Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к завистливым друзьям?

У меня такие есть ( Мой институтский друг с женой. Он по своему характеру пессимист, причем махровый и неудачливый, к сожалению. Хотя ужасно умный, артистичный и вообще интересный человек. Мы с ним больше десяти лет дружим. Даже переехали в один и тот же город, он помогал мне в трудные моменты. А его жена вечно с кем-нибудь соревнуется: кто раньше родит, у кого съемная квартира дешевле, кто раньше замуж вышла. Ну и я не исключение.И вот время от времени я получаю такие комментарии, что понимаю: зависть цветет и пахнет. В общем и целом комментарии эти сводятся к тому, что дескать им рано расстраиваться, у меня есть еще повод для слез. Любая моя хорошая новость поворачивается плохой стороной. Ну например, если я зарабатываю больше, так зато в частной фирме, там соцпакета нет и выгнать могут в любой момент. Такого чтобы поздравили, похвалили - никогда не было. Я сейчас о своих успехах и новостях не говорю им уже. Но есть такие вещи, которые не утаишь. А утаишь - все равно узнают, еще начнут шипеть, что загордилась, вру, или не считаю их достаточно важными людьми, чтобы поставить в известность.Но мы столько лет дружим и всегда друг друга понимали, я храню его секреты, он мои. Не могу на него злиться, чаще жалею, что у него никак не получается. Недавно бегала, искала работу ему. Он даже не позвонил сказать, куда устроился из тех вариантов.По всему понимаю - не стоило бы поддерживать отношения, но и повода разорвать их нет. В общем, как вы поступаете с завистливыми друзьями?

Пуховка
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня таких друзей нет.

Гастрономия
#2

Поэтому не говорите никому о своем счатсье,не зря же так говорят. Люди могут сглазить специально навести порчу,это не шутка! и потом человек ни с того ни с сего начинает болеть,ему не везет, все время что то не получается. Можете говорить о успехах и счастье маме, аппе , самым близким,но не друзьям не знакомым. Я когда то тоже говорила друзьям и знакомым как я счастлива, в контакте все это тоже афишировала и начала внезапно болеть расталась с паренм вообще все полетело! порчу которую мне сделали на смерть! мне сняла одна женщина и после этого все стало замечательно и я поверила что люди реально могут и порчу навести и т.д.

Жили, живём и будем жить.
#3
Пуховка

По всему понимаю - не стоило бы поддерживать отношения, но и повода разорвать их нет. В общем, как вы поступаете с завистливыми друзьями?

Меньше общайтесь с ними. А вообще большинство людей, я думаю ЗАВИСТНИКИ. Порадоваться чужому счастью - это талант, а таланты не всем даются. Сейчас, когда строится капитализм в России действительно много завистливых. Но и "счастливчикам" которые наворовали, думаю радоваться нечему)))

Лучше всего радуются успехам РОДИТЕЛИ и ДЕТИ. Вот с ними и делитесь своей радостью.

Мося
#4

Ну совсем не говорить ничего это тоже некрасиво. Я как-то общалась с одной девушкой, дружили "детьми", и она вдруг ни с того ни с сего улетела в Сочи с мужем даже не сказав что не придет как договаривались. А я об этом узнала случайно от её матери. Мне стало неприятно и общаться с ней больше не хочется. Когда плакалась мне "в жилетку" какой муж нехороший и тэ дэ, я была необходима. А потом вдруг резко стала "недостаточно важной чтобы поставить в известность"- цитирую автора. Теперь пытается наладить общение но я уже не хочу такой дружбы.

Жили, живём и будем жить.
#5

Жена двоюродного брата мужа меня спрашивала(когда я работала на хорошем место "Ну? Тебя ещё не уволили?)))))))))))))

Техничка однажды заявила: смотри, куда ты забралась?

Брат родной спрашивал: " Вы наверное уже машину купили? )) нет говорю старую помыли)))) он смеётся))) Его жена с такой завистью смотрела на меня.)))

Так что автор, не светитесь, будьте скромнее)))) но это не значит, что люди будут меньше говорить и завидовать, Просто есть люди, которым всегда будет всего мало.

Евгения
#6

я с такими уже рассталась..и поверьте легче стало жить..и нервы все на месте и негатива никто не добавляет в нашу жизнь... неприятно думать о том, что твои друзья тебе желают плохого и не могут порадоваться успехам.... это ужасно... ....

Гость
#7

мне бы такую подружку... работу ему искала)))

Приду к тебе ночью
#8

У меня родственники такие.Что ни сделаю-на все тысяча аргументов против

или зависть.Я бы общаться перестала с большим удовольствием,но

это родственники и избегать их не удается.Поэтому я им просто ничего

не рассказываю больше и подобные попытки заговорить со мной присекаю

очень жестко.

Курага
#9
Гастрономия

Поэтому не говорите никому о своем счатсье,не зря же так говорят. Люди могут сглазить специально навести порчу,это не шутка! и потом человек ни с того ни с сего начинает болеть,ему не везет, все время что то не получается. Можете говорить о успехах и счастье маме, аппе , самым близким,но не друзьям не знакомым. Я когда то тоже говорила друзьям и знакомым как я счастлива, в контакте все это тоже афишировала и начала внезапно болеть расталась с паренм вообще все полетело! порчу которую мне сделали на смерть! мне сняла одна женщина и после этого все стало замечательно и я поверила что люди реально могут и порчу навести и т.д.

На меня тоже порчу навели! Стала болеть очень, врачи не знают от чего болезнь, а мне сказали, что порчу навели на меня. Надо пойти снять.

Автор
#10
Гастрономия

Поэтому не говорите никому о своем счатсье,не зря же так говорят. Люди могут сглазить специально навести порчу,это не шутка! и потом человек ни с того ни с сего начинает болеть,ему не везет, все время что то не получается. Можете говорить о успехах и счастье маме, аппе , самым близким,но не друзьям не знакомым. Я когда то тоже говорила друзьям и знакомым как я счастлива, в контакте все это тоже афишировала и начала внезапно болеть расталась с паренм вообще все полетело! порчу которую мне сделали на смерть! мне сняла одна женщина и после этого все стало замечательно и я поверила что люди реально могут и порчу навести и т.д.

У меня такая тетя. Отца постоянно сглаживала. Был момент, когда он последнее отдал, чтобы выкупить у наследников деда полквартиры, чтобы они к бабушке не подселились. Она ко всем с просьбой приходила, один отец помог. Она ему ту квартиру в наследство оставила. Так тетя моя вся на яд изошла, что нам на халяву досталось. И разом отец заболел, с работы уволили, 2 года сидел, подработками перебивался. Мы сейчас не просто ничего не рассказываем: жалуемся только, она довольная ходит.

А с моими, я не знаю, как быть. Вот куплю машину и что? Скрывать? Прятать? В гости к ним до метро на машине, а дальше на метро? Все равно узнают. И как потом объяснить свое поведение? Или говорить: ой плохой Мерседес (условно) купила, ох и гадость-то, деньги на ветер? Глупость же (

Курага
#11
Приду к тебе ночью

У меня родственники такие.Что ни сделаю-на все тысяча аргументов против

или зависть.Я бы общаться перестала с большим удовольствием,но

это родственники и избегать их не удается.Поэтому я им просто ничего

не рассказываю больше и подобные попытки заговорить со мной присекаю

очень жестко.

у меня тоже родственников много. тоже зависть!

Масяня
#12

Не рассказывайте. Проводите с ними меньше времени. Своему мужу время уделяйте, или его поиску.

Курага
#13
Автор

У меня такая тетя. Отца постоянно сглаживала. Был момент, когда он последнее отдал, чтобы выкупить у наследников деда полквартиры, чтобы они к бабушке не подселились. Она ко всем с просьбой приходила, один отец помог. Она ему ту квартиру в наследство оставила. Так тетя моя вся на яд изошла, что нам на халяву досталось. И разом отец заболел, с работы уволили, 2 года сидел, подработками перебивался. Мы сейчас не просто ничего не рассказываем: жалуемся только, она довольная ходит.



А с моими, я не знаю, как быть. Вот куплю машину и что? Скрывать? Прятать? В гости к ним до метро на машине, а дальше на метро? Все равно узнают. И как потом объяснить свое поведение? Или говорить: ой плохой Мерседес (условно) купила, ох и гадость-то, деньги на ветер? Глупость же (

Мда, я тоже мало с кем общаюсь! Понимаю вас Автор, дружить хочется с людьми, и печалью и радостью делиться хочется, а некоторые не умеют радоваться за других! Я бы прямо другу сказала, что его жена такие гадости вам в лицо говорит! Его жена хочет чтобы вы перестали общаться, т.к. ей больно видеть ваши успехи, а вы все с дружбой к ним) у меня так невестка маму с братом посорила. Мама успешная, а она клуша-неудачница без мужа ничто! Ей мамины успехи глаза колят......Дядя думает, что мама виновата. а его жена ангел, но мы уже забили на них.....пусть думают. что хотят.

Автор
#14
Гость

мне бы такую подружку... работу ему искала)))

Да самой смешно. Мне уже стыдно каждый раз перед ними, что у меня что-то хорошее произошло. Одно время была озабочена вопросом вывести его в люди, подработки подкидывала, предлагала доп заработки, идеи для бизнеса. Только ссорились. Ощущение, что его неудачливость - это универсальное оправдание и он боится ее потерять. Уже плюнула.

А в этот раз он просто пришел и поплакался, дескать если встретишь где-то что-то. Ну я и "встретила" )))

Жили, живём и будем жить
#15
Курага

Гастрономия

Поэтому не говорите никому о своем счатсье,не зря же так говорят. Люди могут сглазить специально навести порчу,это не шутка! и потом человек ни с того ни с сего начинает болеть,ему не везет, все время что то не получается. Можете говорить о успехах и счастье маме, аппе , самым близким,но не друзьям не знакомым. Я когда то тоже говорила друзьям и знакомым как я счастлива, в контакте все это тоже афишировала и начала внезапно болеть расталась с паренм вообще все полетело! порчу которую мне сделали на смерть! мне сняла одна женщина и после этого все стало замечательно и я поверила что люди реально могут и порчу навести и т.д.



На меня тоже порчу навели! Стала болеть очень, врачи не знают от чего болезнь, а мне сказали, что порчу навели на меня. Надо пойти снять.

Правда ведь, легко не решать проблему, а повесить на другого вину и снять с себя ответственность и сказать ОН НАВЁЛ порчу)))

Курага
#16
Жили, живём и будем жить

КурагаГастрономия

Поэтому не говорите никому о своем счатсье,не зря же так говорят. Люди могут сглазить специально навести порчу,это не шутка! и потом человек ни с того ни с сего начинает болеть,ему не везет, все время что то не получается. Можете говорить о успехах и счастье маме, аппе , самым близким,но не друзьям не знакомым. Я когда то тоже говорила друзьям и знакомым как я счастлива, в контакте все это тоже афишировала и начала внезапно болеть расталась с паренм вообще все полетело! порчу которую мне сделали на смерть! мне сняла одна женщина и после этого все стало замечательно и я поверила что люди реально могут и порчу навести и т.д.



На меня тоже порчу навели! Стала болеть очень, врачи не знают от чего болезнь, а мне сказали, что порчу навели на меня. Надо пойти снять.

Правда ведь, легко не решать проблему, а повесить на другого вину и снять с себя ответственность и сказать ОН НАВЁЛ порчу)))

хм, я колдовство дома нашла, мне подбросили добрые гости

надо избавляться!
#17

Надо избавляться. Причем чем раньше тем лучше. Такие "друзья" в кавычках забирают энергию и удачу. Это по делу - раз кишка тонка послать их - жизнь отбирает удачу, дает ее другому, у кого характер покрепче. Я послала всех таких, которые приходили домой в гости, пили -ели мою самую лучшую еду и самое дорогое шампанское, а между делом - бежали смотреть " что, цветы у тебя еще не завяли в палисаднике?", или " а, новый пол - а покажи где швы расходятся, должны же где-то..?", и так до бесконечности, извращаясь во всем, даже придумать было невозможно на что они еще позавидуют.. И родственники такие же были - освободила место в жизни для других людей. О чем жалею - только о том, что раньше этого не сделала.

Курага
#18
надо избавляться!

Надо избавляться. Причем чем раньше тем лучше. Такие "друзья" в кавычках забирают энергию и удачу. Это по делу - раз кишка тонка послать их - жизнь отбирает удачу, дает ее другому, у кого характер покрепче. Я послала всех таких, которые приходили домой в гости, пили -ели мою самую лучшую еду и самое дорогое шампанское, а между делом - бежали смотреть " что, цветы у тебя еще не завяли в палисаднике?", или " а, новый пол - а покажи где швы расходятся, должны же где-то..?", и так до бесконечности, извращаясь во всем, даже придумать было невозможно на что они еще позавидуют.. И родственники такие же были - освободила место в жизни для других людей. О чем жалею - только о том, что раньше этого не сделала.

+10000%

Гость
#19

У меня есть 2 таких родственницы, одна так особенно. Я живу материально лучше её намного, и она постоянно ну просто явно очень мне завидовала. Вечно выспрашивала про мои доходы, расходы и тп. Реально достало и я с ней просто общаться перестала. Нафиг таких. Пусть с подобными себе общаются.

Курага
#20
Гость

У меня есть 2 таких родственницы, одна так особенно. Я живу материально лучше её намного, и она постоянно ну просто явно очень мне завидовала. Вечно выспрашивала про мои доходы, расходы и тп. Реально достало и я с ней просто общаться перестала. Нафиг таких. Пусть с подобными себе общаются.

Какова была ее реакция, когда она перестала с вами общаться?

Гость
#21
Курага

Какова была ее реакция, когда она перестала с вами общаться?

Самое удивительное, что они все знают, почему.... только вслух не скажут. А по глазам видно, что "знает кошка, чье сало съела!". Сначала будут гадости говорить, но это пару раз только. Потом все примут , что вы - не их круга. Быть вхожими в богатый дом, к богатым по их меркам людям, это привилегия а не право. А у нас эта зависть в народе идет оттого что все были равны, а тут- на тебе.. вася выбился в люди, надо его пригнобить, я же мог точно так же , мы же родственники.. Наш народ еще не привык, что в любой семье люди НЕРАВНО живут, и к богатому брату или к богатой сестре нужно относится с уважением и вежливо , чтобы позвали на праздник второй раз.. У нас вместо вежливости показывают " так ты же один из нас - на тебе плевок ! утрись!".... Я избавилась от абсолютно всех завистников, все все понимают, мы- на другом уровне, а они в своей дерьмееее сами ковыряются, это их проблемы. КОгда меня приглашают куда-то люди, живущие на порядок лучше меня, я радуюсь. Это - приятно - прийти в хороший дом, получить удволоьствие. А если человек вместо радости испытывает злость - его никогда больше не позовут туда. На похоронах бабушки встретимся....

Психологичка
#22

Очень много таких людей, которые всем завидуют и ненавидят по своей природе. Причем сами эти люди могут быть успешны и обеспечены, просто им психологически нужно, чтобы у других было все плохо. Пытаться их изменить - бесполезно.

Что Вам делать? Тут два варианта: или абстрагироваться и не обращать внимания на подобные выпады, или действительно прекращать общение.

Саша Т
#23

пофиг

если общие интересы, тусовки и в целом человек хороший

Саша Т
#24

все друг дугу завидуют, просто бояться в этом признаться

у каждого свой бзик)

азмаз
#25

у моего мужа такой дв.брат. Блин как меня достало все, что я просто перестала общаться. Блин доходило до того, что уже и рост своей жены сравнивал с моим и в чем-то находил какое-то превосзодство. Когда у нас были плохи дела, он всегда с радостью воспринимал все плохие новости, типа ничего, все будетхорошо. Как только у моего мужа дела пошли в гору, подменили, даже здоровался сквозь зубы. Теперь мы "плачемся")) но он-то не дурак все видит, теперь перешел на детей. Мой сын отличник в хорошей гимназии учится. Я говорю ему, что мой сын плохо учится, вообще еле 3 получает. Так он как назло на его письменном столе увидел его табель, просмотрел и положил обратно, настроени было его испорчено на весь вечер)))

Гость
#26

ООО.а у меня все хуже-у меня завистливая мама,к тому-же она пьет так сказать с родней(1-это ее сестрица) и одной давнишней подругой,вот,ну конечно опнимаете какая может это быть компания-орущие,естественно не худые),орут так,будто режут их,любят поскандалить,а мама привыкла с детства из-за своих комплексов пытаться меня сделать такой-же как она,помню еще с детского сада всегда пталсь внушить что я все делаю ужасно,вот сегодян вообще орала навязываямне свое мнение будто я лысая-хотя у меня волсоы выше плеч яркие червне волосы,здоровые,вот скоор папа должен вернуться эм я прдставляю что булет оптяь эта пьнь раскричится уе на папу ты такой сякой и т.д,в обем я тереь сжелаю против нее игнор и доведумаму до ада-ну за это негуманно и плохо.но нао ее остть на место а то ишь главной себя почуствоала посоепьянки!

Гость
#27

Но пробелм вд оругом,у мамы завистлвая сестра и тянет маму в ни з по своему статусу,овот но избатиьс оттср мае обение вот в чем пробелма понимаете,а я доуду с ыном сеср мамы во ттакая проелма жизни.

Гость
#28

Нет не думайте,я не дура,для себя давно смекнула не делюсь личным,но знаете как теперь все повернулось-видитлте ли на меня гонебление:мол,ой а что ты со мной ничем не делишься-а,все так плхо у тебя ну скажи,и вот так потсоянно,хотя я просто все делаю когда без рдтенников если личное.чтобы не опшли о птяь про меня вот стлоь неожмданные дома заявки

Дьюти фри
#29

Сама от таих дистанци-сь, но все же одна колючка осталась. С радостью бы, но так приходится иногда видиться, и изменить ситуацию нельзя. Дружим очень долго, человек вроде в чем то неплохой, но очень завистлива... Обязательно перевернет все наизнанку, если про удачу какую то расскажешь...С плюса сделает минус.. Во вешнем виде всю обсмотрит, и обязательно высскажет своё фи. Я давно поняла, почему это так. делаю вид. что не замечаю, жалею..Хочу быть выше этого...Но честное слово, начинает иногда напрягать..Так и хочется резко выссказаться, мол засунь свою жабку далеко подальше...Но нм на работе приходится сталкиваться...Зачем врагов наживать? Держусь из последних сил.

Кысь
#30

Да чего делать - сводить общение на нет, ничем хорошим не делиться. Вообще от завистливых предпочитаю держаться подальше.

Зависть - плохое чувство!
#31

А у меня обратная ситуация, хотя, может я себя накручиваю (надеюсь, что так и есть!) Дело в том, что есть у меня знакомые,муж и жена. С мужчиной я нормально общаюсь, а вот с женой раньше общалась мало, от случая к случаю, а теперь, после того, как она родила, даже когда пересекаемся, видно, что она старается всячески уйти от общения. Причем, ладно бы это один раз случилось...а мы виделись уже раза 3-4, и всегда одна реакция - поскорее уйти подальше. Причем, издалека видно, что она никуда не спешит, да и я бы не стала ее задерживать, сама не люблю вот так вот заговариваться с людбми, если есть возможность, лучше как-нибудь встретиться и посидеть, поговорить. А это я иду и с улыбкой говорю "привет", а она вообще как-то неприветливо отвечает привет и укатывает с коляской. Не, ну я понимаю, может боялась, что я лялю сглажу - дык я никогда в коляски не заглядываю. Больно надо.

Я к чему пишу-то... Получается, меня чтоли какой-то если не завистницей, то явно не кем-то хорошим считают??? последний раз вообще встретила я их троих в супермаркете, жена выбирала продукты, а муж с коляской, так я с ними поздоровалась, и мимо побежала, т.к. спешила, и вот остановилась у одной витрины, чувствую, подъезжает кто-то с коляской - мужчина этот, конечно же, спросил как дела и т.п., я ответила, взяла что надо, и дальше бегом к кассе. А там очередь длиннющая, так пока я там стояла, он не спеша опять ко мне подъехал, стал дальше расспрашивать, ну поговорили, жену его не видно было. Так я себя так по идиотски чувствовала, как будто я украла чтото или чуит ли не изменила с этим мужчиной.... все смотрела не идет ли та девушка. И почему???я когда потом домой шла, все спрашивала себя, почему так было, я еще и виновата как будто. Потом плюнула на все, забила, я ж ниче им не сделала. А может у жены депрессняк после родов, кто знает?

Гость
#32
Гость

У меня таких друзей нет.

Потому что завидовать нечему,вы не лучше их живёте

Гость
#32

Правильно говорят, счастье любит тишину. Была у меня в студенческие годы такая подружка. Зависти всегда не было предела. Мне в лицо она говорила что завидует, что денег у моих родителей больше (они меня отправили в штаты на лето, во Францию на курсы французкого). Что она родилась в бедной семье и её родители не могут этого позволить ( они её тоже отправили в штаты на лето , но правда в кредит который потом долго оплачивали). Зависть по отношению к другим моим друзьям ( оказалось что с ней из нашего всего потока никто не хотел общаться, звали её за глаза серой мышью и ботаном.). Оказалось, это я узнала уже посже, от друзей, она постоянно обсуждала меня за спиной. И это с учётом того что я ей всегда помогала и поддерживала. А с парнями вообще отдельная история.... Однажды ей в голову сбрело что один парень из нашей группы неровно ко мне дышит... Так она устроила мне скандал при всех в кафе.(кстати я за неё заплатила, ведь родители её не могли позволить каждый раз ходить по кафе, а ей оч хотелось 😂) .. "за своё счастье бороться нужно, и я буду за него бороться заявила она... Так вот, она сказала этому парню что он ей нравится, а он ей сказал что ему нравится другая девушка.... Ну вы понимаете её шок.... Истерика, она звонит мне и говорит что я украла её парня! 😅 но инцидент умяли, помирились. В штатах она нашла себе "парня". Через несколько месяцев всречаний он её бросил, скажу сразу характер у неё не сахар, мне было жалко парня
Она потребовала от него оформления доков на гражданство. Он её бросил, посчитав что она его использует ( скажу сразу, у меня сложилось тоже впечатление) Женился на нашей общей знакомой через 3 месяца 😂 моя подруга была в ярости. Мы прекратили общаться на 7 лет. Она переехала в Питер, я осталась во Владике. Через какое то время я переехала в Китай по работе, а потом мне предложили контракт в сша. Я переехала, через год встретила мужа - американца, поженились, купили дом, сыграли свадьбу. И тут бум.... Через 7 лет она мне пишет, мол прости.

Гость
#34

Когда меня очень сильно обидела подруга, увела у меня мужа, после 2 х лет в браке, и я начала прям чахнуть на глазах, я нашла по знакомым проверенную ведьму,которая помогла мне разобраться, я узнала, что моя подруга мало того увела у меня любимого, так еще и сделала мне порчу на смерть, как хорошо , что я успела обратиться во время за помощью, ведьма сняла с меня порчу и направила ее обратно на подругу, прошел месяц, я полная сил и энергии, все стало налаживаться, даже муж прибежал с извинениями, а вот подруге не повезло, загибаться стала, все у нее обрушилось в жизни, теперь бегает жирная, бедная без работы , выперли ее , выпрашивает прощениее. Поэтому советую вам действительно сильную ведьму, которая сможет и помочь вам и наказать обидчиков, ее whatsapp 89998087017. Вернула она меня к жизни опять, а та предательнциа очень сильно наказана.

Гость
#35

есть такой друг
парадокс, он устроен обьективно лучше меня в жизни (родители дали квартиру, дачу, машину) дружим лет 20, но я стал замечать, что он уже завидует чуть ли не каждым 100 рублям, которые я нашёл на дороге ) более того, я ему предлагал заняться прибыльным делом вместе (он не трудоустроен и на всем экономит) , а он вместо того, чтобы вдохновиться и обрадоваться, что можно заниматься интересным прибылтным делом вместе с другом, со свободным графиком, поездками по разным городам, всё это начал обесценивать и высмеивать ( ничего у тебя не получится, ты в этом не разбираешься, я лучше знаю и т.д. )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: