Гость
Статьи
Как вежливо отказать?

Как вежливо отказать?

Учусь заочно, естественно, платно. В нашей группе завелась традиция сдавать по 500 рублей на подарки преподавателям. Меня это слегка смущает и напрягает, я считаю это неуместным. Зачем, если я к экзамену все учу сама, обучение оплачиваю вовремя? Тем более, что никаких привилегий это не дает: как драли на экзаменах, так и дерут. Вроде учатся все взрослые люди, а такие детсадовские замашки. Остальные безропотно сдают, но идти на конфликт и портить отношения в группе мне бы не хотелось. Вот как вежливо дать понять, что я не желаю в этом участвовать? .

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Дмитрий
#1

А что, собственно, дает вам ваша группа? Тем более, если вы все сами учите и сдаете. Я за весь институт толком ни с кем и не общался, максимум "привет - пока" и какие-нибудь моменты об учебном процессе. У нас была традиция всем скидываться на подарки (студентам, а не преподам) я сразу сказал "нет", помню мне ответили "ну и мы тебе тогда дарить ничего не будем", на том и договорились. Просто скажите "у меня сейчас не то финансовое состояние, я не могу".

Гостья
#2

Скажите, что у Вас нет на это лишних денег.

Гость
#3

скажите, что нет денег совсем - "ой, всего 100 рублей до конца недели осталось". Вполне себе вежливо

Гость
#4
Дмитрий

А что, собственно, дает вам ваша группа? Тем более, если вы все сами учите и сдаете. Я за весь институт толком ни с кем и не общался, максимум "привет - пока" и какие-нибудь моменты об учебном процессе. У нас была традиция всем скидываться на подарки (студентам, а не преподам) я сразу сказал "нет", помню мне ответили "ну и мы тебе тогда дарить ничего не будем", на том и договорились. Просто скажите "у меня сейчас не то финансовое состояние, я не могу".

Да ничего не дает, вижу их 2 раза в год. Проблема в том, что у меня почему-то нет середины: я или мямлю что-то, или так скажу, что мало не покажется) Но отмазка про финансовое состояние выглядит подходяще, спасибо)

Лиза
#5

"Очень хотела бы поучаствовать в этом, но сейчас не могу себе этого позволить"

Лиза
#6

И сделайте нежные добрые глазки. так вы и агрессию на себя не притянете и объясните.

Лера
#7

1500р подарила карточку Лэтуаль.Она 9-рых приняла,а остальных начала просто валить.А представляете если ничего не подарить преподу,то всех завалит.как будто у каждого чела из вашей группы есть лишние 500руб.Это стереотипы преподов надо менять-если ничего не подарили-значит ничего не заслужили

Лера
#8

кудато текст верхний делся.не группа виновата-а стереотипы преподов.отучилась.сталкивалась с этим.Группа решила сэкономить и на1500р подарила карточку Лэтуаль.Она 9-рых приняла,а остальных начала просто валить.А представляете если ничего не подарить преподу,то всех завалит.как будто у каждого чела из вашей группы есть лишние 500руб.Это стереотипы преподов надо менять-если ничего не подарили-значит ничего не заслужили

Лера
#9

Я не советую отказывать-вам с ними учиться и учиться.мы на таких злились,кто не сдавал деньги. и особо не дружили.Почему за наш счет надо делать расположение препода.Подчеркну-именно расположение,а не знание,хоть ты и знаешь свой предмет.если препод в подарок ничего не получит-либо снизит оценку до 3-ки,либо вообще завалит

Гость
#10
Лера

Я не советую отказывать-вам с ними учиться и учиться.мы на таких злились,кто не сдавал деньги. и особо не дружили.Почему за наш счет надо делать расположение препода.Подчеркну-именно расположение,а не знание,хоть ты и знаешь свой предмет.если препод в подарок ничего не получит-либо снизит оценку до 3-ки,либо вообще завалит

Ну в том и дело, что и расположения нет))) Вон вчера так рожу скривил, как будто в пакете какашка) И как валил, так и валит. И смысл?

Гость
#11
Лера

Я не советую отказывать-вам с ними учиться и учиться.мы на таких злились,кто не сдавал деньги. и особо не дружили.

ой, беда-то какая!)))

Лера
#12
Гость

Ну в том и дело, что и расположения нет))) Вон вчера так рожу скривил, как будто в пакете какашка) И как валил, так и валит. И смысл?

значит действительно какашку ему предложили.Наша староста прежде чем что купить-узнавала интересы препода-что он любит-коньяк там или еще чтото,а потом покупала.

Лера
#13
Гость

ой, беда-то какая!)))

наверно у тебя кожа бегемота,если тебе пофиг как относится к тебе группа.Не с кем на перемене поговорить,не у кого помощь попросить-допустим заболел на недельку-кто тебе даст списать лекции-никто!а как готовиться к экзамену?и т.д.Взаимовыручка нужна в коллективе!!!!!!!!!!!!!!!!!

.
#14

окуели совсем. всех и всегда не будет валить препод - сама(сам) получит потом "на орехи" от начальства

что за вузы то у вас?(( нафига такие ВО. тьфу!

Гостья
#15
Лера

Я не советую отказывать-вам с ними учиться и учиться.мы на таких злились,кто не сдавал деньги. и особо не дружили.Почему за наш счет надо делать расположение препода.Подчеркну-именно расположение,а не знание,хоть ты и знаешь свой предмет.если препод в подарок ничего не получит-либо снизит оценку до 3-ки,либо вообще завалит

согласна, скидывайтесь с ними.

#16
Гость

скажите, что нет денег совсем - "ой, всего 100 рублей до конца недели осталось". Вполне себе вежливо

+1

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: