Гость
Статьи
а правда что советское …

а правда что советское время в эстонии все было?

мама рассказывала как в 1985 году поехали в гости в эстонию (сама из екатеринбурга). так вот там не было никакого дефицита. в продаже были даже киндер-сюрпризы.мама словно побывала заграницей: чистота,порядок,спокойствие,в магазинах изобилие всего. что правда в советское время в прибалтике было так хорошо жить?

саша
48 ответов
Последний — Перейти
чувак
#1

даже секс

гость
#2

а ты что, в маминых словах сомневаешься?

flake-praline
#3

Ну, так и было - поехать в Прибалтику - все равно что побывать за границей.

В СССР жить в Прибалтике было престижно.

Насчет изобилия а магазинах - смотря с чем сравнивать.

Если с сегодняшним днем - это было не изобилие.

А если с Ебургом 1985 г - да, изобилие было.

подруга подкинула проблем
#4

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/ansip-u-finnov-uroven-zhiz​ni-vyshe-potomu-chto-oni-ne-perezhili-50-let-okkupacii.d?id=​64370181 только шо прочитала...и вы тут со своей темой

Гость
#5

Вообще в Прибалтике жили лучше, она считалась совковой "Европой". Оттуда везли шмотки, там они были похожи на человеческие, косметику - Дзинтарс был хорошего качества, чудо просто.

Гость
#6

Да. Моя мама была в 60х в сборной Союза по спортивной гимнастике. Сборы были по всей Прибалтике. Они, молодые девчонки, никакой разницей с заграном не видели принципиальной. Но русских там не любили в ту пору так же как и сейчас. Просто терпели. Она рассказывала, как бывало и продацы в магазинах делали вид, что не слышали, и даже отворачивались.

Гость
#7
Гость

Вообще в Прибалтике жили лучше, она считалась совковой "Европой". Оттуда везли шмотки, там они были похожи на человеческие, косметику - Дзинтарс был хорошего качества, чудо просто.

Агааааааааа, а еще мне привезли школьну форму и передник - плиссировку, суууууууууупер!!! Радости было!!!

Janna
#8

В 85-м у нас от школы была поездка в Эстонию. Я не смогла поехать, у родителей не было денег. Девченки, которые ездили, потом хвастались обновками. Красивые вещи

Sachertorte
#9

Папа жил в Эстонии несколько лет, по его словам все было ОК там.

Наталья
#10
Гость

Агааааааааа, а еще мне привезли школьну форму и передник - плиссировку, суууууууууупер!!! Радости было!!!

Мне папа привез коньки,маме шляпу,духи, деду Рижский бальзам из Юрмалы.Правда все там было,плевать они хотели на "сухой закон",который был в СССР и на все остальное.Пользовались всеми благами союза и выпендривались.И вообще то в любой союзной республике было лучше,чем в России,и в той было три города на спецобеспечении,куда все ездили за едой.Мои родители из Белоруссии,отец военный,жили мы в Тверской области.В Белоруссии тоже было все,что хочешь,а у нас килька и сухари.

Гость
#11

Да, помню как мы ездили в Латвию где жили мои родственники на машине из нашей псковской области через Эстонию там было очень много всего в магазинаx по сравнению с нашей убогостью. Они при союзе жили намного лучше чем живут сейчас, в бедности и лизании зада западу, который только в долг даёт.

Гость
#12
Гость

Агааааааааа, а еще мне привезли школьну форму и передник - плиссировку, суууууууууупер!!! Радости было!!!

Мечта совкового детства) Чем больше складок, тем круче. Кружишься, а юбка колокольчиком надувается.

Лесная Фея
#13
Гость

Да. Моя мама была в 60х в сборной Союза по спортивной гимнастике. Сборы были по всей Прибалтике. Они, молодые девчонки, никакой разницей с заграном не видели принципиальной. Но русских там не любили в ту пору так же как и сейчас. Просто терпели. Она рассказывала, как бывало и продацы в магазинах делали вид, что не слышали, и даже отворачивались.

Во-во.У меня папа тоже самое рассказывал.Хотел бедный студент колбаски себе купить, а продавщица делала вид что совсем не понимала,что от нее хотят.К тому же у них была вся легкая промышленность.Там собственно потом и осталась.

Гость
#14

А фирменные конфеты Таллин - Калев, это было что - то!

Наталья
#15
Гость

А фирменные конфеты Таллин - Калев, это было что - то!

Точно,точно.Я в сад притащила с собой конфеты с водкой и коньяком, похвастаться хотела,красивые они были.Съела одну и .. глаза вылезли.Сделала умный вывод - это конфеты для взрослых!

глубокая глотка
#16
Наталья

Гость

Агааааааааа, а еще мне привезли школьну форму и передник - плиссировку, суууууууууупер!!! Радости было!!!

Мне папа привез коньки,маме шляпу,духи, деду Рижский бальзам из Юрмалы.Правда все там было,плевать они хотели на "сухой закон",который был в СССР и на все остальное.Пользовались всеми благами союза и выпендривались.И вообще то в любой союзной республике было лучше,чем в России,и в той было три города на спецобеспечении,куда все ездили за едой.Мои родители из Белоруссии,отец военный,жили мы в Тверской области.В Белоруссии тоже было все,что хочешь,а у нас килька и сухари.

Так было при Машерове. До этого практически вся продукция сделанная в БСССР уходила в РСФСР. Он отказался высылать 95 % продукции. После этого в магазинах появилась нормальная еда. До Машерова сгущенку продавали раз в год через столы заказов или через предприятия к примеру. Мясо было трудно купить, консервы мясные. масло.

В Прибалтике было еще лучше. Но многие товары можно было купить только по паспорту с пропиской.Моя мама ездила в Прибалтику к тетке. Ей не продавали колготки детские ( красивые, яркие), детское питание. Выручала тетка, которая сделала шопинг с ней.

Гость
#17

16, так все и ходили с родственниками или с друзьями с паспортами. И в Риге так было со многими товарами. У меня мама посуду очень любила, сервизы всякие. Один сервиз кофейный с кружевной вязью черной, символ РФЗ, до сих пор целый, теперь у меня. Ей его подругины родители через спецсекцию покупали по блату. Стоил каких - то космических денег, наверное с ползапорожца. Смотрю бывает и не могу понять, как можно добиться такой тонкости стенки! Невесомая прозрачность. Прибалтийский шарм.

#18

Похоже, я тут одна со своим "фэ". Я была в Таллине, вот точно год не помню, но приблизительно в 1987. Тоже до этого много разговоров слышала, что в Прибалтике "все есть" и про масло сливочное в упаковках по 20 грамм и про глазированые сырочки в свободной продаже и про всякие сумасшедше вкусные молочные изделия. Я такого там не видела. Масло действиетльно лежало свободно, но самое обычное, развесное. Ну и в обычных пачках по 250 грамм. Ни сырочков умопомрачительных, ничего такого особенного не было. А, вот что там было "особенного" - сыр копченый. Круглые такие батоны, как колбаса. Это тот единственный "деликатес", которого в наших магазинах не было. В овощных меня поразили апельсины в свободной продаже и шампиньоны. Но грибы были не так, как сейчас, чистенькие в упаковочках, а насыпом, грязные, вперемешку с землей. Конфет никаких особенных там тоже я не видела. Много сортов карамели, я купила несколько килограмм, отправила домой посылкой, чтоб в самолет с собой не тащить. Потом посылку получила, а там от всех конфет грамм 100 осталось !!! )))))))))))))))))) ну поссмеялись и сказали, что могли бы и все забрать, такого добра и у нас навалом. Просто друзей угостить хотелось "импортными конфетами". В общем, ничем таким особенным меня Таллин не поразил. И вообще город отвратительный. Серый, каменный, холодный, мрачный.,

YES!!!!!!!s
#19
саша

мама рассказывала как в 1985 году поехали в гости в эстонию (сама из екатеринбурга). так вот там не было никакого дефицита. в продаже были даже киндер-сюрпризы.мама словно побывала заграницей: чистота,порядок,спокойствие,в магазинах изобилие всего. что правда в советское время в прибалтике было так хорошо жить?

Да. Все правда.

Гость
#20
саша

мама рассказывала как в 1985 году поехали в гости в эстонию (сама из екатеринбурга). так вот там не было никакого дефицита. в продаже были даже киндер-сюрпризы.мама словно побывала заграницей: чистота,порядок,спокойствие,в магазинах изобилие всего. что правда в советское время в прибалтике было так хорошо жить?

в семидесятые годы из Эстонии можно было свалить на ПМЖ за бугор, правда, к примеру, этнических немцев в Эстонию из других союзных республик не пускали (гэбисты)

buhaja vika
#21

Затем разговор перешел к теме доходов жителей Эстонии и Финляндии, и Ансип сказал: "Да, до Второй мировой войны уровень жизни в Эстонии и Финляндии был более-менее равным, но потом наши пути разошлись. Финляндии не пришлось переживать 50 лет оккупации и поэтому уровень жизнь там сейчас гораздо выше, чем в Эстонии".

Он дал понять, что 20 лет независимости недостаточно, чтобы наверстать упущенное, но тем не менее экономика Эстонии развивалась относительно быстро: "Дайте время и мы достигнем финнов".

Nero
#22

Видимо, рядовые эстонцы устали ждать это вожделенное время и давным-давно живут и работают в Финляндии, начали сбегать из свободной Эстонии еще в 90-х.

глубокая глотка
#23

Мне очень понравилось выражение одного ветерана войны. Он служил после второй мировой в Эстонии и дал им характеристику. Эстонцы как редиски- красные снаружи, белые внутри. По сути, я понимаю что им не за что любить русских. Понимаю почему продавцы делали вид что не понимают русский в магазинах. Сейчас народ начнет говорить что СССР постоила в Эстонии заводы, фабрики и тд... Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам. Всем этим относительным обилием правительство СССР затыкало рты и антисоветские настроения. Это в Твери можно было на полках месяцами держать кильку и сухари. В Прибалтике такой номер бы не прошел.

Sachertorte
#24
глубокая глотка

Мне очень понравилось выражение одного ветерана войны. Он служил после второй мировой в Эстонии и дал им характеристику. Эстонцы как редиски- красные снаружи, белые внутри. По сути, я понимаю что им не за что любить русских. Понимаю почему продавцы делали вид что не понимают русский в магазинах. Сейчас народ начнет говорить что СССР постоила в Эстонии заводы, фабрики и тд... Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам. Всем этим относительным обилием правительство СССР затыкало рты и антисоветские настроения. Это в Твери можно было на полках месяцами держать кильку и сухари. В Прибалтике такой номер бы не прошел.

+1

+100000000000000000
#25
глубокая глотка

Мне очень понравилось выражение одного ветерана войны. Он служил после второй мировой в Эстонии и дал им характеристику. Эстонцы как редиски- красные снаружи, белые внутри. По сути, я понимаю что им не за что любить русских. Понимаю почему продавцы делали вид что не понимают русский в магазинах. Сейчас народ начнет говорить что СССР постоила в Эстонии заводы, фабрики и тд... Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам. Всем этим относительным обилием правительство СССР затыкало рты и антисоветские настроения. Это в Твери можно было на полках месяцами держать кильку и сухари. В Прибалтике такой номер бы не прошел.

-
#26
саша

мама рассказывала как в 1985 году поехали в гости в эстонию (сама из екатеринбурга). так вот там не было никакого дефицита. в продаже были даже киндер-сюрпризы.мама словно побывала заграницей: чистота,порядок,спокойствие,в магазинах изобилие всего. что правда в советское время в прибалтике было так хорошо жить?

по паспорту с местной пропиской продавали всё

БлАндинка, ага ага
#27
Гость

А фирменные конфеты Таллин - Калев, это было что - то!

Kalev делает кондитерку до сих пор, в том числе и эти конфеты )))

Гость
#28

Довлатова почитайте. "компромисс"

БлАндинка, ага ага
#29
глубокая глотка

Мне очень понравилось выражение одного ветерана войны. Он служил после второй мировой в Эстонии и дал им характеристику. Эстонцы как редиски- красные снаружи, белые внутри. По сути, я понимаю что им не за что любить русских. Понимаю почему продавцы делали вид что не понимают русский в магазинах. Сейчас народ начнет говорить что СССР постоила в Эстонии заводы, фабрики и тд... Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам. Всем этим относительным обилием правительство СССР затыкало рты и антисоветские настроения. Это в Твери можно было на полках месяцами держать кильку и сухари. В Прибалтике такой номер бы не прошел.

плюс много ) особенно .."Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам".. в точку

БлАндинка, ага ага
#30

http://www.kalev.ee/ru/produktsija/sladosti-i-pechene/konfet​y/vahvelnoe-konfeto/tallinn------150

Гость
#31

30, не открывается ссылка. Я бы с удовольствием заказала!

AK 99775
#32

Мой отец в конце 70-х и в 80-х годах работал на территории Эстонии, И мы с момой и братом летом часто в течение продолжительного времени жили в районе Кейлы или на территории пограничной зоны, примыкавшей к Финскому заливу, куда был тогда закрыт доступ и вообще въезд с шоссе Таллинн-Ленинград. Насколько помню из детства, везде в изобилии были очень свежие и хорошие продукты. В провинциальных кафе кормили так. что мама водила нас туда, поскольку было не хуже, чем дома. И всего несколько приветственных слов на эстонском языке делали местных людей вполне дружелюбными и любезными, хотя отчуждение было всегда. Но никогда не было агрессии, грубости и хамства. Запомнилось, что в этих маленьких кафе часто бывали компании эстонских женщин (примерно как сейчас в Швеции или Норвегии), которые были очень красиво одеты и выглядели изящно. Мама накупала нам на целый год детские носильные вещи , шапочки и пр. У брата была небывалая для Москвы осенняя синяя суконная шапка-ушанка с козырьком, отдаленно похожая на буденновку, но без заострения на макушке и несколько эстонских летних чепчиков от солнца, слегка похожих на теперешние бейсболки. Очень любили мы местные пирожные, печенье и конфеты эстонского производства. Брат таскал у отца конфеты под названием вроде бы "Konjaki". Там был очень тонкий шоколад и внутри что-то ликерное, а может даже коньяк. Но это было редко и очень тайно. А вот творог с брусничным вареньем стал нашим излюбленным домашним блюдом. Этому мама научилась от эстонцев. И сейчас это блюдо с удовольствием поглощают наши дети, родившиеся там, где время отстает от московского на полсуток.

Но добавлю в заключение, что в конце 80-х годов родители уже посылали эстонским знакомым простой индийский "час со слоном", т.к. там и этого в то время уже не стало.

38 попугаев
#33

В 84 году моя мама была на экскурсии в Эстонии, хотела купить мне туфли к выпускному, ей в магазине продавщицы старательно " я не понимайт по русски". Уроды, наш хавчик ели не стеснялись, а морды от русских воротили. Так что и в эпоху СССР все знали что прибалты нас не любят очень. Поэтому когда я сейчас читаю новости о том что рождаемость у них падает, экономика в нуль, а люди из-за безработицы уезжают на заработки в Европу. только радуюсь. На злобе и ненависти к прошлому, к русским - процветания экономического не построишь.

#34
38 попугаев

В 84 году моя мама была на экскурсии в Эстонии, хотела купить мне туфли к выпускному, ей в магазине продавщицы старательно " я не понимайт по русски". Уроды, наш хавчик ели не стеснялись, а морды от русских воротили. Так что и в эпоху СССР все знали что прибалты нас не любят очень. Поэтому когда я сейчас читаю новости о том что рождаемость у них падает, экономика в нуль, а люди из-за безработицы уезжают на заработки в Европу. только радуюсь. На злобе и ненависти к прошлому, к русским - процветания экономического не построишь.

Уроды-эстонцы " ели наш хавчик ". Ну хоть поели, бедные. А то до русской оккупации они и хавчика-то в глаза не видели. Только при русских и отъелись )))))))))))))))))))))))).

Гость
#35
саша

мама рассказывала как в 1985 году поехали в гости в эстонию (сама из екатеринбурга). так вот там не было никакого дефицита. в продаже были даже киндер-сюрпризы.мама словно побывала заграницей: чистота,порядок,спокойствие,в магазинах изобилие всего. что правда в советское время в прибалтике было так хорошо жить?

Неправда, Автор.

Просто Вашей маме так показалось на фоне и в сравнении с каким-то Мухосранском, в котором жила.

Гость
#36
Гость

Да. Моя мама была в 60х в сборной Союза по спортивной гимнастике. Сборы были по всей Прибалтике. Они, молодые девчонки, никакой разницей с заграном не видели принципиальной. Но русских там не любили в ту пору так же как и сейчас. Просто терпели. Она рассказывала, как бывало и продацы в магазинах делали вид, что не слышали, и даже отворачивались.

Они вообще ничего кроме тренировок не видели, в город за границей выходили на пару часов под конвоем тренеров, так что какое уж тут "не видели/видели"

Гость
#37

[quote]В Белоруссии тоже было все,что хочешь,а у нас килька и сухари.[/quote]

Ну, я видимо жила в другой Белоруссии.

Гость
#38
Гость

Неправда, Автор.

Просто Вашей маме так показалось на фоне и в сравнении с каким-то Мухосранском, в котором жила.

Тогда вся Россия была мухосранском. Я в 1980 году из Перми в Алма-Ату попала и просто обалдела от того что увидела в магазинах. Нам и на Урале и в Сибири такого и во сне не снилось.

А в 85 году я ездила по Золотому Кольцу в одной туристической группе с южными джигитами и помню как они ржали проезжая костромские и ярославские деревни над тем,как живут русские. Больно и стыдно было.

Гость
#39
Гость

Я в 1980 году из Перми в Алма-Ату попала и просто обалдела от того что увидела в магазинах. Нам и на Урале и в Сибири такого и во сне не снилось.

Больше в магазинах, меньше. С Западом это сравнить было никак...

#40
Гость

Гость

Я в 1980 году из Перми в Алма-Ату попала и просто обалдела от того что увидела в магазинах. Нам и на Урале и в Сибири такого и во сне не снилось.

Больше в магазинах, меньше. С Западом это сравнить было никак...

Точно.

Вау гречка
#41

Потому и развалился СССР, потому что жили по принципу - Бей своих, чтоб чужие боялись. А надо было - чтобы чужие завидовали и сами тянулись. А щас уже поздно, конец стране.

Гость
#42

"Они при союзе жили намного лучше чем живут сейчас, в бедности и лизании зада западу, который только в долг даёт."

Ну, и кто вам эту чушь сказал? Могу ответить за себя. Я родилась в простой советской семье инженеров в двухкомнатной квартире, где жили также бабушка и дедушка. Поскольку инжеренры работали не на оборонном заводе, а в КБ, то шансов на улучшение жилплощади у них не было никаких. Хорошо, что семья была дружная. Я люблю вспоминать свое детство. Машины у нас не было - за 25 лет работы моих родителей в этом КБ по распределению был разыгран 1 Москвич и 1 Лада. Бала одна радость 10 стоток в 7 км от города с правом постройки летнего домика общей пл. до 60 кв.м. Все излишки денег уходили на строительство этого домика. Кстати, славное было время! Сейчас: мы с мужем купили трешку в спальном р-не, потом прикупили соседскую квартиру в том самом доме, гдк я родилась + чердак, т.е. получили 2-уровневую квартиру 130 кв. м. в самом центре дя моих родитеолей, потом, когда мама вышла на пенсию, а папа умер, купили маме двушку в своем же доме в спальном р-не, чтобы она могла всегда быть с нами и нашей дочерью, потом прикупили примыкающую к нашей даче зеленую зону (400м) и построили дом общей пл. 200 кв.м. этот район за прошедшие годы давно стал частью города, поэтому вода и канализация городские. Машин в нашей семье из 4 человек три, потому что мы с мужем вместе работаем, т. е. вместе выходим из дома и вместе возвращаемся. С отдыхом проблематичнее - на него просто нет времени, ибо пашем не жалея себя. Но дочь учится в Англии (не работает) и мама ее регулярно навещает, а еще маме нравится отдыхать в Норвегии. Что из этого могло бы у нас быть в СССР?

Гость
#43

Для тех, у кого возникнут сомнения. Свою первую квартиру - 3-комнатный кооператив - мы с мужем купили в 91 году, в рассрочку за 40 тыс рублей, после перехода на крону, она стала стоить 4 тысячи крон, а в 93 году зарплата мужа была около 2000 крон + моя 800. расплатились практически сразу. За соседскую двушку в центре заплатили 10 000 долларов + 3000 за чердак такие были времена и такие цены. Потом за мамину двушку в нашем доме - 19000 долларов.... Сами видите цены подъемные. Но работали мы первые 10 лет капитализма без отгулов и выходных, без отпусков по 12-14 часов в сутки. Оно того стоило.

Не спорю, было время мыльного пузыря на рынке недвижимости. Но 3 года назад, я брала ипотечный кредит, чтобы достроить дом. На тот момент условия жилищных кредитов были следующие: первый взнос 10% + 4-7% годовых. Если у человека есть работа - это просто копейки. Так что, если честно, я просто не понимаю всех тех, кто снимает жилье. Взять к примеру моих квартирантов, они за аренду платят больше, чем платили бы по ипотеке! Но вероятно им так удобнее.

Гость
#44
глубокая глотка

Мне очень понравилось выражение одного ветерана войны. Он служил после второй мировой в Эстонии и дал им характеристику. Эстонцы как редиски- красные снаружи, белые внутри. По сути, я понимаю что им не за что любить русских. Понимаю почему продавцы делали вид что не понимают русский в магазинах. Сейчас народ начнет говорить что СССР постоила в Эстонии заводы, фабрики и тд... Но это все равно что если бы ваш сосед вломился в вашу квартиру и сделал ремонт по своему вкусу. Да еще заставил бы вас жить по его правилам. Всем этим относительным обилием правительство СССР затыкало рты и антисоветские настроения. Это в Твери можно было на полках месяцами держать кильку и сухари. В Прибалтике такой номер бы не прошел.

Вы знаете, не все так просто было! Может, немного освежить знание отечественной истории со времен ливонских и прочих рыцарей? А Отечественная война? К тому же, имеет место тенденция: маленькие государства практически всегда находятся "под кем-то". Их желание "кому бы отдаться" с одной стороны вполне объяснимо, но не вызывает уважения, особенно если из-за призрачного "пряника" с Запада они готовы вести себя по-свински с приезжающими к ним туристами, которые лично им никаких пакостей (реальных или надуманных). Брезгливость вызывает и обратный откат разочаровавшихся - "к братской дружбе". Скажу сразу: Прибалтику очень люблю, к людям отношусь доброжелательно изначально, вне зависимости от их национальности... просто многое пришлось наблюдать непосредственно при общении (ИМХО)

Гость
#45

Их желание "кому бы отдаться" с одной стороны вполне объяснимо, но не вызывает уважения, особенно если из-за призрачного "пряника" с Запада они готовы вести себя по-свински с приезжающими к ним туристами, которые лично им никаких пакостей (реальных или надуманных)

не делали (не пропечаталось!)

Гость
#46
Гость

Да. Моя мама была в 60х в сборной Союза по спортивной гимнастике. Сборы были по всей Прибалтике. Они, молодые девчонки, никакой разницей с заграном не видели принципиальной. Но русских там не любили в ту пору так же как и сейчас. Просто терпели. Она рассказывала, как бывало и продацы в магазинах делали вид, что не слышали, и даже отворачивались.

Точно, сама с таким столкнулась в Вильнюсе в универмаге !!!!

Гость
#47

правда, так и было

Гость
#48
Гость

Для тех, у кого возникнут сомнения. Свою первую квартиру - 3-комнатный кооператив - мы с мужем купили в 91 году, в рассрочку за 40 тыс рублей, после перехода на крону, она стала стоить 4 тысячи крон, а в 93 году зарплата мужа была около 2000 крон + моя 800. расплатились практически сразу. За соседскую двушку в центре заплатили 10 000 долларов + 3000 за чердак такие были времена и такие цены. Потом за мамину двушку в нашем доме - 19000 долларов.... Сами видите цены подъемные. Но работали мы первые 10 лет капитализма без отгулов и выходных, без отпусков по 12-14 часов в сутки. Оно того стоило.



Не спорю, было время мыльного пузыря на рынке недвижимости. Но 3 года назад, я брала ипотечный кредит, чтобы достроить дом. На тот момент условия жилищных кредитов были следующие: первый взнос 10% + 4-7% годовых. Если у человека есть работа - это просто копейки. Так что, если честно, я просто не понимаю всех тех, кто снимает жилье. Взять к примеру моих квартирантов, они за аренду платят больше, чем платили бы по ипотеке! Но вероятно им так удобнее.

Значит нет начального капитала, поэтомв не берут ипотеку

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: