Гость
Статьи
не понимаю людей …

не понимаю людей которые ходят на исповедь

Разве им нравится чувствовать обязанными виновниками? человек совершает ошибки и это его личное дело,частная жизнь,индивидуальные уроки жизни. .На пути познания мудрости жизни люди совершают ошибки и это нормально! И вот за эти сами ошибки мы еще и виноваты. Получается церковь идет против законов жизни. Тогда какова вообще ее политика? Жить лишь бы не нагрешить,и ошибки жизни это всего лишь случайность,за которые человека выставляют виновником. я вот не понимаю как люди позволяют жить с такой жизненной позицией,причем взрослые,ведь сейчас достаточно много книг с новыми знаниями,объясняющими что человек это целая вселенная,образно говоря,целый мир,а главное гораздо важнее то,как человек относится к судьбе,чем какова она сама по себе, приоритет сознания над внешними обстоятельствами. И даже если небрать в расчет церковь имеет ли право существовать утверждениЕ,что человек виновник перед богом?Или это все идет от церкви?

автор-эзотерик
61 ответ
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Многие ходят на исповедь, чтобы выговориться, потому что больше некому рассказать.

Мария
#2

не понимаете, так не понимайте дальше...

Андрюха Питерский
#3

Политика церкви давно известна...Раньше эти исповеди способствовали тому чтобы сажать или шантажировать человека, зная его "секреты", а теперь просто бизнес, богом там и не пахнет.

Гость
#4

"...И вот за эти сами ошибки мы еще и виноваты. ... Жить лишь бы не нагрешить,и ошибки жизни это всего лишь случайность,за которые человека выставляют виновником..."

Ошибки, это не случайность, и виноват в них человек их совершающий. Воровство - это случайность? Убийство- это случайность? Предательство - это случайность?

Только полное "растение" может считать свои плохие поступки случайностью.

А на исповедь люди ходят, потому что у них денег на психолога нет, а выговориться кому-то хочется. Да и вообще, исповедь заканчивается отпущением (прощением) грехов. Некоторым людям необходимо что бы кто-то посторонний им проговорил, что их грех прощен. А вот почему им это надо - это совсем другая тема.

Гость
#5

да, так вы еще долго ничего не поймете. виновен человек перед собой

Мюмзик в мове
#6

Мне понятно желание людей исповедоваться. Но попы, в большинстве своем, видятся мне большими грешниками. Так что, говорите с Богом без посредников.

Рыбка в тесте
#7
Гость

да, так вы еще долго ничего не поймете. виновен человек перед собой

+1

марьванна
#8

настораживал всё время факт : согрешил-покаялся = чист душой.

опять согрешил- опять покаялся .

и всем якобы хорошо.

кому-то что-то личное рассказывать - для меня за гранью понимания.

Рыбка в тесте
#9
Мюмзик в мове

Мне понятно желание людей исповедоваться. Но попы, в большинстве своем, видятся мне большими грешниками. Так что, говорите с Богом без посредников.

и вам отвечали?:))

кошка
#10

"И вот за эти сами ошибки мы еще и виноваты."--Ну нет...За ваши ошибки, которые ВЫ наделали-виноват дядя Вася из соседнего двора. гы...Что за глупости вы несёте?

"Получается церковь идет против законов жизни." Против каких таких законов жизни идёт церковь?Распишите по порядку.... Церковь (вернее БОГ через церковь)-дала нам мораль, законы и принципы поведения, для того чтобы был порядок, мир и любовь.

"ошибки жизни это всего лишь случайность"...Какой бред...Если (немного утрируя) вы намеренно кого-то обманули,обворовали или убили-это случайность?!!!

",ведь сейчас достаточно много книг с новыми знаниями,объясняющими что человек это целая вселенная,образно говоря,целый мир,"...И кто по вашему мнению, написал эти книги?. Такие же люди: которые (говоря ВАШИМИ СЛОВАМИ) на пути познания мудрости жизни люди совершают ошибки- случайно так совершают. И это пример для подражания? И этим людям вы верите и сей этой писанине?

Ну вот церкви вы не верите, Богу, наверно тоже (скорее всего вы есть атеист(ка), а верите непонятно каким книгам, написанны непонятно кем, который утверждает что он познал мир, имеет контакт с кем-то из другой планеты, или пишет под диктовку какого-го там учителя. Включите логику...и вы увидите, что ошибаетесь.

"имеет ли право существовать утверждениЕ,что человек виновник перед богом? Или это все идет от церкви?". Что вы имеете ввиду. Виновник чего? Не поняла вопрос. Или вы считаете что за любые поступки человек не должен ни перед-никем отвечать, ведь человек это целая вселенная и ему можно всё?

БОГ пишем с большой буквы. Или вы имеете ввиду служителей бога дьявола или других богов?. Тогда-с маленькой.

ku
#11
Рыбка в тесте

и вам отвечали?:))

"Если вы говорите с Б-м-это молитва, если Бог с вами-шизофрения."

кошка
#12
Андрюха Питерский

Политика церкви давно известна...Раньше эти исповеди способствовали тому чтобы сажать или шантажировать человека, зная его "секреты", а теперь просто бизнес, богом там и не пахнет.

Что за бред. Слышал звон, но не знает где он.

А о тане исповеди слышали? А о том, что если священник хоть один раз кому-то расскажет эту тайну, он автоматически уже не священник- слышали?

Гость
#13

а я вот не понимаю некоторой лицемерности такого обряда. Получается, что человек совершил что-то плохое, чаще всего это всегда связано с другими людьми - обидел кого-то, подставил и пр и пр, ведь в принципе по сути плохой поступок не может быть сам по себе отдельно абстрактый, он получит статус "плохой", если причинил кому-то негатив. Получается, человек сделал кому-то плохо, осознал это и... и идет каяться, рассказывать об этом кому-то постороннему, а потом вроде как считает себя прощенным! Как это может быть?? Я никогда не понимала, еще в детстве не любила этот обряд. Если ты совершил что-то плохое, пожалел об этом, то первым делом нужно попытаться это исправить - извиниться перед тем, кого обидел, рассказать ему, исправить ситуацию, помочь. Примеров ведь тысяча - поссорился и сгоряча обозвал - подойди извинись, отказался помочь кому-то - потом встреться с человеком и предложи другую помочь, обидел животное - приюти его, накорми, пристрой в добрые руки и пр и пр. Если человек действительно в чем-то раскаивается, то он найдет способ искупить вину и перед тем, кого обидел, и с собой в гармонию придти. Если человек не раскаивается, то ему и не надо ничего делать, ему и так хорошо. А просто рассказать кому-то о проступке - тут много мужества не надо, получается как ребенок, который чашку разбил и потом бежит с плачем к маме - пожалей меня, я сам признался. А взрослый человек уже должен сам понимать, что чашку нужно пойти и новую для мамы купить или хотя бы старую склеить, а не ныть и сопли пускать от жалости к себе..

Мюмзик в мове
#14
Рыбка в тесте

и вам отвечали?:))

Вы знаете, я обращалась к Богу. Просила прощения, молила о чем-то. И он помогал мне, даже больше того, о чем я просила.

Гость
#15

я вообще не понимаю, зачем в церковь ходить. Че там делать? Ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как скоты

марьванна
#16
Гость

я вообще не понимаю, зачем в церковь ходить. Че там делать? Ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как скоты

считаю, если у человека есть потребность помолиться - он может сделать это в любом уединенном месте ,не обязательно в церкви .

современных священнослужителей считаю лицемерами и мошенниками.

пример- Охлобыстин - зашел\ вышел.

Мюмзик в мове
#17
Гость

я вообще не понимаю, зачем в церковь ходить. Че там делать? Ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как скоты

Бывает и такое.

Рыбка в тесте
#18
Гость

я вообще не понимаю, зачем в церковь ходить. Че там делать? Ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как скоты

качество жизни от шанелей не зависит)

Гость
#19
Рыбка в тесте

качество жизни от шанелей не зависит)

А она и не шанели имеет в виду.

Андрюха Питерский
#20
кошка

Что за бред. Слышал звон, но не знает где он.

А о тане исповеди слышали? А о том, что если священник хоть один раз кому-то расскажет эту тайну, он автоматически уже не священник- слышали?

Глупенькая.....Это тайна, Секрет Полишинеля.)

гость
#21

А я вот не понимаю людей, которые такие темы создают. Ну если вы не верите в Бога, не ходите в церковь, ну и не верьте и не ходите и не исповедуйтесь! Никто никому приглашений в храм не высылает. Живите, как вам нравится. Но для верующих этот процесс решенный и бесполезно им мозги вправлять. Для них главная книга -Евангелие. Не мешало бы и вам, автор начать читать эту книгу, может начали что-то понимать, и не было бы вашего сумбурного поста.

Андрюха Питерский
#22

*Для общего познания, от неглупого человека скопипастил...

"Из какого-то то ли монастыря, то ли из какой-то пустони, не в Петербурге, а где-то в отдаленности, привезли совершенно, полностью прозрачного, с пушистейшей, как у Черномора, длинной бородой старикана

Не забывайте, что было за время. Тогда уже интеллигенция возникла, диссидентура всякая. И она, эта диссидентура начала потаскиваться по всяким старцам, старчикам.

И вот этот старец, он и так был в очках, но когда оперативники пододвигали к нему фотографии, сделанные каким-то оперативным, очень оперативным образом, то он цеплял к этим очкам ещё один очки, долго кряхтя, так постанывая, всматривался в эти фотографии, потом брал химический карандашек, слюнил его и ставил жирную галочку под тем лицом, которое он опознал, как лицо, бывшее у него на исповеди. А затем он уже рассказывал какие-то незатейливые секреты советского интеллигента, который тот ему поведал.

Помню, что к концу этих собеседований у прозрачного старца губы были полностью синими от химического карандаша. Выглядело это предельно потешно.

Причем, это была работа с чистой диссидентурой, но в основном ещё были всякие городские попы, которые принимали исповеди, которые имели свою паству и которые сливали это всё комитетчикам. Понятно, что какой-то там информации, представляющей безумный интерес для госбезопасности на первый взгляд и не было.

На самом деле, так может подумать либо совсем глупый человек, либо человек, который не знаком с принципами оперативной работы, оперативных вертикалей и горизонталей в тех или иных структурах."

Андрюха Питерский
#23

Судя по всему, приходит к попу какой-то профессоришко, маленький, милый, зашмыганный, в беретике с червячком, и, запинаясь, и, заикаясь, выкладывает ему страшную тайну: ну, трахнул он свою аспирантку. Вроде бы никакого интереса эта информация представлять не должна. Ан, нет. Представляет себе и даже очень большой. Слитая в нужное место эта информация уже позволяет вызвать профессора, поговорить мягко с профессором и предложить профессору: либо этот милый факт становится общественным, в том числе его жены, достоянием, либо профессор с большим усердием описывает все разговоры на кафедре и тому подобные нюансы, которые известны только ему одному.

То есть надо понимать, что вся оперативная информация, она очень многоуровневая, и очень сложно выстраивается. И на взгляд дилетанта то, что не представляет никакого интереса, на самом деле огромный интерес имеет.

Вот так, чтобы попы, они разные там были, всякие: и косматые, груборожие, с тяжелыми малиновыми носами, и всякие пушистые, прозрачные, бесплотные старцы, всякие там были; я не видел, чтобы они получали деньги. Живых денег я никогда не видел. И не видел расплаты. Но их стимулировали. Их стимулировали, потому что у оперативника был в папочке набор талонов.

Андрюха Питерский
#24

Если вы помните, в советское время была такая чудесная структура, как отделы заказов. И при отделах заказов были номенклатурный отдел, где отоваривались сотрудники горкомов, райкомов и так далее, и так далее. Там были особые заказы. Заказ, под номером то ли 3, то ли 2, не помню уже, содержал в себе сервелат и растворимый кофе. А заказ под номером 5, он содержал в себе твёрдокопчёную колбасу, гречку и сёмгу. Сёмгу!

Помню, потому что каждый раз перечень продуктов очень тщательно обсуждался духовенством, получающим за сливы исповеди эти свои талончики в столы заказов.

Я не знаю, я не богослов, я не специалист, я не знаю, насколько твёрдокопчёная колбаса благодатнее, чем например, сервелат.

Но всегда, попы, которые были на этих конспиративных квартирах, очень судорожно, и с обидами, и с бухтением пытались выклянчить талончик на заказ, который содержал в себе твёрдокопчёную колбасу.

Потом, когда я уже был постарше значительно, это было в 90-е годы, мне довелось ознакомиться с большим количеством агентурных дел, как раз касающихся духовенства. Вот там уже были деньги. Там были по советским временам нешуточные суммы в двадцать пять, в сорок рублей, иногда даже и побольше.

(с) Невзоров

кошка
#25
Гость

я вообще не понимаю, зачем в церковь ходить. Че там делать? Ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как скоты

А вы берите пример с других. Кто ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как ЛЮДИ, а не как скоты.

А вам их и не надо понимать...Это их выбор. Бог их осудит за их лицемерие, а не вы.

гость
#26
Рыбка в тесте

и вам отвечали?:))

да, отвечали. в самые трудные минуты жизни.

гость
#27

мне, например всегда трудно на исповеди. я не чувствую себя виноватой. не вижу за собой грехов. не делаю необдуманных поступков. поэтому вообще беда - в чём виновата не знаю( мне самой не легче, когда я начинаю себя в чём то искусственно винить. одно дело рассказать психологу или подруге - они тебя поддержат и скажут:молодец, правильно. а на исповеди скажут - грех, виновата, плохая. зачем заведомо занижать самооценку?

Андрюха Питерский
#28
гость

мне, например всегда трудно на исповеди. я не чувствую себя виноватой. не вижу за собой грехов. не делаю необдуманных поступков. поэтому вообще беда - в чём виновата не знаю( мне самой не легче, когда я начинаю себя в чём то искусственно винить. одно дело рассказать психологу или подруге - они тебя поддержат и скажут:молодец, правильно. а на исповеди скажут - грех, виновата, плохая. зачем заведомо занижать самооценку?

Да можете не париться, если вы верующая, то должны быть в курсе, что Иисус простил нам все прошлые, настоящие и будущие грехи.

Гость
#29

ГОРДЫНЯ!!!

гость
#30
Гость

ГОРДЫНЯ!!!

да не гордыня, а истинное положение дел. на чужое не претендую, своё раздаю, самой - мало надо, никого не обижаю, работаю от зари и до заката, радуюсь, молюсь. ну ем, пью воду -это грех?

кто живёт с виной в душе - это тяжёлая ноша. не верю, что рассказал - и отлетело как от стенки. это значит легко нагрешил, легко забыл, и дальше будет так же..

кошка
#31
Андрюха Питерский

кошкаЧто за бред. Слышал звон, но не знает где он.

А о тане исповеди слышали? А о том, что если священник хоть один раз кому-то расскажет эту тайну, он автоматически уже не священник- слышали?

Глупенькая.....Это тайна, Секрет Полишинеля.)

Андрей. Не все попы такими продажными были. И если поп предал тайну исповеди, то он и церковь предал, и Бога предал.

Я вот знаю мног примеров, когда в годы холодной войны попы тайно венчали, тайно исповеди принемали и при этом оставались ЛЮДЬМИ.

Ну если вы не хотите исповедовадься перед попами, исповедуйтесь перед лучшым другом. Ведь в Библии не пишется о том, что исповедь будет принята только тогда, когда вы к попу пойдёте. Исповедь-это искреннее покаяние пред самим собой и БОГОМ.

Андрюха Питерский
#32
кошка

Андрей. Не все попы такими продажными были. И если поп предал тайну исповеди, то он и церковь предал, и Бога предал.

Я вот знаю мног примеров, когда в годы холодной войны попы тайно венчали, тайно исповеди принемали и при этом оставались ЛЮДЬМИ.

Ну если вы не хотите исповедовадься перед попами, исповедуйтесь перед лучшым другом. Ведь в Библии не пишется о том, что исповедь будет принята только тогда, когда вы к попу пойдёте. Исповедь-это искреннее покаяние пред самим собой и БОГОМ.

"Строй храм в сердце своём" слова того самого..;)

Он кстати и торговцев из храма выгонял, а нынче они там не хуже маркета обосновались...Да без налогов.))

В двух словах, вера и попы это разное. Да и то самое православие которое нам насадили(кровью заметьте), весьма сомнительное учение.

кошка
#33
Андрюха Питерский

Да можете не париться, если вы верующая, то должны быть в курсе, что Иисус простил нам все прошлые, настоящие и будущие грехи.

И вы долны быть в курсе, что Иисус всем нам простил ПЕРВОРОДНЫЙ грех, а не настоящие и будущие грехи.

Андрюха Питерский
#34
кошка

И вы долны быть в курсе, что Иисус всем нам простил ПЕРВОРОДНЫЙ грех, а не настоящие и будущие грехи.

"Существует мнение, что если проповедовать, что Иисус простил нам все грехи - и прошлые, и будущие, то это даст людям разрешение грешить.

Но то, что Иисус умер за АБСОЛЮТНО ВСЕ грехи , - это Библейская истина, и проповедовать об этом нужно.

И история из Лук. 7 говорит нам , что если люди будут осознавать, СКОЛЬКО МНОГО Иисус им простил ( и в прошлом, и в будущем), то они и больше будут любить Иисуса. Те же, кто много любит Его, и грешат, соответственно, меньше.

Так что учение о радикальной благодати на самом деле ведет не к распутному образу жизни, а ко всё большей любви к Богу и к добропорядочной жизни. "

кошка
#35

"Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. "

"Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. "( [Ин 8:21-30])

Гость
#36
кошка

А вы берите пример с других. Кто ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как ЛЮДИ, а не как скоты.

А вам их и не надо понимать...Это их выбор. Бог их осудит за их лицемерие, а не вы.

в том-то и загвоздка, что именно, как скоты, или вы дальше своего носа не видите, каков социум вокруг. И все типа поголовно верующие

кошка
#37

Ну ночну с самогог начала. Все мы, то-есть христиане верим, что Бог, был всегда, и что Он, не имеет ни начало дней Своих ни конца. То-есть, одним словом,Он, вечен!! Второй момент, Бог имеет такие же вечные и неизменные законы, по которым живет вся всиленная, взять хотя бы все природные цыклы на нашей земле. Третий момент, Бог имеет основной закон, можно сказать конституцию своего рода, по которой живут все разумные существа. Далее, Бог творит землю, творит людей и эти люди, должны были жить по тем вечным законам. И вот тут самое интересное. Первые люди, Адам и Ева, преступили, нарушили вечный закон. По закону вечности, они должны были сразу умереть, но по милости Божьей и по справедливости, дабы не был нарушен закон, который гласил первым людям о том, что они должны были немедленно умереть. Но не нарушая закона, Бог приносит в жертву животное и одивает Ада и Еву в эти самые кожанные одежды из той жертвы. То-есть, люди были заменены этой жертвой и таким образом, закон был исполнен и люди были оставлены в живых. Далее, Бог дал повеление приносить всегда эти жертвы, эту последовательность мы видем у детей Адама и Евы, правда только у одного из них. Авель, принес в жертву Ягненка, а Каин, брат его, не принес, почему Господь и не принял дар его. Этот Ягненок, указывал на будущего Мессию, принося в жертву ягненка, они верили в искупительную жертву того, который окончательно примирит людей не только с законом Божьим, но и самим Богом, что и произошло 2000 лет тому назад.

кошка
#38

Продолжение.

Жертва была уплачена и теперь не нужно людям постоянно приносить жертвы, потому что, Христос, является совершенной и самодостаточной жертвой, которая позволила искупить таким образом весь мир. Потому что Бог знает, люди все равно будут грешить и не перестанут, поэтому Он принял корденальное решение, чтобы когда человек согрешал и становился виновником перед законом Божьим, чтобы такой человек оставался жив и смог иметь надежду от освобождения от своих грехов, через веру в Ииисуса Христа, который добровольно принес себя в жертву за грехи всего мира, и только лишь для того, чтобы не нарушить святость Божьего закона и чтобы Его жертва всегда при любом согрешении человека, выступала в роли защитника, это как в суде, примерно.

кошка
#39
Гость

в том-то и загвоздка, что именно, как скоты, или вы дальше своего носа не видите, каков социум вокруг. И все типа поголовно верующие

Уважаемый. Я прекрасно вижу дальше моего носа. И вижу что в мире творится. Но это многим не мешает духовно расти, верить в Бога и Иисуса Христа и стараться жить по Божьему Закону.

Зачем плохой мир делать хуже, если его можно улучшить?! Если каждый приложит труд, то хороших людей завтра будет на 10% больше, а послезавтра на 30%....и так далее.

И типа, все поголовно верующие?...Не гоните. Такого я не писала. Вот вы- и тот первый не верующий и есть.

Гость
#40
Мария

не понимаете, так не понимайте дальше...

ну и в чём смысл сего коммента?

не можешь писать - так лучше вообще не пиши

Гость
#41
кошка

"И вот за эти сами ошибки мы еще и виноваты."--Ну нет...За ваши ошибки, которые ВЫ наделали-виноват дядя Вася из соседнего двора. гы...Что за глупости вы несёте?

"Получается церковь идет против законов жизни." Против каких таких законов жизни идёт церковь?Распишите по порядку.... Церковь (вернее БОГ через церковь)-дала нам мораль, законы и принципы поведения, для того чтобы был порядок, мир и любовь.

"ошибки жизни это всего лишь случайность"...Какой бред...Если (немного утрируя) вы намеренно кого-то обманули,обворовали или убили-это случайность?!!!

",ведь сейчас достаточно много книг с новыми знаниями,объясняющими что человек это целая вселенная,образно говоря,целый мир,"...И кто по вашему мнению, написал эти книги?. Такие же люди: которые (говоря ВАШИМИ СЛОВАМИ) на пути познания мудрости жизни люди совершают ошибки- случайно так совершают. И это пример для подражания? И этим людям вы верите и сей этой писанине?

Ну вот церкви вы не верите, Богу, наверно тоже (скорее всего вы есть атеист(ка), а верите непонятно каким книгам, написанны непонятно кем, который утверждает что он познал мир, имеет контакт с кем-то из другой планеты, или пишет под диктовку какого-го там учителя. Включите логику...и вы увидите, что ошибаетесь.

"имеет ли право существовать утверждениЕ,что человек виновник перед богом? Или это все идет от церкви?". Что вы имеете ввиду. Виновник чего? Не поняла вопрос. Или вы считаете что за любые поступки человек не должен ни перед-никем отвечать, ведь человек это целая вселенная и ему можно всё?

БОГ пишем с большой буквы. Или вы имеете ввиду служителей бога дьявола или других богов?. Тогда-с маленькой.

вообще-то библия написана и отредактирована тоже х знает кем. с целью управления людьми.

Гость
#42
Гость

кошкаА вы берите пример с других. Кто ходят, ходят, молятся, каются, крестами увешаны, а в реальной жизни живут, как ЛЮДИ, а не как скоты.

А вам их и не надо понимать...Это их выбор. Бог их осудит за их лицемерие, а не вы.



в том-то и загвоздка, что именно, как скоты, или вы дальше своего носа не видите, каков социум вокруг. И все типа поголовно верующие

+10000000000000000

автор-
#43
кошка

"И вот за эти сами ошибки мы еще и виноваты."--Ну нет...За ваши ошибки, которые ВЫ наделали-виноват дядя Вася из соседнего двора. гы...Что за глупости вы несёте?

"Получается церковь идет против законов жизни." Против каких таких законов жизни идёт церковь?Распишите по порядку.... Церковь (вернее БОГ через церковь)-дала нам мораль, законы и принципы поведения, для того чтобы был порядок, мир и любовь.

"ошибки жизни это всего лишь случайность"...Какой бред...Если (немного утрируя) вы намеренно кого-то обманули,обворовали или убили-это случайность?!!!

",ведь сейчас достаточно много книг с новыми знаниями,объясняющими что человек это целая вселенная,образно говоря,целый мир,"...И кто по вашему мнению, написал эти книги?. Такие же люди: которые (говоря ВАШИМИ СЛОВАМИ) на пути познания мудрости жизни люди совершают ошибки- случайно так совершают. И это пример для подражания? И этим людям вы верите и сей этой писанине?

Ну вот церкви вы не верите, Богу, наверно тоже (скорее всего вы есть атеист(ка), а верите непонятно каким книгам, написанны непонятно кем, который утверждает что он познал мир, имеет контакт с кем-то из другой планеты, или пишет под диктовку какого-го там учителя. Включите логику...и вы увидите, что ошибаетесь.

"имеет ли право существовать утверждениЕ,что человек виновник перед богом? Или это все идет от церкви?". Что вы имеете ввиду. Виновник чего? Не поняла вопрос. Или вы считаете что за любые поступки человек не должен ни перед-никем отвечать, ведь человек это целая вселенная и ему можно всё?

БОГ пишем с большой буквы. Или вы имеете ввиду служителей бога дьявола или других богов?. Тогда-с маленькой.

НЕТ,вы что,не большие ошибки,типа уныния,грусти и всего такого. а убийство и так понятно что это плохой поступок.

кошка
#44
автор-

НЕТ,вы что,не большие ошибки,типа уныния,грусти и всего такого. а убийство и так понятно что это плохой поступок.

Ну так унынье или грусть-это ж не грех и не плохой поступок.

Вы, автор, как-то в мыслях запутались. И выражаетесь не чётко.

Я бы вам, вообще посоветовала это занятие эзотерией бросить, пока не поздно.

Во-первых. Если вы веруете в Бога, так это вообще большой грех.

А во-вторых. Если будете дальше этим заниматься, так ждите в вашей жизни много неприятностей и неудач. Потому что той бог, которому вы сейчас служите (не тот БОГ из Библии, а другой), ничего просто так вам не даст, не взяв взамен что-то другого.

Некоторой время меня интерисовала изотерия (но я не практиковала), так мне это чуть боком не вылезло в моей жизни. Вовремя остановилась.

А одна знакомая занимается этим всю жизнь. Так з сыном её творится что-то непонятное. У неё уж слишком много неприятностей по-жизни и неудач. Всё время в депресси ходит, не может вылезти. Хотя был хорошым мальчиком.

Гость
#45

а вы не задумывались над тем, что, может быть,просто неправильно понимаете смысл этой самой исповеди??? Я соглашусь,что есть много нюансов. Многих сегодня церковь отталкивает, хотя, мне кажется,это зачастую от неведения. Вы можете верить в Бога, исповедываться, молиться...но НИКТО ВАС не заставляет нести свои заработанные тугрики туда. Да, вы можете, если хотите, давать пожертвования, покупать свечи, подавать записки...что в принципе правильно. Я просто пытаюсь объяснить всем принципиально негативно настроенным и оправдывающимся крутыми авто некоторых "церковных" псевдослужителей.

Так вот насчет исповеди...я с детства исповедуюсь. И могу советовать одно: чем чаще-тем лучше. У самой выходит редко, к сожалению. Но народ! Это такой душевный кайф, которому я не нахожу сравнения в материальной жизни!

(я абсолютно светский человек, и далеко "не христианутая" на всю голову)

А тем, кто боится почувствовать себя якобы "обязанными виновниками" могу сказать лишь одно: весьма глупо в этой жизни признавать Богом себя.

А если кому исповедь не нравится - так выбирайте себе другую религию - католики, иудеи не исповедуются

Анонимус
#46
марьванна

настораживал всё время факт : согрешил-покаялся = чист душой.

опять согрешил- опять покаялся .

и всем якобы хорошо.



кому-то что-то личное рассказывать - для меня за гранью понимания.

Если опять согрешил - значит покаяние липовое. Если покаялся искренне, то грешить уже не станет.

Рассказать личное - побороть грех гордыни. Это очень трудно при постороннем говорить о себе плохо, сознаться и озвучить свои проступки.

Анонимус
#47
гость

кто живёт с виной в душе - это тяжёлая ноша. не верю, что рассказал - и отлетело как от стенки. это значит легко нагрешил, легко забыл, и дальше будет так же..

Рассказал - не отлетело сразу, но исповедь - первый шаг к покаянию.

Анонимус
#48
гость

А я вот не понимаю людей, которые такие темы создают. Ну если вы не верите в Бога, не ходите в церковь, ну и не верьте и не ходите и не исповедуйтесь! Никто никому приглашений в храм не высылает. Живите, как вам нравится. Но для верующих этот процесс решенный и бесполезно им мозги вправлять. Для них главная книга -Евангелие. Не мешало бы и вам, автор начать читать эту книгу, может начали что-то понимать, и не было бы вашего сумбурного поста.

+ 1000

Гость
#49

тоже не понимаю

бред это все и религия не русская, не славянская, а восточная, начатая евреем

Pretty Girl Swag
#50

а я вот не понимаю некоторой лицемерности такого обряда. Получается, что человек совершил что-то плохое, чаще всего это всегда связано с другими людьми - обидел кого-то, подставил и пр и пр, ведь в принципе по сути плохой поступок не может быть сам по себе отдельно абстрактый, он получит статус "плохой", если причинил кому-то негатив. Получается, человек сделал кому-то плохо, осознал это и... и идет каяться, рассказывать об этом кому-то постороннему, а потом вроде как считает себя прощенным! Как это может быть?? Я никогда не понимала, еще в детстве не любила этот обряд. Если ты совершил что-то плохое, пожалел об этом, то первым делом нужно попытаться это исправить - извиниться перед тем, кого обидел, рассказать ему, исправить ситуацию, помочь. Примеров ведь тысяча - поссорился и сгоряча обозвал - подойди извинись, отказался помочь кому-то - потом встреться с человеком и предложи другую помочь, обидел животное - приюти его, накорми, пристрой в добрые руки и пр и пр. Если человек действительно в чем-то раскаивается, то он найдет способ искупить вину и перед тем, кого обидел, и с собой в гармонию придти. Если человек не раскаивается, то ему и не надо ничего делать, ему и так хорошо. А просто рассказать кому-то о проступке - тут много мужества не надо, получается как ребенок, который чашку разбил и потом бежит с плачем к маме - пожалей меня, я сам признался. А взрослый человек уже должен сам понимать, что чашку нужно пойти и новую для мамы купить или хотя бы старую склеить, а не ныть и сопли пускать от жалости к себе..

плюс 10000

убил человека потом исповедался и все ты уже не грешник