Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться определять отношения между людьми, если от природы их не чувствуешь?

У меня проблема: в компании/коллективе я не чувствую, кто к кому как относится. Ну вот не дано от природы. Говорят, у большинства женщин к этому врождённое чутьё, женщина всегда сразу видит, кто кого любит, кто с кем дружит, кто с кем конфликтует, даже если люди никак не выражают свои чувства (например, конфликтующие внешне вежливы друг с другом, а в душе тихо друг друга ненавидят). Из-за этого я часто попадаю в дурацкие ситуации. Наиболее обидная вышла совсем недавно, на защите диплома. Мой научрук дал мне возможность самой выбрать себе рецензента, а я и выбрала - а потом узнала, что они друг друга не выносят, т. к. когда мой научрук пару лет назад серьёзно заболел и долго не мог работать, рецензент "увёл" у него предмет, который тот преподавал, да так и не отдал обратно. Неудобно было перед обоими. Главное, пять лет проучилась и ни разу не заметила, что они друг друга недолюбливают. Это только я так могу... :( люди, я так больше не хочу. Пожалуйста, научите меня понимать, кто к кому как относится! На что надо внимание обращать, чтобы это понять?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Может попробуете понаблюдать за людьми? Это по моему самый лучший способ узнать людей.

Гость
#2

Такие признаки как у Вас при аутизме бывают... Это автоматический даже не навык, а врождённая способность. Никак.

Изида
#3

Автор, есть такая псевдонаука, соционикой зовется. Так вот исходя из неё, существует 16 психологических типов личности. Типы варьруются, исходя из врожденных черт характера и темперамента. Так вот есть люди этики, а есть логики. Этики очень тонко чувствуют других людей, их настроение, улавливают взаимоотношения, малейшие изменения настроения других и т.п. ЛОгики же напрочь лишены этого всего. Ну вот нет в них прозорливости в этом плане. Они хороши в делах, там они доки, и все "чувствуют", но как только доходит дело до человеков - всё, дубы дубами.

Это врожденное. Изменить это, либо научиться как-то невозможно. Можно попробовать быть внимательной, но и это ничего Вам не даст, потому что недостаточно наблюдать, нужно уметь и правильно толковать, что видишь.

#4

Ну, приведенный вами пример некорректен. Это проблемы ваших преподов, и они не должны решаться за счет студентов, кто кого недолюбливает - не ваше дело и вы не обязаны были об этом знать. А вот если вы не чувствуете отношений между вашими знакомыми и друзьями, то дело плохо.

Лариса
#5

А может не надо париться и вычислять, кто к кому как относится? Живите своими интересами, стройте свои отношения. Ваш начрук поставил Вас в дурацкое положение - самой выбирать рецензента. Мог бы предложить уже готовый вариант. : )

марьванна
#6

а зачем это нужно? своих проблем мало ,чтобы чужие отношения " определять " ?

#7

Мне кажется, ты преувеличиваешь. Не знать, как к друг другу относятся рецензенты - ерунда, вы их плохо знаете. А не замечать отношений между людьми, которые вас окружают, наверное, надо страдать аутизмом, как уже написали.

Автор
#8
Катюхинс

Мне кажется, ты преувеличиваешь. Не знать, как к друг другу относятся рецензенты - ерунда, вы их плохо знаете. А не замечать отношений между людьми, которые вас окружают, наверное, надо страдать аутизмом, как уже написали.

А в группе универа у меня то же самое. Например, только на 3 курсе для меня открылся факт травли по отношению к одной из одногруппниц. "Вживую" девчонки с ней милы и дружелюбны, и только когда я вконтакте вступила в сообщество нашей группы и увидела там кучу её фоток с ехидными камментами, поняла, что их дружелюбие - напускное, ну типа как к Свете Яковлевой, с ней же тоже все в лицо такие милые, а за спиной угорают над ней. И, кстати, у меня не получилось серьёзного разговора с зачинщицей травли, я просто не сообразила, что ей такое сказать, чтобы она от той девушки отвязалась. А научиться грамотно заступаться за изгоев я бы тоже хотела.

Автор
#9
Изида

Автор, есть такая псевдонаука, соционикой зовется. Так вот исходя из неё, существует 16 психологических типов личности. Типы варьруются, исходя из врожденных черт характера и темперамента. Так вот есть люди этики, а есть логики. Этики очень тонко чувствуют других людей, их настроение, улавливают взаимоотношения, малейшие изменения настроения других и т.п. ЛОгики же напрочь лишены этого всего. Ну вот нет в них прозорливости в этом плане. Они хороши в делах, там они доки, и все "чувствуют", но как только доходит дело до человеков - всё, дубы дубами.

Про соционику я знаю. Мне помогает ориентироваться в универе подружка, у которой как раз чутьё в этом плане безупречное, но вечно же она рядом не будет. Кстати, по соционике я Штирлиц, а она Достоевский.

Fly
#10

Научиться чувствовать почти невозможно.

Можно научиться "читать" невербальные сигналы.

Тоже, в общем-то, наука, но как раз поэтому можно научиться.

Человек может скрывать большую часть своих эмоций, говорить ровным голосом, но от этого его истинное эмоциональное отношение к ситуации и собеседнику не меняется. И все равно "вылезает". Нужно просто научиться это читать.

Есть много литературы по данному вопросу.

Только всегда держите в голове, что правил без исключений не бывает. И иногда какие-нибудь "сигналы" могут иметь причину вовсе не внутреннюю, а самую прозаическую внешнюю :))

Например, я как-то несколько дней к ряду забывала купить новые контактные линзы. А в старых было уже неудобно глазам. А тут еще невыспалась, с трудом утром линзы затолкала, еду, чувствую - прям нехорошо глазам, аж слезы набираются.

Ехала на метро, усевшись в уголок вагона. Езать далеко, кто-то вышел, а женщина, сидевшая напротив, пересела ко мне. И давай мне рассказывать про то, что "Все пройдет. Жизнь Хороша. Вот у меня тоже случай такой был ..." далее история расставания с мужчинкой. В результате начала какие-то тренинги рекомендовать... Прям целая история! Я не знала, что мне делать - с одной стороны она меня доставать начала, с другой - вроде как помочь решила... Сочинила себе, видимо, целую историю обо мне, пока напротив сидела... Прям неудобняк был ляпнуть" Теть, мне линзы глаза трут!"

Изида
#11
Автор

по соционике я Штирлиц, а она Достоевский.

Дуалы, значит)

Если Вы знаете о соционике, тогда должны были знать, что с каким багажом родились, с таким и придется жить. Психотип лишьл немного скорректировать можно, но изменить - никогда.

А Штирлицы они да, такие...) У Вас другие сильные стороны, вот их и используйте, не заморачивайтесь на том, что "не Ваше".

Изида
#12
Fly

Прям неудобняк был ляпнуть" Теть, мне линзы глаза трут!"

))) Так зачастую и бывает. В большинстве случаев, составляя какое-то мнение о другом человеке, мы говорим о себе самих, особенно, когда это касается виртуала или незнакомых людей. Ваши "слезы" тетеньке напомнили о своей тяжелой судьбине, коей она и захотела с Вами поделиться. Обычный перенос, меряние по себе, проще говоря. Лишь немногие способны вырваться из плена себя самого, чтобы увидеть истинного другого, а не себя в другом.

Fly
#13
Изида

Fly

Лишь немногие способны вырваться из плена себя самого, чтобы увидеть истинного другого, а не себя в другом.

Сильно подозреваю, что таким образом "оценивают" даже те, кто считает, что у него все в порядке с "чувствованием других". И вообще это основная причина межличностного непонимания и конфликтов ))

Изида
#14

[quote="Fly "]Сильно подозреваю, что таким образом "оценивают" даже те, кто считает, что у него все в порядке с "чувствованием других".

Ооо, эти и вовсе в полном неведении находятся. Ибо убежденность в своих собственных суперсилах того или иного толка так застит глаза гордецу, что он напрочь становится глух и слеп и способен слышать только себя.

Гость
#15

ой, лучше и не чувствовать этого.я вот сходу могу сказать все о каждом в коллективе. мерзко это- знать, кто, где кого, за что и КАК.

#16

опыт-опыт.

Автор
#17
Гость

ой, лучше и не чувствовать этого.я вот сходу могу сказать все о каждом в коллективе. мерзко это- знать, кто, где кого, за что и КАК.

Я просто ещё очень боюсь чужой хитрости, что меня "подсидят", подставят. И при этом мне никто ни разу не объяснял, как распознать хитрого человека, ловкача, интригана, и как с ним бороться.

Fly
#18
Автор

Я просто ещё очень боюсь чужой хитрости, что меня "подсидят", подставят. И при этом мне никто ни разу не объяснял, как распознать хитрого человека, ловкача, интригана, и как с ним бороться.

Они всегда врут. В большей или меньшей степени - но всегда. Они сами до смерти боятся, что их кто-нибудь "подсидит", поэтому стараются всегда выдавать "в эфир" дезинформацию. Ну и действовать первыми.

Понять врет человек или нет - основа основ чтения невербальных сигналов. Научитесь этому - остальное приложится. Техник немного и они рабочие

Гость
#19
Автор

Я просто ещё очень боюсь чужой хитрости, что меня "подсидят", подставят. И при этом мне никто ни разу не объяснял, как распознать хитрого человека, ловкача, интригана, и как с ним бороться.

))) хех, вы какая-то странная. как распознать? а так же, как и все- после того, как тебя пару раз подставят, крепко подставят - вмиг научишься распознавать)

самое простое правило- по-меньше общаться с посторонними людьми, да и вообще никому ни о чем не рассказывать, не трепаться, не делиться. даже с мамой. да-да. )

Гость
#20

а вообще, все у человека в глазах написано, ВСЕ, и ничего не скрыть... Понимать, ЧТО у чела в глазах я начала ровно в 24 года.

Дубинушка
#21
Гость

Такие признаки как у Вас при аутизме бывают... Это автоматический даже не навык, а врождённая способность. Никак.

Ну, простите, берд бредский. Человек всю жизнь учится. В 20 лет я вообще не разбиралась в людях, а потом раз-раз, даже не поняла как оно произошло, мне вдруг они открылись. Вижу всех насквозь, предсказываю поведение, реакцию, потихоньку учусь манипулировать. Я не училась, не изучала психологию. Просто однажды открылись глаза, ну мож года 2 назад. И у вас так будет.

Гость
#22
Дубинушка

Вижу всех насквозь, предсказываю поведение, реакцию, потихоньку учусь манипулировать. Я не училась, не изучала психологию. Просто однажды открылись глаза, ну мож года 2 назад.

Ну, простите, берд бредский. Манипупулировать она учится, видит насквозь) Не волнуйся, скоро твой "третий глаз" прикроют))) А насчёт аутизм был написан ФАКТ.

Гость
#23

Подскажите, а кто это - Света Яковлева? Я одна не знаю?

Гость
#24
Автор

А в группе универа у меня то же самое. Например, только на 3 курсе для меня открылся факт травли по отношению к одной из одногруппниц. "Вживую" девчонки с ней милы и дружелюбны, и только когда я вконтакте вступила в сообщество нашей группы и увидела там кучу её фоток с ехидными камментами, поняла, что их дружелюбие - напускное, ну типа как к Свете Яковлевой, с ней же тоже все в лицо такие милые, а за спиной угорают над ней. И, кстати, у меня не получилось серьёзного разговора с зачинщицей травли, я просто не сообразила, что ей такое сказать, чтобы она от той девушки отвязалась. А научиться грамотно заступаться за изгоев я бы тоже хотела.

Заступаться очень просто. Относиться к человеку не так как относятся эти преследователи, а так как сам считаешь нужным. Причем честно и открыто. Не подпевать подлому большинству.

Гость
#25

Про соционику верно написали. Я вот тоже логик-сенсорик видимо, потому как вообще не чувствую как ко мне относятся люди. Обжигаюсь, держу дистанции, снова обжигаюсь, когда надоедает держать дистанцию. Самой смешно. Решила, что не важно, че там как. Главное делать так, как мне нужно и помнить, что человек человеку враг. Особенно всякие хитромудрые...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: