Гость
Статьи
Кастанеда?? Ну и что …

Кастанеда?? Ну и что такого в его учении??? Почему все ...

Почему все охают и ахают , когда говорят Кастанеда. Прям чувство гордости. Я прочел/ла Кастанеду.
Ну начал читать, Ничего не понял. Может скажете, что в нем такого?
да и в чем суть его ученья?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Мимо проходил
#1

Кастанеда известен и нравится молодежи в большей степени потому что пропагандирует познание истины через употребление наркотиков. Многие песни и фильмы стали хитами в своё время по тем же причинам.

#2

а кто это вообще?

Гость
#3
гуй

а кто это вообще?

)))))))))))

Гость
#4

не читайте кастанеду! у него информация черная, инфернальная

Гость
#5

иными словами, ты не понял Кастанеду и недоволен тем, что не понял.

Почему бы тебе не остаться при собственном непонимании? В каком месте жмёт?

Кошка рыжая
#6

Мне нравилось очень его читать, лет в 20...Сейчас ужо не цепляет....

Гость
#7
Кошка рыжая

Мне нравилось очень его читать, лет в 20...Сейчас ужо не цепляет....

Уже 23 исполнилось?

ТанчесПа
#8

своеобразный дядька Кастанеда этот. наркоман в бреду. но молодежь его любит - чем-то же нужно оправдывать свои слабости, почему не доном хуаном?

Кошка рыжая
#9
Гость

Уже 23 исполнилось?

30

Гость
#10

не все...

автор
#11

Кошка, можешь объяснить что такого в его учениях? Тебя конкретно что заинтересовало?

Кошка рыжая
#12

11 управляемые сновидения:)) есть мнение, что он описывал свою жизнь, что все энто основано на реальности...Книги не для всех, о возможности изменить сознание и мировоззрение, раздвинуть границы обыденного...

#13

меня например не впечатляют его наркоманские сказки, есть гораздо более интересные личности в той же эзотерической сфере, предпочитающие чистый опыт, так сказать.

Гость
#14
Аз Есмъ Инопланетный

меня например не впечатляют его наркоманские сказки, есть гораздо более интересные личности в той же эзотерической сфере, предпочитающие чистый опыт, так сказать.

например?

Гость
#15

Кастанеда - гуру мотивирующей литературы. Вот и все. Уже потом пошли "Как познать истину", "Как стать богатым", "Как стать счастливым" и т.п.

#16

растения силы,насколько я припоминаю,у Кастанеды только в первых книгах.а то и вообще в одной.. И обоснована потом их необходимость конкретно для самого Кастанеды и ,кстати,вредность для организма. там это написано черным по белому. Кому лень читать дальше,уж и не брались бы.

#17

У Кастанеды описано много техник без применения растений силы. Где описывается сновидение, там вообще нет ни про какие наркотики, а вполне конкретно последовательность-сначала руки во сне ищите..потом..эээ.ноги или не помню что)). В общем,как в Алисе-"чем дальше,тем страньше". Мне интересно было почитать. Про путь воина, про энергетическую структуру мира..Мне эти теории в жизни очень пригодились. Например, у нас почти все население страдает повышенным чувством собственной важности и жалости к себе, а Кастанеда советует с этим бороться. И очень правильно,на мой взгляд..Да много там всего..

#18

Автор,а как вам тут могут написать в чем суть ученья Кастанеды? Там столько всего..Ну вот напишу я вам,что суть в любви к ближнему, но это ж не совсем суть будет. Вот не верю я.что можно прочитать все книги КК и вообще ни до чего не допетрить. Если уж совсем в лом,то была у него одна книга.."колесо времени"(?) давно читала,точно не помню-там были основные постулаты из всех предыдущих книг..Вот вам краткое содержание..

Просто одна моя подружка просила меня тоже рассказать ей про что там. Так мы пока терминологию разбирали,мне этот процесс надоел.

Лиля
#19

Не читала и читать не собираюсь всякие бредовые сказки.Хотя, увлекаюсь эзотерикой и нравится мистика.Но,Кастанеда всегда отталкивал на каком-то интуитивном уровне.У меня хорошая интуитивная защита к всякому г.о.в.ну и нечисти.

#20
Лиля

Не читала и читать не собираюсь всякие бредовые сказки.Хотя, увлекаюсь эзотерикой и нравится мистика.Но,Кастанеда всегда отталкивал на каком-то интуитивном уровне.У меня хорошая интуитивная защита к всякому г.о.в.ну и нечисти.

)))как удобно..пожалуй, я тоже впредь буду приплетать интуитивную защиту там,где мне познаний не хватает..Да и вообще везде можно приплетать..

Гость
#21
Лиля

Не читала и читать не собираюсь всякие бредовые сказки.Хотя, увлекаюсь эзотерикой и нравится мистика.Но,Кастанеда всегда отталкивал на каком-то интуитивном уровне.У меня хорошая интуитивная защита к всякому г.о.в.ну и нечисти.

-

Лиля, интуитивный уровень вполне достаточен, чтобы отказаться от чтения, но недостаточен, чтобы относить Кастанеду к тому, к чему вы отнесли.

Если не ссылаться на нечисть, книжки Кастанеды интересно читать, это такая странная литература, которая всё же относится к литературе художественной и она едва ли может быть воспринята как практическое руководство по колдовству.

Ёжа
#22
Гость

-относится к литературе художественной и она едва ли может быть воспринята как практическое руководство по колдовству.

+1000

Начинала читать, не впечатлило. И что эти "астральнутые" фанатеют? Художественная литература, причем далеко не самый ее шедевр. Осознанные сны и без Дона Хуана и его тонких материй имеются, это физиология, а не мистика. А кактусов с пейотами нажраться и глючить - и чем эти индейские психонавты принципиально отличаются от наших нариков?

Гость
#23
Гость

иными словами, ты не понял Кастанеду и недоволен тем, что не понял.

Почему бы тебе не остаться при собственном непонимании? В каком месте жмёт?

))))))))))

#24
Домогательная Панда

У Кастанеды описано много техник без применения растений силы. Где описывается сновидение, там вообще нет ни про какие наркотики, а вполне конкретно последовательность-сначала руки во сне ищите..потом..эээ.ноги или не помню что)). В общем,как в Алисе-"чем дальше,тем страньше". Мне интересно было почитать. Про путь воина, про энергетическую структуру мира..Мне эти теории в жизни очень пригодились. Например, у нас почти все население страдает повышенным чувством собственной важности и жалости к себе, а Кастанеда советует с этим бороться. И очень правильно,на мой взгляд..Да много там всего..

нет там не так. там надо во сне посмотреть на свои руки(предварительно дав себе установку перед сном) и тогда вы осознаете себя во сне.

кстати, это техника у меня сработала.

Гость
#25

а мне ницше нравится, а для кого то он скучный. Все в восторге от гордости и предубеждения, а я более нудной книги в жизни не видела. Каждому свое. ожет просто не доросли, а может и не ваше вовсе.

Гость
#26
Ёжа

+1000

Начинала читать, не впечатлило. И что эти "астральнутые" фанатеют? Художественная литература, причем далеко не самый ее шедевр. Осознанные сны и без Дона Хуана и его тонких материй имеются, это физиология, а не мистика. А кактусов с пейотами нажраться и глючить - и чем эти индейские психонавты принципиально отличаются от наших нариков?

Ну, вы, таки, странный человек. Видимо читали только первую книгу из 11(!) и то по диагонали.

Алексей
#27

Сам Кастанеда признаёт, что многие практики опасны для здоровья и иногда даже жизни, поэтому чтобы применять их с минимальным риском - нужен Учитель. Самоучка здесь подобен самоубийце. И хотя от некоторых практик можно получить пользу при самостоятельном изучении, но и вред получить легче-лёгкого. Так, кстати, бывает с любой сильной практикой.
А Учителя (Тоналя, Нагваля) - вы не найдёте. Вероятность этого исчезающе мала. Хотите изучать сохранившуюся традицию обратите взор на Китай и Даосизм. Хотя и там ложных учителей - что шерсти у коровы.

Жаркий июнь
#27
Автор

Почему все охают и ахают , когда говорят Кастанеда. Прям чувство гордости. Я прочел/ла Кастанеду.
Ну начал читать, Ничего не понял. Может скажете, что в нем такого?
да и в чем суть его ученья?

Распиаренный просто. Мне тоже не особо нравится. Его учение близко тем кто увлекается шаманизмом. Мне эта традиция не близка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: