Гость
Статьи
Почему хвалят …

Почему хвалят кастанеду?

Не понимаю почему некоторые в восторге от учения Кастанеды.Предполагается что он помог взглянуть на жизнь более многогранно сквозь обусловленности социальной жизни,появилась свобода и радужность мира.Но ведь это же чистая психология. Можно и самим додуматься. Изменить взгляд на мир можно путем анализа или простого пересмотра на устоявшиеся взгляды. Психология и психоаналитика всегда помогали! Так зачем же так жестко и резко избавляться от социальных рамок,ведь можно отчсечь лишнее! Не только "ложные" рамки мира,но и потерять себя,свою адекватность и приобрести в конечном итоге асоциальность,стать безличностным осознанием,к чему вообщем то все нескрываемо и ведется.. Может они еще не понимают что попали в ловушку,и шизофрения на подходе? это же приманка и наживка.Вот и возникает у меня вопрос как люди могут почувствовать свободу восприятия мира.если учение кастанеды советует отмести все соц.связи и даже лингвистическую форму мышления-как элемент этого мира,взамен на туманное и непонятное созерцание других миров? Как люди попадают на эту уловку? Неужели не понимают что будут социально не адаптированы?П.С. не пишите что до этого нужно дорасти,я все равно считаю первая эйфрория рано или поздно должна привести к шизофрении.

включим логику
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаем мы никакую танеду. Нам вот кто нравится

http://www.youtube.com/watch?v=bSFdMVR08RE

Наваррская
#2

Вы додумались до этого, прочитав Кастанеду? Вот и ответ.

Гость
#3

Что-то я не припомню, что у КК были советы отмести соц связи и лингв форму..

Когда ученик овладевает всеми техниками и осознанностью, он сам вправе выбрать что ему ближе(вряд ли он выберет убогие соц связи, их и без КК многие отметают).

Многие читали КК и никто с ума не сошел.Вы лучше на форум "тонкий мир" сходите-вот где сборище разнообразных шизофреников, начитавшихся чернокнижников всяких

Гость
#4

А вы серьезно считаете, что быть социально адаптированным-это цель жизни? Люди, всерьез задумавшиеся и смысле жизни , больше всего мечтают достигнуть именно социальной изолированности и свободы от этого навязанного социума....

ГОСТ
#5

Кастанеда это библия 90-х)))

а психология ваша это туфта и псевдонаука

а вы зануда

я вообще не поняла что вы понаписали

мышь серая
#6

наслушалась как-то отзывов, уселась за чтение (грешна, каюсь. я и по вуманским рекондациям не так давно полезла в писят оттенков серого и потоки сознания Шерри Аргов). не нашла принципиальных отличий Кастанеды от книжек по психологии. что тот, что эти заморачиваются поиском глубинных смыслов жизни и всяческих междустрочных ее тайн вместо того, чтобы просто жить и получать удовольствие от процесса в том качестве, которое наличествует.

Гость
#7

да и просто КК интересно почитать. И легко.

ГОСТ
#8

психологи про грибыв не писали))

Гость
#9
Гость

Что-то я не припомню, что у КК были советы отмести соц связи и лингв форму..

Когда ученик овладевает всеми техниками и осознанностью, он сам вправе выбрать что ему ближе(вряд ли он выберет убогие соц связи, их и без КК многие отметают).

Многие читали КК и никто с ума не сошел.Вы лучше на форум "тонкий мир" сходите-вот где сборище разнообразных шизофреников, начитавшихся чернокнижников всяких

Да признаюсь может ошиблась насчет лингвистики,но в какой то статейке вычитала подобное

Ёжа
#10

Пыталась прочитать Кастанеду, наслушавшись отзывов. Честно - не впечатлило. Какая-то тягомотная сказочка, полная наркоманщины и мистического мышления. Зато некоторые эзотерики на него чуть не молятся! Особенно двинутые на осознанных снах и сталкинге. Вообще-то те же осознанные сны мне интересны, они у меня не редкость, но я придерживаюсь более научных взглядов без всяких астралов-шмастралов и сущностей. А уж сталкинг вообще кажется излишней заморочкой. Такое впечатление, что Кастанеда просто придумал свою философию, типа "индейскую", и обильно приправил всякими байками "от дона Хуана".

Ёжа
#11
ГОСТ

психологи про грибыв не писали))

Не грибы, а пейоты лопали!))) и текилой запивали! И ловили знатные глюки!)))

Гость
#12
ГОСТ

Кастанеда это библия 90-х)))

а психология ваша это туфта и псевдонаука

а вы зануда

я вообще не поняла что вы понаписали

ну конечно к чему же еще местным тролям придраться? Если не к чему,то к неграмотности. Ну давайте напишите образцовый незанудный научный тест,посмотрим на вас. И вообще если плохо с концентрацией и восприятием-я то не виновата.

Гость
#13
ГОСТ

психологи про грибыв не писали))

А Дон Хуан сам признался, что грибы неполезны, но в тяжелом случае КК оказалось,что без них никак)). Грибы и пр потребовались вначале,потом они уж без них чудили.

Гость
#14
Ёжа

Не грибы, а пейоты лопали!))) и текилой запивали! И ловили знатные глюки!)))

А "дымок" как же??

Гость
#15
Ёжа

Пыталась прочитать Кастанеду, наслушавшись отзывов. Честно - не впечатлило. Какая-то тягомотная сказочка, полная наркоманщины и мистического мышления. Зато некоторые эзотерики на него чуть не молятся! Особенно двинутые на осознанных снах и сталкинге. Вообще-то те же осознанные сны мне интересны, они у меня не редкость, но я придерживаюсь более научных взглядов без всяких астралов-шмастралов и сущностей. А уж сталкинг вообще кажется излишней заморочкой. Такое впечатление, что Кастанеда просто придумал свою философию, типа "индейскую", и обильно приправил всякими байками "от дона Хуана".

Ну да, не обязательно же прям все принимать, как руководство к действию..Пейота достать никак,вот и приходится довольствоваться сновидением))

ГОСТ
#16
Ёжа

Не грибы, а пейоты лопали!))) и текилой запивали! И ловили знатные глюки!)))

ну здрассьте...кактусы (пейоты)- были.

А грибы чо не курили? А дурман не жрали?Плохо вы читали книжку))

ГОСТ
#17

и еще чтото было....грибы, кактус, дурман...а еще что? забыла...

Serpentes
#18

Читайте бульварные романы. Это у вас неплохо получается.

Гость
#19

Кастанеду любят и хвапят за интересность изложения, за интересность сюжета, за то, что он предлагает в обыденной жизни увидеть ее необычную изнанку, задуматься о ней, переосмыслить как-то свою жизнь, насладиться этой сказкой, расслабиться и задуматься - правда это или нет? Короче, читайте, как психологический детектив и будет вам счастье!

Вау гречка
#20

Кастанеда писал чистейшей воды беллетристику.

А народ кинулся жрать всякую пакость. Не удивлюсь, если в детстве они, после сказки про Нарнию, долго шарили по шкафам.

автор
#21

Причем я ведь понимаю,что он хотел донести,тут тонкая грань,кто то ведь неправильно понимает

XS
#22

Ооо)) Это интересная тема)) Уж очень многие люди вообще не понимают Кастанеду, кто-то понимает его по-своему, кто-то думает что это пропаганда наркомании (индейцы использовали и пейот, и "дымок", только в крайних случаях, например для расширения сознания-но в основном только новички).

Он не пишет о том, что человек должен отречься от мира сего:)) Дон Хуан учит здоровскому сталкингу, осознанным снов-ям, работе с энергетикой и еще тому, что многое нашему глазу просто не видно, а мозг отвергает якобы "неестественное", потому что для нашей логики это чуждо.

Вы прочли все книги?

XS
#23

Мне было сначала сложно читать и понимать его. Но у меня был тот человек, который меня как бы"вел" по его книгам и все разъяснял. В итоге я многое намотала себе на ус и взяла для своей жизни. п.с: я не про наркоманию))

XS
#24

Есть форумы по Кастанеде именно, почитайте, народ там шарит, может что-то другое вынесете для себя

автор
#25
XS

Мне было сначала сложно читать и понимать его. Но у меня был тот человек, который меня как бы"вел" по его книгам и все разъяснял. В итоге я многое намотала себе на ус и взяла для своей жизни. п.с: я не про наркоманию))

И что улучшилось качество жизни? Что приобрели? Была ли шизофрения поначалу? Я так понимаю он призывает быть более осознанным или как то по другому себя ощущать? Я не читала. И все таки я считаю его метод жестким.Могут появиться ложные образы в голове и подмена понятий. Можно просто расширить восприятие плавным и естественным путем,а не постоянным анализированием и отформатированием действительности.

XS
#26
автор

И что улучшилось качество жизни? Что приобрели? Была ли шизофрения поначалу? Я так понимаю он призывает быть более осознанным или как то по другому себя ощущать? Я не читала..

Скорее да, чем нет. Это конечно дело не одного года, но изменения в себе замечаю. Что приобрела:

1) научилась смеяться над собой и некоторыми жизненными ситуациями (очень помогает кстати, не заморачиваться над всякими негодяямим посмеялся про себя над ними и легче стало, раньше воспринимала все обиды исключительно на свой счет:"Да как он мог, да кто он такой, меня такую хорошую обидеть", мы только теряем энергию от этого.

2) Научилась терпению (Карлос пишет, что сталкер приобретает бесконечное терпение, бесконечного не приобрела, но терпеливость увеличилась в разы!раньше терпеть не могла терпеть:)) И ждать) Для меня это мучительно было! Теперть более спокойно к этому отношусь, не раздражаюсь, когда надо ждать)

3) Чувство собственной важности - это пожалуй, самое важное и самое любимое)) Полностью не избавилась, но сдвиги точно есть, уже столько "надутой" важности своей персоне не придаю, кстати к этому можно отнести и 1ый пункт-умение подтрунивать и смеяться над самим собой. Есть мнение, и я скорее больше согласна с ним, чем нет, что чувство собственной важности есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное. А причина нашей важности-фиксация чрезмерного внимания на себе. Проявления же ЧСВ например таковы(но у всех они разные): раздражение, сомнение, тревога (смогу ли я, успею ли я, а хорошо ли я выгляжу), ожидание оценки (а понравлюсь ли я, а понравилась ли я) и еще многое другое))

Насчет того, чтобы отказаться от социума, не правильно сказали. Хуан так же говорил: стать отшельником-значит потакать себе и своим слабостям.

Шизофрения...:-D нет, просто это все не укладывалось в мой мозг, так же, как и у Карлоса, когда он познакомился с Хуаном

автор
#27

Насчет того, чтобы отказаться от социума, не правильно сказали. Хуан так же говорил: стать отшельником-значит потакать себе и своим слабостям.

:

Вон оно как,тогда это все меняет. Просто уложилось в голове то что нужно стереть личную историю,также то что карлитос прятался от прессы,от внешнего мира,не разрешал фотографировать,оставил дело посредникам-как будто наглядно продемонстрировал путь воина. Выходит нужно абстрагироваться от воздействия социума не уходя от социума. А как попадают в дурку-наверное понимают слова буквально,и уходя т от социума и теряются?

Вот зачем тогда все так усложнять сталкингом,не проще ли сказать что просто нужно перенести сознание как во сне в дневное существование. Во сне же как то по-другому все.По ощущениям я могу спроецировать,но словами и алгоритмами меня не берет. сложно описать с помощью логических цепочек энергетическое.

Ёжа
#28
ГОСТ

ну здрассьте...кактусы (пейоты)- были.

А грибы чо не курили? А дурман не жрали?Плохо вы читали книжку))

Ну да, ничего не запомнила. Ибо не впечатлило.

автор
#29

А это что? Я же говорила что при отсекательстве лишнего можно отсечь лишнее./цитата с форума: дон Хуан утверждал, что настоящий маг внутри себя - пустой. Для общения с людьми он использует маски поведения. Маски зависят от конкретного человека или социальной группы, с которой взаимодействует маг. Скажите, а как вы себе представляете жизнь в такой пустоте мага?

Вот еще отрывок из книги ксендзюка:Можно считать это обычным легкомыслием, даже безнравственностью и асоциальностью ≈ но ведь свобода порою выглядит именно так. Реальности нет никакого дела до того, насколько ее проявления соответствуют нашему представлению о социальном престиже.

Все понятно с этими сумашедшими.распада сознания и пустоты они хотят под видом освобождения от скучного и ограниченного мира. А кто сказал что он скучный? Да еще посмотрела на марию арбатову выросшей на кастанеде-обычная тетка. Никакой уникальности. Есть еще более уникальные люди,особенно сейчас их полно,причем они не лезли в это учение.

автор
#30

А вот это? Пустота заключается в том что для воина ничего не важно. у воина нет имени, нет родины, нет личной истории. ему нет никакого дела до мира социальных людей. в нем нет стремлений обычного человека, потому что воин собирается умереть. видящий не может являться воином, потому что видящий знает что уже мертв, потому что смерть неизбежна.

ужастик
#31

кто-то сказал, не помню - чтобы понять другого человека, нужно перестать быть собой. вот это "перестать быть собой" и есть та пустота, о которой говорит кастанеда. она же может вмещать в себя что угодно, хоть весь мир, но это зависит уже от желания человека. отсутствие привязанностей, свобода от своего эго - вот степень свободы, доступная человеку. по-моему, неплохо.

жалеть мага - это наверно как жалеть буддиста, который избавился от зависти и ревности... как же он живет, бедный, ведь так интересно ревновать)

Гость
#32

Мне просто интересно его читать. Зачем все так близко воспринимать и следовать каким-то учениям. Просто интересно узнать что-то странное.

Гость
#33

Потому что из всех возможных выборов для себя он сделал выбор для всего человечества.

Ирка
#34
ГОСТ

Кастанеда это библия 90-х)))
а психология ваша это туфта и псевдонаука
а вы зануда
я вообще не поняла что вы понаписали

Психология - не туфта и не псевдонаука, в особенности психоанализ, бихевиоризм и т.д. и т.п., поскольку они используют научный аппарат. Вы рассуждаете по теме как школьник...

Галина
#35

Если внимательно читать книги КК понимаешь какова была задача его .Безупречно передать работающий способ понять смысл нашего рождения в этом мире ,если это удается то ,чел по природе своей любознателен и конечно же двинется далее..Способ жесткий .Способ граничащий с опасностью для жизни..А иначе не возможно..То что есть некие существа ,которых мы не видим ,и которые питаются нашей энергией ,так это очевидно..Вам никогда не приходит в голову вопрос ,почему в этой до секунд выправленной солн.системе ,которая подчиняется математической логике ,живет это высокомерное ,непредсказуемое,немудрое совершенно племя ,которое уничтожает себе подобных из-за алчности и непомерной гордыни.Которое уничтожает и ломает все подряд на земле,считая ее тем что можно попирать и разрушать..Да только потому что. мы действительно находимся под пятой существ что нас подавляют и делают из нас идиотов...И чтобы зацепить эту инфу что внес КК нужна энергия ..Но увы ее почти не у кого нет..Поэтому ,люди,все не так, как видится и если у вас хватит еще и мужества чтобы подпустить эти мысли к себе и включить анализ ,то вряд ли напишите или скажите ,что то что описал КК сказки..Но опять же повторю все зависит от количества энергии..А в этих рукописи есть система практики..Но только единицы пока смогут это понять.. И крохи из них воспользоваться..С уважением ко всем....

Валентин
#36

Кастанеда элементарно качал бабло на лохах. Все восторги по поводу глубины его мыслей от дичайшей безграмотности во всём. На самом деле он просто скирдовал впечатления наркоманов, положения из текстов йоги и дзена, и слегка изменил комплексы цигун. Всё это притрусил выдуманной терминологией. И при этом многое перепутал и извратил, так как собственного опыта не имел ни на грош. Все его почитатели по необходимости верующие, так как думание моментально лишает этого жулика всякой силы. причем верующие катастрофически безграмотные во всем. А это значит кроме болтовни ничего на гора выдать они не могут. Чем, в общем, и занимаются.

Слишком известный ник
#37
Валентин

Кастанеда элементарно качал бабло на лохах. Все восторги по поводу глубины его мыслей от дичайшей безграмотности во всём. На самом деле он просто скирдовал впечатления наркоманов, положения из текстов йоги и дзена, и слегка изменил комплексы цигун. Всё это притрусил выдуманной терминологией. И при этом многое перепутал и извратил, так как собственного опыта не имел ни на грош. Все его почитатели по необходимости верующие, так как думание моментально лишает этого жулика всякой силы. причем верующие катастрофически безграмотные во всем. А это значит кроме болтовни ничего на гора выдать они не могут. Чем, в общем, и занимаются.

Все философы такие) это вовсе не означает, что они глупы или бездарны. А вы явно не в теме , что такое философия вообще. Там нет аксиом. Увы.) есть лишь субъективный опыт автора и его мысли. Дорастите сначала до Кастанеды, потом , глядишь, прислушаемся к Вашей точке зрения. А пока нелепо и смешно.

Слишком известный ник
#38

Кастанеда это никакой не психолог. Вы че курите, народ?)) он один из основных философов современности
Всем известные три К в философии
И одно из ник К Кастанеда
Двух других философов , кому надо , тот знает
Но явно не вумантупко-ру.)
Какие-то дауны сидят на форуме. Стыдно. Чесслово(
Продавцы походу без во или швеи , или официанты.

Слишком известный ник
#39
Вау гречка

Кастанеда писал чистейшей воды беллетристику.
А народ кинулся жрать всякую пакость. Не удивлюсь, если в детстве они, после сказки про Нарнию, долго шарили по шкафам.

Угу) а Кант-бездарный торговец горшками.)

Валентин
#40

Возражения показывают, что все сторонники Кастанеда вообще ничего не соображают в той же йоге. Практически все положения учения Дона Хуана взяты оттуда. Я же говорю: сторонников Кастанеды отличает дичайшая безграмотность вообще во всем - в науке, в других учениях. Попытки выставить себя знатоками это ублюдочной темы только смешат тех, кто действительно разбирается в вопросах восточной мистики, где практика отрабатывалась тысячи лет. И верить, что какой-то перуанский жулик, враль и бабник сходу выдумал свою систему в которую его посвятили некие мифические шаманы Мексики, могут только русские папуасы, вчера выкарабкавшиеся из сибирских джунглей. Кстати, сами местные шаманы (прекрасно знавшие Кастанеду) говорят, что считать его магом может только сумасшедший. Реальной шаманской практики он не знал.

Гость
#41

Очередной "гуру", на деле натаскавший свои "знания" из самых разных источников. А писать о чем-то - это еще не значит понимать все на глубинном уровне, тем более "быть тем, кем должны стать другие от твоего учения".

Валентин
#42

Если внимательно читать Кастанеду, то ясно видно, что первую книгу он писал просто для заработка денег - мама его померла и он лишился финансовой поддержки. А жизнь в Лос-Анжелесе он вел весьма разгульную и в деньгах нуждался нещадно. Как раз это было время наплыва на юг Америки хиппи всякого рода, а он немного знал о верованиях индейцев - сам был наполовину индейцем и общался с шаманами как антрополог. Вот и решил заработать. а потом уже деваться ему было некуда - видимо, заключил соглашение с издательством и пришлось клепать и клепать опусы. Сразу видно, что после 5 книги он полностью исписался и однообразно долдонил одно и то же. Сам он ни в какие гуру не лез, его таким сделали тупые последователи, уверовавшие в возможность обычной халявы - руками подрыгал, необычный сон увидел - и можно трепаться, что чего-то достиг.

Гость
#43
Валентин

его таким сделали тупые последователи, уверовавшие в возможность обычной халявы - руками подрыгал, необычный сон увидел - и можно трепаться, что чего-то достиг.

Соглашусь на счет последователей - они являют собой скорее анти-рекламу. А восточную философию можно изучать и в оригинале тем, кому она близка. Как и искать свой собственный путь.

sodfjgn
#44
Вау гречка

Кастанеда писал чистейшей воды беллетристику. А народ кинулся жрать всякую пакость. Не удивлюсь, если в детстве они, после сказки про Нарнию, долго шарили по шкафам.

Он не позиционировал себя как художественного писателя и даже получил докторскую степень по антропологии за свои книги. Так что вы неправы со своими обвинениями. Тогда уж надо винить школьных учителей, которые вбивают в головы школьникам, что ученым нужно верить, а потом "ученые" под видом науки преподносят подобное шарлатанство. Рука руку моет.

Гость
#45

Обучение астральным практикам, осознанным сновидениям (НЕ Кастанеда) как способу УПРАВЛЯТЬ, ВЛЮБИТЬ в себя и НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ (платно, подход индивидуальный). Подробности в ватсап или телеграм: +7-988-287-17-45.
С уважением, Ведьма Чернокнижница.

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы