египтянина/азера,который мило признавался в любви уже на второй день,писал СМСки,и сейчас хочет жениться на дурочке.Но с условием-надо принять ислам,носить хиджаб,молиться аллаху 5раз в день и т.д.Неужели вы даже Русского Бога готовы предать ради черного х.я?

ваш блестящий жизненный опят вас подвел. не угадали. кстати, про фанатиков, вроде в теме все сказано?

Валька
#15
Я против лживых дур на форуме!

тут все ясно:очередная российская дурочка встретила ''МУЖЧИНУ СВОЕЙ МЕЧТЫ'' турка/египтянина/азера,который мило признавался в любви уже на второй день,писал СМСки,и сейчас хочет жениться на дурочке.Но с условием-надо принять ислам,носить хиджаб,молиться аллаху 5раз в день и т.д.Неужели вы даже Русского Бога готовы предать ради черного х.я?

точно, так и есть скорее всего.

Гость
#16

Не понимаю,зачем писать комменты, не прочитав других? По-моему 14 сообщений не так уж много

Гость
#17

Это кто же у нас Русский Бог? Тот, у которого мать иудейка, а отец - Дух Святой?

Давайте до полного примитивизма все не доводить.

Есть Христианство, куда входят все конфессии верующие в Христа в частности и Святую Троицу в целом(Бог-отец, Бог-сын, Святой Дух)

А тема идиотская. Потому что не понятно откуда и куда тетка переходить собирается.

Если их православия в католицизм, так я проблемы не вижу, она так христианкой и останется.

Если из христианства в иудаизм (или обратно), тоже не страшно. Значит религия для нее отвлеченное понятие.

Если не важно откуда в ислам, то значит очень замуж хочет.

автор
#18

7 пост вам всем в помощь!!!

Валька
#19
Гость

Не понимаю,зачем писать комменты, не прочитав других? По-моему 14 сообщений не так уж много

извините

Гость
#20

Прочитала я 7 пост, а что это изменило? Вы из моего ответа (пост17) не поняли как я отношусь к переходу из православия в католичество?

Другое дело, что православие прошло мимо вашей подруги и не думаю, что она серьезно собирается относиться к обрядам католической церкви.

Да и переживаний ее матери я не понимаю. Дочь христианкой останется, они с матерью одному Богу будут молиться (если будут)

гость
#21
Гость

Прочитала я 7 пост, а что это изменило? Вы из моего ответа (пост17) не поняли как я отношусь к переходу из православия в католичество? Другое дело, что православие прошло мимо вашей подруги и не думаю, что она серьезно собирается относиться к обрядам католической церкви. Да и переживаний ее матери я не понимаю. Дочь христианкой останется, они с матерью одному Богу будут молиться (если будут)

это изменило то, что цитата: "не понятно откуда и куда тетка переходить собирается". теперь вам понятно. спасибо за ответ

Энджи и Кристи
#22

Как бы люди Бога не называли-он у всех нас один и у христиан и у мусульман

Гость
#23

Бог живёт в сердце каждого челоека, а через какую веру вы к Нему придёте-значения не имеет.

#24

А какая разница в том, какая вера? Но одна засада есть на таком пути - не факт, что смена религии принесет ожидаемое. ) Это не от религии зависит, а от головы (ну или сердца)..) Самое фиговое, что тут может влиять мода и т.д.. ) В итоге - смысла в этом нет. Пусть ваша знакомая с собой разбирается, а не религии меняет.. Больше пользы будет..

Дорогая
#25

Я безусловно считаю это предательством Бога

Ух!
#26

Автор, скажите своей подруге, что ей никуда переходить не придется. Католики признают крещение в любой конфессии, они никого из христиан не перекрещивают на свой лад. Она просто может посещать любую католическую церковь и ее там примут. А вот у православной церкви с этим большие проблемы. Но это не тема ветки.

#27

Переход в другую религию это верх глупости и интелектуально отсталости. Есть научное восприятие и эволюционное развитие мира, которое нам преподаётся в школе. Верить сейчас в загробную жизнь смешно. Это противоречит современному мировозрению передовых людей нашего времени. Если Вы хотите быть в отстое общества, то увлекайтесь религией, меняйте свою веру, церкви всегда борются за свою паству, от которой они оплучают доход и оберают своих прихожан.

Лин
#28
самка шакала

Не знаю как церковь смотрит на переход в другую веру, но лично я это грехом не считаю. вот я православная крещеная, но я не считаю себя истово верующей христианкой, и мне больше импонирует буддизм, но переходить в буддизм официально я бы не стала, поэтому довольствуюсь только изучением буддизма.

КАК удается внутренне совместить несовместимое?

Лин
#29
Мосинасаша

Это противоречит современному мировозрению передовых людей нашего времени.

Передовые люди нашего времени, те, что самые прогрессивные и т.д. как раз таки в рамках эзотерически-восточных мировоззрений (а именно в этих направлениях все направлено на развитие, знания об устройстве окружающего мира и личностный рост) знают о наличии жизни после смерти, реинкарнации...

#30
Фёкла

совсем обалдели))) здесь тема не о х.уях, а о Боге!)) не сворачивайте не в ту степь!

она первая начала))

+
#31

Переход в католицизм, конечно, куда проще. Но, вероятнее всего, человек, так поступающий, не обдумал глубины вопроса.

1. Догматическая часть. Кроме изобретенного на Западе догмата об исхождении Святого Духа от Сына (это для Вашей знакомой не такой важный вопрос, я думаю), католическая Церковь впоследствии самостоятельно, без необходимого решения на Вселенских соборах, новые. Например, догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Православный человек не может с ним согласится, хотя бы потому, что тогда надо говорить о непорочном зачатии ее родителей и т.д. И другие нововведенные догматы тоже.

2. Римо-Католическая Церковь отводит главе своему, Папе, место, которое у православных занимает Иисус Христос. Не буду писать долго, поэтому сказанное выглядит немного упрощенно. Принять такое понимание православные не смогут никогда. Соответственно, папа силен (для католика) решать вообще любые вопросы, а все другие церкви, как, скажем, Русская православная, есть только техническое подразделение. И православные - так, какие-то раскольники. Этот вопрос даже особенно и не обсуждается. Тогда как православные церкви понимают Вселенскую церковь как союз братских церквей. Уважая по-своему и католиков, хотя и никак не принимая их ложных учений.

3. Вопрос психологический. Исторически - именно с Запада, и часто под покровительством Римского престола к нам ломились Стефаны Батории и Лжедимитрии, а что они вытворяли (причем началось это еще во время западных походов на Византию - т.наз.крестовые походы, слышали, наверное).

4. Ментальное различие, со времен Троянской еще войны, огромно. Но каждый, кто на Западе немножко побыл, поймет, о чем я. Нет смысла писать подробно.

5. Поэтому на глубоко подсознательном уровне каждый православный человек понимает, что такой переход означает измену и вере, и Родине, какими бы сладкими словами о том, что Бог един, и что перегородки не доходят до небес, эта измена ни прикрывалась. Вот логика той мамы, о которой Вы говорите.

гость
#32

бред причем тут предательство Бога,да он о вас даже и знает

Юля
#33
+

3. Вопрос психологический. Исторически - именно с Запада, и часто под покровительством Римского престола к нам ломились Стефаны Батории и Лжедимитрии, а что они вытворяли (причем началось это еще во время западных походов на Византию - т.наз.крестовые походы, слышали, наверное).

Я дико извиняюсь, а что, Лжедмитрии и Батории (кстати, почему именно Батории то? А как же Владиславы, которых местные бояре с превеликой радостью признали бы за своего? Кстати, а Вы в курсе, что всеправославнейший Алексей Михайлович собирался стать королем Польши, вот только не вышло, но желание у него было, притом огромное, аж слюни текли?) были современниками крестоносцев? Надо же, какое новое слово в исторической науке...

Кстати, никто из поляков, пришедших в Московию, храмов не трогал. Исходя из так любимого Вами принципа цезарепапизма, ибо привыкли быть патронами православных церквей - это, кстати, старая византийская традиция, в "колыбели истинного" православия почему-то неизвестная. А вот сколько вреда принесли церкви православные Петр и Екатерина, отнявшие ее имущество, на что они прав никаких не имели, не передать словами.

Кстати, барышня, о которой идет речь, собирается менять не веру, а конфессию. А это немножко разные вещи...

+
#34

Юля, что-то непонятно. В моем тексте - пояснения, почему позиция той мамы такая. При чем тут цезарепапизм или папоцезаризм, почему мне такие вещи инкриминируются? клеветааа-а. И конечно, тенденции царя Алексия, которые отчасти наследовал Петр, всем известны. Колыбелью истинного православия является Иерусалимская церковь, тогда уж. Про Петра и Екатерину вообще другой разговор, тут вряд ли надо упрощать в ту или иную сторону. Про веру и конфессию, ну конечно, но как быть с ментальностью, которая между ахейцами и троянцами уже так резко различается, и вопрос даже больше тут, чем в вере или конфессии. И еще раз: совершенно дело не в нашей милой беседе, а в том, что на практике переход в западное исповедание, в католицизм по преимуществу, для наших людей часто означает измену Родине. И наоборот ("ведь он еретик, отец игумен" - помните "Бориса Годунова").

Юля
#35

Согласна. Во времена Годунова признаком принадлежности к тому или иному народу были и стране, как правило, язык и конфессия. Хотя можно поставить вопрос о тогдашнем понятии "страна" - тогда оно часто подменялось сюзереном и клятвами ему на верность. С тех пор кое-что изменилось... Являются ли изменниками Родины местные мусульмане, принимающие христианство, или наоборот, христиане, становящиеся мусульманами? Учитывая несколько десятилетия латентной религиозности и изменения в мире, говорить об измене Родине в данном случае уже не совсем верно. Другой вопрос, что девушка, о которой идет речь, скорее всего, на Родину возвращаться не собирается в принципе. Даже если она останется православной (хотя не мне за нее решать, просто предполагаю). В этом контексте "измена" выглядит уже по-другому.

У меня есть знакомый, утверждающий, что истинная вера находится в Москве и Московском патриархате. В других церквях Бога нет. И что именно туда эти истинные знания были переданы какими-то 70-ю старцами прямо во времена Христа. Ну что-то вроде того. Он мне так голову продолбал этими идеями, что я, наверное, часть отношения к ним перенесла и на Вас. Потому извините)

+
#36

Юля, я просто думаю, что не надо ничего упрощать. Измениться изменилось, да не очень и изменилось... Что до мусульман, то с ними никаких проблем не было и не будет, если никто не будет ничего упрощать и выдумывать (хотя, похоже, такие идеи где-то там бродят). Существует, в народах нашей страны, традиционно придерживающихся этих вер, достаточно твердое взаимное уважение, и всегда было. Вам, вероятно, известно, что русские мужики-солдаты после взятия Казани крестились на мечети, говоря, что Бога надо почитать как бы ни было. А вот с католиками проблемы всегда, что ж лукавить. И когда Римский престол попытался несколько себя обеззубить на 2-м Ватиканском соборе, то это привело к ослаблению католицизма и потере заметной части паствы. Но кто же хочет себе ослабления? И кто же будет изменять своей доктрине, самой ее папистской основе? (Заметьте уже в третий раз, что я говорю о позиции мамы - нормального простого человека, - и пытаюсь пояснить основы, пусть ею неосознаваемые, ее позиции. А не говорю о ком-то из участников беседы тут. К чему и призываю.) Религиозность же в христианском мире везде, что на Западе, что в России, примерно одна и та же: 3% от населения. Хотя причины скудости процента, может, и различны. Наиболее верующим, повидимому, было население в годы правления Сталина, что показала и перепись, и огромное число мучеников и исповедников. Может быть, также было во время монгольского ига, не могу сказать. Всего Вам лучшего. Да, а про 70 старцев, знаете, полнО сектантов внутри православия в том числе, зачем же по ним судить? только посочувствовать им остается.

Юля
#37

И Вам всего наилучшего)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: