Гость
Статьи
уйти в монастырь

уйти в монастырь

У вас возникали мысли ухода в монастырь? Почему это происходит, может из-за неприятностей в жизни , а не из-за сильной любви к Богу?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Злая девочка
#1

Скорее из-за неприятностей, когда жизнь не складывается, когда все и всё достало, а там вроде как тишина, спокойствие, уединение. Но это были мои причины таких мыслей когда то :) у кого то может и другое

Керен
#2

Бедный бог, если его так любят, не удивительно, что он платит взаимностью. В монастырь уходят, чтобы бежать от реальности.

Любовь свою ко всевышнему и его созданиям можно отлично выражать у себя дома а так же у себя на рабочем месте.

Гость
#3

Монастырская жизнь потребует большей силы духа в сравнении с мирской жизнью. То-есть, в монастырь нужно идти, если хочешь более трудной (во всех смыслах) жизни, чем та, которой ты живёшь сейчас.

Керен
#4

3, верно. А есть еще которые в пещерах живут - недалеко от моего дома есть такие, при монастыре Сент-Джордж в пустыне Йеуда в Вади-Кельт. Так вот им еще больше духа требуется. Но не надолго. Чик-чак и пещера освобождается для нового жильца.

#5
Гость

Монастырская жизнь потребует большей силы духа в сравнении с мирской жизнью. То-есть, в монастырь нужно идти, если хочешь более трудной (во всех смыслах) жизни, чем та, которой ты живёшь сейчас.

Ну да, ну да.. Это вы где-то на заборе начитались?? Хочется чего-то сказать, только сказать чего и не знаем да??))

#6

Мысли могут одолевать часто тех. кто постоянно недоволен окружающей жизнью. Там обидели (плохие люди), здесь толкнули (плохие люди) - я уйду в монастырь и упрощу своё существование - делать ничего не надо. Только мотылять рукой и делать вид что читаешь молитву.. Красота!

Так что это действительно бегство от реальности.

Гость
#7

Tekken 5,

в отличие от вас, на заборах не читаю. Когда сказать нечего, молчу, в отличие от вас.

В монастырь, если идти, нужно идти с радостью.

#8
Tekken

Ну да, ну да.. Это вы где-то на заборе начитались?? Хочется чего-то сказать, только сказать чего и не знаем да??))

молчали бы, если не разбираетесь в вопросе.

В монастырь уходят сознательно, когда хотят посвятить свою жизнь Богу. Или когда хотят замолить тяжкий грех.

Те, которые бегут от "хорошей" мирской жизни, надолго там не задержатся. Скажу более того, их никто не подстрижет в монахи. Так-то

#9

и насчет легкой жизни, смешно, правда!

а вы знаете, что кроме молитвенного правила, которое длится не один час, есть еще "послушания" - работа, другими словами, у каждого своя. Огород, скотный двор, стройка, уборка. И службы длятся по много часов. Смотришь, так и день незаметно прошел и падаешь в кровать без сил, а скоро уже вставать на утреннюю молитву.

да уж, не жизнь, а синекура

Гость
#10

посещали. именно из-за любви. может, и уйду когда-нибудь, пока держат обязанности, обязательства, чувство долга.

Изида
#11

Люди этого не осознают, конечно, и сейчас мои слова могут показаться абсурдом многим, но в монастырь бегут те, кто себя люто ненавидит, казнит за что-то и жаждет наказания. Наказание в мирской жизни все не приходит и не приходит, тогда они бегут за наказанием из неё в не мирскую жизнь. Потому что муки совести невыносимы становятся и человек решается лишить себя нормальной жизни, поставить в жесткие рамки ограничений и лишений, чтобы наконец получить наказание. Поэтому в монастырях люди и находят успокоение своей совести: совесть получает по заслугам ежедневно, и так приходит покой.

Sandra
#12
Автор

У вас возникали мысли ухода в монастырь? Почему это происходит, может из-за неприятностей в жизни , а не из-за сильной любви к Богу?

из-за неприятностей.

Мое личное мнение (я никому его не навязываю) что в монастырь уходят слабые люди, которые не могут социально адаптироваться.

Что такое монашество? уход от мира, т.е. от полной жизни. Монахи как бы умирают для общества, поэтому меняют имя, ходят в черной одежде. Их как бы нет среди людей. Вы почитайте о монашестве побольше.

Я не знаю, хотел ли Бог чтобы человек отказывался от полной жизни.

Как Он сказал Адаму? Плодитесь и размножайтесь. т.е. Живите полной жизнью, любите, будьте счастливы.

да, жизнь иногда пытается нас ломать, подкидывает испытания. Но это наверное не повод рвать с ней

Sandra
#13
Керен

Бедный бог, если его так любят, не удивительно, что он платит взаимностью. В монастырь уходят, чтобы бежать от реальности.

Любовь свою ко всевышнему и его созданиям можно отлично выражать у себя дома а так же у себя на рабочем месте.

вот именно. Бог для нас создал все - и землю и небо и солнце, море и всякие другие ништяки.

#14

в монастырь уходят как раз очень сильные люди

Рыбка в тесте
#15
Tekken

Мысли могут одолевать часто тех. кто постоянно недоволен окружающей жизнью. Там обидели (плохие люди), здесь толкнули (плохие люди) - я уйду в монастырь и упрощу своё существование - делать ничего не надо. Только мотылять рукой и делать вид что читаешь молитву.. Красота!

Так что это действительно бегство от реальности.

это где в монастырях люди ничего не делают?:))

Гость
#16
Sandra

Я не знаю, хотел ли Бог чтобы человек отказывался от полной жизни.

Мне кажется не хотел бы. По-моему, монастыри это чисто человеческое изобретение. Потому что в Библии про это это ничего не говорится.... мол, если хотите служить Богу, то стройте монастыри, давайте обет безбрачия, живите жизнью аскета. В Библии ничего этого нет.

Гость
#17
Tekken

Мысли могут одолевать часто тех. кто постоянно недоволен окружающей жизнью. Там обидели (плохие люди), здесь толкнули (плохие люди) - я уйду в монастырь и упрощу своё существование - делать ничего не надо. Только мотылять рукой и делать вид что читаешь молитву.. Красота! Так что это действительно бегство от реальности.

Так мог написать человек, который даже паломником не посещал стен монастыря. Уж как там вваливают, большинству в мирской жизни и не снилось..

Гость
#18

Ну так в монастырях кроме монахов (монахинь), есть послушники (послушницы). Как раз, наверное, придумано чтоб попробовать, подумать о своей жизни, мысли и чувства в порядок привести...

Жили-были
#19

Сейчас думаю многое утеряно, опыт и прочее. Многое забыто и восстанавливается. Думаю что ранее в монастырь пристраивали некоторых людей против их воли(неугодняе царицы например), некоторым(не от мира сего) давали приют, и они так и оставались жить и служить в монастырях. Сейчас думаю там тяжело, т.к. надо восстанавливать, строить и прочее, когда наберут туда людей, которым всё равно или умирать на улице или там жить и работать за еду и за место в келье. Как то так думаю.

#20
Автор

У вас возникали мысли ухода в монастырь? Почему это происходит, может из-за неприятностей в жизни , а не из-за сильной любви к Богу?

Если только в Шао-Линь. А в православных монастырях монахи одной муйней маются...

Лиз
#21

Моя мама хотела уйти, когда ее мама умерла. Она считала себя виноватой перед бабушкой. Мне тогда лет 10 было, и я очень боялась, что мама меня бросит.

#22

нет, не возникало. уходят люди в попытках убежать от проблем, от одиночества, от чувства вины, ну и религиозные фанатики еще. Бога любить ведь и без монастыря можно.Систему монастырей считаю узаконенным добровольным рабством.

#23
Жили-были

Сейчас думаю многое утеряно, опыт и прочее. Многое забыто и восстанавливается. Думаю что ранее в монастырь пристраивали некоторых людей против их воли(неугодняе царицы например), некоторым(не от мира сего) давали приют, и они так и оставались жить и служить в монастырях. Сейчас думаю там тяжело, т.к. надо восстанавливать, строить и прочее, когда наберут туда людей, которым всё равно или умирать на улице или там жить и работать за еду и за место в келье. Как то так думаю.

да, раньше монастыри вовсю использовались как карательная мера, не то что против некоторых, а вполне себе даже очень массово.

Анастасия
#24

у каждого туда свой путь.

Ольга
#25
Tekken

Гость

Монастырская жизнь потребует большей силы духа в сравнении с мирской жизнью. То-есть, в монастырь нужно идти, если хочешь более трудной (во всех смыслах) жизни, чем та, которой ты живёшь сейчас.

Ну да, ну да.. Это вы где-то на заборе начитались?? Хочется чего-то сказать, только сказать чего и не знаем да??))

------------------------------------------------------------​-------

Я вам ссылку одну дам, что не "на заборе". Почитав, можно примерно представить. Только учтите, в тексте сглажено многое.

http://samlib.ru/o/olxga_m_z/zolotukhina-1.shtml

Ольга
#26
Автор

У вас возникали мысли ухода в монастырь? Почему это происходит, может из-за неприятностей в жизни , а не из-за сильной любви к Богу?

http://samlib.ru/o/olxga_m_z/zolotukhina-1.shtml

Да, Действительно сглажено в рассказе (см. ссылку). И к тому же - это очень хорошо оборудованный и процветающий монастырь. Реальность жесткая.

неважнокто
#27

Не повод рвать с ней? Как сказать... Виноват не сам человек,виноваты обстоятельства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: