Гость
Статьи
Как вы думаете, как в …

Как вы думаете, как в аду, души общаются или нет.

Судя по всему в ад попадает абсолютное большинство. А вот как там, есть ли возможность общаться или каждый страдает в одиночестве. Было много попыток принять Православие. В итоге жизнелюбие побеждало. Чтобы молиться за усопших родственников, нужно читать Псалтири, достаточно сложная для прочтения книга, требующая знаний истории Церкви. Но как же в этой ситуации побеждает желание сделать что-то полезное на этой земле, повысить свою квалификацию, поделиться знаниями с людьми, собрать друзей ребёнка, испечь пирог и устроить им праздник. В тяжёлой ситуации, когда кто-то заболевает или что-то весит на волоске я молюсь и думаю что буду это делать всегда. Но когда всё разрешается, жизнь входит в свою колею, мне хочется спросить в ответ на проповеди: "Каковы есть Ваши доказательства?" Если б были хоть какие-то гарантии, что это правда, но в целом последователи всех религиозных конфессий получают подтверждение своей веры. И что больше всего меня не устраивает, это трудоёмкость. Почему надо знать всех святых, на это жизни не хватит, а в молитвах постоянно фигурируют имена, а читать не осознавая что и кто- бес толку.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Парень.Х
#1

Ада - нет. Рая - тоже нет. Так как мы под жестким контролем и жестким управлением Бога, мы не можем совершить ничего плохого, ничего хорошего, за что нас имеет смысл судить.

Керен
#2

"Мы боимся смерти, посмертной казни.

Нам знаком при жизни предмет боязни:

пустота вероятней и хуже ада.

Мы не знаем, кому нам сказать "не надо""

Подумайте об этом.

Задумчивая
#3
Автор

Судя по всему в ад попадает абсолютное большинство. А вот как там, есть ли возможность общаться или каждый страдает в одиночестве. Было много попыток принять Православие. В итоге жизнелюбие побеждало. Чтобы молиться за усопших родственников, нужно читать Псалтири, достаточно сложная для прочтения книга, требующая знаний истории Церкви. Но как же в этой ситуации побеждает желание сделать что-то полезное на этой земле, повысить свою квалификацию, поделиться знаниями с людьми, собрать друзей ребёнка, испечь пирог и устроить им праздник. В тяжёлой ситуации, когда кто-то заболевает или что-то весит на волоске я молюсь и думаю что буду это делать всегда. Но когда всё разрешается, жизнь входит в свою колею, мне хочется спросить в ответ на проповеди: "Каковы есть Ваши доказательства?" Если б были хоть какие-то гарантии, что это правда, но в целом последователи всех религиозных конфессий получают подтверждение своей веры. И что больше всего меня не устраивает, это трудоёмкость. Почему надо знать всех святых, на это жизни не хватит, а в молитвах постоянно фигурируют имена, а читать не осознавая что и кто- бес толку.

Вера, жизнь это ПУТЬ. Мне нравится поговорка "Делай, что должно и будь, что будет.

Керен
#4

Кто сказал, что мы под жестким контролем? Дел у него других нет, только эту шушеру контролировать.

Задумчивая
#5

Здесь читайте: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4e23905c705fca26

....Карма-йога описывается как путь действия, мышления и желания в согласии с долгом (дхармой) каждого человека без принятия во внимания личных эгоистических желаний и вкусов, как действие без какой-либо привязанности к результатам своих действий, к плодам своего труда.

╚Поэтому человек должен действовать из чувства долга, не стремясь к плодам своего труда, ≈ так он придёт ко Всевышнему╩.

В ╚Бхагавад-гите╩, несмотря на то, что из чувства сострадания к своим родственникам и друзьям, находившимся в рядах противника, Арждуна не хотел сражаться, он принял участие в битве ради исполнения своего долга воина и выполнения божественного плана Кришны. Кришна затем объясняет, что Арджуна должен посвятить плоды своих (как плохих, так и хороших) действий Ему, Всевышнему:

╚Поэтому, о Арджуна, посвяти Мне все свои действия и познай Меня до конца. Отбрось стремление к личной выгоде и, отказавшись от всяких собственнических притязаний, стряхни с себя апатию и сражайся!╩.....

Керен
#6

Не хочу карма-иогу, я предпочитаю Бродского. Он писал по-русски, внятно и красиво.

Автор
#7

Я в какой-то степени верю в предопределённость. Зачастую наш выбор делаем не мы сами, а те обстоятельства, в которые мы попадали раньше. У человека доброго нет выбора поступать иначе. Всё зависит от кучи обстоятельств и случайных встреч. Например, судьбоносная книга, судьбоносная встреча ко времени и к месту. Точнее я верю не в то что всё предопределено, а то что случившееся не могло быть по-другому.

Автор
#8

У некоторых людей нет шанса поверить вообще. исходя из тех данных, которые они получили в течение жизни. Некоторых даже сильное горе не заставит. И не надо говорить, что стоит только захотеть. Сила желания тоже предопределена. И кстати многое определяется биохимическими процессами в организме. Поэтому мы делимся на оптимистов и пессимистов, на алкоголиков и неалкоголиков. И так далее.

Парень.Х
#9
Керен

Кто сказал, что мы под жестким контролем? Дел у него других нет, только эту шушеру контролировать.

Ну, какой-то смысл в контроле есть. Пока мы не можем напрямую пообщаться с Ним и узнать, зачем. Но зачем-то нас контролируют и нами управляют.

Автор
#10
Парень.Х

Ада - нет. Рая - тоже нет. Так как мы под жестким контролем и жестким управлением Бога, мы не можем совершить ничего плохого, ничего хорошего, за что нас имеет смысл судить.

Я это по-другому понимаю. Мы не под жёстким контролем, мы подчиняемся хаосу. И поэтому то ощущение, что не мог поступить по-другому. Как только человек зовёт в свою жизнь Бога (через исповедь и причастие), то жизнь устраивает Бог, но не как хочется человеку, а то как нужно чтоб душа воспиталась для спасения. И для человека уже не должно существовать слова "хочу".

Автор
#11

А это наводит определённую тоску на меня, человека, привыкшего идти за своими желаниями и искать счастья в жизни.

Керен
#12

"А это наводит определённую тоску на меня, человека, привыкшего идти за своими желаниями и искать счастья в жизни."

Напрасно. У вас же нет все равно никакого понятия, ЧТО там оно вам предопределено, так идите, ищите, не все ли вам равно.

Парень.Х
#13
Автор

А это наводит определённую тоску на меня, человека, привыкшего идти за своими желаниями и искать счастья в жизни.

Из того, что наблюдаю я, Бог никогда не мешает идти за своими желаниями и искать счастья в жизни. Блокирует только то, что принесет тебе вред, если ты под защитой Бога.

Автор
#14

И я всё чаще и чаще склоняюсь к мысли, что после смерти ничего нет. Такое явление, как старческая энцефалопатия тому подтверждение. Люди живут долго, чтобы укрепиться в вере. Но когда смотришь на стариков в неясном сознании, коих очень много, понимаешь, что после смерти ничего нет и это обычный регресс.

Керен
#15

14, я не исключаю, что есть оборот душ. это личное мое чувство.

Автор
#16

А когда читаю дискуссии православных понимаю, что они-то нашли что-то. И начинаю надеяться, что когда-то и я обрету себя в этой вере.

Автор
#17

Что значит оборот душ?

Парень.Х
#18
Автор

Что значит оборот душ?

Реинкарнация.

Автор
#19

Керен, какие чувства у вас вызывает наша традиционная религия? Вам страшно не подчиниться и пойти в ад?

Гость
#20
Задумчивая

Здесь читайте: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4e23905c705fca26



....Карма-йога описывается как путь действия, мышления и желания в согласии с долгом (дхармой) каждого человека без принятия во внимания личных эгоистических желаний и вкусов, как действие без какой-либо привязанности к результатам своих действий, к плодам своего труда.



?Поэтому человек должен действовать из чувства долга, не стремясь к плодам своего труда, ? так он придёт ко Всевышнему?.



В ?Бхагавад-гите?, несмотря на то, что из чувства сострадания к своим родственникам и друзьям, находившимся в рядах противника, Арждуна не хотел сражаться, он принял участие в битве ради исполнения своего долга воина и выполнения божественного плана Кришны. Кришна затем объясняет, что Арджуна должен посвятить плоды своих (как плохих, так и хороших) действий Ему, Всевышнему:



?Поэтому, о Арджуна, посвяти Мне все свои действия и познай Меня до конца. Отбрось стремление к личной выгоде и, отказавшись от всяких собственнических притязаний, стряхни с себя апатию и сражайся!?.....

эти ваши брахмы-ёги никакого отношения к православию и к вере не имеют,всё надумано,запутано-секта какая-то !читать не хочется!(

Автор
#21

21, да где гарантия, что православие истина? Проще быть агностиком. Агностицизм -нормальное состояние здоровой психики.

Керен
#22

19, нет, что у меня, головы нет??

мимо прохожу
#23

как говорила Раневская - нужна гарантия? купите утюг! конечно никаких гарантий вера не дает, но имхо, из всего богатства выбора православие самое приличное и не мракобесное. Особенно если не слушать бабок которые выросли пр советах и сами ничегошеньки не знают, а именно официальную доктрину. все молитвы и всех святых заучивать совершенно не обязательно, и все-все посты выдерживать тоже, это все высокий идеал, которому могут соответствовать только сильно воцерковленные люди.. молиться можно своими словами. Россия конечно много сделала против бога в 20м веке, но не думаю что он забыл русский из-за этого :) нет смысла заранее отчаиваться что ты не можешь сделать всё на 5+, это же не школа.. бог милостив и ему даже маленькие шажки в его сторону угодны. Хочется креститься - иди и крестись. Но считается что "бесы" которые внутри очень-очень этого боятся, и всячески противятся.. поэтому перед крещением у людей бывают очень странные препятствия. то не в тот автобус сядешь, хотя ну вроде точно смотрел, то забудешь назначенный день, хотя только об этом и думал, то еще что-то. считается что это бесы морочат, не пускают - не хотят покидать насиженное место, для них это смерть. Крещение первый шаг. потом можно развить тему начав ходить в церковь, читать на тему, выучить отче наш, начать соблюдать каноны и т.д и т.п вобщем если хочется, если душа просит - сделайте ей такой подарок. Ради тела по полдня толкаемся же мы в супермаркетах, и открываем окна в мороз чтобы пустить в комнату свежий воздух, а ради души почему бы не зайти в церковь, впустить в нее немножно Бога :)

Керен
#24

Потому что он и так там?

Парень.Х
#25

> Но считается что "бесы" которые внутри очень-очень этого боятся, и всячески противятся.. поэтому перед крещением у людей бывают очень странные препятствия. то не в тот автобус сядешь, хотя ну вроде точно смотрел, то забудешь назначенный день, хотя только об этом и думал, то еще что-то. считается что это бесы морочат, не пускают - не хотят покидать насиженное место, для них это смерть.

Забавно. Вы как раз описали попытку Бога защитить человека от совершения ошибки.

Fly
#26

"В тяжёлой ситуации, когда кто-то заболевает или что-то весит на волоске я молюсь и думаю что буду это делать всегда. Но когда всё разрешается, жизнь входит в свою колею, мне хочется спросить в ответ на проповеди: "Каковы есть Ваши доказательства?"

То есть то, что все "вошло в колею" для вас не является доказательством? ))

Fly
#27

По теме - не верю в христианскую концепцию Ада и Рая.

Это утопия чистой воды.

В Раю, дескать, сплошное счастье, а в Аду - одни страдания.

Что это значит, если представить себя в таком месте? А то, что никому не с чем сравнивать! Счастливый не поймет, что он счастлив, потому что не знает страдания. Страдающий тоже не поймет, что он страдает, потому что обзорных экскурсий в рай ему не устраивают :)

В итоге ощущения и у тех и у других будут ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ. Состояние будет восприниматься нормой, потому что не с чем будет сравнивать!

мимо прохожу
#28

25 нет, бог так не делает, он хитрее. он учит. делает такие ситуации чтобы почувствовал. и опять таки по книгам считается что он, в отличие от противоположной стороны, никогда не лишает человека выбора. типа считается ему дорого только то что сделано ради него добровольно. я читала такой пример что если жена силком тащит мужа креститься чтобы потом с ним можно было обвенчаться, то хотя вроде цель у нее внешне благочестивая - ОНА грешит (не права то есть) а не муж, которому все эти "панихиды" до фени.

мимо прохожу
#29

27 это как это прожив жизнь не попробовав НИ счастья НИ страдания.. то есть одни круглосуточно счастливы, другие непрерывно несчастны от рождения до смерти? не представляю как это возможно. я думаю что мы в принципе не можем себе этого представить никак, т.к это совсем не тот мир в которм мы живем. Я правда тоже не верю в вечный ад, это как-то не согласуется с милостью божьей. я думаю, а точнее очень хочется надеяться, что это всетаки не ад, а "чистилище" - т.е место где душу отшкрябают от грехов и пороков, а если после этой проццедуры от нее таки что-нибудь останется то это что-то и отправится в рай... но сам процесс "очистки" скорее всего мучительный. что-то типа раскаяния, наверное.. но когда раскаиваешься ТУТ то вроде все можно постараться исправить, а там-то уже наверное поздняк метаться - что нарастил, то нарастил, терпи пока все не "счистят"

Парень.Х
#30
мимо прохожу

25 нет, бог так не делает, он хитрее. он учит. делает такие ситуации чтобы почувствовал. и опять таки по книгам считается что он, в отличие от противоположной стороны, никогда не лишает человека выбора. типа считается ему дорого только то что сделано ради него добровольно. я читала такой пример что если жена силком тащит мужа креститься чтобы потом с ним можно было обвенчаться, то хотя вроде цель у нее внешне благочестивая - ОНА грешит (не права то есть) а не муж, которому все эти "панихиды" до фени.

Иногда вмешивается очень и очень четко. www.kp.ru/daily/24007/83467/

Юлла
#31

Ад - это здесь и сейчас.

#32

конечно общаемся, вот прям тут и сейчас))

Гость
#33

Мне всегда казалось странным то, что в аду - горят, кипят в смоле и т.д. - если душа бесплотна, ей же не принесет это никаких страданий. Как можно жечь то, что не имеет физической сущности?

Странница
#34

Автор. ни ада. ни рая как таковых не существует.Просто - душа на том свете притягивается к своему подобию.А вот какое оно будет - завист от души!так что куда потянет душеньки профессиональных жуликов всех рангов - сами понимаете...

А православня церковь - такие же ...торговцы чужим словом. как и осталльныеп. Только что меньше замазанные во всех грехах, чем, скажем. католики...

Странница
#35
мимо прохожу

27 это как это прожив жизнь не попробовав НИ счастья НИ страдания.. то есть одни круглосуточно счастливы, другие непрерывно несчастны от рождения до смерти? не представляю как это возможно. я думаю что мы в принципе не можем себе этого представить никак, т.к это совсем не тот мир в которм мы живем. Я правда тоже не верю в вечный ад, это как-то не согласуется с милостью божьей. я думаю, а точнее очень хочется надеяться, что это всетаки не ад, а "чистилище" - т.е место где душу отшкрябают от грехов и пороков, а если после этой проццедуры от нее таки что-нибудь останется то это что-то и отправится в рай... но сам процесс "очистки" скорее всего мучительный. что-то типа раскаяния, наверное.. но когда раскаиваешься ТУТ то вроде все можно постараться исправить, а там-то уже наверное поздняк метаться - что нарастил, то нарастил, терпи пока все не "счистят"

Ты права.А потом,лет этак через 200, душа снова воплотится на земле.И только специальные методики (типа регрессивного гипноза) позволят ей вспомнить. кем она была раньше...

Гость
#36
Автор

21, да где гарантия, что православие истина? Проще быть агностиком. Агностицизм -нормальное состояние здоровой психики.

Да праволславные такое же жулье, как и прочие!По мне - лучше быть атестом:во всяком случае. надеешься только на себя.

Гость
#37

я один раз видела в больнице в неврологии в коридоре лежала очень пожилая женщина, мест не было и положили в коридор. Она была никакая, то ли в коме то ли без сознания, неврология же, может инсульт а может просто уже уходила. Я смотрела и видела старую женщину, для которой жизнь практически закончилась, худая, в плохом состоянии. Родственников я не видела. Что-то мне поплохело тогда, хотя я понимаю, что люди умирают, и папа у меня умер, просто я тогда жила в другом городе, не глазах все было или я была моложе. А тут до сих пор вспоминаю, кровать в коридоре, изможденная умирающая старушка. А ведь она тоже была молодой и любила и надеялась. За что такие мучения человеку? Когда видишь, как люди болеют и умирают, то кажется все бессмысленным. Вот человек жил, казалось, что это так важно - жизнь, целый мир, вселенная и вот он уже лежит в коридоре больницы. Зачем тогда все это было? Я уже не говорю о более тяжелых случаях, когда люди мучаются в тяжелых болезнях.

Кому нибудь кажется это все бессмысленным, когда такой конец человеческой жизни, зачем тогда все?

Если бы люди оставались до смерти молодыми и здоровыми, а потом раз и умирали счастливыми, как лампочка перегорает, еще можно было бы принять жизнь как счастье. А так получается бессмысленно и жестоко, если такое завершение.

Гость
#38

Автор, я слышала от батюшки, что души в аду не общаются. Они мучаются, что там нет Бога. А попадут в рай те, кто при жизни хотел быть с Богом, стремился к этому, каялся за свои грехи и причащался. Ну и наверное, не бывает абсолютно безгрешных людей. Мелкие повседневные грехи Бог прощает. Вот почитайте http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.​shtml

Гость
#39

37, болезни нам попускаются как наказание за грехи. Иногда чтобы мы помучились при жизни, но не мучились на том свете. Значит так надо.

Гость
#40

я скорее майклу ньютону верю, чем религиям) нет ни ада, ни рая.

Гость
#41
Гость

Автор, я слышала от батюшки, что души в аду не общаются. Они мучаются, что там нет Бога. А попадут в рай те, кто при жизни хотел быть с Богом, стремился к этому, каялся за свои грехи и причащался. Ну и наверное, не бывает абсолютно безгрешных людей. Мелкие повседневные грехи Бог прощает. Вот почитайте http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.​​shtml

твой батюшка дурак. Бог есть везде и всюду. А ад и рай выдумки для лохов.

Гость
#42
Гость

37, болезни нам попускаются как наказание за грехи. Иногда чтобы мы помучились при жизни, но не мучились на том свете. Значит так надо.

да я понимаю.

Только вот слабое это утешение.

Поскольку существование "того света" вызывает большие сомнения.

Это конечно вопрос веры. То, что после смерти человека остается энергия которая уходит во вселенную напр, это еще можно понять. А то, что сохраняется личность, которой земные страдания зачтутся и она будет на том свете себя хорошо чувствовать - вот честно, с трудом верится. Хотелось бы конечно и мы все себя этим утешаем, но...

Гостья
#43

Хочется креститься - иди и крестись. Но считается что "бесы" которые внутри очень-очень этого боятся, и всячески противятся.. поэтому перед крещением у людей бывают очень странные препятствия. то не в тот автобус сядешь, хотя ну вроде точно смотрел, то забудешь назначенный день, хотя только об этом и думал, то еще что-то. считается что это бесы морочат, не пускают - не хотят покидать насиженное место, для них это смерть. Крещение первый шаг. потом можно развить тему начав ходить в церковь, читать на тему, выучить отче наш, начать соблюдать каноны и т.д и т.п вобщем если хочется, если душа просит - сделайте ей такой подарок. Ради тела по полдня толкаемся же мы в супермаркетах, и открываем окна в мороз чтобы пустить в комнату свежий воздух, а ради души почему бы не зайти в церковь, впустить в нее немножно Бога :)[/quote]



Ага, помнится мне, когда я увлеклась буддизмом, как мама с перекошенным от злости лицом бегала по дому и обливала его "святой водой". Типа, в меня бесы вселились. А ее, значит, от божьей благодати так перекосило?

перцовый пластырь
#44

я думаю ,что тело так умирает ,болезнено и грехи здесь не причом ,ведь не даром говорят -тело-храм души- ,поэтому нужно беречь то ,что дано природой наш организм довольно хрупкая вещь ,занимайтесь спортом ,дышите свежим воздухом

Гость
#45

Уверяна, что не общаются.

Каждая мучается в одиночистве.

А вот в раю, скорее всего общаются.

Впрочем... ВСЕ увидим и Рай и ад.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема